▮▮Coloprice

CtrlS Chennai Data Center Park

稼働中

Ambattur, Chennai, Tamil Nadu, India

CtrlS Chennai Data Center Parkはインド・チェンナイにあるデータセンター(TIA-942 Rated 4、認証済み)、運営はCtrlS Datacenters、公表IT容量72 MW、現在稼働中です。

Ambattur の Rated-4 準拠データセンターパーク(100 万平方フィート)は、IT 負荷容量 72 メガワット、液冷ラック(ラックあたり最大 70 キロワット)による AI/GPU ワークロード対応、および 230 キロボルト ガス絶縁開閉装置変電所とソーラーファサード発電設備を備えています。

CtrlS Chennai Data Center Park — 概念図
公開仕様に基づく概念図(写真ではありません) · 液冷 · 稼働中
事業者
CtrlS Datacenters
都市
チェンナイ, インド
電力, MW
72 MW
冷却方式
液冷
TIA-942 Rated
4 · 認証済み
床面積
92,903 m²
最大密度
70 kW/rack
AI対応
対応
TIA-942 Rated 4ISO 27001ISO 22301ISO 20000
B

Coloprice Score

71 100点満点

クラス B · インドで 125 件中 1 位

  • レジリエンス26/35
  • コンプライアンス11/20
  • 透明性12/20
  • 規模15/15
  • 成熟度7/10
スコアの算出方法 →
スコアバッジを埋め込む
CtrlS Chennai Data Center Park — Coloprice Score 71
<a href="https://coloprice.com/data-centers/india/chennai/ctrls-chennai/?utm_source=score-badge&utm_medium=embed">
  <img src="https://coloprice.com/badge/score/ctrls-chennai.svg"
    alt="CtrlS Chennai Data Center Park — Coloprice Score 71" height="64">
</a>

受賞とバッジ

ランキングに基づく——国・都市・カテゴリー・世界のリストでの順位と、満点に達したスコア軸。事業者サイトに無料で埋め込め、各バッジは根拠となるリストにリンクします。

CtrlS Chennai Data Center Park — Top 10 data centers worldwide 2026
1629件中 3位 · リストを見る →
CtrlS Chennai Data Center Park — Best data center in India 2026
125件中 1位 · リストを見る →
CtrlS Chennai Data Center Park — Best data center in Chennai, India 2026
20件中 1位 · リストを見る →
CtrlS Chennai Data Center Park — Top 3 · AI-ready data centers 2026
264件中 2位 · リストを見る →
CtrlS Chennai Data Center Park — Top 3 · Tier IV data centers 2026
15件中 3位 · リストを見る →
CtrlS Chennai Data Center Park — Top 3 · Certified Tier III data centers 2026
92件中 3位 · リストを見る →
CtrlS Chennai Data Center Park — #1 · Liquid-cooled data centers 2026
145件中 1位 · リストを見る →
CtrlS Chennai Data Center Park — Top 3 · Hyperscale data centers 2026
250件中 3位 · リストを見る →
CtrlS Chennai Data Center Park — Top 3 · ISO 27001 certified data centers 2026
591件中 3位 · リストを見る →

CtrlS チェンナイパーク(Ambattur)は約 100 万平方フィートの建築面積を有し、IT 負荷容量 72 メガワット対応に設計されており、初期認可は 40 メガワット、専用 230 キロボルト ガス絶縁開閉装置変電所により 265 メガワットまで拡張可能です。本サイトは TIA-942 基準に基づいて選定され、Rated-4 レベル(最高レベルの障害耐性分類)に設計され、ISO 27001、ISO 22301、ISO 20000 認証を取得しており、事業者が自然災害耐性を備えた設計として市場展開している 9 ゾーンの軍事グレード セキュリティモデルで保護されています。冷却システムはリア ドア熱交換器、チップ直接液冷(direct-to-chip)、および浸漬冷却機能を組み合わせており、ラックが GPU クラスターに対応する最大 70 キロワットの密度で動作することを可能にします。事業者は設計 PUE が極めて低い 1.35 であることを示しています。1,848 枚の両面太陽光パネルで構成される 700 キロワットの太陽光ファサードは、オンサイト再生可能エネルギー発電に貢献しています。本キャンパスはチェンナイ国際空港から約 21 キロメートル、Ambattur 駅から 2 キロメートルに位置しており、南インドで高密度液冷と Rated-4 レベルの復元力を必要とするハイパースケールおよびエンタープライズテナントを対象としています。

  • IT 負荷 72 メガワット; 100 万平方フィート; 230 キロボルト ガス絶縁開閉装置による 265 メガワットへの拡張可能
  • Rated-4 準拠; ISO 27001、ISO 22301、ISO 20000 認証取得
  • 液体冷却 — チップ直接液冷および浸漬液冷 — ラックあたり最大 70 キロワット
  • 設計 PUE 1.35
  • 700 キロワット太陽光ファサード、1,848 枚の両面太陽光パネル

見積もり依頼

要件をお知らせください。カタログ内のデータセンターとマッチングし、実際の見積もりをお返しします。購入者は無料です。

1営業日以内に返信します。スパムや連絡先の転売はありません。

利用者レビュー

まだレビューはありません

最初のレビューを投稿しませんか — 現在または過去の利用者限定、勤務先メールが必要です。

レビューを書く

レビューを書く

この施設の現在または過去の利用者向けです。勤務先メールを確認し、公開するのは役職と会社名のみ — メールは公開しません。本文の修正は誤字脱字のみです。

評価
稼働率と信頼性
サポートとリモートハンズ
接続性とクロスコネクト
コストパフォーマンス
導入と契約

レビューガイドライン →

データリリース:

チェンナイのその他のデータセンター

出典 — 運営者の一次情報で確認済み · 現地確認待ちのデータ