▮▮Coloprice
← Guides et analyses

· ai-data-centers

Densité électrique : de 5 kW à 130 kW par baie

La densité électrique des baies est passée de 5 kW en 2015 à 130+ kW pour les baies NVIDIA GB200 NVL72 en 2026 — quels en sont les facteurs et quelles sont les implications pour le refroidissement, l'alimentation et le coût de la colocation.

Densité électrique : de 5 kW à 130 kW par baie

La densité électrique des baies a à peu près triplé en une décennie, puis a rompu sa propre courbe au cours des deux dernières années : d’environ 5 kW par baie typique en 2015, à une moyenne d’enquête de 7,8 kW en 2026, à 130+ kW pour une seule armoire NVIDIA GB200 NVL72 en production aujourd’hui. Le moteur est la puissance thermique nominale des GPU, pas la croissance générale de l’informatique — et c’est maintenant la variable unique la plus importante dans la façon dont les centres de données sont conçus, tarifés et vendus.

Points clés

  • La densité moyenne au niveau de la flotte continue de croître lentement. L’enquête 2026 d’Uptime Institute établit la moyenne hors valeurs aberrantes à 7,8 kW par baie, contre 7,5 kW en 2025. La figure modale incluant les installations haute densité dépasse 11 kW.
  • Les baies IA sont sur une courbe distincte, bien plus raide. Une baie GB200 NVL72 consomme 130-132 kW mesurés ; la génération suivante GB300 NVL72 atteint environ 135-142 kW, selon les données de TrendForce et des intégrateurs.
  • Le refroidissement par air plafonne autour de 30-40 kW/baie. Au-delà, le refroidissement direct-to-chip ou par immersion devient obligatoire — consultez notre guide du refroidissement par liquide pour la comparaison technologique.
  • Le marché de la colocation s’est divisé en deux filières. Les baies héritage fonctionnent à 3-7 kW ; les baies prêtes pour l’IA fonctionnent à 20-100+ kW, et elles sont tarifées, construites et vendues différemment, selon les rapports CBRE et Data Center Knowledge 2026.
  • La charge au sol structurelle est maintenant une contrainte incontournable. Une baie IA refroidie par liquide peuplée peut imposer environ 1 333 kg/m² — plusieurs fois ce pour quoi un plancher de bureau standard ou une salle de données anciennes ont été conçus.
  • La distribution d’énergie, non pas la puissance totale de l’installation, est maintenant le nouvel étranglement. La puissance immobilisée — capacité allouée qui ne peut pas atteindre une baie spécifique — émerge comme un risque de planification plus important que l’espace plancher immobilisé.

Les indices des prix par baie de colocation par marché se trouvent dans l’index des prix de colocation ; les données sous-jacentes des installations se trouvent dans le catalogue des centres de données.

L’évolution de la densité : 2000 à 2026

Ère Densité typique Ce qui a changé
Fin des années 1990-début des années 2000 1-3 kW/baie Colocation dot-com, serveurs dédiés à une fonction
Milieu à fin des années 2000 5-10 kW/baie Serveurs lames, virtualisation précoce (consolidation jusqu’à 32:1)
Années 2010 8-20 kW/baie La consolidation du cloud déplace la charge de l’entreprise vers la colocation
2015-2020 Jusqu’à 30 kW/baie Les clusters hyperscale et HPC poussent les densités de pointe
2021-2025 7 → 16 kW/baie (moyenne) Le rapport State of the Data Center d’AFCOM suit la moyenne doublant à peu près
2026 7,8 kW moyenne / 130+ kW pour les baies IA Les clusters GPU se découplent entièrement de la moyenne informatique générale

Sources : analyse historique Ramboll ; rapport State of the Data Center d’AFCOM 2025 ; Global Data Center Survey d’Uptime Institute 2026.

Les quatre premières ères ont évolué ensemble — une seule courbe, pilotée par la consolidation serveur et les taux de virtualisation. Depuis 2021, la courbe s’est bifurquée : les baies d’entreprise et de cloud continuent de croître graduellement, tandis que les baies GPU ont bondi d’un ordre de grandeur en moins de cinq ans.

Ce qu’une baie IA moderne consomme réellement

Plateforme Puissance par baie Refroidissement GPU par baie
Baie d’entreprise héritage 5-7 kW Air S.O.
Baie cloud/virtualisée standard 8-16 kW Air S.O.
Serveur refroidi par air classe NVIDIA HGX 10-15 kW par serveur Air 8
NVIDIA GB200 NVL72 120 kW nominal, 130-132 kW mesurés Direct-to-chip (liquide) + air 72
NVIDIA GB300 NVL72 ~135-142 kW Direct-to-chip (liquide) + air 72

La GB200 NVL72 répartit sa charge : environ 115 kW sont évacués par la boucle liquide et 17 kW par l’air de l’installation, selon l’analyse au niveau de la baie de TrendForce. Cette seule baie consomme plus d’énergie que 15-20 baies d’entreprise héritage combinées, dans la même empreinte plancher qu’une.

Pourquoi la densité augmente

Deux forces distinctes sont à l’œuvre, et les confondre mène à une mauvaise planification :

  1. Augmentation graduelle de la densité informatique générale. La consolidation, la virtualisation et des SKU serveur plus denses poussent la moyenne au niveau de la flotte vers le haut d’une fraction de kW par an — le passage de 7,5 à 7,8 kW/baie sur 2025-2026 est cette force. Elle est progressive et prévisible.
  2. Densité du cluster IA. La puissance thermique nominale des GPU a crû plus vite que n’importe quelle génération serveur antérieure, et les architectures de baie à l’échelle NVLink (72 GPU agissant comme un seul domaine de calcul) concentrent cette puissance dans une seule armoire plutôt que de la répartir sur une rangée. C’est une rupture, non une tendance, et c’est la raison pour laquelle une seule baie consomme maintenant plus d’énergie qu’une cage de colocation entière ne consommait il y a une décennie.

79 % des opérateurs interrogés s’attendent à ce que la densité des baies continue de croître, pilotée principalement par l’IA et d’autres charges de travail haute performance plutôt que par l’informatique d’entreprise générale.

Distribution électrique : un changement de conception, pas juste un redimensionnement

Une baie de 5 kW et une baie de 130 kW ne sont pas le même problème d’ingénierie simplement redimensionné — elles exigent une topologie de distribution différente :

  • Dimensionnement des circuits. Une baie de 130 kW a besoin de plusieurs circuits haute intensité (souvent 400V triphasé ou supérieur) plutôt que le simple cordon 208V/30A qui alimente une baie héritage.
  • Câble collecteur versus cordons. Les salles haute densité utilisent de plus en plus un câble collecteur aérien avec des boîtiers de dérivation dimensionnés par baie, car les cordons individuels deviennent impratiques à cette intensité de courant.
  • Dimensionnement de la capacité de secours. La capacité de secours au niveau de l’installation doit être conçue par rapport à la puissance concentrée réelle par rangée, non en supposant une distribution uniforme — quelques baies IA peuvent représenter une part importante de la puissance totale engagée de l’installation.
  • Intelligence des PDU. Les unités de distribution d’énergie au niveau de la baie ont besoin d’une surveillance en temps réel à cette densité ; un disjoncteur déclenché sur une baie de 130 kW met hors service 72 GPU à la fois, pas seulement quelques serveurs.

Charge au sol et limites structurelles

Le poids, pas seulement la puissance et la chaleur, devient une contrainte incontournable à haute densité.

Type de charge Capacité typique
Plancher de bureau standard 300-500 kg/m²
Minimum des centres de données généraux (salle d’hébergement) ~1,0 t/m² (1 000 kg/m²)
Norme chinoise GB 50174-2017 (salle d’hébergement) Minimum 8 kN/m² (~800 kg/m²)
Zones à équipements lourds GB 50174-2017 12 kN/m²+
Objectif de conception d’installation haute densité 1,5-2,0 t/m²
Empreinte de baie IA refroidie par liquide peuplée ~13 kN/m² (~1 333 kg/m²)

Une installation construite selon des normes plus anciennes de 500-750 kg/m² ne peut pas simplement accueillir des baies IA — la dalle, le plancher surélevé ou la grille structurelle peuvent nécessiter un renforcement avant qu’une armoire de 600-1 000+ kg avec collecteurs de fluide frigorigène et câblage puisse être implantée en toute sécurité.

Le plafond du refroidissement par air

Le refroidissement par air reste fiable jusqu’à environ 15-20 kW par baie avec le confinement par allée chaude standard, et peut être poussé à 30-40 kW avec refroidissement agressif en rangée dans les salles bien conçues. Au-delà de ce point, la densité thermique surpasse ce que l’air peut évacuer économiquement, et le refroidissement direct-to-chip ou par immersion devient la norme plutôt qu’une option — chaque déploiement de classe GB200/GB300 est livré refroidi par liquide. Les compromis technologiques entre direct-to-chip et immersion, incluant le coût de rénovation et l’impact PUE, sont couverts dans notre guide du refroidissement par liquide ; cet article se concentre sur la tendance de densité et ses conséquences de conception d’installation.

Le marché de la colocation à deux filières

La densité a divisé la colocation en deux produits qui partagent un bâtiment mais peu d’autre :

Attribut Colocation héritage/standard Colocation IA haute densité
Densité de baie typique 3-7 kW 20-100+ kW
Refroidissement Air, CRAC/CRAH Direct-to-chip ou immersion, CDU requises
Distribution d’énergie Cordons standard, monophasé Câble collecteur ou triphasé dédié, surveillance par baie
Spec plancher/structure Plancher surélevé standard Dalle renforcée ou vérification de l’indice de charge requise
Structure du contrat Par baie ou par kW mixte Capacité engagée, souvent limitée par la puissance et non par l’espace
Condition du marché (2026) Inventaire plus disponible Vacance du marché primaire en Amérique du Nord près de 1,6 %, Virginie du Nord près de 0,7 %

Environ trois quarts de la capacité énergétique actuellement en construction en Amérique du Nord sont déjà pré-loués avant qu’une seule armoire ne soit livrée, selon la couverture colocation 2026 de Data Center Knowledge — un reflet de la façon dont le segment haute densité est devenu limité par la puissance plutôt que par l’espace. Les indices complets de marché par segment et région se trouvent dans notre guide de tarification de la colocation, et la tarification des interconnexions et autres postes qui évoluent différemment dans les cages haute densité se trouve dans notre guide de tarification des interconnexions.

Puissance immobilisée versus espace immobilisé

Deux modes de défaillance s’opposent maintenant pour l’attention en planification de capacité :

  • Espace immobilisé : la surface plancher reste vide car l’allocation de puissance ou refroidissement du centre pour cette zone est déjà engagée ailleurs — courant dans les salles anciennes rénovées pour quelques cages haute densité.
  • Puissance immobilisée : la capacité électrique existe dans la puissance totale de l’installation mais ne peut pas atteindre une baie spécifique car les PDU, les dérivations de câble collecteur ou les disjoncteurs de cette rangée sont déjà au maximum — de plus en plus le mode de défaillance le plus courant à mesure que la densité augmente de façon inégale dans une salle plutôt qu’uniformément.

L’effet pratique est le même dans les deux cas : payer pour une capacité que vous ne pouvez pas utiliser. La solution se trouve en conception, non en bail — il faut prévoir l’infrastructure de distribution pour la densité attendue en année trois, pas seulement pour celle de la baie installée initialement.

Planifier la densité future : ce que les acheteurs doivent faire

  1. Énoncez vos exigences de densité dans l’appel d’offres, pas seulement la puissance totale. Un déploiement de 500 kW à 10 kW/baie et les mêmes 500 kW à 100 kW/baie exigent des spécifications de refroidissement et de plancher totalement différentes de l’opérateur.
  2. Vérifiez l’indice structurel avant de vous engager dans des cages haute densité, particulièrement dans les installations rénovées (non construites à cet effet) — demandez la cote documentée de charge au sol, pas simplement « c’est noté pour la haute densité ».
  3. Demandez comment l’énergie est distribuée à votre rangée, pas seulement quelle est la capacité totale engagée de l’installation. Une installation peut avoir une puissance totale abondante et être incapable de la livrer à votre position de baie spécifique.
  4. Budgétisez l’infrastructure de refroidissement par liquide séparément du loyer de baie si votre densité dépassera environ 30-40 kW/baie — c’est un poste distinct, pas quelque chose que la tarification colocation héritage par kW inclut déjà.
  5. Modélisez la croissance, pas seulement la charge d’aujourd’hui. Étant donné que la densité du cluster IA est passée d’environ 40 kW à 130+ kW par baie en environ trois générations de produits, une installation qui ne fait que répondre aux exigences d’aujourd’hui offre peu de marge pour un cycle d’actualisation.

Pour la tarification informatique spécifique à la charge de travail à ces niveaux de densité, consultez le suivi des prix GPU ; pour les spécifications au niveau de l’installation par site, le catalogue des centres de données énumère la capacité de puissance et de refroidissement par installation.

Questions fréquentes

Quelle est la densité électrique moyenne des baies en 2026 ?

Selon l'enquête 16e annuelle Global Data Center Survey 2026 d'Uptime Institute, la densité moyenne des baies s'établit à 7,8 kW lorsqu'on exclut les valeurs aberrantes, contre 7,5 kW en 2025 — une augmentation lente et régulière. En incluant ces valeurs aberrantes, la figure typique (modale) dépasse 11 kW, et 24 % des opérateurs rapportent avoir au moins quelques baies à 30 kW ou plus, en hausse par rapport aux années précédentes.

Quelle puissance consomme une baie NVIDIA GB200 NVL72 ?

Une baie GB200 NVL72 consomme approximativement 120 kW nominal et 130-132 kW mesurés sur les clusters déployés, répartis entre environ 115 kW sur la boucle liquide et 17 kW refroidis par air, selon les données de TrendForce et des intégrateurs. La génération suivante, GB300 NVL72, atteint environ 135-142 kW par baie — les deux exigent le refroidissement direct-to-chip par liquide par défaut.

Quelle densité électrique le refroidissement par air standard peut-il supporter ?

Le refroidissement par air est généralement fiable jusqu'à 15-20 kW par baie avec le confinement en rangée ou par allée chaude, et devient économiquement difficile à maintenir au-delà de 30-40 kW. Au-delà de ce seuil, pratiquement tous les déploiements passent au refroidissement direct-to-chip ou par immersion — consultez notre [guide du refroidissement par liquide](/guides/liquid-cooling-guide/) pour la comparaison direct-to-chip versus immersion.

Pourquoi la densité électrique des baies a-t-elle tellement augmenté depuis 2015 ?

Les baies d'entreprise du milieu des années 2010 fonctionnaient à environ 5-10 kW sur des serveurs blade virtualisés. La consolidation du cloud a poussé les moyennes vers 8-20 kW au cours des années 2010, et les déploiements hyperscale/HPC ont atteint jusqu'à 30 kW en 2020. Le matériel d'entraînement IA a rompu la courbe : un plateau de serveur GPU seul consomme maintenant ce qu'une baie d'entreprise héritage complète consommait autrefois, et l'intégration de 72 GPU dans un seul domaine NVLink (comme dans GB200 NVL72) a poussé la densité au-delà de 100 kW.

Une densité électrique plus élevée signifie-t-elle un coût de colocation inférieur ?

Pas directement — la colocation IA haute densité est tarifée à prime au kW, non à rabais, car elle nécessite des boucles de refroidissement par liquide, des planchers renforcés et une infrastructure d'alimentation dédiée que les salles héritage 5-7 kW ne possèdent pas. Ce que la densité change, c'est le coût par unité de calcul : intégrer plus de GPU dans un espace plancher moindre réduit le coût immobilier et de structure par baie, même si la facture d'électricité augmente.

Quelle charge au sol une baie IA haute densité exige-t-elle ?

Une baie IA refroidie par liquide complètement peuplée — incluant l'armoire, les GPU, le matériel de distribution de fluide frigorigène et le câblage — peut imposer une charge combinée proche de 1 333 kg par mètre carré (soit environ 13 kN/m²) sur son empreinte. La norme chinoise de conception de centre de données GB 50174-2017 exige une charge d'exploitation minimale de 8 kN/m² (environ 800 kg/m²) pour les salles d'hébergement et 12 kN/m² ou plus pour les zones à équipements lourds, bien au-delà des 300-500 kg/m² typiques des planchers de bureau standard.

Qu'est-ce que la puissance immobilisée dans un centre de données ?

La puissance immobilisée est une capacité qui existe sur le papier — allouée dans la conception électrique — mais qui ne peut pas être réellement livrée à une baie car l'infrastructure de distribution (PDU, câble collecteur, disjoncteurs) est sous-dimensionnée ou mal allouée par rapport à l'endroit où la charge est réellement située. À mesure que les densités augmentent de façon inégale dans une salle, les opérateurs atteignent de plus en plus les limites de distribution d'énergie avant d'épuiser l'espace plancher ou la capacité totale de l'installation.

Sources

Sources primaires citées dans cet article. Chaque chiffre renvoie à son origine.

  1. Uptime Institute 16th Annual Global Data Center Survey 2026
  2. Ramboll: 100+ kW per rack — the evolution of power density
  3. TrendForce: NVIDIA GB200 NVL72 rack power analysis
  4. Introl: GB200 NVL72 deployment guide
  5. Data Center Knowledge: Power, Not Space — The Colocation Battleground in 2026
  6. CBRE Global Data Center Trends 2026
  7. datacenters.com: Stranded power as the next data center risk
  8. Data center raised floor loading calculation standards

Obtenir des devis

Décrivez votre besoin — nous vous mettons en relation avec les data centers de notre catalogue et vous transmettons de vrais devis. Gratuit pour les acheteurs.

Réponse sous un jour ouvré. Pas de spam, pas de revente de vos coordonnées.