▮▮Coloprice
← ガイドと分析

· ai-data-centers

AIデータセンターの液冷却: DTCと浸漬冷却の比較

ダイレクト・ツー・チップ冷却は1ラック当たり40~120 kWを約$28,000~42,000で処理; 浸漬冷却は150 kWを超えてスケールするが改造費用がかかる。完全比較。

AIデータセンターの液冷却: DTCと浸漬冷却の比較

ダイレクト・ツー・チップ (DTC) 液冷却は、レトロフィット費用で1ラック当たり約$28,000~42,000で40~120 kWを処理し、浸漬冷却は1ラック当たり150~250 kWを超えてスケールしますが、シャーシの再設計が必要で、IT負荷1 kW当たり$4,500~6,800で設置されます。今日40~100 kW範囲のAIラックを展開するほとんどのオペレーターにとって、DTCはデフォルトです。浸漬冷却は最高密度または最も持続可能性が制約された展開用に予約されています。

主要なポイント

  • DTCが現在の展開を主導しています。 NVIDIAのGB200 NVL72 (公称120 kW、実測130~132 kW) はデフォルトでダイレクト・ツー・チップ冷却を搭載しており、ほとんどの2026年コロケーション改造が同じ方向を進めています。
  • 浸漬冷却は密度の上限で優位性があります。 単相浸漬冷却は100~150+ kW/ラックをサポート; 二相浸漬冷却はベンダーおよび統合業者のデータによりPUE 1.01~1.03と低く150~250+ kWに達します。
  • 改造はグリーンフィールドより費用対効果に優れています。 既存のホールを液冷却に変換するのにかかる費用は1 MW当たり約$200万で、同等の新規液冷対応ビルドの1 MW当たり$1,100万以上と比較して、STL Partnersのデータによると約80%の資本節約です。
  • 採用はまだニッシュな高密度実践です。 Uptime Instituteの2025年調査ではオペレーターの22%がダイレクト液冷却を使用しており、採用者の間でも液冷ループは通常、特定の施設の総ラックの10%未満をサーブしています。
  • 電力こそがレトロフィットのボトルネックであり、配管ではありません。 予備電力容量のない施設は、冷却ループの設計がいかに優れていても、液冷ラックをサポートできません。
  • PUEは大幅に低下します。 エア冷却ホールのPUE 1.3~1.6はDTCで約1.05~1.15に、良好に運用される浸漬冷却では1.02~1.10に低下します (VertivおよびIntegratorのフィールドデータ)。
  • 液冷却市場は総データセンター支出に対して依然として小規模です。 Dell’Oroはメーカー収益が2029~2030年までに$70~80億に達すると予測しており、2026年の約$1兆のグローバルデータセンター資本支出のわずかな部分です。

高密度展開をサポートするコロケーション市場全体でのkW当たり現在の価格については、コロケーション価格指数を参照してください。密度の決定を駆動するラック級GPU賃貸経済については、GPUクラウド価格を参照してください。

1ラック当たり30~40 kWを超えるエア冷却が実用的でない理由

エア冷却は、大量の冷却空気をサーバー表面に移動させることで熱を除去します。このアプローチは、ホットアイル封じ込めおよびインロー冷却で約20~30 kW/ラックまで適切にスケールし、エンジニアリング上の努力で30~40 kWに達することができます。その先では、必要な気流は物理的に実用的ではなくなります。ファン電力は有用な冷却より速く上昇し、ホットスポットは総ルーム気流に関係なく最も高密度なコンポーネント (GPU、HBMスタック) に形成されます。

AIアクセラレータは単一のハードウェア世代内でこの天井を超えました。NVIDIAのH100 SXMは1つのGPU当たり約700 Wを消費します。完全に搭載された8 GPU空気冷却サーバーは依然として標準の10~15 kWラック内で機能します。Blackwell世代GB200 NVL72はこの方程式を変えます。各Grace Blackwell スーパーチップは最大1,200 W消費でき、フル72 GPU構成は公称120 kWを消費し、NVIDIAおよび統合業者のドキュメンテーションによって展開構成で130~132 kWが実測されます。そのラックはオプションではなく標準装備としてダイレクト・ツー・チップコールドプレートとラック内冷却液配分ユニット (CDU) を搭載して出荷されます。

ダイレクト・ツー・チップ冷却: 仕組みと費用

ダイレクト・ツー・チップ (DTC) 冷却は、CPU、GPU、およびその他の高TDPコンポーネントに直接ボルト留めされたコールドプレートを通じて冷却液を配線します。マニホールドは各コールドプレートに冷却液を分配します。CDUは施設の水ループとこの密閉セカンダリループの間のインターフェースに位置し、流量、温度、および圧力を調整し、施設の水質をより敏感なエレクトロニクスループから隔離します。

DTCはサーバーの総熱負荷の約70~80%を液体に直接除去します。メモリ、ストレージ、ネットワーク、および電源供給コンポーネントは依然として残存気流に依存するため、DTCラックはまだルームレベルの空気処理が必要ですが、完全なエア冷却ホールよりははるかに少なくなります。

属性 ダイレクト・ツー・チップ 注釈
実用的なラック密度 40-120 kW 現在のAIアクセラレータプラットフォーム (GB200 NVL72: 120-132 kW) と一致
1ラック当たりの費用 (改造) $28,000-42,000 コールドプレート、マニホールド、ラック内CDU; 2026年統合業者価格
PUE への影響 エア冷却ベースラインの1.3~1.6から約1.05~1.15に低下 Vertivフィールドデータ
ハードウェア互換性 コールドプレートマウント付きの液冷対応サーバーが必要 任意のレガシーハードウェアに追加することはできません
施設の水温度 ASHRAE W27-W45クラスが標準的 より温かいクラス (W40/W45) では年間の大部分でドライクーラーのみの排熱を許可します

DTCの主な利点は、今日の標準19インチラックに近いサーバーフォームファクターで機能するため、オペレーターはスラブから再構築するのではなく既存のフロアスペースをレトロフィットできることです。ただし、サイトに予備電力容量がある必要があります。

浸漬冷却: 単相、二相、およびそれが適用される場所

浸漬冷却は、電気を導電しない誘電流体にサーバーボード全体を浸没させ、最もホットなコンポーネントだけではなく、すべてのコンポーネントから同時に熱を除去します。

  • 単相浸漬冷却: 流体はサイクル全体で液体のままであり、外部熱交換器に循環します。100 kW/ラック相当タンク以上の密度をサポートし、PUEは約1.03に近づきます。設置コストは、タンク、誘電流体、冷却液配分ユニット、および熱排除機器をカバーするIT負荷1 kW当たり約$4,500~6,800です。
  • 二相浸漬冷却: 流体はコンポーネント表面で沸騰し、タンク蓋で凝縮し、はるかに効率的に熱を移動させます。PUE 1.01~1.03を提供し、150~250+ kW/ラック相当をサポートしますが、フルラック相当当たり$65,000~95,000の費用がかかり、独自の取扱いと環境上の配慮を伴う設計流体を含みます。

浸漬冷却には浸漬用に設計されたサーバーが必要です。スピニングドライブはなく、コネクタとサーマルペーストが流体用に定格されています。そのため、ドロップイン改造ではなく、実質的にハードウェアの再設計です。これにより、商品サーバーとの互換性よりも小さなフットプリント内の極度の密度が重要な、グリーンフィールド高性能コンピューティングホール、専門的なAIトレーニングクラスター、またはエッジ/組み込み展開に最適です。

ダイレクト・ツー・チップ対浸漬冷却: 並列比較

要因 ダイレクト・ツー・チップ 単相浸漬冷却 二相浸漬冷却
ラック密度上限 40-120 kW 100-150+ kW 150-250+ kW
典型的なPUE 1.05-1.15 約1.02-1.05 1.01-1.03
既存ラックへの改造 はい、液冷対応サーバー使用 困難 — タンクが必要、ラックではない 困難 — タンク、設計流体が必要
ラック/kW当たりの相対費用 より低い 中程度 最も高い
ハードウェア互換性 コールドプレートマウント付き標準シャーシ 浸漬対応ハードウェア必須 浸漬対応ハードウェア必須
最適な適用例 40~120 kWのAI推論/トレーニングラック、コロケーション改造 密集したHPCクラスター、スペース制約のあるサイト 極度の密度の研究/トレーニングクラスター

コロケーション施設のレトロフィット費用

施設レベルの経済学は、新規液冷対応容量を構築するよりも既存ホールのレトロフィットを支持します。STL Partnersはダイレクト液冷却改造を1 MW当たり約$200万と推定し、同等の新規液冷対応ビルドは1 MW当たり$1,100万以上です。これはSTL Partnersのデータによる約80%の資本節約です。配管自体がレトロフィットのボトルネックとなる場合があります。制約要因は電力余裕です。施設は予備電力容量を必要とします。多くの場合、冷却ループの設計がいかに良好であっても、40+ kWラックをサポートする前に、バスウェイまたはスイッチギアのアップグレードが必要です (これは独立した問題です)。予定電力が容量定格を下回るか、既存の変電所に余裕がある施設は最速でレトロフィットされます。完全にリースされ電力が制約されたサイト (たとえば、CBRE’s H2 2025データによると北バージニアの一次市場は約0.3%の空き状況) は、より広範な電力アップグレードなしで冷却容量を追加する余裕が最も少ないです。

コロケーション提供者の場合、改造には、ハイパースケーラーが自分自身のために構築する際には直面しない追加の複雑さがあります。ライブ施設を変換すると既存のテナントが中断するリスク、オペレーターは通常、作業を開始する前にコミットされた顧客需要とマイグレーション計画をロックしたいと考えています。

ASHRAE温度クラス: なぜ「液冷却」は単一標準ではないのか

ASHRAEのテクニカルコミッティ9.9は液冷却施設の水温度クラスを定義します。W17、W27、W32、W40、W45、およびW+。数字は摂氏での最大給水温度を示します。すべてのクラスは2°Cの下限を共有します。

選択されたクラスは、施設が機械的チラーを必要とするかどうかを決定します。

  • W17-W27: 冷却水が必要であり、従来のエア冷却ホールと同様の冷却プラントが必要です。
  • W32: 中間; ほとんどの気候ではチラー実行時間を削減します。
  • W40-W45およびW+: 年間のほとんどまたはすべてのプロセスを通じてドライクーラーまたは冷却塔のみで熱を放出できるほど温かく、機械的冷凍と蒸発冷却からの水消費の両方を排除します。

W40+クラス周辺に設計された施設は、最大の効率と水使用利益を得ますが、より温い入口温度に対して検証されたハードウェアが必要です。これはラックとサーバー調達時に行われた設計決定であり、その後で施設がレトロフィットできるものではなく、定格をおろす必要があります。

水使用量: ラベルではなく設計に依存します

液冷却は自動的には水を節約しません。DTC施設が残りのエア冷却負荷に対して蒸発冷却塔を使用し続ける場合、同等のエア冷却ホールと比べて限定的な水使用改善を見ます。節約は液体ループの存在からではなく、ドライクーラーのみの熱排除を許可する温かいASHRAEクラス (W40/W45) の実行から来ます。浸漬冷却の密閉誘電流体ループは、浸漬がサーブする負荷部分の蒸発水使用を完全に排除できます。これが水制約のある市場で注目を集める理由の1つです。オペレーターは、何らかの液冷施設が自動的にエア冷却施設より水効率的であると仮定するのではなく、測定された水使用効率 (WUE) の数値を要求すべきです。

市場規模と採用軌跡

Uptime Instituteの2025年冷却システム調査では、データセンター オペレーターの22%がすでにダイレクト液冷却を使用しており (2024年から変化なし)、追加の61%は現在使用していないが検討する可能性があると言われています。採用者の間でも、液冷ループは通常、特定の施設の総ラックの10%未満をサーブしており、需要がまだAIトレーニングと推論ホールにいかに集中しているかを反映しています。

Dell’Oroグループは、ワールドワイドデータセンター液冷却市場が2029年までにメーカー収益で約$70億に達すると予測しており、ダイレクト液冷却特にそれが有効なオプションからAI専用容量への基礎要件にシフトするため、2030年までに$80億を超えています。それは依然として2026年に予想される約$1兆のグローバルデータセンター資本支出のわずかなスライスです。液冷却は依然として高密度の特殊化であり、業界の全体的なフットプリント全体ではデフォルトではありません。

コロケーション購買者にとってこれが意味すること

  1. マーケティングラベルではなくラックの実際の密度サポートを確認してください。 「液冷却対応」は、予備配管スタブを備えた施設から完全にコミットされ、ターゲットkWでテストされたCDUループまで何でもできます。テストされた密度とクーラント温度クラスを書面で取得してください。
  2. 冷却タイプをその他の方法ではなくハードウェア ロードマップに一致させてください。 GB200クラスのラックを今展開している場合、DTC互換性は実質的に必須です。150+ kWで極度の密度HPCまたはカスタムシリコンを評価している場合、浸漬冷却が唯一のオプションである可能性があります。いずれかへのコミット前にサーバー互換性を確認してください。
  3. 冷却ヘッドルーム前に電力余裕を確認してください。 サイトは優れた液冷却インフラストラクチャを備えることができ、それでも予備電力容量がない場合、ラックを追加できません。同じ会話で両方を確認してください。
  4. レトロフィット経済学を交渉リファレンスとして使用してください。 レトロフィットの1 MW当たり約$200万対新規ビルドの$1,100万以上で、改造施設で液冷却サーチャージを見積もるオペレーターは、本物の新規液冷対応サイトのコストベースより実質的に低いコストベースを持っています。レート議論にこれを組み入れてください。
  5. PUE数値だけではなくWUE数値をチェックしてください。 水の入手可能性が目標市場の制約である場合。2つは自動的に一緒に移動しません。

高密度、液冷却展開をサポートするコロケーション市場全体でのkW当たりの価格をコロケーション価格指数で比較し、データセンターカタログで特定の施設を閲覧するか、現在のインデックスレートに対してベンチマークされた見積もりを要求してください

よくある質問

ダイレクト・ツー・チップ冷却と浸漬冷却の違いは何ですか?

ダイレクト・ツー・チップ (DTC) 冷却は、CPU、GPU、およびその他のホットコンポーネントに取り付けられたコールドプレートを通じて冷却液を循環させ、サーバーの残りの部分はエア冷却のままとなります。通常、1ラック当たり40~120 kWを処理します。浸漬冷却は、サーバー全体を誘電流体に浸没させ、あらゆる表面から同時に熱を除去し、1ラック当たり150~250+ kWまでスケールしますが、シャーシの再設計が必要であり、標準ラックにはレトロフィットできません。

ラック当たりの液冷却の費用はいくらですか?

42Uラックのダイレクト・ツー・チップレトロフィットは、冷却統合業者がまとめた2026年のベンダー価格によると、コールドプレート、マニホールド、冷却液配分ユニットを含めて約$28,000~42,000かかります。単相浸漬冷却は、IT負荷1 kW当たり$4,500~6,800で設置されます。施設全体では、STL Partnersによると、コロケーション改造は1 MW当たり約$200万に対して、新規液冷対応ビルドは1 MW当たり$1,100万以上です。

液冷却が必要なラック密度は何ですか?

エア冷却は一般的に1ラック当たり30~40 kWを超える密度では実用的ではないと考えられています。NVIDIAのGB200 NVL72は公称120 kW (展開されたラックで実測130~132 kW) を消費し、デフォルトでダイレクト・ツー・チップ液冷却を搭載しています。Uptime Instituteによれば、現在のダイレクト液冷却採用率はオペレーターの22%であり、液冷ループは通常、特定の施設の10%以下のラックにのみサービスを提供しています。

液冷却はPUEを低減しますか?

はい。エア冷却ホールは通常PUE 1.3~1.6で動作します。ダイレクト・ツー・チップ冷却は、コールドプレートがチップ熱の70~80%を直接除去するため、PUEを約1.05~1.15に低減し、残りはCRAC/CRAHユニットに任せます。良好に運用されている単相浸漬冷却の展開は、ファンとほとんどの空気処理負荷が排除されるため、1.02~1.10範囲のPUEを報告しています。

既存のコロケーション施設は液冷却にレトロフィットできますか?

はい、ほとんどの2026年展開はグリーンフィールド新規建設ではなくレトロフィットです。Nautilus Data Technologiesによると、北米コロケーション施設のCDU導入は約65%がレトロフィット対グリーンフィールドです。通常の制約は配管ではなく電力余裕です。予備電力容量のない施設は、冷却インフラストラクチャの設計がいかに優れていても、液冷ラックをサポートできません。

CDUとは何であり、なぜすべての液冷ラックに必要なのですか?

冷却液配分ユニット (CDU) は、施設の水ループとサーバーハードウェアに接する密閉冷却液ループの間のインターフェースです。流量、温度、および圧力を調整し、施設の水質をより敏感なエレクトロニクスループから隔離します。ラック内CDU (GB200 NVL72のものなど) は単一ラックをサーブします。より大きな行レベルまたはルームレベルのCDUは複数のラックまたはポッド全体をサーブします。

液冷却は水を節約しますか?

ラベルではなく設計に依存します。ダイレクト・ツー・チップループはASHRAEの温かいW40/W45温度クラスで動作し、施設は蒸発冷却塔の代わりにドライクーラーで熱を放出できるため、水使用量が削減されます。浸漬冷却の密閉誘電流体ループは蒸発水使用を完全に排除できます。しかし、DTC施設が残りのエア冷却負荷に対して蒸発冷却塔を使用し続ける場合、同等のエア冷却ホールと比べて水節約は限定的です。

出典

本記事で引用した一次情報源。すべての数値は出典にリンクしています。

  1. Uptime Institute Cooling Systems Survey 2025
  2. NVIDIA GB200 NVL72 product page
  3. STL Partners: Liquid cooling retrofits vs new AI-ready builds
  4. Nautilus Data Technologies: Colo CDU deployment 2026
  5. Dell'Oro Group: Data Center Liquid Cooling Market forecast
  6. ASHRAE thermal guidelines, 5th edition — liquid cooling classes
  7. Vertiv: PUE impact of introducing liquid cooling
  8. CBRE North America Data Center Trends H2 2025

見積もり依頼

要件をお知らせください。カタログ内のデータセンターとマッチングし、実際の見積もりをお返しします。購入者は無料です。

1営業日以内に返信します。スパムや連絡先の転売はありません。