▮▮Coloprice
← 指南与分析

· ai-data-centers

功率密度:从5 kW到每机柜130 kW

机柜功率密度从2015年的约5 kW上升到2026年投入生产的NVIDIA GB200 NVL72机柜的130+ kW——它是什么驱动的,以及它对冷却、电力和托管成本意味着什么。

功率密度:从5 kW到每机柜130 kW

机柜功率密度在十年内大致翻了三倍,然后在过去两年又超越了自己的曲线:从2015年典型的约5 kW/机柜,到2026年的调查平均值7.8 kW,再到今天在生产中运行的单个NVIDIA GB200 NVL72机柜的130+ kW。驱动力是GPU热设计功率,而非通用IT增长——现在它是数据中心如何设计、定价和销售的最大单一变量。

关键要点

  • 整体平均密度仍在缓慢上升。 Uptime Institute 2026年调查报告显示排除异常值的平均密度为7.8 kW/机柜,高于2025年的7.5 kW。包括高密度设施的众数数字超过11 kW。
  • AI机柜走的是一条独立的、更陡峭的曲线。 GB200 NVL72机柜测得功率为130-132 kW;继任产品GB300 NVL72约为135-142 kW,根据TrendForce和集成商数据。
  • 空气冷却的上限约为30-40 kW/机柜。 超过该值,芯片级直接液冷或沉浸式液冷成为强制性的——查看我们的液冷指南了解技术对比。
  • 托管市场已分成两条轨道。 遗留机柜运行3-7 kW;AI就绪机柜运行20-100+ kW,根据CBRE和Data Center Knowledge 2026报告,它们的定价、构建和销售方式不同。
  • 结构楼板荷载现在是硬性约束。 配置的液冷AI机柜可施加约1,333 kg/m²——是标准办公楼层或较旧数据厅设计的数倍。
  • 电力分配而非总设施功率是新的瓶颈。 滞留功率——存在于公用事业账单上但无法到达特定机柜的容量——正成为比滞留楼面空间更大的规划风险。

按市场每kW的实时基准定价在托管价格指数中;基础设施数据在数据中心目录中。

密度时间线:2000至2026

时代 典型密度 变化内容
1990年代末至2000年代初 1-3 kW/机柜 互联网泡沫托管,单一用途服务器
2000年代中期至后期 5-10 kW/机柜 刀片服务器、早期虚拟化(高达32:1整合)
2010年代 8-20 kW/机柜 云整合使负载从企业转移到托管
2015-2020 高达30 kW/机柜 超大规模和HPC集群推动峰值密度
2021-2025 7 → 16 kW/机柜(平均) AFCOM数据中心现状报告追踪平均大致翻倍
2026 7.8 kW平均 / AI机柜130+ kW GPU集群完全与通用IT平均值脱钩

来源:Ramboll历史分析;AFCOM数据中心现状报告2025;Uptime Institute 2026全球数据中心调查。

前四个时代一起发展——一条曲线,由服务器整合和虚拟化比率驱动。自2021年起,曲线已分叉:通用企业和云机柜仍在缓慢上升,而GPU机柜在不到五年内跳跃了一个数量级。

现代AI机柜实际消耗多少

平台 每机柜功率 冷却 每机柜GPU
遗留企业机柜 5-7 kW 空气 N/A
标准云/虚拟化机柜 8-16 kW 空气 N/A
NVIDIA HGX级空气冷却服务器 每服务器10-15 kW 空气 8
NVIDIA GB200 NVL72 120 kW额定,130-132 kW测得 芯片级直接液冷 + 空气 72
NVIDIA GB300 NVL72 ~135-142 kW 芯片级直接液冷 + 空气 72

GB200 NVL72分担其负荷:根据TrendForce的机柜级细分,约115 kW由液冷循环移除,17 kW由设施空气移除。单个机柜消耗的功率比15-20个遗留企业机柜的总和还多,在相同的楼面占地面积内。

为什么密度在上升

两股独立的力量在起作用,将它们混淆会导致规划不善:

  1. 通用IT密度蠕变。 整合、虚拟化和更密集的服务器SKU每年将整体平均值推高一小部分kW——从2025-2026年的7.5到7.8 kW/机柜的变化就是这种力量。这是逐步和可预测的。
  2. AI集群密度。 GPU热设计功率增长速度快于任何先前的服务器代,NVLink规模的机柜架构(72个GPU作为一个计算域)将该功率集中到单个机柜中,而不是分散在一行中。这是一个阶跃变化,而不是趋势线,这是为什么单个机柜现在可以消耗比整个小托管笼十年前消耗的功率更多的原因。

被调查的79%的运营商预期机柜密度将继续增长,主要由AI和其他高性能工作负载驱动,而不是通用企业IT。

电气分配:设计必须改变,而不仅仅是扩大规模

5 kW机柜和130 kW机柜不是同一工程问题的规模缩放——它们需要不同的分配拓扑:

  • 电路规模。 130 kW机柜需要多个大电流电路(通常三相400V或更高)而不是为遗留机柜提供服务的单个208V/30A分接线。
  • 母线槽与分接线。 高密度厅越来越多地采用开销母线槽,每机柜配有分接盒,因为单个分接线在此电流下变得不切实际。
  • UPS和发电机规模。 设施级备用容量必须针对每行的实际集中负荷进行工程设计,而不是假定均匀分布——一小组AI机柜可以代表厅总承诺功率的有意义的份额。
  • PDU智能。 在此密度下,机柜级电力分配单元需要实时监控;130 kW机柜上跳闸的断路器会断掉72个GPU,而不是少数服务器。

楼板荷载和结构限制

重量,而不仅仅是功率和热量,在高密度下成为一个束缚约束。

荷载类型 典型容量
标准办公楼层 300-500 kg/m²
一般数据中心最小值(主机房) ~1.0 t/m²(1,000 kg/m²)
中国GB 50174-2017标准(主机房) 8 kN/m²(~800 kg/m²)最小
GB 50174-2017重型设备区域 12 kN/m²+
高密度设施设计目标 1.5-2.0 t/m²
配置的液冷AI机柜占地面积 ~13 kN/m²(~1,333 kg/m²)

按照旧的500-750 kg/m²标准建造的设施不能简单地推进AI机柜——楼板、架高地板或结构网格可能需要加固,然后才能安全放置600-1,000+ kg的机柜以及冷却剂歧管和布线。

空气冷却上限

空气冷却在配备标准热通道隔离的情况下通常可靠地支持每机柜约15-20 kW,在设计精良的厅中采用积极的排间冷却可推至30-40 kW。超过该点,热密度超过空气在经济上能移除的范围,芯片级直接液冷或沉浸式液冷成为默认而不是选项——每个GB200/GB300级部署都配有液冷。芯片级直接液冷与沉浸式液冷之间的技术权衡(包括改造成本和PUE影响)在我们的液冷指南中涵盖;本文件重点关注密度趋势及其设施设计后果。

双轨托管市场

密度已将托管分成两种产品,它们共享一栋建筑但没什么其他的:

属性 遗留/标准托管 高密度AI托管
典型机柜密度 3-7 kW 20-100+ kW
冷却 空气,CRAC/CRAH 芯片级直接液冷或沉浸式,需要CDU
电力分配 标准分接线,单相 母线槽或专用三相,每机柜监控
楼板/结构规范 标准架高地板 加强楼板或楼板等级认证必需
合同结构 按机柜或混合按kW计价 承诺容量,通常受功率限制而非空间限制
市场状况(2026) 更多可用库存 北美主要市场空置率接近1.6%,北弗吉尼亚州接近0.7%

当前在整个北美正在建设的电力容量中,大约四分之三已在单个机柜发货前预租,根据Data Center Knowledge的2026托管报道——反映了高密度部分如何受到电力约束而非空间约束的现状。按部分和地区的完整市场率基准在我们的托管定价指南中,高密度笼中以不同方式扩展的交叉连接和其他项目的定价在我们的交叉连接定价指南中。

滞留功率与滞留空间

两种失败模式现在在容量规划中竞争关注:

  • 滞留空间: 由于该设施的该区域功率或冷却预算已在别处承诺,楼面积坐在空闲状态——常见于改建为少数高密度笼的旧厅。
  • 滞留功率: 电气容量存在于设施的总负荷中,但由于该行中的PDU、母线槽分接或断路器已达到其限制,无法到达特定机柜——随着密度在大厅中不均匀增长而不是均匀增长,这种模式越来越普遍。

实际效果无论哪种方式都是一样的:支付你无法使用的容量。修复是在设计时,而不是租赁时——为你期望在合同第三年需要的密度配置分配基础设施,而不仅仅是你在第一天安装的机柜密度。

为购买者规划未来密度:应该做什么

  1. 在RFP中声明密度需求,而不仅仅是总kW。 500 kW部署在10 kW/机柜和相同500 kW在100 kW/机柜需要运营商完全不同的冷却和楼板规范。
  2. 在承诺高密度笼前验证结构等级,特别是在改建(非用途建造)设施中——要求文件化的楼板荷载等级,而不仅仅是「它被评为高密度」。
  3. 询问电力如何分配到你的行,而不仅仅是设施的总承诺容量是什么。设施可能有充足的总功率,但仍然无法将其传送到你的特定机柜位置。
  4. 如果你的密度将超过约30-40 kW/机柜,单独预算液冷基础设施——这是一个不同的项目,而不是遗留按kW托管定价已包括的东西。
  5. 模型增长,而不仅仅是今日的负荷。 考虑到AI集群密度在大约三代产品中从~40 kW移动到130+ kW/机柜,仅刚好满足今日需求的设施为刷新周期提供很少的缓冲。

有关这些密度等级的工作负载特定计算定价,请参阅GPU价格追踪器;有关按站点的设施级规范,数据中心目录列出了每个设施的电力和冷却能力。

常见问题

2026年平均机柜功率密度是多少?

Uptime Institute第16届年度全球数据中心调查报告显示,排除高密度异常值时,平均机柜密度为7.8 kW,高于2025年的7.5 kW,增长缓慢而稳定。包括异常值时,典型(众数)数字超过11 kW,现在有24%的运营商报告至少拥有一些密度达到30 kW或更高的机柜,比往年有所增加。

NVIDIA GB200 NVL72机柜使用多少功率?

GB200 NVL72机柜额定功率约120 kW,在部署集群中测得为130-132 kW,其中约115 kW由液冷循环移除,17 kW由空气冷却移除,根据TrendForce和集成商数据。下一代GB300 NVL72机柜功率约为每机柜135-142 kW——两者默认需要芯片级直接液冷。

标准空气冷却能处理什么机柜密度?

空气冷却在配备排间或热通道隔离的情况下通常可靠地支持每机柜15-20 kW,在30-40 kW以上时在经济上变得难以维持。超过该阈值,几乎所有部署都采用芯片级直接液冷或沉浸式液冷——查看我们的[液冷指南](/guides/liquid-cooling-guide/)了解DTC与沉浸式液冷的对比。

为什么自2015年以来机柜功率密度增长如此之多?

2010年代中期的企业机柜在虚拟化刀片服务器上运行约5-10 kW。云整合在2010年代推动平均值朝向8-20 kW发展,超大规模/HPC部署到2020年达到约30 kW。AI训练硬件打破了曲线:单个GPU服务器托盘现在消耗的功率相当于一整个遗留机柜曾经的功率,而将72个GPU打包到一个NVLink域(如GB200 NVL72)中将密度推至100 kW以上。

更高的机柜密度是否意味着更低的托管成本?

不直接——高密度AI托管按每kW溢价计价,而不是折扣,因为它需要液冷循环、加强地板和遗留5-7 kW厅不需要的专用电力基础设施。密度改变的是每计算单位的成本:将更多GPU装入更少的楼面空间可降低每机柜的房地产和壳体成本,即使电力账单增加。

高密度AI机柜需要什么楼板荷载?

完全配置的液冷AI机柜——包括机柜、GPU、冷却剂分配硬件和布线——可在其占地面积上施加接近1,333 kg/m²的组合荷载(约13 kN/m²)。中国GB 50174-2017数据中心设计标准要求主机房最小8 kN/m²(约800 kg/m²)活荷载和12 kN/m²或更高的重型设备区域,远高于标准办公楼层常见的300-500 kg/m²。

数据中心中的滞留功率是什么?

滞留功率是在纸面上存在的容量——在电气设计中分配——但由于分配基础设施(PDU、母线槽、断路器)不足或相对于实际负载所在位置配置不当而无法实际传送到机柜的功率。随着密度在大厅中不均匀增长,运营商越来越多地在耗尽楼面空间或总设施功率之前遇到电力分配限制。

资料来源

本文引用的一手来源。每个数字都链接到其出处。

  1. Uptime Institute 16th Annual Global Data Center Survey 2026
  2. Ramboll: 100+ kW per rack — the evolution of power density
  3. TrendForce: NVIDIA GB200 NVL72 rack power analysis
  4. Introl: GB200 NVL72 deployment guide
  5. Data Center Knowledge: Power, Not Space — The Colocation Battleground in 2026
  6. CBRE Global Data Center Trends 2026
  7. datacenters.com: Stranded power as the next data center risk
  8. Data center raised floor loading calculation standards

获取报价

告诉我们您的需求——我们从目录中为您匹配数据中心并返回真实报价。买方免费。

我们在一个工作日内回复。无垃圾邮件,不转售您的联系方式。