▮▮Coloprice

Mise à jour 2026-10-20 · 6,025

Combien de centres de données existe-t-il ?

Il n'existe pas de registre universel des centres de données, et les totaux publiés varient selon la définition — certains comptent uniquement les sites commerciaux de colocation, d'autres incluent les salles serveurs d'entreprise. Coloprice maintient un décompte en direct lié aux sources : chaque installation ci-dessous est publiquement divulguée par son opérateur et renvoie à des preuves primaires.

Réponse rapide

Combien de centres de données existe-t-il dans le monde ?

Coloprice suit 6,025 centres de données publiquement divulgués dans 183 pays au 2026-10-20 : 5,444 en exploitation avec 33,295 MW de puissance informatique publiée, 406 en construction et 175 annoncés. Le catalogue s'agrandit quotidiennement à mesure que les opérateurs publient de nouveaux sites ; les totaux qui incluent les salles serveurs privées sont beaucoup plus élevés, ce qui explique pourquoi les décomptes diffèrent entre les sources.

Les estimations du secteur qui comptent chaque site commercial — y compris des milliers de petites installations retail et télécoms — situent le total mondial autour de 11 000 à 12 000 (Statista, 2026). Le chiffre de Coloprice est volontairement plus restrictif : c'est un décompte vérifié, pas une estimation, et il couvre les installations qui publient assez de données pour être comparées.

Combien de centres de données existe-t-il aux États-Unis ?

Coloprice suit 1332 centres de données aux États-Unis : 1154 en exploitation (15,480 MW), 134 en construction et 44 annoncés. La Virginie est en tête avec 109 installations suivies.

Centres de données suivis par pays

PaysSuivisEn exploitationEn constructionMW publiés
États-Unis1332115413415,480
Inde306252431,510
Allemagne27425411656
Brésil24422318482
Indonésie20418413978
Chine1981917330
Royaume-Uni1961839867
France1861759438
Australie16814763,573
Canada1631546747
Japon133114181,085
Pays-Bas1301273250
Italie1271205777
Espagne93803316
Malaisie8458161,192
Pologne80791173
Thaïlande77511359
Mexique72691146
Suisse66633228
Singapour60552202
Corée du Sud59516374
Hong Kong57561133
Émirats arabes unis56475555
Chili52482118
Suède51482154
Turquie5149154
Nouvelle-Zélande47460150
Philippines46396363
Vietnam4638541
Autriche4644022
Colombie4540247
Danemark4240131
Afrique du Sud42401321
Argentine424206
Pérou3837121
Irlande3427793
Norvège34302281
Ukraine323207
Belgique3232040
Finlande31283146
Arabie saoudite3128185
Roumanie2928112
Nigeria2825399
Tchéquie2727011
Bangladesh26251—
Israël2523220
Pakistan24240—
Kazakhstan231679
Maroc222209
Grèce21200100
Kenya2118112
Taïwan2018236
Égypte19161—
Lettonie1919013
Bulgarie18180—
Costa Rica18180—
Portugal1715113
Équateur16160—
Lituanie161516
Irak15141—
Azerbaïdjan14113—
Jordanie141316
Tanzanie131213
Panama1313014
Qatar1211015
Islande11110276
Ouzbékistan10825
Luxembourg101002
Guatemala10100—
République dominicaine10100—
Serbie10100—
Chypre1091—
Croatie9902
Ghana990—
Oman99013
Mongolie990—
Géorgie871—
Angola8807
Sénégal880—
Estonie88022
Paraguay880—
Guam8712
Arménie75117
Hongrie770—
Cambodge761—
Myanmar770—
Cameroun770—
Venezuela770—
Porto Rico7702
Bahreïn6513
Éthiopie6603
Sri Lanka660—
Uruguay660—
Bolivie6601
Slovénie660—
Algérie660—
Népal651—
Maldives550—
Maurice5503
Côte d'Ivoire5503
Honduras550—
Trinité-et-Tobago550—
Malte550—
Sierra Leone550—
Kirghizistan4311
Curaçao440—
Mozambique4403
RD Congo4409
Ouganda4402
Botswana4402
Slovaquie4404
Bosnie-Herzégovine440—
Macédoine du Nord440—
Koweït440—
Albanie440—
Libye440—
Burkina Faso440—
Moldavie330—
Liban330—
Tunisie3302
Zimbabwe330—
Salvador3304
Jamaïque330—
Tadjikistan330—
Îles Caïmans330—
Nicaragua330—
Djibouti330—
Malawi321—
Îles Cook330—
Liechtenstein330—
Brunei220—
Zambie220—
Namibie220—
Rwanda220—
Aruba220—
Gabon2201
Bhoutan220—
Togo220—
Seychelles220—
Guinée220—
Laos220—
Bahamas220—
Madagascar220—
Lesotho220—
Îles Salomon220—
Guinée équatoriale220—
Gambie220—
Kosovo110—
Île de Man110—
Gibraltar110—
Mauritanie110—
Monténégro110—
Fidji101—
Papouasie-Nouvelle-Guinée110—
Timor oriental110—
Tonga110—
Îles Marshall110—
Nouvelle-Calédonie110—
Polynésie française110—
Bénin110—
Mali110—
Niger110—
République du Congo110—
Cap-Vert110—
Suriname110—
Bermudes110—
Palestine110—
Andorre110—
Saint-Marin110—
Monaco110—
Eswatini110—
Groenland101—
Vanuatu100—
Guyana100—
Saint-Christophe-et-Niévès110—
Antigua-et-Barbuda110—
Comores110—
Samoa110—
Nauru110—
Soudan du Sud110—
Macao110—
Afghanistan110—
Yémen110—

États-Unis par État

ÉtatSuivisEn exploitationEn constructionMW publiés
Texas138123152,415
California1231183801
Virginia10992162,995
Illinois68588644
Florida4544147
Arizona413471,792
New Jersey40382240
Oregon38325376
Ohio3832654
New York37370104
Washington33330354
Georgia302721,066
Utah27270274
Colorado25232106
Minnesota2323031
Pennsylvania2322039
Massachusetts2020014
North Carolina1817165
Iowa1615119
Michigan16160267
Nevada141131,475
Missouri141314
Tennessee13121156
Oklahoma13121—
Indiana1212010
Maryland101001
Wisconsin8808
Kentucky7615
Nebraska7706
Kansas55015
Alabama55014
Connecticut44019
South Carolina43122
South Dakota440—
Montana440—
Idaho440—
Arkansas330—
Hawaii330—
New Mexico330—
Wyoming3305
District of Columbia220—
Rhode Island220—
Maine220—
North Dakota220—
Alaska220—
Mississippi101—
New Hampshire110—
West Virginia110—
Louisiana110—
Vermont110—

Comment ce décompte fonctionne

Une installation n'entre dans le décompte que lorsque son opérateur, un régulateur ou un registre de certification la rend publique ; chaque fiche renvoie à ses sources. Les chiffres non publiés restent vides — rien n'est estimé. Le catalogue s'étend chaque jour, cette page affiche donc toujours le total suivi actuel, avec la date de mise à jour ci-dessus.

Le jeu de données complet est gratuit sous licence CC BY 4.0 — citez Coloprice avec un lien. Pour le contexte tarifaire par marché, consultez le Colocation Price Index.

Parcourir le catalogue complet →