Stromverdichtung: Von 5 kW bis 130 kW pro Rack
Die Rack-Stromverdichtung ist von etwa 5 kW im Jahr 2015 auf 130+ kW für GB200 NVL72-Racks 2026 gestiegen — was treibt diesen Anstieg an und welche Auswirkungen hat er auf Kühlung, Stromversorgung und Colocation-Kosten.

Die Rack-Stromverdichtung hat sich in einem Jahrzehnt etwa verdreifacht und hat dann ihre eigene Kurve in den letzten zwei Jahren gesprengt: von etwa 5 kW pro Rack Typ im Jahr 2015, über einen Umfrage-Durchschnitt von 7,8 kW im Jahr 2026, bis zu 130+ kW für einen einzelnen NVIDIA GB200 NVL72-Schrank, der heute im Produktivbetrieb läuft. Der Treiber ist die Wärmeleistung der GPUs, nicht das allgemeine IT-Wachstum — und es ist nun die einzelne größte Variable, wie Rechenzentren konzipiert, preislich kalkuliert und verkauft werden.
Wichtigste Erkenntnisse
- Die durchschnittliche Dichte der Flotte klettert immer noch langsam. Der Umfrage des Uptime Institute von 2026 setzt den Durchschnitt ohne Ausreißer auf 7,8 kW pro Rack, gegenüber 7,5 kW im Jahr 2025. Die modale Zahl einschließlich hochverdichteter Einrichtungen übersteigt 11 kW.
- KI-Racks befinden sich auf einer separaten, viel steileren Kurve. Ein GB200 NVL72-Rack zieht gemessen 130–132 kW; der Nachfolger GB300 NVL72 liegt bei etwa 135–142 kW, gemäß TrendForce und Integrator-Daten.
- Luftkühlung hat eine Obergrenze bei etwa 30–40 kW/Rack. Darüber hinaus wird direkte Chip-Kühlung oder immersive Flüssigkeitskühlung zur Standardoption — siehe unseren Leitfaden zur Flüssigkeitskühlung für den Technologie-Vergleich.
- Der Colocation-Markt hat sich in zwei Spuren geteilt. Legacy-Racks laufen bei 3–7 kW; KI-ready Racks laufen bei 20–100+ kW, und sie werden, gebaut und verkauft unterschiedlich, gemäß CBRE und Data Center Knowledge 2026 Berichterstattung.
- Strukturelle Bodenbelastung ist nun ein harter Zwang. Ein belegtes flüssigkeitsgekühltes KI-Rack kann etwa 1.333 kg/m² auferlegen — mehrmals das, für das ein Standard-Büroboden oder ältere Daten-Hallen ausgelegt wurden.
- Stromverteilung, nicht Gesamt-Anlage-Leistung, ist der neuere Engpass. Verwaiste Leistung — Kapazität, die auf der Stromrechnung existiert, aber nicht ein bestimmtes Rack erreichen kann — taucht als ein größeres Planungsrisiko auf als verwaiste Bodenfläche.
Live pro-kW Benchmark-Preise nach Markt sind im Colocation-Preisindex; die zugrunde liegenden Anlage-Daten sind im Rechenzentrum-Katalog.
Die Verdichtungs-Zeitleiste: 2000 bis 2026
| Zeitraum | Typische Stromverdichtung | Was sich geändert hat |
|---|---|---|
| Ende 1990er–frühe 2000er | 1–3 kW/Rack | Dot-com-Colocation, Server mit Einzelzweck |
| Mitte bis Ende der 2000er | 5–10 kW/Rack | Blade-Server, frühe Virtualisierung (bis zu 32:1-Konsolidierung) |
| 2010er | 8–20 kW/Rack | Cloud-Konsolidierung verlagert Last von Enterprise zu Colocation |
| 2015–2020 | Bis zu 30 kW/Rack | Hyperscale- und HPC-Cluster drücken Spitzendichten |
| 2021–2025 | 7 → 16 kW/Rack (Durchschnitt) | AFCOM State of the Data Center Report verfolgt ungefähr Verdopplung des Durchschnitts |
| 2026 | 7,8 kW Durchschnitt / 130+ kW für KI-Racks | GPU-Cluster entkoppeln sich ganz von der allgemeinen IT-Durchschnitt |
Quellen: Ramboll historische Analyse; AFCOM State of the Data Center Report 2025; Uptime Institute 2026 Global Data Center Survey.
Die ersten vier Zeiträume bewegten sich zusammen — eine Kurve, angetrieben durch Server-Konsolidierung und Virtualisierungs-Verhältnisse. Seit 2021 hat sich die Kurve gegabelt: General Enterprise- und Cloud-Racks klettern immer noch allmählich auf, während GPU-Racks in unter fünf Jahren um eine Größenordnung gesprungen sind.
Was ein modernes KI-Rack tatsächlich zieht
| Plattform | Leistung pro Rack | Kühlung | GPUs pro Rack |
|---|---|---|---|
| Legacy-Enterprise-Rack | 5–7 kW | Luft | N/A |
| Standard Cloud/virtualisiertes Rack | 8–16 kW | Luft | N/A |
| NVIDIA HGX-Klasse luftgekühlter Server | 10–15 kW pro Server | Luft | 8 |
| NVIDIA GB200 NVL72 | 120 kW nominal, 130–132 kW gemessen | Direkt-zum-Chip (Flüssigkeit) + Luft | 72 |
| NVIDIA GB300 NVL72 | ~135–142 kW | Direkt-zum-Chip (Flüssigkeit) + Luft | 72 |
Der GB200 NVL72 verteilt seine Last: etwa 115 kW werden durch die Flüssigkeits-Schleife und 17 kW durch Anlage-Luft entfernt, gemäß TrendForce’s Rack-Level-Analyse. Dieses einzelne Rack zieht mehr Leistung als 15–20 Legacy-Enterprise-Racks kombiniert, in der gleichen Bodenfläche wie eines.
Warum Verdichtung klettert
Zwei separate Kräfte sind am Werk, und ihre Verwechselung führt zu schlechter Planung:
- Allgemeines IT-Verdichtungs-Kriechen. Konsolidierung, Virtualisierung und dichtere Server-SKUs drücken den Flotten-Durchschnitt um eine Fraktion kW pro Jahr — die Bewegung von 7,5 auf 7,8 kW/Rack über 2025–2026 ist diese Kraft. Sie ist graduell und vorhersehbar.
- KI-Cluster-Verdichtung. Die Wärmeleistung der GPU ist schneller gewachsen als jede vorherige Server-Generation, und NVLink-Skalierungs-Rack-Architekturen (72 GPUs fungieren als eine Rechendomäne) konzentrieren diese Leistung in einem einzelnen Schrank, anstatt sie über eine Reihe zu verteilen. Dies ist ein Sprung, kein Trendlinie, und es ist der Grund, warum ein einzelnes Rack nun mehr Leistung ziehen kann als was ein ganzer kleiner Colocation-Käfig vor einem Jahrzehnt zog.
79 % der befragten Betreiber erwarten, dass die Rack-Verdichtung weiter wächst, angetrieben überwiegend von KI und anderen hochleistungs-Workloads statt allgemeiner Enterprise-IT.
Stromverteilung: Das Design muss sich ändern, nicht nur skaliert werden
Ein 5 kW-Rack und ein 130 kW-Rack sind nicht das gleiche Ingenieur-Problem skaliert — sie erfordern verschiedene Verteilungs-Topologie:
- Schaltkreis-Dimensionierung. Ein 130 kW-Rack benötigt mehrere hochstrom-Schaltkreise (oft dreiphasig 400V oder höher) statt der einzelnen 208V/30A-Stromzuleitung, die ein Legacy-Rack versorgt.
- Stromverteilschiene vs. Stromzuleitungen. Hochverdichtete Hallen führen zunehmend Stromverteilschienen an der Decke mit Abzweigungs-Boxen, die pro Rack dimensioniert sind, da einzelne Stromzuleitung-Läufe bei diesem Stromfluss unpraktisch werden.
- USV- und Generator-Dimensionierung. Die Anlage-Level-Backup-Kapazität muss gegen den tatsächlichen konzentrierten Stromfluss pro Reihe ausgelegt werden, nicht gegen eine angenommene gleichmäßige Verteilung — eine Handvoll KI-Racks kann einen bedeutsamen Anteil der Gesamt-Leistung einer Halle darstellen.
- PDU-Intelligenz. Rack-Level-Stromverteilungs-Einheiten brauchen echtzeitüberwachung in dieser Verdichtung; ein ausgelöster Sicherungsschalter bei einem 130 kW-Rack schaltet 72 GPUs auf einmal aus, nicht eine Handvoll Server.
Bodenbelastung und strukturelle Grenzen
Gewicht, nicht nur Leistung und Wärme, wird zu einer bindenden Einschränkung in der hohen Verdichtung.
| Lasttyp | Typische Kapazität |
|---|---|
| Standard-Büroboden | 300–500 kg/m² |
| Allgemeine Rechenzentrum-Mindestanforderung (Host-Raum) | ~1,0 t/m² (1.000 kg/m²) |
| China GB 50174-2017 Standard (Host-Raum) | 8 kN/m² (~800 kg/m²) Mindestens |
| GB 50174-2017 Schwerlast-Zonen | 12 kN/m²+ |
| Hochverdichtete Anlage-Design-Ziel | 1,5–2,0 t/m² |
| Belegtes flüssigkeitsgekühltes KI-Rack-Grundfläche | ~13 kN/m² (~1.333 kg/m²) |
Eine Anlage, die nach älteren 500–750 kg/m²-Standards gebaut wurde, kann nicht einfach KI-Racks hineingezogen bekommen — die Platte, der erhobene Boden oder das strukturelle Gitter kann eine Verstärkung benötigen, bevor ein 600–1.000+ kg-Schrank mit Kühlmittel-Verteiler und Verkabelung sicher platziert werden kann.
Die Luftkühlungs-Obergrenze
Luftkühlung bleibt zuverlässig bis etwa 15–20 kW pro Rack mit Standard-Hot-Aisle-Containment zuverlässig und kann auf 30–40 kW mit aggressiver In-Row-Kühlung in gut konzipierten Hallen gedrückt werden. Darüber hinaus läuft die thermale Verdichtung dem davon, was Luft wirtschaftlich entfernen kann, und direkte Chip-Kühlung oder immersive Flüssigkeitskühlung wird zur Standardoption statt zu einer Option — jede GB200/GB300-Klasse-Bereitstellung kommt flüssigkeitsgekühlt. Die Technologie-Kompromisse zwischen direkter Chip-Kühlung und immersiv, einschließlich Nachrüstkosten und PUE-Auswirkungen, werden in unserem Leitfaden zur Flüssigkeitskühlung behandelt; dieses Stück konzentriert sich auf den Verdichtungs-Trend und seine Auswirkungen auf die Anlage-Auslegung.
Der Zwei-Spuren-Colocation-Markt
Die Verdichtung hat Colocation in zwei Produkte aufgeteilt, die ein Gebäude teilen, aber sonst nicht viel:
| Attribut | Legacy/Standard-Colocation | Hochverdichtete KI-Colocation |
|---|---|---|
| Typische Rack-Verdichtung | 3–7 kW | 20–100+ kW |
| Kühlung | Luft, CRAC/CRAH | Direkt-zum-Chip oder immersiv, CDUs erforderlich |
| Stromverteilung | Standard-Stromzuleitungen, einphasig | Stromverteilschiene oder dedizierte dreiphasig, pro-Rack-Überwachung |
| Boden/Struktur-Spez | Standard-erhobener Boden | Verstärkter Estrich oder Überprüfung der Bodenbelastungs-Klassifizierung erforderlich |
| Vertragsstruktur | Pro-Rack oder vermischte pro-kW | Zugesicherte Kapazität, oft stromverdichtung-beschränkt statt flächenbeschränkt |
| Marktbedingung (2026) | Mehr verfügbare Bestände | Leerstand in Nordamerika primärer Markt in der Nähe von 1,6 %, Nordvirginia in der Nähe von 0,7 % |
Etwa drei Viertel der Stromkapazität, die derzeit in Nordamerika im Bau ist, sind bereits vor dem Versand eines einzelnen Schranks vorvermietet, gemäß Data Center Knowledge’s 2026 Colocation-Berichterstattung — ein Reflexion davon, wie stromverdichtung-beschränkt, nicht flächenbeschränkt, das hochverdichtete Segment geworden ist. Vollständige Marktpreis-Benchmarks nach Segment und Region sind in unserem Colocation-Preisführer, und Preisgestaltung für Cross-Connects und andere Posten, die in hochverdichteten Käfigen unterschiedlich skalieren, sind in unserem Cross-Connect-Preisführer.
Verwaiste Leistung vs. verwaiste Fläche
Zwei Ausfallmodi konkurrieren nun um Aufmerksamkeit in der Kapazitäts-Planung:
- Verwaiste Fläche: Der Bodenbereich sitzt leer, weil das Leistungs- oder Kühlungs-Budget der Anlage für diese Zone bereits anderswo zugesagt ist — häufig in älteren Hallen, die für eine Handvoll hochverdichteter Käfige umgebaut wurden.
- Verwaiste Leistung: Elektrische Kapazität existiert in der Gesamtlast der Anlage, aber kann ein bestimmtes Rack nicht erreichen, weil PDUs, Stromverteilschienen-Abzweigungen oder Sicherungsschalter in dieser Reihe bereits bei ihrer Grenze sind — zunehmend der häufigere Ausfallsmodus, wenn die Verdichtung ungleichmäßig über eine Halle statt gleichmäßig ansteigt.
Die praktische Auswirkung ist in beiden Fällen gleich: für Kapazität bezahlen, die Sie nicht nutzen können. Die Lösung ist Auslegungszeit, nicht Mietzeit — Bereitstellung der Verteilungsinfrastruktur für die Verdichtung, die Sie in Jahr drei einer Laufzeit benötigen, nicht nur die Verdichtung des Racks, das Sie an Tag eins installieren.
Planung für zukünftige Verdichtung: Was Käufer tun sollten
- Geben Sie Ihre Verdichtungs-Anforderung im RFP an, nicht nur die Gesamt-kW. Eine 500 kW-Bereitstellung bei 10 kW/Rack und die gleiche 500 kW bei 100 kW/Rack benötigen völlig unterschiedliche Kühlungs- und Boden-Spezifikationen vom Betreiber.
- Überprüfen Sie die Strukturbewertung, bevor Sie sich auf hochverdichtete Käfige einlassen, besonders in umgebauten (nicht speziell gebauten) Einrichtungen — fragen Sie nach der dokumentierten Bodenbelastungs-Klassifizierung, nicht nur „es ist für hohe Verdichtung klassifiziert“.
- Fragen Sie, wie Leistung an Ihre Reihe verteilt wird, nicht nur die Gesamt-Leistungs-Kapazität der Anlage. Eine Anlage kann reichlich Gesamt-Leistung haben und kann immer noch nicht an Ihre spezifische Rack-Position liefern.
- Budget für Flüssigkeitskühlung-Infrastruktur separat von Rack-Miete, wenn Ihre Verdichtung etwa 30–40 kW/Rack übersteigt — dies ist ein gesonderter Posten, nicht etwas, das Legacy pro-kW Colocation-Preisgestaltung bereits einbezieht.
- Modell-Wachstum, nicht nur die heutige Last. Angesichts der Tatsache, dass die KI-Cluster-Verdichtung von etwa 40 kW auf 130+ kW pro Rack in etwa drei Produkt-Generationen bewegt hat, bietet eine Anlage, die nur die heutige Anforderung gerade erfüllt, wenig Spielraum für einen Aktualisierungs-Zyklus.
Für workload-spezifische Rechenpreise bei diesen Verdichtungs-Schichten, siehe den GPU-Preistracker; für anlageebenen-Spezifikationen nach Standort, der Rechenzentrum-Katalog listet Leistungs- und Kühlungs-Fähigkeit pro Anlage auf.
Häufige Fragen
Was ist die durchschnittliche Rack-Stromverdichtung im Jahr 2026?
Der 16. Annual Global Data Center Survey des Uptime Institute setzt die durchschnittliche Rack-Dichte auf 7,8 kW, wenn Hochleistungs-Ausreißer ausgeschlossen werden, gegenüber 7,5 kW im Jahr 2025 — ein langsames, stetiges Wachstum. Einschließlich Ausreißer überschreitet die typische (modale) Zahl 11 kW, und 24 % der Betreiber berichten nun, dass sie mindestens einige Racks mit 30 kW oder höher haben, gegenüber früheren Jahren.
Wie viel Leistung verbraucht ein NVIDIA GB200 NVL72-Rack?
Ein GB200 NVL72-Rack zieht etwa 120 kW Nominalleistung und gemessen in bereitgestellten Clustern 130–132 kW, aufgeteilt auf etwa 115 kW durch die Flüssigkeitskühlung und 17 kW durch Luftkühlung, gemäß TrendForce und Integrator-Daten. Die nächste Generation, GB300 NVL72, liegt bei etwa 135–142 kW pro Rack — beide erfordern standardmäßig direkte Chip-Kühlung mit Flüssigkeit.
Welche Rack-Stromverdichtung kann Standard-Luftkühlung bewältigen?
Luftkühlung ist in der Regel zuverlässig bis zu 15–20 kW pro Rack mit In-Row oder Hot-Aisle-Containment und wird oberhalb von 30–40 kW wirtschaftlich schwer zu bewerkstelligen. Oberhalb dieser Schwelle wechseln nahezu alle Installationen zu direkter Chip-Kühlung oder immersiver Flüssigkeitskühlung — siehe unseren [Leitfaden zur Flüssigkeitskühlung](/guides/liquid-cooling-guide/) für den Vergleich zwischen DTC und immersiv.
Warum ist die Rack-Stromverdichtung seit 2015 so stark angestiegen?
Enterprise-Racks in der Mitte der 2010er Jahre liefen mit etwa 5–10 kW auf virtualisierten Blade-Servern. Cloud-Konsolidierung führte die Durchschnitte durch die 2010er Jahre hin zu 8–20 kW, und Hyperscale-/HPC-Installationen erreichten bis 2020 bis zu 30 kW. KI-Trainings-Hardware durchbrach die Kurve: ein einzelnes GPU-Server-Tablett zieht nun so viel wie ein ganzes Legacy-Rack einst tat, und die Unterbringung von 72 GPUs in einer NVLink-Domäne (wie im GB200 NVL72) drückte die Verdichtung über 100 kW.
Bedeutet höhere Rack-Stromverdichtung niedrigere Colocation-Kosten?
Nicht direkt — hochverdichtete KI-Colocation wird pro kW zu einer Prämie berechnet, nicht mit Rabatt, weil sie Flüssigkeitskühlung-Schleifen, verstärkte Böden und spezialisierte Strominfrastruktur erfordert, die Legacy-Hallen mit 5–7 kW nicht haben. Was Verdichtung ändert, ist die Kostenfähigkeit pro Recheneinheit: Das Packing von mehr GPUs in weniger Bodenfläche senkt die Immobilien- und Gehäusekosten pro Rack, obwohl die Stromrechnung steigt.
Welche Bodenbelastung erfordert ein hochverdichtetes KI-Rack?
Ein vollständig ausgestattetes, flüssigkeitsgekühltes KI-Rack — einschließlich des Schranks, der GPUs, der Kühlmittel-Verteiler-Hardware und der Verkabelung — kann eine kombinierte Last von etwa 1.333 kg pro Quadratmeter (etwa 13 kN/m²) über seine Grundfläche erzeugen. Chinas Standard GB 50174-2017 für Rechenzentrum-Auslegung erfordert eine Mindeststufe 8 kN/m² (etwa 800 kg/m²) Nutzlast für Host-Räume und 12 kN/m² oder mehr für Schwerlast-Zonen, deutlich über den 300–500 kg/m² Typisch für Standard-Büroböden.
Was ist verwaiste Leistung in einem Rechenzentrum?
Verwaiste Leistung ist Kapazität, die auf dem Papier existiert — in der elektrischen Auslegung reserviert — aber nicht tatsächlich an ein Rack geliefert werden kann, weil die Verteilungsinfrastruktur (PDUs, Stromverteilschiene, Sicherungsschalter) unterdimensioniert oder falsch verteilt ist im Vergleich zu dem Ort, an dem die Last tatsächlich sitzt. Mit steigenden Verdichtungen ungleichmäßig über eine Halle hinweg treffen Betreiber zunehmend auf Stromverteilungs-Grenzen, bevor ihnen Bodenfläche oder Gesamtanlage-Leistung ausgeht.
Quellen
Primärquellen, auf die sich dieser Artikel stützt. Jede Zahl verlinkt auf ihren Ursprung.
- Uptime Institute 16th Annual Global Data Center Survey 2026
- Ramboll: 100+ kW per rack — the evolution of power density
- TrendForce: NVIDIA GB200 NVL72 rack power analysis
- Introl: GB200 NVL72 deployment guide
- Data Center Knowledge: Power, Not Space — The Colocation Battleground in 2026
- CBRE Global Data Center Trends 2026
- datacenters.com: Stranded power as the next data center risk
- Data center raised floor loading calculation standards
Angebote erhalten
Beschreiben Sie Ihren Bedarf — wir matchen Sie mit Rechenzentren aus unserem Katalog und liefern echte Angebote. Kostenlos für Käufer.