▮▮Coloprice
← Guides und Analysen

· hyperscale

Singapurs Rechenzentrumsmarkt: Preise, Moratorium, Alternativen

Colocation in Singapur kostet 330–475 $/kW/Monat – das Höchste in APAC – bei einer Auslastung von ~1.4 %. DC-CFA2 bringt 200 MW+ von 2026–2028 – immer noch angespannt angesichts der Nachfrage.

Singapurs Rechenzentrumsmarkt: Preise, Moratorium, Alternativen

Singapurs Rechenzentrumsmarkt ist der teuerste und am stärksten rationierte in Asien-Pazifik: Wholesale-Colocation kostet 330-475 $/kW/Monat bei etwa 1.4-2% Auslastung, beide werden durch ein staatlich verwaltetes Kapazitätsvergabeschema anstelle von Open-Market-Angebot getrieben. Eine neue Runde, DC-CFA2, öffnete Bewerbungen im Dezember 2025 für mindestens 200 MW neue Kapazität, aber die Lieferung läuft bis 2026-2028 und die Gating-Anforderungen – 50% Grünstrom, 1.25 PUE – bedeuten, dass dies eine kontrollierte Freigabe ist, keine Marktkorrektur. Käufer, die aus dem Preis heraus sind, verlagern Bulk-Workloads nach Johor und Batam, während sie nur latenzkritische Infrastruktur in Singapur selbst behalten.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Preise: 330-475 $/kW/Monat, im Durchschnitt etwa 403 $/kW/Monat – das Höchste in APAC und etwa doppelt so viel wie der Durchschnitt des nordamerikanischen Primärmarktes von 196 $/kW/Monat (CBRE H2 2025).
  • Auslastung: etwa 1.4-2%, die engste in der Region, im Wesentlichen unverändert über mehrere Jahre trotz periodischer Kapazitätsfreigaben.
  • Kein pauschales Moratorium seit 2022, aber das Wachstum wird immer noch zentral rationiert durch das Data Centre Call-for-Application (DC-CFA)-Programm – wettbewerbsorientierte Vergabe, nicht „wer zuerst kommt, wird zuerst bedient“.
  • DC-CFA2 (eröffnet am 1. Dezember 2025, Bewerbungen geschlossen am 31. März 2026): mindestens 200 MW, gegenüber 80 MW in der Pilotphase 2023; erfordert ≥50% grüne Strompfade und 1.25 PUE unter Vollast, Lieferung 2026-2028.
  • Gesamtbetriebsbasis: etwa 1.4 GW über 70+ Einrichtungen heute; das Green Data Centre Roadmap zielt auf etwa 300 MW mehr (~20% Steigerung) ab, und ein geplanter Park auf Jurong Island könnte später bis zu 700 MW hinzufügen.
  • Die Überflussmarktplätze sind Johor und Batam – beide innerhalb einstelliger Millisekunden-Latenz von Singapur, beide wesentlich billiger, beide nehmen die Bulk-Kapazitätsnachfrage auf, die Singapur nicht mehr anstrebt.

Live-Preise für Singapur und 18 weitere Länder finden sich auf dem Colocation-Preisindex; die 25 verfolgten Singapur-Einrichtungen sind im Katalog der Rechenzentren.

Warum Singapur so teuer ist

Singapurs Wirtschaft beginnt mit einer Zwangslage, die keine Politik beheben kann: 734 Quadratkilometer Land, keine eigenen Energieressourcen und ein Stromnetz, das fast vollständig auf importiertem Erdgas basiert. Als Rechenzentren 2019 etwa 7 % des nationalen Stromverbrauchs erreichten, verhängte die Regierung ein Moratorium für neue Genehmigungen, anstatt das Stromnetz offenes Wachstum absorbieren zu lassen. Diese einzige Entscheidung prägt den Markt noch sieben Jahre später.

Das Moratorium wurde 2022 formal aufgehoben, aber nicht in einen offenen Markt – es wurde in das DC-CFA-Programm aufgehoben, das Kapazität durch wettbewerbsorientierte Gebote vergibt, die nach wirtschaftlichem Beitrag, technischer Leistungsfähigkeit und (zunehmend) Nachhaltigkeitsleistung beurteilt werden. Die Pilotrad 2023 vergab insgesamt 80 MW an Equinix, GDS, Microsoft und ein AirTrunk-ByteDance-Konsortium. Das seit dann hinzugefügte Angebot hat mit der Nachfrage von AWS (das SGD 12 Milliarden in Singapur-Investitionen versprochen hat), Google (kumulierte Verpflichtungen nahe 5 Milliarden $) und Microsoft nicht Schritt gehalten, daher ist die Auslastung nahe 1.4-2% geblieben – die engste von allen APAC-Märkten – während die Mieten auf 330-475 $/kW/Monat stiegen.

DC-CFA2: Was wird tatsächlich freigegeben

Parameter DC-CFA1 (2022-2023 Pilot) DC-CFA2 (2025-2026)
Minimum angebotene Kapazität 80 MW 200 MW
Bewerbungsfenster 2022 Pilot-Gebote Geöffnet 1. Dez. 2025; geschlossen 31. März 2026
Lieferzeitplan 2023-2025 2026-2028
PUE-Anforderung Effizienzbewertung 1.25 bei voller IT-Last (streng in APAC)
Anforderung grüne Energie Erneuerbare gefördert ≥50% aus genehmigten grünen Pfaden (direkte Beschaffung; RECs allein genügen nicht)
Zertifizierung BCA-IMDA Green Mark Platinum erforderlich
Bekannte Empfänger Equinix, GDS, Microsoft, AirTrunk/ByteDance Auszeichnungen stehen ab Mitte 2026 aus

Quellen: DC Byte, Introl, Morgan Lewis, DataCenterDynamics.

Der Grünstrom-Test von DC-CFA2 ist ungewöhnlich streng: Zertifikate für erneuerbare Energien, die ohne direkten Generierungslink gekauft werden, erfüllen nicht die Anforderung. Genehmigte Pfade sind Biomethan, kohlenstoffarmes Ammoniak, kohlenstoffarmer Wasserstoff, neuartige Brennstoffzellen mit Kohlenstoff-Abscheidung und gebäudeintegrierte Photovoltaik – eine Liste, die so konzipiert ist, Papier-RECs auszuschließen und Betreiber zu echten Stromabnahmevereinbarungen zu zwingen. In Kombination mit einer 1.25 PUE-Schwelle bedeutet dies praktisch, dass nur die kapitalintensivsten, effizienz-konstruierten Projekte die Runde bestehen. Das ist Kapazitätswachstum mit Qualitätsfilter, keine Angebotsflut – 200 MW gegen eine Basis von etwa 1.4 GW ist etwa eine 14%-Steigerung, verteilt über drei Jahre.

Beyond DC-CFA2: Jurong Island und das Green Data Centre Roadmap

Zwei größere Initiativen hinter DC-CFA2 sind auf einen längeren Horizont ausgerichtet. Das Green Data Centre Roadmap zielt auf etwa 300 MW zusätzliche Kapazität – nahe einer 20%-Steigerung der heutigen Basis – aufgebaut um saubere Netzgenerierung, die zwischen 2025 und 2029 in Betrieb geht, einschließlich Gasturbinen im offenen Kreislauf und im kombinierten Zyklus, Batteriespeicherung, Solarausstattung und frühe Wasserstoff- und Ammoniak-bereite Anlagen.

Separat könnte ein geplanter kohlenstoffarmer Rechenzentrumspark auf Jurong Island – eine Industriezone, die historisch für Petrochemikalien reserviert war – bis zu 700 MW auf 20 Hektar hinzufügen, was bei vollständigem Bau etwa eine 50%-Steigerung der heutigen Gesamtkapazität wäre. Es bleibt ein längerfristiges Projekt ohne bestättigtes Lieferdatum, und Land auf Jurong Island konkurriert immer noch mit den vorhandenen industriellen Mietern der Insel.

Keine der beiden Initiativen ändert das kurzfristige Bild. Käufer, die heute Singapur bewerten, sollten um die heutige begrenzte Basis von etwa 1.4 GW und den DC-CFA2 200 MW-Tranche planen, die bis 2028 landet, nicht um das Green Data Centre Roadmap oder Jurong Island, bei denen es sich um mehrjährige Wetten eher als um kurzfristige Lieferung handelt.

Singapurs Preise gegenüber dem Rest von APAC

Markt Großhandelspreis ($/kW/Monat) Auslastung Angebotshaltung
Singapur $330-475 (Durchschnitt ~$403) ~1.4-2% Zentral rationiert via DC-CFA
Nordvirginia (Ashburn) $215+ ~0.7% Praktisch ausverkauft
Durchschnitt US-Primärmarkt ~$196 (250-500 kW) Unter 1.5% in angespannten Märkten Rekordpreise, wachsen noch
Johor, Malaysia $110-150 Sich verschärfend für AI-bereite Blöcke Genehmigungen für Nicht-KI seit Feb. 2026 eingefroren
Batam, Indonesien Unter Johor; noch nicht Index-vergleichbar Reichlich – aktive Bauphase Offen, Freihandelszone-Anreize
Bangkok, Thailand $120-165 Reichlich Neuangebot Offen, BOI-Steuervergünstigungen

Singapurs Aufpreis gegenüber dem bereits Rekord-Durchschnitt Nordamerikas ist etwa doppelt so hoch und mehr als dreifach Johors Satz bei identischen kW-Leistungen. Diese Spanne ist die gesamte Grundlage für die unten beschriebene regionale Split-Architecture-Strategie. Vollständige Benchmark-Details für alle verfolgten Märkte finden sich auf dem Preisindex; siehe unseren Bangkok vs. Johor vs. Singapur-Vergleich für den direkten Vergleich aller drei.

Der Katalog: Wer betreibt Rechenzentren in Singapur

Coloprice verfolgt 25 Singapur-Einrichtungen über sieben Betreiber im Katalog der Rechenzentren:

Betreiber Standortanzahl Notizen
Keppel DC REIT 8 Höchste Anzahl von Einrichtungen; Mischung aus älteren und neueren Bauten
Equinix 5 (SG1-SG5) Kernverbindungs- und Carrier-Hotel-Positionen
ST Telemedia Global Data Centres 5 Campus Defu, Loyang, Tai Seng
Digital Realty 3 (SIN10-SIN12) Großhandel-orientiert
AirTrunk 2 Hyperscale-orientiert, Teil der DC-CFA1-Pilotvergabe
Global Switch 2 Tai Seng und Woodlands

Interconnection-Dichte konzentriert sich um den Equinix SG Campus und den Tai Seng/Loyang-Korridor, wo sich die Mehrheit von Singapurs Carrier- und Internet-Exchange-Präsenz befindet – der Grund, warum Netzwerk-Edge-Mieter den Aufpreis zahlen, um zu bleiben, statt vollständig nach Johor oder Batam zu verlagern.

Wohin der Überschuss geht: Johor und Batam

Zwei Märkte nehmen die Nachfrage auf, die Singapurs rationiertes Angebot nicht abdecken kann, und beide liegen im gleichen Unterseekabel-Korridor.

Johor, Malaysia liegt 1-2 ms von Singapur über den Damm entfernt und war historisch der Standard-Überflussmarkt – eine aggregierte Pipeline, die bis Mitte 2025 etwa 5.8 GW erreichte, mehr als alle anderen südostasiatischen Märkte zusammen, zu Großhandelsraten von etwa 110-150 $/kW/Monat. Das Problem, das in unserem Bangkok vs. Johor vs. Singapur-Vergleich detailliert behandelt wird, ist, dass Malaysia am 24. Februar 2026 Genehmigungen für neue Nicht-KI-Rechenzentren für etwa zwei Jahre einfror, unter Berufung auf Strom- und Wasserspannungen. KI- und Hyperscale-KI-Projekte werden immer noch genehmigt; allgemeine und Speicher-Workloads nicht, was einige dieser Nachfrage weiter nach Batam drängt.

Batam, Indonesien ist die neuere Alternative: Teil des SIJORI-Wachstumsdreiecks etwa 20 km südlich von Singapurs Unterseekabel-Landepunkten, mit Latenz unter 3 ms – eng genug für KI- und Handels-Workloads, die Johors bereits minimale Verzögerung nicht vertragen können, ganz zu schweigen von Bangkok. Der Nongsa Digital Park allein hat mindestens 10 Rechenzentren unter Entwicklung von Betreibern einschließlich GDS, Princeton Digital Group, AWS und Oracle. Die Nongsa-Einrichtung von DayOne nimmt ihre erste 150 MW Datenhalle bis Q3 2026 in Betrieb, mit vierteljährlich 75 MW-Erweiterungen bis 450 MW bis 2027. Indonesiens Freihandelszonen-Status in Batam bietet Steuervergünstigungen, die Singapur nicht hat.

Beide Märkte existieren aus der gleichen grundlegenden Logik: Singapur rationiert das Angebot und bepreist dementsprechend, und die Damm-/Meerenge-Geografie platziert Ersatzkapazität innerhalb von einstelliger Millisekunden-Reichweite.

Was tun damit

  • Falls Ihr Workload Singapurs Interconnection-Dichte benötigt (Finanzhandel, Netzwerk-/CDN-Ränder, IX-Präsenz, Singapur-spezifische Datenresidenz) – budgetieren Sie 330-475 $/kW/Monat und erwarten Sie keine bedeutende Erleichterung vor 2028. Bewerben Sie sich früh für DC-CFA2-nahe Kapazität, wenn Sie die 1.25 PUE und 50%-Grünstrom-Anforderung erfüllen können; direkt zugewiesene Mieter erhalten Preis-Zugang, den Spot-Markt-Neulinge nicht erhalten.
  • Falls Ihr Workload bei 1-3 ms latenztolerant ist (die meisten KI-Training, Massen-Inferenz, Speicher, allgemeine Enterprise-IT) – platzieren Sie es in Johor oder Batam und behalten Sie nur eine Netzwerk-Edge in Singapur. Dies ist jetzt die Standard-Architektur für kostsensitive regionale Bereitstellungen, keine Ausnahmesituation.
  • Falls Sie speziell Nicht-KI-Kapazität benötigen, schließt Johors Februar-2026-Einfrieren es für neue Genehmigungen aus – Batam oder bestehendes (bereits genehmigtes) Johor-Platz sind die kurzfristigen Optionen; vergleichen Sie beide über unseren Angebotsdienst zum Vergleich tatsächlicher Angebote gegen diese Index-Zahlen.
  • Berücksichtigen Sie das gesamte DC-CFA-Gating, nicht nur die angekündigten 200 MW. 200 MW klingt wie Erleichterung, aber die PUE- und Grünstrom-Anforderungen bedeuten, dass nur eine Teilmenge von Betreibern die Anforderung im 2026-2028-Fenster erfüllen wird – behandeln Sie reservierte Kapazität als knapp, selbst nachdem DC-CFA2-Auszeichnungen angekündigt werden.
  • Verfolgen Sie Live-Preise auf dem Colocation-Preisindex anstelle der statischen Bereiche hier – Singapurs auszeichnungsbasiertes Angebotsmodell bedeutet, dass Preisbewegungen in diskreten Sprüngen an DC-CFA-Runden und Jurong-Island-Zeitpläne gebunden sind, nicht allmähliche Marktveränderung.

Häufige Fragen

Wie viel kostet Colocation in Singapur im Jahr 2026?

Wholesale-Colocation kostet 330–475 $/kW/Monat, im Durchschnitt etwa 403 $/kW/Monat – das Höchste von allen APAC-Märkten und etwa doppelt so viel wie der Durchschnitt des nordamerikanischen Primärmarktes von 196 $/kW/Monat (CBRE H2 2025). Die Auslastung beträgt etwa 1.4–2%, das ist die engste in der Region und ist die direkte Ursache für den Aufpreis.

Gibt es noch ein Moratorium für Rechenzentren in Singapur?

Es gibt heute kein pauschales Moratorium, aber das Angebot bleibt zentral rationiert. Die Regierung stoppte neue Genehmigungen 2019, als Rechenzentren etwa 7 % des nationalen Stromverbrauchs erreichten, und öffnete das Wachstum 2022 durch das Data Centre Call-for-Application (DC-CFA)-Programm wieder, das Kapazität wettbewerbsorientiert statt bedarfsgerecht vergibt. DC-CFA2, das am 1. Dezember 2025 gestartet wurde, ist die aktuelle Vergaberunde.

Was ist DC-CFA2 und welche Kapazität gibt es frei?

DC-CFA2 ist die zweite wettbewerbsorientierte Kapazitätsvergaberad des Singapore Economic Development Board und IMDA, die am 1. Dezember 2025 eröffnet wurde mit Bewerbungsfrist bis 31. März 2026. Sie bietet mindestens 200 MW – gegenüber 80 MW, die in der Pilotrad 2023 vergeben wurden – mit der Bedingung, dass mindestens 50 % der Stromversorgung aus genehmigten grünen Pfaden stammen und 1.25 PUE unter Vollast erreicht werden, das strengste Effizienzniveau in APAC.

Warum ist Singapurs Rechenzentrumsmarkt so angespannt?

Singapur hat eine Fläche von 734 Quadratkilometern ohne nennenswerte Brachen, und Rechenzentren verbrauchen bereits einen wesentlichen Anteil eines Stromnetzes, das fast ausschließlich von importiertem Erdgas gespeist wird. Die Regierung begrenzt das Wachstum bewusst, anstatt Land- und Stromknappheit unkontrolliertes Bieterverfahren führen zu lassen, und nutzt PUE- und Grünstrom-Gating, um nur die effizienteste neue Kapazität zu akzeptieren.

Wohin gehen Unternehmen, wenn sie Kapazität in Singapur nicht bekommen?

Die standardmäßigen Überflussmarktplätze sind Johor, Malaysia (1-2 ms von Singapur entfernt, die niedrigsten Großhandelspreise der Region, aber Genehmigungen für Nicht-KI-Projekte seit Februar 2026 eingefroren) und Batam, Indonesien (unter 3 ms Latenz, Freihandelszonen-Status, allein DayOne bringt 450 MW bis 2027 online). Beide liegen im gleichen Unterseekabel-Korridor wie Singapur.

Werden die Rechenzentrums-Preise in Singapur sinken?

Nicht wesentlich bis zur DC-CFA2-Lieferung 2026–2028. Das Green Data Centre Roadmap bringt etwa 300 MW (etwa 20 % der heutigen Kapazität) hinzu, und die Insel Jurong Island könnte später 700 MW mehr hinzufügen, aber beide werden über Jahre verteilt gegen eine Nachfrage bereitgestellt, die AWS, Google und Microsoft immer noch aktiv skalieren. Erwarten Sie eher eine Stabilisierung der Preise bei den heutigen Niveaus als einen Rückgang.

Welche Workloads rechtfertigen immer noch Singapurs Aufpreis?

Workloads, die von Interconnection abhängig sind und latenzkritisch: Infrastruktur für Finanzhandel, Netzwerk- und Content-Delivery-Ränder, Internet-Austauschpunkte und alle Workloads mit Singapur-spezifischen Datenresidenz-Anforderungen. Massen-KI-Training und -Inferenz, Speicher und allgemeine Enterprise-IT werden seit mehreren Jahren zu Johor und Batam migriert, genau weil Singapurs Aufpreis für diese Workloads nicht gerechtfertigt ist.

Quellen

Primärquellen, auf die sich dieser Artikel stützt. Jede Zahl verlinkt auf ihren Ursprung.

  1. CBRE Global Data Center Trends 2026
  2. DC Byte: Singapore Data Centre Market — DC-CFA2 Snapshot
  3. Introl: Singapore's Green Data Center Gamble — DC-CFA2 2026
  4. DataCenterDynamics: Singapore opens call to develop 200MW of data center capacity
  5. Morgan Lewis: Singapore Announces Data Center Capacity Allocation Call
  6. Reed Smith: Singapore's data centre expansion — Jurong Island
  7. Aggasys: Colocation Services Singapore — The Complete 2026 Guide
  8. Jakarta Globe: Indonesia Bets on Batam to Challenge Singapore's Data Center Dominance
  9. DayOne: Batam Market Overview

Angebote erhalten

Beschreiben Sie Ihren Bedarf — wir matchen Sie mit Rechenzentren aus unserem Katalog und liefern echte Angebote. Kostenlos für Käufer.

Antwort innerhalb eines Werktags. Kein Spam, kein Weiterverkauf Ihrer Kontaktdaten.