▮▮Coloprice
← ガイドと分析

· ai-data-centers

電力密度: ラック当たり5kWから130kWへ

ラックの電力密度は2015年の5kWから2026年のGB200 NVL72ラック向け130kW超へと上昇しました。その背景にある要因と、冷却、電力、コロケーションコストへの影響について解説します。

電力密度: ラック当たり5kWから130kWへ

ラック電力密度は、この10年でおよそ3倍に上昇してから、過去2年でそれ自体のトレンドを打ち破りました。2015年の典型的な5 kW/ラックから、2026年の調査平均7.8 kW/ラック、そして現在本番稼働しているNVIDIA GB200 NVL72キャビネットの130+ kW/ラックに至っています。その背景にあるのはGPUの熱設計消費電力であり、一般的なIT成長ではありません。これはデータセンターの設計、価格設定、販売方法に影響を与える単一最大の変数となっています。

主なポイント

  • 全体的な平均密度は依然として緩やかに上昇しています。 Uptime Instituteの2026年調査では、外れ値を除いた平均は7.8 kW/ラックで、2025年の7.5 kWから上昇しています。高密度設備を含めた最頻値は11 kWを超えています。
  • AIラックは独立した、より急勾配の曲線を進んでいます。 GB200 NVL72ラックの測定値は130〜132 kWで、後継のGB300 NVL72はTrendForceおよびインテグレータデータによると約135〜142 kW/ラックとなります。
  • 空冷は約30〜40 kW/ラックで限界を迎えます。 この上限を超えると、直液冷却または浸漬液冷却が必須となります。各テクノロジーの比較については、液冷ガイドをご覧ください。
  • コロケーション市場は2つのトラックに分かれています。 レガシーラックは3〜7 kWで動作し、AI対応ラックは20〜100+ kWで動作し、価格設定、構築、販売方法は異なります(CBREおよびData Center Knowledge 2026レポート参照)。
  • 構造的フロア荷重は現在、重要な制約条件です。 装備されたAI向け液冷ラックは約1,333 kg/m²の荷重をかけることができます。これは標準的なオフィスフロアまたは古いデータホールの設計仕様の数倍です。
  • 電力配分が新たなボトルネックになっています。 ユーティリティ請求書には存在するものの特定のラックに到達できない容量である滞留電力が、滞留フロアスペースよりも大きな計画リスクとして浮上しています。

市場別のライブkW当たり基準価格は、コロケーション価格インデックスに掲載されています。基礎となるデータセンターデータは、データセンターカタログに掲載されています。

密度の推移: 2000年から2026年

時代 典型的な密度 主な変化
1990年代後期~2000年代初期 1~3 kW/ラック ドットコムコロケーション、単一目的サーバ
2000年代中盤~後期 5~10 kW/ラック ブレードサーバ、初期の仮想化(最大32:1統合)
2010年代 8~20 kW/ラック クラウド統合により負荷がエンタープライズからコロケーションへシフト
2015~2020年 最大30 kW/ラック ハイパースケールおよびHPCクラスタがピーク密度を上昇させる
2021~2025年 7 → 16 kW/ラック(平均) AFCOM State of the Data Center Reportが平均値がおよそ2倍になったことを追跡
2026年 平均7.8 kW / AIラック向け130+ kW GPUクラスタが一般的なIT平均から完全に分離

出典: Ramboll歴史分析、AFCOM State of the Data Center Report 2025、Uptime Institute 2026グローバル・データセンター調査

最初の4つの時代は共に動きました。単一の曲線で、サーバ統合と仮想化比率により推進されていました。2021年以降、曲線は分岐しました。一般的なエンタープライズおよびクラウドラックは依然として緩やかに上昇していますが、GPUラックは5年未満で1桁大きくなっています。

最新のAIラックが実際に消費する電力

プラットフォーム ラック当たりの電力 冷却方式 ラック当たりのGPU数
レガシーエンタープライズラック 5~7 kW 空冷 N/A
標準的なクラウド/仮想化ラック 8~16 kW 空冷 N/A
NVIDIA HGXクラス空冷サーバ サーバ当たり10~15 kW 空冷 8
NVIDIA GB200 NVL72 定格120 kW、測定130~132 kW 直液冷却(液冷)+ 空冷 72
NVIDIA GB300 NVL72 約135~142 kW 直液冷却(液冷)+ 空冷 72

GB200 NVL72は負荷を分割します。TrendForceのラックレベル分析によると、約115 kWは液冷ループで、17 kWは設備用の空冷で除去されます。単一のラックは、同じフロア占有面積で15〜20のレガシーエンタープライズラックを組み合わせたものより多くの電力を消費します。

密度が上昇している理由

2つの異なる力が作用しており、それらを混同すると計画が失敗します。

  1. 一般的なIT密度の増加。 統合、仮想化、より高密度なサーバSKUにより、全体の平均が年当たり数分の一のkW上昇します。2025~2026年の7.5から7.8 kW/ラックへの移行がこの力です。これは段階的で予測可能です。
  2. AIクラスタ密度。 GPU熱設計消費電力は、以前のサーバ世代よりも速く増加しており、NVLinkスケールのラックアーキテクチャ(1つのコンピュートドメインとして機能する72個のGPU)は、この電力を単一のキャビネットに集中させています。これはトレンドラインではなく段階的な変化であり、単一のラックが10年前に小さいコロケーションケージ全体がアウトドローした理由です。

調査された事業者の79%は、ラック密度が引き続き増加することを予想しており、これは一般的なエンタープライズITではなく、AIおよび他の高性能ワークロードに圧倒的に推進されています。

電気配分: スケールするだけではなく、設計の変更が必要

5 kWラックと130 kWラックは、単にスケールされた同じエンジニアリング問題ではなく、異なる配電トポロジが必要です。

  • 回線サイズ。 130 kWラックには、複数の高電流回線(通常、3相400V以上)が必要です。レガシーラックに給電する単一の208V/30Aホイップではなく。
  • ブースウェイ対ホイップ。 高密度ホールは、個別のホイップ配線がこの電流で非現実的になるため、ラック当たりのサイズ設定されたタップオフボックスを備えたオーバーヘッドブースウェイを実装することが増えています。
  • UPSとジェネレータのサイズ。 設備レベルのバックアップ容量は、均等な分布を仮定ではなく、行当たりの実際の集中した電力需要に対して設計される必要があります。少数のAIラックは、ホールの総提供電力の意味のあるシェアを表します。
  • PDUインテリジェンス。 ラックレベルの電力配分ユニットはこの密度でリアルタイム監視が必要です。130 kWラック上のトリップされたブレーカーは、少数のサーバではなく72個のGPUを一度に停止させます。

フロア荷重および構造的限界

電力と熱だけでなく、重量も高密度で制限要因となります。

荷重タイプ 典型的な容量
標準的なオフィスフロア 300~500 kg/m²
一般的なデータセンター最小値(ホストルーム) 約1.0トン/m²(1,000 kg/m²)
中国GB 50174-2017基準(ホストルーム) 最小8 kN/m²(約800 kg/m²)
GB 50174-2017重機器ゾーン 12 kN/m²以上
高密度設備設計目標 1.5~2.0トン/m²
装備されたAI向け液冷ラック占有面積 約13 kN/m²(約1,333 kg/m²)

古い500~750 kg/m²基準で建設された設備では、単にAIラックをロールインすることはできません。スラブ、レイズドフロア、または構造グリッドは、600~1,000+ kgキャビネットと冷却液マニホールドおよびケーブルが安全に設置される前に、補強が必要になる場合があります。

空冷の限界

空冷は、標準的なホット・アイル・コンテインメント付きでラック当たり約15~20 kWまで確実に動作し、設計の良いホールで積極的なインロー冷却により30~40 kWまで押し上げることができます。この後は、熱密度が空冷で経済的に除去できる量を上回り、直液冷却または浸漬液冷却がオプションではなくデフォルトになります。すべてのGB200/GB300クラス展開は液冷で出荷されます。直液冷却と浸漬冷却の間のテクノロジートレードオフ(改造コストおよびPUE影響を含む)は、液冷ガイドに掲載されています。このコンテンツは、密度トレンドとその設備設計への影響に焦点を当てています。

2トラックのコロケーション市場

密度はコロケーションを、建物を共有しているものの多くの点で異なる2つのプロダクトに分割しました。

属性 レガシー/標準コロケーション 高密度AI向けコロケーション
典型的なラック密度 3~7 kW 20~100+ kW
冷却 空冷、CRAC/CRAH 直液冷却または浸漬液冷却、CDU必須
電力配分 標準ホイップ、単相 ブースウェイまたは専用3相、ラック当たりの監視
フロア/構造仕様 標準的なレイズドフロア 補強スラブまたはフロア定格検証必須
契約構造 ラック当たりまたはブレンド化kW当たり 提供容量確定、多くの場合、スペース制約ではなく電力制約
市場状況(2026年) より利用可能なインベントリ 北米一次市場空室率約1.6%、ノーザンバージニア約0.7%

現在北米全体で建設中の電力容量の約3分の3は、単一のキャビネットが出荷される前に既に事前にリースされています(Data Center Knowledge 2026コロケーションカバレッジ参照)。これは、スペース制約ではなく電力制約がいかに主要かを反映しています。セグメント別および地域別の完全な市場レート基準は、コロケーション価格ガイドに掲載されています。高密度ケージで異なるスケーリングをするクロスコネクトおよび他の行項目の価格設定は、クロスコネクト価格ガイドに掲載されています。

滞留電力対滞留スペース

容量計画では、2つの失敗モードが注目を集めています。

  • 滞留スペース: フロアエリアが空いているのは、設備のその領域に対する電力または冷却予算がすでに他の場所にコミットされているためです。少数の高密度ケージ向けにレトロフィットされた古いホールでよく見られます。
  • 滞留電力: 電気容量は設備の総電力需要に存在しますが、その行のPDU、ブースウェイタップ、またはサーキットブレーカーが既に限界に達しているため、特定のラックに到達できません。密度がホール全体に不均等に上昇するにつれて、ますます共通の失敗モードになっています。

実際の効果はどちらの場合でも同じです。使用できない容量に対する支払いです。修正はリースタイムではなく設計時間です。初日にインストールするラックの密度だけではなく、用語の3年目に必要になると予想される密度のために配電インフラをプロビジョニングするかどうかです。

将来の密度の計画: 購入者がすべきこと

  1. RFPで総kWではなく、密度要件を明記してください。 10 kW/ラックでの500 kW展開と同じ500 kWを100 kW/ラックでの展開は、事業者から完全に異なる冷却およびフロア仕様が必要です。
  2. 高密度ケージにコミットする前に構造定格を確認してください。特にレトロフィット(目的構築ではない)設備の場合。ドキュメント化されたフロア荷重定格を尋ねてください。「高密度用」と評価されているだけではなく。
  3. 設備の総提供容量だけでなく、電力がどのように行に配分されるかを尋ねてください。 設備は十分な総電力を持つことができ、それでも特定のラック位置に配信できません。
  4. 密度がラック当たり約30~40 kWを超える場合、液冷インフラをラック賃貸とは別にバジェットしてください。 これは、レガシーkW当たりコロケーション価格に既に含まれている個別の行項目ではなく、別個です。
  5. 今日のロードだけでなく、成長をモデル化してください。 AIクラスタ密度が約3つの製品世代で約40 kWから130+ kW/ラックに移動したことを考えると、今日の要件をかろうじて満たす設備は、更新サイクルのための十分なヘッドルームを提供しません。

これらの密度層でのワークロード固有の計算価格については、GPU価格トラッカーをご覧ください。施設レベルの仕様については、データセンターカタログには、施設当たりの電力および冷却能力が表示されます。

よくある質問

2026年のラック電力密度の平均値は何ですか?

Uptime Instituteの2026年第16次グローバル・データセンター調査では、高密度の外れ値を除いた場合のラック密度の平均は7.8 kWであり、2025年の7.5 kWから上昇しています。これは緩やかで着実な上昇傾向です。外れ値を含めた場合、典型値(最頻値)は11 kWを超え、現在、データセンター事業者の24%が少なくとも一部のラックで30 kW以上の密度を報告しており、これは前年から増加しています。

NVIDIA GB200 NVL72ラックの消費電力はどの程度ですか?

GB200 NVL72ラックの定格消費電力は約120 kW、実際の展開クラスタで測定された値は130〜132 kWで、液冷ループで約115 kW、空冷で17 kWに分かれます。これはTrendForceおよびインテグレータデータに基づいています。次世代のGB300 NVL72はラック当たり約135〜142 kWに達します。どちらも直液冷却がデフォルトで必須となります。

標準的な空冷で対応できるラック電力密度はどの程度までですか?

空冷は通常、ホット・アイル・コンテインメントまたはインロー・コンテインメントを備えた場合、ラック当たり15〜20 kWまでは確実に動作し、30〜40 kWを超える密度では経済的に維持することが困難になります。この閾値を超えると、ほぼすべての展開は直液冷却または浸漬液冷却に移行します。各テクノロジーの比較については、液冷ガイドをご覧ください。

2015年以降、ラック電力密度が大幅に増加した理由は何ですか?

2010年代中盤のエンタープライズラックは、仮想化されたブレードサーバで約5〜10 kWで動作していました。クラウド統合により、2010年代を通じて平均を8〜20 kWへ押し上げ、ハイパースケール/HPC展開は2020年までに30 kWに達しました。しかし、AI訓練ハードウェアはこれまでの傾向を打ち破りました。単一のGPUサーバトレイは、かつてのレガシーラック全体が消費していた電力量を消費するようになり、72個のGPUを1つのNVLinkドメイン(GB200 NVL72の場合)に詰め込むことで、密度が100 kWを超えました。

ラック電力密度が高いほど、コロケーション費用は安くなるのですか?

必ずしもそうではありません。高密度AI向けコロケーションは割引ではなくプレミアム価格で提供されています。液冷ループ、補強フロア、専用電力インフラが必要であり、これらはレガシーな5〜7 kW設備には備わっていないためです。密度の変化が実際に影響するのは、計算単位当たりのコストです。より多くのGPUをより少ないフロアスペースに配置することで、ラック当たりの不動産および建築コストは低くなりますが、電力料金は上昇します。

高密度AI向けラックには、どの程度のフロア荷重が必要ですか?

キャビネット、GPU、冷却液配分ハードウェア、ケーブルを含む、完全に装備された液冷AI向けラックは、占有面積に対して約1,333 kg/m²(約13 kN/m²)の複合荷重をかけます。中国のGB 50174-2017データセンター設計基準では、ホストルームの最小活荷重として8 kN/m²(約800 kg/m²)を、重機器ゾーンでは12 kN/m²以上を要求しています。これは標準的なオフィスフロアの典型的な300〜500 kg/m²をはるかに上回っています。

データセンターにおける「滞留電力」とは何ですか?

滞留電力とは、電気設計では割り当てられているものの、配電インフラ(PDU、ブースウェイ、ブレーカー)が小さすぎるか実際の負荷位置に対して割り当てられていないため、実際にはラックに供給できない容量を指します。密度がホール全体に不均等に上昇するにつれて、事業者はフロアスペースまたは総設備電力が不足する前に、電力配分の限界に到達することが増えています。

出典

本記事で引用した一次情報源。すべての数値は出典にリンクしています。

  1. Uptime Institute 16th Annual Global Data Center Survey 2026
  2. Ramboll: 100+ kW per rack — the evolution of power density
  3. TrendForce: NVIDIA GB200 NVL72 rack power analysis
  4. Introl: GB200 NVL72 deployment guide
  5. Data Center Knowledge: Power, Not Space — The Colocation Battleground in 2026
  6. CBRE Global Data Center Trends 2026
  7. datacenters.com: Stranded power as the next data center risk
  8. Data center raised floor loading calculation standards

見積もり依頼

要件をお知らせください。カタログ内のデータセンターとマッチングし、実際の見積もりをお返しします。購入者は無料です。

1営業日以内に返信します。スパムや連絡先の転売はありません。