▮▮Coloprice

Aktualisiert 2026-10-20 · 6,025

Wie viele Rechenzentren gibt es?

Es gibt kein universelles Verzeichnis von Rechenzentren, und veröffentlichte Gesamtzahlen unterscheiden sich je nach Definition – manche zählen nur kommerzielle Colocation-Standorte, andere auch Enterprise-Serverräume. Coloprice führt eine laufende Zählung mit Quellenangabe: Jeder Standort unten ist vom Betreiber öffentlich dokumentiert und verlinkt auf Primärquellen.

Kurz gefasst

Wie viele Rechenzentren gibt es auf der Welt?

Coloprice erfasst 6,025 öffentlich dokumentierte Rechenzentren in 183 Ländern, Stand 2026-10-20: 5,444 in Betrieb mit 33,295 MW veröffentlichter IT-Leistung, 406 im Bau und 175 angekündigt. Der Katalog wächst täglich, sobald Betreiber neue Standorte veröffentlichen; Gesamtzahlen, die auch private Serverräume einbeziehen, liegen deutlich höher – deshalb unterscheiden sich die Zählungen je nach Quelle.

Branchenschätzungen, die jeden kommerziellen Standort zählen – einschließlich Tausender kleiner Retail- und Telekom-Standorte – beziffern die weltweite Gesamtzahl auf rund 11–12 Tausend (Statista, 2026). Die Zahl von Coloprice ist bewusst enger gefasst: Sie ist eine verifizierte Zählung, keine Schätzung, und umfasst nur Standorte, die genug Daten für einen Vergleich veröffentlichen.

Wie viele Rechenzentren gibt es in den USA?

Coloprice erfasst 1332 Rechenzentren in den USA: 1154 in Betrieb (15,480 MW), 134 im Bau und 44 angekündigt. Virginia führt mit 109 erfassten Standorten.

Erfasste Rechenzentren nach Land

LandErfasstIn BetriebIm BauVeröffentlichte MW
USA1332115413415,480
Indien306252431,510
Deutschland27425411656
Brasilien24422318482
Indonesien20418413978
China1981917330
Vereinigtes Königreich1961839867
Frankreich1861759438
Australien16814763,573
Kanada1631546747
Japan133114181,085
Niederlande1301273250
Italien1271205777
Spanien93803316
Malaysia8458161,192
Polen80791173
Thailand77511359
Mexiko72691146
Schweiz66633228
Singapur60552202
Südkorea59516374
Hongkong57561133
Vereinigte Arabische Emirate56475555
Chile52482118
Schweden51482154
Türkei5149154
Neuseeland47460150
Philippinen46396363
Vietnam4638541
Österreich4644022
Kolumbien4540247
Dänemark4240131
Südafrika42401321
Argentinien424206
Peru3837121
Irland3427793
Norwegen34302281
Ukraine323207
Belgien3232040
Finnland31283146
Saudi-Arabien3128185
Rumänien2928112
Nigeria2825399
Tschechien2727011
Bangladesch26251—
Israel2523220
Pakistan24240—
Kasachstan231679
Marokko222209
Griechenland21200100
Kenia2118112
Taiwan2018236
Ägypten19161—
Lettland1919013
Bulgarien18180—
Costa Rica18180—
Portugal1715113
Ecuador16160—
Litauen161516
Irak15141—
Aserbaidschan14113—
Jordanien141316
Tansania131213
Panama1313014
Katar1211015
Island11110276
Usbekistan10825
Luxemburg101002
Guatemala10100—
Dominikanische Republik10100—
Serbien10100—
Zypern1091—
Kroatien9902
Ghana990—
Oman99013
Mongolei990—
Georgien871—
Angola8807
Senegal880—
Estland88022
Paraguay880—
Guam8712
Armenien75117
Ungarn770—
Kambodscha761—
Myanmar770—
Kamerun770—
Venezuela770—
Puerto Rico7702
Bahrain6513
Äthiopien6603
Sri Lanka660—
Uruguay660—
Bolivien6601
Slowenien660—
Algerien660—
Nepal651—
Malediven550—
Mauritius5503
Elfenbeinküste5503
Honduras550—
Trinidad und Tobago550—
Malta550—
Sierra Leone550—
Kirgisistan4311
Curaçao440—
Mosambik4403
DR Kongo4409
Uganda4402
Botswana4402
Slowakei4404
Bosnien und Herzegowina440—
Nordmazedonien440—
Kuwait440—
Albanien440—
Libyen440—
Burkina Faso440—
Moldau330—
Libanon330—
Tunesien3302
Simbabwe330—
El Salvador3304
Jamaika330—
Tadschikistan330—
Kaimaninseln330—
Nicaragua330—
Dschibuti330—
Malawi321—
Cookinseln330—
Liechtenstein330—
Brunei220—
Sambia220—
Namibia220—
Ruanda220—
Aruba220—
Gabun2201
Bhutan220—
Togo220—
Seychellen220—
Guinea220—
Laos220—
Bahamas220—
Madagaskar220—
Lesotho220—
Salomonen220—
Äquatorialguinea220—
Gambia220—
Kosovo110—
Insel Man110—
Gibraltar110—
Mauretanien110—
Montenegro110—
Fidschi101—
Papua-Neuguinea110—
Osttimor110—
Tonga110—
Marshallinseln110—
Neukaledonien110—
Französisch-Polynesien110—
Benin110—
Mali110—
Niger110—
Republik Kongo110—
Kap Verde110—
Suriname110—
Bermuda110—
Palästina110—
Andorra110—
San Marino110—
Monaco110—
Eswatini110—
Grönland101—
Vanuatu100—
Guyana100—
St. Kitts und Nevis110—
Antigua und Barbuda110—
Komoren110—
Samoa110—
Nauru110—
Südsudan110—
Macau110—
Afghanistan110—
Jemen110—

USA nach Bundesstaat

BundesstaatErfasstIn BetriebIm BauVeröffentlichte MW
Texas138123152,415
California1231183801
Virginia10992162,995
Illinois68588644
Florida4544147
Arizona413471,792
New Jersey40382240
Oregon38325376
Ohio3832654
New York37370104
Washington33330354
Georgia302721,066
Utah27270274
Colorado25232106
Minnesota2323031
Pennsylvania2322039
Massachusetts2020014
North Carolina1817165
Iowa1615119
Michigan16160267
Nevada141131,475
Missouri141314
Tennessee13121156
Oklahoma13121—
Indiana1212010
Maryland101001
Wisconsin8808
Kentucky7615
Nebraska7706
Kansas55015
Alabama55014
Connecticut44019
South Carolina43122
South Dakota440—
Montana440—
Idaho440—
Arkansas330—
Hawaii330—
New Mexico330—
Wyoming3305
District of Columbia220—
Rhode Island220—
Maine220—
North Dakota220—
Alaska220—
Mississippi101—
New Hampshire110—
West Virginia110—
Louisiana110—
Vermont110—

Wie diese Zählung funktioniert

Ein Standort fließt nur in die Zählung ein, wenn sein Betreiber, eine Regulierungsbehörde oder ein Zertifizierungsregister ihn öffentlich dokumentiert; jede Karte verlinkt auf ihre Quellen. Nicht veröffentlichte Zahlen bleiben leer – es wird nichts geschätzt. Der Katalog wird täglich erweitert, daher zeigt diese Seite immer den aktuellen erfassten Stand, mit dem Aktualisierungsdatum oben.

Der vollständige Datensatz ist unter CC BY 4.0 frei verfügbar – zitieren Sie Coloprice mit Link. Preiskontext je Markt liefert der Colocation Price Index.

Den vollständigen Katalog durchsuchen →