モジュール型データセンター:コンテナが建築物を上回る時
モジュール型データセンターは6~9ヶ月で1MW当たり700~900万ドルでデプロイされます。従来型ビルドでは24~48ヶ月かかり1MW当たり1,070~1,130万ドルです。ただし各ユニットは200~250kW付近でキャップされます。

モジュール型データセンター — 工場製造された電力、冷却、IT モジュールを現地に輸送して接続される仕組みで、部屋ごとに建設されるのではなく — は、6~9ヶ月で1MW当たり約700~900万ドルでデプロイされます。一方、従来型シェル・アンド・コア建設では24~48ヶ月かかり、グローバルベンチマークでは1MW当たり1,070~1,130万ドルです。トレードオフは容量です。各モジュールは約200~250kWのIT負荷でトップアウトするため、モジュール型は速度とフェージングで勝りますが、最大規模では勝りません。
重要なポイント
- 速度: モジュール型デプロイメント注文から運用開始までは6~9ヶ月であり、従来型棒建て建設では24~48ヶ月です。工場での組立が現地作業と並行実施されるのではなく、その後に実施されるため、30~50%のスケジュール短縮が実現され、工場での組立が現地作業の後ではなく並行して実施されることが駆動力です。
- MW当たりの建設費: モジュール型グラウンドアップビルドは1MW当たり約700~900万ドルに達します。従来型建設のグローバルベンチマークは2025年で1MW当たり1,070万ドル、2026年で1,130万ドルです。Axis Intelligence のインデックス編集が参照元です。
- 密度上限: 標準モジュールはIT負荷で約200~250kW、ラック数で約20~26ラックでキャップされます。数MW を超えてスケーリングするとは、1つの設計を拡張するのではなく、ユニット数を増やすことを意味します。
- 市場成長: モジュール型セグメントは2026年の約35~41億ドルから2034年には約116~145億ドルに成長すると予測されています(年複利成長率16~17%)。競合する市場調査推定値全体です。データセンター業界全体より高速です。
- AI が最も急速に成長しているユースケース: コンテナ型GPU ポッドは、単一の20フットボックスに約1,200個のGPU と1MW をパックしています。これにより、コンピュートは許可された建物よりも高速に孤立した電力またはオフグリッド電力にアクセスできます。
- プレハブ型は依然としてコンテナ型をユニットシェアで上回る(2025年市場の約63%)が、コンテナ型はより高速に成長しています。エッジおよび電力制約のあるAI デプロイメントの選択フォーマットです。
ファシリティタイプ全体の最新価格については、コロケーション価格指数を参照してください。開発モデル全体の建設費については、データセンター開発パイプラインと当社の建設タイムライン ガイドを参照してください。
「モジュール型」が実際に意味すること
「モジュール型」は、ベンダーマーケティングでしばしば混同される3つの異なるフォーマットをカバーしています。
- プレハブ製ポッド: 工場製造された構造部またはMEP(機械/電気/配管)部材で、現地でクレーンで吊り上げて接合され、永続的な建物に組立てられます。Schneider Electric の EcoStruxure モジュール式ポッドはハイブリッド型液体・空気冷却を備えた40ラック以上に対応します。従来型データホールに最も似ています。ただし、オフサイトで構築されるだけです。
- コンテナ型ユニット: 完全に機能する輸送可能な ISO フォーマットボックス(一般的に 20~40 フィート)で、スタンドアロンなホワイトスペースまたは隣接するホールに給電する専用電力・冷却プラント機能します。Vertiv の SmartMod および Huawei の FusionModule ラインはコンテナ型です。Huawei の FusionModule2000 は170以上の国で出荷されています。
- スキッド型電力・冷却: 事前組立、事前テスト済みの電力分配および熱管理ユニットで、他の従来型建物にスロットインされます。これにより、完全にモジュール型にすることなく、オンサイト電気・機械ー確認時間が短縮されます。
3つはすべて同じロジックを共有しています。労働とテストをジョブサイト — 気象、現地人員の入手可能性、検査キューが遅延をもたらすところ — から管理された工場環境に移行し、その後、検証されたユニットを出荷します。
スピード上の利点
| 建設アプローチ | 一般的なタイムライン、注文から運用開始 | 注記 |
|---|---|---|
| 従来型棒建て(20~60MW シェル) | 24~48ヶ月フルサイクル | 用地選定から運用開始まで。当社の建設段階ガイドを参照してください。 |
| モジュール型/プレハブ型キャンパス | 12~24ヶ月 | 複数段階キャンパス全体で再利用されるスタンダード化されたモジュール |
| コンテナ型モジュール | 6~9ヶ月 | 工場ビルドおよびテストが現地および相互接続作業と並行実施 |
| 単一コンテナ型電力・冷却スキッド改装 | オンサイト組立6~8週間 | 事前組立スキッドが既存または新規シェルにドロップイン |
メカニズムは並列化であり、魔法ではありません。従来型ビルドは、設計がファイナライズされた後、長納期の電気機器(変圧器は現在2年を超える平均)を注文し、現地作業が追いつくまで待機します。モジュール型ベンダーは、パッド、ユーティリティ相互接続、および許可が同時に進行している間に、電力、冷却、IT モジュールを構築および工場テストします。2つのトラックは、終了から終了ではなく配送時に出会います。
MW当たりコスト:紙面上は接近、実務面では異なる
| メトリック | 従来型ビルド | モジュール型ビルド |
|---|---|---|
| グローバルベンチマーク、$/MW(2026年) | 1,070~1,130万ドル | 700~900万ドル |
| 見出しCAPEX差分 | ベースライン | 同等の仕様でパリティからおよそ2%低い |
| 段階的需要を備えた10年TCO | ベースライン | 12~24%低い — 節約は初日容量の過剰構築を回避することに起因 |
| モジュール当たりリストコスト | N/A | モジュール当たり75~100万ドル |
モジュール型と従来型建設間の見出しCAPEX ギャップは、ベンダーが暗示するより小さいです。多くの場合、同等の完成MW でも数ポイント以内です。実際の節約はフェージングで表れます。モジュール型購買者は、需要が顕在化に応じて事前価格設定された増分でキャパシティを追加します。5年間の予測用に事前構築するのではなく。これにより、取り残されたシェル容量の保有コストを支払うことが回避されます。ここが10年間保有ベースの従来型比の12~24%TCO アドバンテージが由来するところです。表面的な基本構築ではなく。
モジュール型が勝つ場所
- 電力制約およびストランデッド電力サイト。 水力ダム、ガス坑口、および既存のグリッド接続はあるがデータセンター インフラストラクチャがない廃止産業用地は、正確にこれらの理由のために増加傾向があります。相互接続 — 他の場所ではランド ではなく。グリッド接続キュー ガイドを参照してください。コンテナ型デプロイメントはストランデッド電力で数ヶ月で稼働可能になります。同じサイトの許可ビルドは数年かかる可能性があります。
- AI コンピュート パイロットおよび高速フォロー容量。 コンテナ型GPU ポッドは約1,200個のGPU および20フットボックス当たり1MWのIT 負荷に到達します。H100/H200/GB200 クラスの容量をリースまたはさらなる電力制約が生じる前に保護する競争をしている購買者にとって、コンテナ型ポッドは24~48ヶ月の従来型ビルド サイクル全体を回避します。
- エッジ デプロイメント。 レイテンシ理由によりエンド ユーザーの近くに配置される5MW 未満のファシリティは、一新されたビルド構築よりもむしろスタンダード化された、トラック配信可能なモジュールに自然に適しています。エッジ データセンター ガイドを参照してください。より広い経済学の場合。
- 段階的ハイパースケール キャンパス。 複数のハイパースケーラーは現在、事前組立された電力/ラック スキッドで第2世代モジュール プログラムを構築しており、オンサイト組立を約15週間から2~3週間/段階に圧縮し、キャンパスが確定テナント需要に応じてスケーリングされることを可能にします。推定構築ではなく。
- ディザスタ リカバリおよび一時的容量。 元のモジュール型ユースケースは関連性があります。復旧サイト用の高速で再配置可能な容量または永続ビルド中の橋渡し容量。
モジュール型が上限に達する場所
- 大規模シングル テナント キャンパス。 標準モジュールはIT 負荷で約200~250kW、電力と冷却のオーバーヘッドを含めて約500kW でキャップされます。単位当たりのプラクティカル上限は約20~26ラックです。モジュールで完全に構築された100MW以上のキャンパスは、別々のサービス境界を持つ数十の個別ユニットを調整することを意味します。その規模では、目的に構築されたファシリティは通常、MW当たりのコストと運用シンプリシティの両方で勝ります。
- 検証済みモジュール仕様を超えた非常に高い密度。 最高エンド コンテナ型製品(例:Vertiv の SmartMod Max)は現在液体冷却で200kW/ラックまで検証されていますが、これは依然として一部の次世代AI ラックが近づいている250~300kW 以上より低いです。モジュールが適合すると仮定する前に、ベンダーの仕様を実際のラック設計と照らし合わせてください。
- 既存電力のないサイト。 モジュール型は建設時間を圧縮しますが、相互接続時間ではありません。サイト自体が新しい変電所または長年のグリッド アップグレードを必要とする場合、通電されていないランドに座るモジュール型ビルドは何も得られません。
- 長期保有、単一フェーズ プロジェクト。 フル キャパシティ要件が既知、資金調達済み、即座に必要な場合 — フェージング利点なし — モジュール型のTCO アドバンテージはおよそ2%CAPEX パリティに向かって狭まり、従来型の設計は改装用のより長期的な柔軟性を提供する可能性があります。
ベンダーのランドスケープ
| ベンダー | 製品ファミリー | 注目スペック |
|---|---|---|
| Vertiv | SmartMod / SmartMod Max, PowerMod | 最大200kW/ラック、26ラック、200kW合計IT負荷;CoolTera浸漬買収は高密度熱オプションを追加 |
| Schneider Electric | EcoStruxure モジュール式ポッド | ラック当たり40以上、ハイブリッド型液体・空気冷却、統合DCIM |
| Huawei | FusionModule2000 / FusionModule2100 | 170以上の国でデプロイ済み;FusionModule2100エッジ型は約2週間デプロイメントを標的 |
| Runware および同様のAI インフラストラクチャ新興企業 | コンテナ型GPU ポッド(例:Sonic Inference Pod) | 20フットコンテナ当たり約1,200個のGPU および1MWのコンピュート |
Dell、Eaton、Johnson Controls、Delta Electronics、ABB、Rittal、Stulz、および Hubbell などの他の確立されたプレイヤーは、完全なコンテナ型データホールではなく、主に電力と冷却スキッド層で競合しています。
意思決定フレームワーク:コンテナまたは建物
- グリッド キューが制約である場合、ビル当たりのコストを上回る電力までの時間。 相互接続タイムラインがスケジュールを支配する場合、既に通電されたランドでのモジュール型デプロイメントは、許可ビルドを待つ間、ストランデッド電力を数ヶ月前に収益に変換します。データセンター カタログで市場全体のライブ容量を参照してください。
- 需要が不確実である場合、事前構築ではなくフェーズします。 ランプが不確実な場合 — 新しいAI ワークロード、新しい市場参入 — モジュール型の12~24%TCO アドバンテージは正確に必要な容量の支払いから来ます。
- シングル テナント当たり約10~20MW を超えて従来型に進みます。 その規模を超えると、数十のモジュールの調整は通常、オンサイト統合と運用のコストが目的に構築されたファシリティのコストより高くなります。サイトが特に再配置可能または一時的インフラストラクチャを必要としない限り。
- マーケティングではなくラックにモジュール仕様を合わせます。 実際のハードウェア ロードマップに対してkW/ラック、冷却型(空気、ハイブリッド、チップ直接、浸漬)、モジュール合計IT 負荷を検証します。電力密度ガイドを参照してください。ラック負荷が向かうところの場合。
- リスト価格ではなく、インデックスに対して見積もりをベンチマークします。 ベンダー モジュール価格(75~100万ドル)は開始点です。1MWあたりの配信済みコストの合計は、現在の市場コロケーションと構築レート — 引用ツール対してベンチマークする必要があります。インデックス価格設定に対するベンチマーク提供。
次に行うこと
モジュール型は従来型データセンターの廉価版ではありません。利用可能な電力を24~48ヶ月ではなく6~9ヶ月のタイムライン内で使用可能なIT 容量に変換するための異なるツールです。1MWあたり700~900万ドルではなく1,070~1,130万ドルでの変換。電力へのスピード、段階的需要、またはエッジ/AI パイロット デプロイメントがバインド制約である場合に使用します。コミット済みのシングル テナント需要の約10~20MWを削除すると、従来型またはハイブリッド型構築にデフォルトします。どちらの方法でも、見出しモジュール価格ではなく — 合計配信済みMW当たりコストをモデルします。コミットする前に現在のインデックス価格設定対してベンチマークします。
よくある質問
モジュール型データセンターとは何ですか?
プレハブ製のポッド、輸送用コンテナスタイルのモジュール、または工場製造された電力と冷却スキッドなど、主にオフサイトで組立てられ、その後現地に輸送して接続されるデータセンターです。電力、冷却、IT スペースは通常、事前テスト済みのユニットとして輸送されます。これにより、オンサイトでの組立時間は数ヶ月から数週間に短縮されます。
モジュール型データセンターは従来型ビルドより何倍速いですか?
モジュール型デプロイメントは注文から運用開始まで6~9ヶ月で実現されます。一方、従来型施設の場合は同等規模でも24~48ヶ月です。業界のデプロイメント調査によると30~50%のタイムライン短縮が実現されます。この差は、工場での組立とテストが現地準備と並行して実行される一方、従来型では順序立てて実施されることに起因します。
モジュール型データセンターのMW当たり建設費はいくらですか?
グラウンドアップのモジュール型デプロイメントの場合、Axis Intelligence による業界コスト指数の編集によると、1MW当たり約700~900万ドルです。これに対して従来型シェル・アンド・コア建設では2025年に世界基準で1MW当たり1,070万ドル、2026年には約1,130万ドルとなっています。個別モジュールの場合は75~100万ドルですが、より大きな節約はスケジュール・リスク回避によるもので、表面的なレート削減ではありません。
プレハブ型とコンテナ型モジュール型データセンターの違いは何ですか?
プレハブ型モジュールは工場製造された構造部またはMEP 部材で、現地でクレーンで吊り上げて接合され、恒久的な建物として組立てられます。Schneider Electric の EcoStruxure ポッドなど同様のシステムは、ポッド当たり 40 ラック以上に対応します。コンテナ型ユニットは完全に機能する輸送可能な ISO フォーマットボックス(一般的に 20~40 フィート)で、スタンドアロンなデータホールまたは隣接するホールに給電する電力・冷却プラントとして機能します。2025年、プレハブ型がモジュール市場の約63%を占めていましたが、コンテナ型はより急速に成長しているセグメントです。
モジュール型データセンターはAIおよびGPU ワークロードに対応できますか?
はい。2026年で最も急速に成長しているユースケースです。Vertiv の SmartMod Max は液体冷却で26ラック全体に200kWまでのIT負荷に対応します。また Runware を含むベンダーは、単一の20フットコンテナに約1,200個のGPU と1MW のコンピュートを詰め込みました。コンテナ型GPU ポッドは、許可された建物よりも高速に孤立した電力またはオフグリッド電力(水力、ガス坑口、廃止産業用地など)にアクセスできます。
モジュール型データセンターの制限は何ですか?
単位当たりの容量はIT負荷で約200~250kW、電力と冷却を含めると約500kWでピークに達します。モジュール当たりのプラクティカル上限は約20~26ラックです。モジュールは有限で主に静的容量向けに設計されているため、50MW以上のハイパースケールキャンパスをスケーリングするには、1つの連続的に拡張可能な設計ではなく、数十の単位をラックアップする必要があります。その規模では従来型またはハイブリッド型建設が通常、MW当たりのコストと長期的な柔軟性で勝ります。
出典
本記事で引用した一次情報源。すべての数値は出典にリンクしています。
- Fortune Business Insights: Modular Data Center Market Size, Share and Growth
- Straits Research: Modular Data Center Market Size, Share, Growth
- Inflect: Modular Data Center Deployment Timeline
- Data Center POST: Speed-to-Deploy — How Modular Data Centers Cut Timelines by Up to 50%
- Data Centers.com: 1 MW of AI Compute in a 20-Foot Container
- GMI Insights: Edge Data Center Market Size, Share and Growth Report
- Data Center Dynamics: Gerchamp Launches Modular AI Data Center
- Axis Intelligence: Data Center Construction Cost Statistics 2026
見積もり依頼
要件をお知らせください。カタログ内のデータセンターとマッチングし、実際の見積もりをお返しします。購入者は無料です。