ベアメタルとコロケーション:ワークロードに適するのはどちら
ベアメタルは月単位でプロバイダーから専用サーバーをレンタルし、コロケーションは自社所有ハードウェア用のラック空間をレンタルしている。2026年の価格設定、制御、および損益分岐点を比較。

ベアメタルは月単位でプロバイダーからレンタルする専用サーバーであり、プロバイダーがハードウェアを所有、ラック配置、および保守する。コロケーションは、購入して所有するサーバーのためのラック空間、電力、およびネットワークをレンタルしている。ベアメタルは速度とゼロCapEx(数分でプロビジョニング、ハードウェア購入なし)で有利である。コロケーションはスケールでの単位経済学で有利であり、通常は3年以上にわたって10台以上のサーバーをデプロイすると、総所有コストで15~25%安い。正しい選択はコミットメント期間、構成ニーズ、および物理ハードウェアを管理するためのスタッフを既に持っているかどうかに依存する。
主要なポイント
- ベアメタルはCapExを必要としない: 専用サーバーは汎用スペックで月額40~400ドルからレンタルでき、数分から数時間でプロビジョニングされる。購入、配送、またはラック配置は不要である。
- コロケーションは自社所有ハードウェアが必要: サーバーを購入(CPU構築で3,000~15,000ドル以上、8x H100 HGXノードで250,000~320,000ドル、Mercatusによる)し、周囲のスペース、電力、接続性のみをレンタルする。
- クロスオーバーはスケールであり、時間ではない: 単一サーバーは購入してコロケーションすることを正当化することはめったにない(3~4年のリフレッシュサイクルに対して30~45か月の損益分岐点)。10台以上のサーバーの完全ラックは通常12~18か月で損益分岐点に達する。
- Equinixはちょうど今ベアメタルアズアサービスを終了した。 Equinixはそのベアメタル Metal をサンセットしており、収益の1.25%に過ぎず、DataCenterDynamicsとThe Registerによると、リソースはコロケーション、相互接続、およびハイパースケールサービスに使用される方が良いと述べている。これらはEquinixがハードウェア所有者にスペースをレンタルするビジネスである。
- 管理のオーバーヘッドは隠れた行項目である。 ベアメタルプロバイダーはファームウェアをパッチし、失敗したドライブを交換し、停止したハードウェアを置き換える。コロケーションはその作業(またはそれの支払いに関する遠隔操作契約)をテナントにシフトする。
- ベアメタルクラウド市場は依然として急速に成長している: Fortune Business InsightsおよびGrand View Researchによると、2026年には14~17億ドルと予測され、初期2030年代を通じて年間17~22%の複合成長率である。レンタル専用ハードウェアへの需要は、大規模オペレータが1つのカテゴリから終了したとしても、減少していない。
ライブ/kW当たりおよび/ラック当たりのコロケーション価格ベンチマークについては、コロケーション価格指数および基礎となるデータセンターカタログを参照してください。
各モデルが実際に提供するもの
ベアメタルはシングルテナント物理ハードウェア(ハイパーバイザーなし、うるさい隣人なし)であり、プロバイダーの既存フリートからオンデマンドでプロビジョニングされる。ルート/BMCアクセスとOSおよびソフトウェアスタックの完全制御が得られるが、プロバイダーはシャーシ、ドライブ、ネットワークギアを所有し、ハードウェア障害、ファームウェア、および最終的な置き換えを処理する。請求は月次または時間単位であり、クラウドVMに似ている。
コロケーションはシェルのみをレンタルする:ラック空間、電力回路、冷却、物理セキュリティ、およびクロスコネクト。サーバー自体(CPU、RAM、ドライブ、GPU、シャーシ)は自分のものである。正確な構成を選択し、減価償却資産として所有し、施設にそれを配送し、ラック配置し、失敗したコンポーネント(自分自身または遠隔操作契約経由)を置き換える責任がある。
| ディメンション | ベアメタル | コロケーション |
|---|---|---|
| ハードウェア所有者 | プロバイダー | 自社 |
| アップフロント資本 | なし | 仕様に応じてサーバーあたり3,000~320,000ドル以上 |
| プロビジョニング時間 | 数分から数時間 | 実際には2~8週間(注文、配送、ラック配置) |
| 構成柔軟性 | プロバイダーのSKUに限定 | ソースしてラック配置できるあらゆるハードウェア |
| ハードウェア障害応答 | プロバイダーのSLA(多くの場合、15~60分) | 遠隔操作契約またはオンサイトスタッフ |
| 請求 | 月次または時間単位レンタル | ラック/kW手数料+所有資産の減価償却 |
| 終了 | キャンセルと支払い中止 | ハードウェア売却または再配置;契約期間はスペースのみに適用 |
2026年のベアメタル価格
レートはプロバイダー層と地域によって大きく異なります:
| プロバイダー層 | エントリー月額価格 | 注釈 |
|---|---|---|
| 予算型ヨーロッパ(Hetzner) | 約37ドル/月(€34) | 32 GB RAM、Xeon E3クラス;Hetznerは2026年に3回価格を引き上げた |
| 予算型汎用(Contabo) | 129ドル/月から | ゼロセットアップ手数料、低層サポート |
| ミッドマーケット(OVHcloud) | 89ドル/月から | 2026年の価格更新以来、ベアメタル全体で平均9~11%の増加 |
| パフォーマンス/オンデマンド(Latitude.sh) | 約1.68ドル/時(完全稼働時約1,225ドル/月) | 時間単位の請求、APIプロビジョニング |
| GPUベアメタル(H100、EU) | 約2.00~2.50ドル/時 | クラウドオンデマンドGPUレートとおおむね同等 |
Cherry Servers、webhosting.today、およびcdnounの2026年価格カバレッジから集計したレート。管理サポート(パッチ適用、監視、インシデント対応)は通常、アンマネージドベース価格の30~60%を追加する。このコストはコロケーションが回避するものであり、既に社内でその機能のスタッフを配置している場合のみである。
コロケーション原価構造(比較用)
共存している同等のものはハードウェア購入とスペース/電力手数料が必要である。価格ガイドからの小売コロケーションベンチマークを使用:
| デプロイメント | ハードウェア(自社所有、一度限り) | コロケーション手数料 | 実効月額コスト(3年償却) |
|---|---|---|---|
| 1つの汎用サーバー(32~64 GB RAM) | 3,000~8,000ドル | 150~250ドル/月(共有クォーターラック) | 233~472ドル/月 |
| 1つのGPUサーバー(8x H100) | 250,000~320,000ドル | 600~1,200ドル/月(専用電力ドロー) | 7,544~10,089ドル/月 |
| 10サーバーラック | 30,000~80,000ドル | 500~1,500ドル/月(フルラック) | 1,333~3,722ドル/月 |
償却は36か月間均等に分散されます。実際の減価償却スケジュールと再販価値は実効数値をシフトします。GPUケースはHGX H100ハードウェアコストが支配的なため、オンデマンドクラウド価格に近い。コロケーション対クラウドTCOガイドを参照して、GPU購入対レント比較の詳細をご確認ください。
損益分岐点が実際に落ちる場所
単一の汎用サーバーを比較します:購入(3,000~8,000ドル)とコロケーション(約200ドル/月)を同等のベアメタルインスタンス(約300ドル/月)のレンタルと比較します。レンタル差は大まかに月額100ドルであるため、購入価格は30~80か月で返済します。これは多くの場合、ほとんどのオペレータが使用する3~4年のハードウェアリフレッシュサイクルより長い。これが単一サーバーと小規模フリートデプロイメントが購入してコロケーションするのではなく、ほぼいつもベアメタルをレンタルする理由である。
数学はラックスケールで反転します。10台のサーバーが平均月額300ドルでベアメタルをレンタルするのに年間36,000ドルの費用がかかります。同じ10台のサーバー(合計約50,000ドルで購入、フルラック内で月額1,000ドル/年額12,000ドルでコロケーション)は、ハードウェア16,667ドル/年とスペース12,000ドル/年に償却される。年間28,667ドル、またはレンタルより約20%少ない。最初の年を超えた後の差はマルチラックスケールではさらに広がり、ホールセール電力価格(CBREによる二次米国市場で月額130ドル/kWから)が小売ラック手数料を下回る。
この計算を反転する変数はスタッフングである。コロケーションの節約は、ハードウェア障害と更新サイクルを吸収できない専用の運用ヘッドカウントを採用することなく想定しています。遠隔操作契約または分数システム管理者が月額500~2,000ドルを追加する場合は、資本をコミットする前に比較を再実行してください。
Equinix Metal信号
Equinixはそのベアメタルアズアサービス製品の販売を中止し、2026年6月30日までにプラットフォームをサンセットしており、DataCenterDynamicsおよびThe Registerによると、コンソールアクセスは2026年12月31日に終了します。同社はMetalが売上のおよそ1.25%を生成し、リソースはコロケーション、相互接続、およびハイパースケールサービスにより適切に費やされていると述べました。これらはEquinixがハードウェア所有者にスペースをレンタルするビジネスです。
これは市場トリビア以上の調達の重要性です:所有するハードウェアのレンタルを終了でき、タイムラインで移行を残せるプロバイダー。対照的に、コロケーションリースはスペースのみを義務付けます。ハードウェアはあなたと一緒に移動します。ベアメタルアズアサービスは依然として14~17億ドルであり、2026年全体で成長している市場(Fortune Business InsightsおよびGrand View Researchによる)であるため、カテゴリは消滅していません。しかし、マルチ年のベアメタルコントラクトを評価する購入者はプロバイダーの耐久性を重み付けし、単一ベンダー依存の場合と同様に終了/移行条件を確認する必要があります。
意思決定フレームワーク
ベアメタルを選択する場合:
- ワークロード期間またはサイズがまだ不確実(新製品、パイロット、季節スパイク)。
- 数週間ではなく数分から数時間で容量が必要。
- フリートサイズが大まかに10台のサーバー以下であり、レンタル利益がまだ回避されたCapExと運用オーバーヘッドを上回っていない。
- 社内ハードウェア運用機能がない(かつ構築したくない)。
コロケーションを選択する場合:
- 容量ニーズは3年以上にわたって既知かつ定常。
- デプロイメントは大規模(ラック以上)であり、所有ハードウェア経済学がレンタル利益を上回る。
- プロバイダーが在庫していない構成が必要(特定のGPUモデル、ストレージアレイ、ネットワークアプライアンス)。
- 既に他の場所で物理インフラストラクチャを実行し、遠隔操作またはオンサイトスタッフがいる。
多くのチームは両方を実行しています:ベアメタルは弾性および実験的容量のために、コロケーションは定常状態中核のために、ワークロードが成熟するにつれて分割を調整する。これはコロケーション対クラウド決定で使用される同じロジック、スタックの1レイヤー下です。
次にすること
- 定常状態フロアのサイズを確認します。 6か月以上変わらずに実行されている容量はコロケーション候補です。その他すべてはベアメタルまたはクラウドに留まります。
- 完全な3年コストモデルを作成します、月額レート以外:ハードウェア購入とコロケーション手数料対ベアメタルレンタル、コロケーションオプションの現実的な運用労働ラインを含む。
- ベアメタルアズアサービスコントラクトに署名する前に終了条件を確認します。Equinix Metalのお客様は2026年の硬い期限を持っていました。プロバイダーの生存可能性とデータ移植性条件を確認してください。
- 両方のモデルの比較見積もりを取得します資本をコミットする前に。引用ツールは、202の追跡施設全体でインデックスレートに対するコロケーション提供をベンチマークします。意思決定する前に、少なくとも2つのベアメタルプロバイダーからのレンタル見積もりと組み合わせてください。
- 年間で分割を再考します。 ハードウェアリフレッシュサイクル(4~6年)とプロバイダー価格の変更(HetznerとOVHcloudの両方が2026年にベアメタル価格を引き上げた)は、定期的に損益分岐点をいずれかの方向にシフトさせます。
よくある質問
ベアメタルとコロケーションの違いは何か
ベアメタルはプロバイダーからレンタルする専用物理サーバーであり、ルートアクセスとシングルテナントハードウェアが得られるが、プロバイダーがそれを所有および保守し、通常は仕様に応じて月額40~2,000ドル以上である。コロケーションは、自分で購入して所有するハードウェア用のラック空間、電力、および接続性をレンタルするもので、ラック当たり月額500~1,500ドル(リテール)またはkW当たり月額130~215ドル以上(北米のホールセール、CBREによる)の価格である。
ベアメタルはコロケーションより安いか
単一サーバーまたは短期のコミットメントの場合、そうである。ベアメタルは3,000~15,000ドル以上のアップフロント実装購入を回避し、月単位でキャンセルできる。スケール(3年以上保有する10台以上のサーバー)では、ラックで共存する自社所有ハードウェアは通常、総所有コストで15~25%安い。これはレンタル利益が複合化する一方で、コロケーションの主要コストである電力がホールセール価格に近いままであるからである。
コロケーションがベアメタルより理にかなっているのはいつか
コロケーションは、3~5年にわたってハードウェアを償却するのに十分な定常容量が確保できたとき、プロバイダーが在庫していないカスタム構成(特定のGPU、ストレージアレイ、ネットワークアプライアンス)が必要なとき、または物理インフラストラクチャを管理する運用スタッフを既に持っているときに有利である。また、ベアメタルプロバイダーがハードウェアの所有と更新に対して請求する定期的なレンタル利益も排除する。
Equinix Metalで何が起きたのか、ベアメタル購入者にとって何を意味しているか
Equinixはそのベアメタルアズアサービスプラットフォーム Metal の販売を中止し、2026年6月30日までにサンセットしており、Metal が会社収益の1.25%に過ぎず、コロケーションと相互接続が中心事業であることを理由に挙げている。これは大規模オペレータが所有および管理されたサーバーをレンタルするよりも、所有者にスペースをレンタルする方が持続可能な利益が大きいと考えている最も明確な信号である。購入者はベアメタルアズアサービスコントラクトをコロケーションリースより持続可能性が低いものとして扱い、コミットする前にプロバイダーの終了条項を確認する必要がある。
ベアメタルとコロケーションで容量を取得する速さはどのくらいか
ベアメタルサーバーは通常、プロバイダーの既存在庫から数分から数時間でプロビジョニングされ、ハードウェアの購入や配送は不要である。自社所有ハードウェアをコロケーションするには実際には2~8週間かかる。サーバーの注文と受け取り(GPU入手可能性に応じて1~6週間)、その後施設でのラック配置、ケーブリング、およびプロビジョニング。
ベアメタルとコロケーションを組み合わせることができるか
はい、多くのインフラストラクチャチームはそうしている。ベアメタルはバーストまたは短命の容量と定常状態サイズを探索中の新しいワークロードを吸収する一方で、コロケーションはそのサイズと期間が既知になったら、予測可能で常時稼働している中核をホストする。これはクラウド対コロケーション分割を反映しており、[コロケーション対クラウドTCO比較](/guides/colocation-vs-cloud-tco/)に同等のロジックがパブリッククラウドに適用されている。
ベアメタルをレンタルする代わりにハードウェアを購入してコロケーションする損益分岐点は何か
単一の汎用サーバーの場合、購入(3,000~8,000ドル)と共存(大まかに月額150~250ドル全コスト)を同等のベアメタルインスタンス(月額200~400ドル)をレンタルすることと比較する場合、通常は30~45か月で損益分岐点に達する。これは多くの場合、3~4年のリフレッシュサイクルより長いため、単一サーバーデプロイメントは通常レンタルする。ラックスケールでは、共有電力とスペースコストが損益分岐点を12~18か月に引き下げる。
出典
本記事で引用した一次情報源。すべての数値は出典にリンクしています。
- The Register: Equinix to shutter bare metal IaaS service in 2026
- DataCenterDynamics: Equinix to kill off Metal by June 2026
- Fortune Business Insights: Bare Metal Cloud Market Size, Share, Growth Forecast
- Grand View Research: Bare Metal Cloud Market Size And Share Report, 2026-2033
- Cherry Servers: Dedicated Server Price in 2026 — Full Cost Breakdown
- webhosting.today: Hetzner Has Now Raised Prices Three Times in 2026
- CBRE North America Data Center Trends H2 2025
- Mercatus: NVIDIA H100 Price 2026 — $25K GPU, $285K HGX Server
- MarketsandMarkets: Colocation Market Size and Forecast
見積もり依頼
要件をお知らせください。カタログ内のデータセンターとマッチングし、実際の見積もりをお返しします。購入者は無料です。