Comparaison BESS
CATL TENER vs CLOU Electronics Aqua-C3.0 (S/H Version)
Les deux colonnes proviennent de ce que publient CATL et CLOU Electronics. Les champs qu'un ou l'autre ne publie pas sont marqués « non publié » ; nous n'effectuons pas d'estimations ni de classements.
CATL
TENER
6,25 MWh
conteneur 20 piedsrefroidi par liquideLFPen expédition
CLOU Electronics
Aqua-C3.0 (S/H Version)
6,251 MWh
conteneur 20 piedsrefroidi par liquideLFPen expédition
Spécifications côte à côte
| Champ | CATL TENER | CLOU Electronics Aqua-C3.0 (S/H Version) |
|---|---|---|
| Énergie max par armoire | 6,25 MWh | 6,251 MWh |
| Puissance max par armoire | 3,126 MW | 3,125 MW |
| Durées publiées | 2 h | 2 h · 4 h |
| Segment | grande échelle | grande échelle |
| État | en expédition | en expédition |
| Chimie des cellules | LFP | LFP |
| Capacité de la cellule | 587 Ah | 587 Ah |
| Configuration des cellules | 1P104S×4×8P (pack 1P104S, 4 packs per rack = 1P416S, 8 racks in parallel) | 1P416S×8 (8P416S) |
| Fournisseur de cellules | non publié | non publié |
| Format | conteneur 20 pieds | conteneur 20 pieds |
| Type de bloc | bloc DC | bloc AC (PCS intégré) |
| PCS intégré | non | oui |
| Tension DC | 1331.2 rated; 1040–1500 range V | 1123.2–1497.6 V |
| Refroidissement | refroidi par liquide | refroidi par liquide |
| Indice de protection | non publié | IP55 |
| Température de fonctionnement | -30…55 °C | -30…50 (55 optional on H) °C |
| Dimensions (L × l × H) | non publié | 6058 × 2438 × 2896 mm |
| Poids | 45 t | 47 t |
| Densité énergétique | non publié | non publié |
| Rendement aller-retour | non publié | non publié |
| Durée de vie en cycles | 8 000 · Cell-level figure from CATL 2026 brochure: 587 Ah cell ≥8,000 cycles (25 °C, 0.5P/0.5P, 70% SOH). System-level cycle life not published; CATL claims zero capacity/power degradation in first five years. | non publié |
| Durée de vie calendaire | non publié | non publié |
| Garantie | non publié | non publié |
| Suppression d'incendie | non publié | smoke/heat detectors, FACP, ventilation (NFPA 69), dry pipes with sprinklers, aerosol (optional on S), deflagration vent panel (optional) |
| Génération | TENER (2024); Chinese market designation 天恒 C2-L625 | 3.0 |
| Annoncé | 2024-04 | 2025-06 |
| Certifications | GB 44240-2024, GB/T 34131-2023, GB/T 36276-2023, GB/T 44026-2024 | CE, CEI 0-16, EN 50549, EN 62477-1, G99, IEC 61000, IEC 62477-1, IEC 62619, IEC 62933, IEC 62993-5-2, IEC 63056, NTS 2.1, NTS SENP 1.1, UL 9540A, UN 38.3/UN 3536, VDE-AR-N 4110, VDE-AR-N 4120 |
| Fiche technique publique | oui | oui |
Différences
Uniquement les champs que les deux fabricants publient et où les valeurs ne sont pas identiques. Pas un jugement — le bon choix dépend du projet.
- Énergie max par armoire: TENER — 6,25 MWh; Aqua-C3.0 (S/H Version) — 6,251 MWh
- Puissance max par armoire: TENER — 3,126 MW; Aqua-C3.0 (S/H Version) — 3,125 MW
- Durées publiées: TENER — 2 h; Aqua-C3.0 (S/H Version) — 2 h · 4 h
- Configuration des cellules: TENER — 1P104S×4×8P (pack 1P104S, 4 packs per rack = 1P416S, 8 racks in parallel); Aqua-C3.0 (S/H Version) — 1P416S×8 (8P416S)
- Type de bloc: TENER — bloc DC; Aqua-C3.0 (S/H Version) — bloc AC (PCS intégré)
- PCS intégré: TENER — non; Aqua-C3.0 (S/H Version) — oui
- Tension DC: TENER — 1331.2 rated; 1040–1500 range V; Aqua-C3.0 (S/H Version) — 1123.2–1497.6 V
- Température de fonctionnement: TENER — -30…55 °C; Aqua-C3.0 (S/H Version) — -30…50 (55 optional on H) °C
- Poids: TENER — 45 t; Aqua-C3.0 (S/H Version) — 47 t
- Génération: TENER — TENER (2024); Chinese market designation 天恒 C2-L625; Aqua-C3.0 (S/H Version) — 3.0
- Annoncé: TENER — 2024-04; Aqua-C3.0 (S/H Version) — 2025-06
- Certifications: TENER — GB 44240-2024, GB/T 34131-2023, GB/T 36276-2023, GB/T 44026-2024; Aqua-C3.0 (S/H Version) — CE, CEI 0-16, EN 50549, EN 62477-1, G99, IEC 61000, IEC 62477-1, IEC 62619, IEC 62933, IEC 62993-5-2, IEC 63056, NTS 2.1, NTS SENP 1.1, UL 9540A, UN 38.3/UN 3536, VDE-AR-N 4110, VDE-AR-N 4120
Publié par un seul des deux : Indice de protection, Dimensions (L × l × H), Durée de vie en cycles, Suppression d'incendie.
Variantes
Variantes CATL TENER
| Variantes | Énergie | Puissance | Durée |
|---|---|---|---|
| 6.25 MWh 0.5P (2 × 1562.82 kW); brochure states 2 h/4 h system compatibility | 6,25 MWh | 3,126 MW | 2 h |
Variantes CLOU Electronics Aqua-C3.0 (S/H Version)
| Variantes | Énergie | Puissance | Durée |
|---|---|---|---|
| Aqua-C3.0H 6250 kWh / 3125 kW @0.5CP (DC, HV box) | 6,25 MWh | 3,125 MW | 2 h |
| Aqua-C3.0S 6251 kWh / 1563 kVA (string PCS) | 6,251 MWh | 1,563 MW | 4 h |
Fiches complètes
Ouvrir CATL TENER →Ouvrir CLOU Electronics Aqua-C3.0 (S/H Version) →
Autres comparaisons
Gotion High-Tech Gotion Grid 5 MWh (ESD1331-05P5015) vs CATL TENERGotion High-Tech Gotion Grid 5 MWh (ESD1331-05P5015) vs CLOU Electronics Aqua-C3.0 (S/H Version)Pylontech Container L5000-BAT vs CATL TENERPylontech Container L5000-BAT vs CLOU Electronics Aqua-C3.0 (S/H Version)Sunwoda Energy NoahX 2.0 (NoahX-1500/4170, NoahX-1500/5015-L2) vs CATL TENERSunwoda Energy NoahX 2.0 (NoahX-1500/4170, NoahX-1500/5015-L2) vs CLOU Electronics Aqua-C3.0 (S/H Version)CATL TENER vs Great Power Max-20HC-5000CATL TENER vs HiTHIUM ∞Power 6.25MWh