▮▮Coloprice

Diperbarui 2026-10-20 · 6,025

Ada berapa banyak pusat data?

Tidak ada registri universal pusat data, dan total yang dipublikasikan berbeda menurut definisi — beberapa menghitung hanya situs colocation komersial, yang lain mencakup ruang server enterprise. Coloprice memelihara hitungan real-time yang terhubung dengan sumber: setiap fasilitas di bawah ini diungkapkan secara publik oleh operatornya dan merujuk ke sumber utama.

Jawaban cepat

Ada berapa banyak pusat data di dunia?

Coloprice melacak 6,025 pusat data yang diungkapkan secara publik di 183 negara per 2026-10-20: 5,444 operasional dengan 33,295 MW daya IT yang dipublikasikan, 406 dalam konstruksi dan 175 diumumkan. Katalog berkembang setiap hari seiring operator mempublikasikan situs baru; total yang mencakup ruang server pribadi jauh lebih tinggi, itulah mengapa hitungan berbeda antar sumber.

Estimasi industri yang menghitung setiap situs komersial — termasuk ribuan fasilitas retail dan telecom kecil — menempatkan total dunia sekitar 11–12 ribu (Statista, 2026). Angka Coloprice sengaja lebih sempit: ini adalah hitungan terverifikasi, bukan estimasi, dan mencakup fasilitas yang mempublikasikan cukup data untuk dibandingkan.

Ada berapa banyak pusat data di Amerika Serikat?

Coloprice melacak 1332 pusat data di Amerika Serikat: 1154 operasional (15,480 MW), 134 dalam konstruksi dan 44 diumumkan. Virginia memimpin dengan 109 fasilitas terpantau.

Pusat data terpantau per negara

NegaraTerpantauOperasionalDalam konstruksiMW yang dipublikasikan
Amerika Serikat1332115413415,480
India306252431,510
Jerman27425411656
Brasil24422318482
Indonesia20418413978
Tiongkok1981917330
Inggris1961839867
Prancis1861759438
Australia16814763,573
Kanada1631546747
Jepang133114181,085
Belanda1301273250
Italia1271205777
Spanyol93803316
Malaysia8458161,192
Polandia80791173
Thailand77511359
Meksiko72691146
Swiss66633228
Singapura60552202
Korea Selatan59516374
Hong Kong57561133
Uni Emirat Arab56475555
Chili52482118
Swedia51482154
Turki5149154
Selandia Baru47460150
Filipina46396363
Vietnam4638541
Austria4644022
Kolombia4540247
Denmark4240131
Afrika Selatan42401321
Argentina424206
Peru3837121
Irlandia3427793
Norwegia34302281
Ukraina323207
Belgia3232040
Finlandia31283146
Arab Saudi3128185
Rumania2928112
Nigeria2825399
Ceko2727011
Bangladesh26251—
Israel2523220
Pakistan24240—
Kazakhstan231679
Maroko222209
Yunani21200100
Kenya2118112
Taiwan2018236
Mesir19161—
Latvia1919013
Bulgaria18180—
Kosta Rika18180—
Portugal1715113
Ekuador16160—
Lituania161516
Irak15141—
Azerbaijan14113—
Yordania141316
Tanzania131213
Panama1313014
Qatar1211015
Islandia11110276
Uzbekistan10825
Luksemburg101002
Guatemala10100—
Republik Dominika10100—
Serbia10100—
Siprus1091—
Kroasia9902
Ghana990—
Oman99013
Mongolia990—
Georgia871—
Angola8807
Senegal880—
Estonia88022
Paraguay880—
Guam8712
Armenia75117
Hongaria770—
Kamboja761—
Myanmar770—
Kamerun770—
Venezuela770—
Puerto Riko7702
Bahrain6513
Etiopia6603
Sri Lanka660—
Uruguay660—
Bolivia6601
Slovenia660—
Aljazair660—
Nepal651—
Maladewa550—
Mauritius5503
Pantai Gading5503
Honduras550—
Trinidad dan Tobago550—
Malta550—
Sierra Leone550—
Kirgistan4311
Curaçao440—
Mozambik4403
Republik Demokratik Kongo4409
Uganda4402
Botswana4402
Slowakia4404
Bosnia dan Herzegovina440—
Makedonia Utara440—
Kuwait440—
Albania440—
Libia440—
Burkina Faso440—
Moldova330—
Lebanon330—
Tunisia3302
Zimbabwe330—
El Salvador3304
Jamaika330—
Tajikistan330—
Kepulauan Cayman330—
Nikaragua330—
Djibouti330—
Malawi321—
Kepulauan Cook330—
Liechtenstein330—
Brunei220—
Zambia220—
Namibia220—
Rwanda220—
Aruba220—
Gabon2201
Bhutan220—
Togo220—
Seychelles220—
Guinea220—
Laos220—
Bahama220—
Madagaskar220—
Lesotho220—
Kepulauan Solomon220—
Guinea Khatulistiwa220—
Gambia220—
Kosovo110—
Pulau Man110—
Gibraltar110—
Mauritania110—
Montenegro110—
Fiji101—
Papua Nugini110—
Timor Leste110—
Tonga110—
Kepulauan Marshall110—
Kaledonia Baru110—
Polinesia Prancis110—
Benin110—
Mali110—
Niger110—
Republik Kongo110—
Tanjung Verde110—
Suriname110—
Bermuda110—
Palestina110—
Andorra110—
San Marino110—
Monako110—
Eswatini110—
Greenland101—
Vanuatu100—
Guyana100—
Saint Kitts dan Nevis110—
Antigua dan Barbuda110—
Komoro110—
Samoa110—
Nauru110—
Sudan Selatan110—
Makau110—
Afganistan110—
Yaman110—

Amerika Serikat per negara bagian

Negara bagianTerpantauOperasionalDalam konstruksiMW yang dipublikasikan
Texas138123152,415
California1231183801
Virginia10992162,995
Illinois68588644
Florida4544147
Arizona413471,792
New Jersey40382240
Oregon38325376
Ohio3832654
New York37370104
Washington33330354
Georgia302721,066
Utah27270274
Colorado25232106
Minnesota2323031
Pennsylvania2322039
Massachusetts2020014
North Carolina1817165
Iowa1615119
Michigan16160267
Nevada141131,475
Missouri141314
Tennessee13121156
Oklahoma13121—
Indiana1212010
Maryland101001
Wisconsin8808
Kentucky7615
Nebraska7706
Kansas55015
Alabama55014
Connecticut44019
South Carolina43122
South Dakota440—
Montana440—
Idaho440—
Arkansas330—
Hawaii330—
New Mexico330—
Wyoming3305
District of Columbia220—
Rhode Island220—
Maine220—
North Dakota220—
Alaska220—
Mississippi101—
New Hampshire110—
West Virginia110—
Louisiana110—
Vermont110—

Cara kerja hitungan ini

Fasilitas masuk ke dalam hitungan hanya ketika operatornya, regulator, atau registri sertifikasi mengungkapkannya secara publik; setiap kartu merujuk ke sumbernya. Angka yang tidak dipublikasikan tetap kosong — tidak ada yang diestimasi. Katalog diperluas setiap hari, jadi halaman ini selalu menampilkan total terpantau saat ini, dengan tanggal pembaruan di atas.

Dataset lengkapnya gratis di bawah CC BY 4.0 — sitasi Coloprice dengan tautan. Untuk konteks harga per-pasar, lihat Colocation Price Index.

Telusuri katalog lengkap →