Wie viel Strom verbraucht ein Rechenzentrum? Von Rack bis Campus
Ein Server verbraucht unter 1 kW, ein modernes AI-Rack bis zu 132 kW und ein Hyperscale-Campus bis zu 5 GW. Die Mathematik auf jeder Ebene mit Quellenangaben.

Ein einzelner Enterprise-Server verbraucht 300–500 Watt. Ein vollständig belastetes AI-Rack verbraucht heute bis zu 132 Kilowatt (kW) und bis zu 142 kW mit Hardware der nächsten Generation. Ein im Bau befindlicher Hyperscale-AI-Campus verbraucht bis zu 5 Gigawatt (GW) – mehr Strom als ein mittelgroßes Land. Zwischen diesen beiden Enden der Skala sitzt jeder Colocation-Deal, jede Stromrechnung und jede Warteschlange für Netzanbindung in der Branche. Dieser Leitfaden geht die tatsächlichen Zahlen auf jeder Ebene durch: Server, Rack, Saal, Campus und Stromnetz.
Wichtigste Erkenntnisse
- Ein Enterprise-Server (1U/2U) verbraucht 300–500 W; ein 8-GPU-AI-Server-Gehäuse verbraucht etwa 10–11 kW.
- Das durchschnittliche Rack über die gesamte bestehende Basis läuft auf 7,8 kW (Uptime Institute, 2026); die häufigste (typische) Ziffer ist 11 kW; AI-Racks wie NVIDIA’s GB200 NVL72 verbrauchen 120–132 kW.
- Power Usage Effectiveness (PUE) – Gesamtleistung der Anlage geteilt durch IT-Leistung – durchschnittlich 1,52 branchenweit, daher zieht eine 10-MW-IT-Last typischerweise etwa 15,2 MW am Stromzähler.
- Wholesale-Colocation wird in Blöcken ab 250 kW verkauft; Hyperscale-AI-Campus reichen jetzt von 100 MW bis zur Multi-Gigawatt-Größenordnung.
- Der weltweite Stromverbrauch von Rechenzentren wird sich von etwa 485 TWh 2025 auf 945–950 TWh bis 2030 fast verdoppeln (IEA), etwa 3 % der globalen Stromnachfrage erreichend.
- US-Rechenzentren verbrauchten 2023 schätzungsweise 4,4 % des nationalen Stroms und könnten bis 2028 6,7–12 % erreichen (LBNL/DOE).
Die Stromleiter: Von einem Server bis zu einem Gigawatt-Campus
Jede Stromangabe über Rechenzentren sitzt irgendwo auf der gleichen Leiter. Die Ebenen zu verwechseln ist der häufigste Fehler in Herstellerpräsentationen und Presseberichterstattung – „unsere Anlage läuft mit 100 kW” bedeutet etwas völlig anderes als „unser Campus ist ein 100-MW-Standort”.
| Ebene | Typischer Stromverbrauch | Beispiel |
|---|---|---|
| Einzelner Server (1U/2U, keine GPU) | 300–500 W | Allgemeine Enterprise-Rechenleistung |
| 8-GPU-AI-Server-Gehäuse | ~10–11 kW | 8× NVIDIA H100 à 700 W je Stück, plus CPU/Netzwerk-Overhead |
| Standard-Colocation-Rack (Durchschnitt) | 7,8 kW | Uptime Institute 2026-Survey, ohne Hochdichte-Ausreißer |
| Standard-Colocation-Rack (typisch/modal) | 11 kW | Gleicher Survey, häufigste gemeldete Ziffer |
| AI-Rack (GB200 NVL72) | 120–132 kW | 72 GPUs, direkte Chip-Flüssigkeitskühlung |
| AI-Rack (GB300 NVL72, nächste Generation) | ~135–142 kW | Geschätzt, laut Integrator-Anleitung |
| Wholesale-Colocation-Block (Minimum) | 250 kW | CBRE-Marktkonvention für primäre US-Märkte |
| Mittelgroße Datenhalle | 1–5 MW | Typische Enterprise- oder Edge-Colocation-Anlage |
| Großes Hyperscale-Gebäude | 100–300 MW | Einzelnes Gebäude auf einem mehrstufigen Campus |
| Gigawatt-Klasse-AI-Campus | 1–5 GW | Meta Hyperion (Louisiana), Microsoft Fairwater (Wisconsin) |
Wie viel Strom ein Server und eine GPU tatsächlich verbrauchen
Am unteren Ende der Leiter verbraucht ein Standard-Enterprise-Server ohne Beschleuniger 300–500 Watt – die Ziffer, die die Rechenzentrumsplanung zwei Jahrzehnte lang dominierte. AI-Hardware brach diese Annahme auf. Eine NVIDIA H100 GPU hat eine TDP von etwa 700 Watt auf ihrer eigenen Basis, bevor man CPU, Speicher, Netzwerkschnittstellen und Stromversorgungsverluste einrechnet, die sie in einem Server-Gehäuse umgeben. Stapeln Sie acht davon in ein Gehäuse, wie die meisten AI-Training-Server, und das Gehäuse allein verbraucht etwa 5,6 kW – mit der kompletten Baugruppe, einschließlich CPUs und NICs, liegt dies üblicherweise bei etwa 10–11 kW.
Der GB200 Grace Blackwell Superchip ändert wieder die Abrechnungseinheit: Er verbindet einen Grace CPU mit zwei Blackwell GPUs auf einem einzelnen Modul. Ein komplettes GB200 NVL72-Rack verbindet 72 GPUs über 18 dieser Rechengehäuse innerhalb einer NVLink-Domäne, und das gesamte Rack – GPUs, Switches, Kühlverteiler – verbraucht etwa 120 kW nominal, gemessen in eingesetzten Clustern mit 130–132 kW, laut Integrator-Daten. Teilen Sie das durch 72 GPUs, der tatsächliche Verbrauch ist etwa 1,8 kW pro GPU, wenn gemeinsame Infrastruktur eingerechnet ist, versus 700 W für den Chip allein. Diese Lücke zwischen Per-Chip- und Per-Rack-Zahlen ist der Grund, warum zitierte „GPU-Stromverbrauch”-Zahlen aus verschiedenen Quellen selten passen – siehe unseren Leitfaden zu Rack-Leistungsdichte für die vollständige Aufschlüsselung nach Hardwaregeneration.
Rack-Dichte 2026: zwei sehr unterschiedliche Durchschnittswerte
Der 16. jährliche Global Data Center Survey von Uptime Institute, veröffentlicht 2026, gibt zwei Zahlen an, die beide von Bedeutung sind und oft vermischt werden. Außer einer kleinen Anzahl von Anlagen für extreme Dichten hat das durchschnittliche Rack einen Verbrauch von 7,8 kW – kaum verändert von 7,5 kW im Vorjahr, und dominiert durch die Enterprise- und Legacy-Colocation-Anlagen, die nicht für AI umgerüstet wurden. Die typische (häufigste einzelne) Ziffer überschritt jedoch 2026 zum ersten Mal 11 kW, angestiegen von 9 kW 2025, da ein wachsender Anteil neuer Ausführungen von Anfang an höhere Dichten anstrebt.
Keine dieser beiden Zahlen beschreibt eine dedizierte AI-Halle. Diese laufen mit 120–142 kW pro Rack mit obligatorischer direkter Chip- oder Immersions-Flüssigkeitskühlung – ein Sprung von mehr als 10× über den breiten Durchschnitt in einer einzelnen Hardwaregeneration. Käufer, die Colocation-Verträge verhandeln, müssen wissen, auf welche dieser drei Zahlen sich ein zitierter „kW pro Rack”-Preis tatsächlich bezieht, da die erforderliche Kühl- und Stromverteilungsinfrastruktur sich über etwa 30–40 kW nicht linear skaliert, wo Luftkühlung nicht mehr praktikabel ist (siehe unseren Flüssigkühlungsleitfaden).
PUE: warum der Stromzähler mehr anzeigt als die Racks
Keine der oben genannten Zahlen sind, was eine Anlage tatsächlich aus dem Netz zieht. Power Usage Effectiveness (PUE) ist das Verhältnis der Gesamtleistung der Anlage zur IT-Geräte-Leistung, und es erfasst alles, was die Racks nicht erfassen: Kühler, CRAC/CRAH-Geräte, USV-Verluste, Stromverteilungsverluste und Beleuchtung. Der 2026-Survey von Uptime Institute stellt den branchenweiten Durchschnitt auf 1,52 – praktisch unverändert über sieben aufeinanderfolgende Jahre trotz weit verbreiteter Effizienzaussagen. Das bedeutet, dass eine Anlage mit 10 MW IT-Last typischerweise etwa 15,2 MW am Stromzähler zieht.
Der Durchschnitt verbirgt eine breite Spanne. Größere, neuere Hyperscale-Anlagen berichten von einem PUE näher bei 1,1–1,2, da sie in einem Maßstab arbeiten, der freie Kühlung, höhere Kaltwassersatzpunkte und kundengerechte Stromverteilung rechtfertigt – Vorteile, die eine 2-MW-Retail-Colocation-Halle nicht replizieren kann. Beim Vergleich zitierter Stromzahlen zwischen Betreibern sollten Sie immer fragen, ob die Zahl IT-Last, Gesamtleistung der Anlage oder etwas dazwischen ist; der Unterschied verstärkt sich schnell in der Größenordnung.
Von Megawatt zu Gigawatt: wie Anlagen tatsächlich dimensioniert werden
Kommerzielle Stromverpflichtungen folgen einer ziemlich standardisierten Leiter. Die Wholesale-Colocation-Konvention von CBRE beginnt Verträge bei 250 kW und skaliert in 250 kW-plus-Schritten für primäre nordamerikanische Märkte. Eine typische Mittelgröße Enterprise- oder Edge-Datenhalle läuft insgesamt 1–5 MW. Ein einzelnes Hyperscale-Gebäude auf einem größeren Campus läuft jetzt 100–300 MW. Darüber hinaus haben AI-Ära-Campus in den Gigawatt-Bereich durchgebrochen: Der Fairwater-Standort von Microsoft in Wisconsin wird von Epoch AI auf eine End-State-Kapazität von etwa 2.263 MW IT-Leistung bis 2028 verfolgt, und der Hyperion-Campus von Meta in Richland Parish, Louisiana wurde Mitte 2026 auf ein Ziel von 5 GW erweitert, wobei das Unternehmen mehr als 50 Milliarden Dollar Gesamtinvestition zusagt. Beide sind Ausreißer sogar innerhalb der Hyperscale-Stufe – die meisten neuen Campus-Ankündigungen 2026 sind immer noch im 100–300-MW-Bereich mit Raum zur Erweiterung konzipiert, laut Branchenverfolgung.
Die praktische Implikation für alle, die einen Colocation- oder Build-to-Suit-Deal evaluieren: Fragen Sie nach dem vereinbarten kW-Betrag, der in die Preisgestaltung integrierten PUE-Annahme und dem Zeitplan für die Netzanbindung – nicht nur der Schlagzahl-Campus-Kapazität, die häufig ein mehrjähriges, mehrstufiges End-State ist anstatt das, was heute tatsächlich mit Strom versorgt ist. Netzanbindungs-Vorlaufzeiten, nicht Bodenfläche, sind jetzt die bindende Einschränkung, wie schnell einer dieser Zahlen realisiert werden kann; siehe unseren Leitfaden zu Netzanbindungs-Warteschlangen für typische Wartezeiten pro Markt.
Kilowatt in eine Stromrechnung umwandeln
Stromtarife variieren um einen Faktor von 10 oder mehr in den von Coloprice’s Power-Index verfolgten Märkten, was die Wirtschaft einer bestimmten kW-Verpflichtung je nach Standort wesentlich verändert.
| Markt | Kommerzialtarif (USD/kWh) | Ungefähre monatliche Kosten pro 1 MW IT-Last* |
|---|---|---|
| US Virginia | 0.117 | ~$85.400 |
| US Texas | 0.085 | ~$62.000 |
| Singapore | 0.27 | ~$196.900 |
| Malaysia | 0.135 | ~$98.500 |
| Thailand | 0.128 | ~$93.300 |
| Sweden | 0.10 | ~$72.900 |
*Nur veranschaulichend: geht von einem PUE von 1,52 aus (1,52 MW am Stromzähler pro 1 MW IT-Last) kontinuierlich für 730 Stunden/Monat bei dem aufgelisteten Kommerzialtarif. Tatsächliche Rechnungen addieren Bedarfsgebühren, Steuern und marktspezifische Zuschläge – siehe power-index.json für die vollständige Tariftabelle mit Quellen und Notizen pro Markt.
Schon vor Bedarfsgebühren und Steuern ist die Spanne zwischen Singapore (höchste unter den großen APAC-Colocation-Hubs) und Texas (Deregulierter ERCOT-Markt) auf der gleichen 1-MW-Last etwa 3× – eine Lücke größer als die meisten verhandelten Colocation-Rabatte, und der Hauptgrund, warum Stromquellen, nicht Immobilien, jetzt Standortauswahlentscheidungen für große Ausführungen antreiben. Unser globaler Rechenzentrum-Index verfolgt Wholesale-Colocation-Preise pro Markt aus dem gleichen Grund.
Wie das auf nationaler und globaler Ebene aussieht
Aggregieren Sie alle oben genannten Daten über jede Anlage in Betrieb, und die Zahlen bewegen sich von Unternehmens-spezifisch zu makroökonomisch. Der Bericht Electricity 2026 der IEA schätzt den weltweiten Stromverbrauch von Rechenzentren 2025 auf etwa 485 TWh, projiziert bis 2030 945–950 TWh zu erreichen – eine fast Verdopplung, die Rechenzentren auf etwa 3 % der globalen Stromnachfrage bringen würde. Die AI-fokussierte Kapazität wächst viel schneller als der Gesamtsektor, ungefähr verdreifacht sich im gleichen fünfjährigen Fenster, da sich die Mischung von allgemeinem Compute zu beschleunigter Hardware verschiebt.
Die Vereinigten Staaten zeigen die schärfste Flugbahn unter einzelnen Ländern. Der Bericht des Lawrence Berkeley National Laboratory für das US-Energieministerium setzte Rechenzentren auf 4,4 % des nationalen Stromverbrauchs 2023 (176 TWh), mit einer Basisfall-Prognose von 6,7–12 % bis 2028 (325–580 TWh), abhängig davon, wie schnell die AI-Ausführung fortschreitet – eine jährliche Wachstumsrate von 13–27 % über die Prognosedauer, steil angestiegen von etwa 18 % zwischen 2018 und 2023 und etwa 7 % im Jahrzehnt davor. Die IEA schätzt separat, dass Rechenzentren etwa die Hälfte des gesamten US-Stromnachfragewachstums bis 2030 antreiben werden.
Was man mit diesen Zahlen tun sollte
Für jeden, der tatsächlich eine Ausführung dimensioniert oder ein Colocation-Angebot bewertet, folgen drei Prüfungen direkt aus den oben genannten Zahlen. Erstens, bestätigen Sie, ob eine zitierte Stromzahl IT-Last, Gesamtleistung der Anlage oder vereinbarte (vertraglich vereinbarte, aber nicht unbedingt genutzte) Kapazität ist – die Lücke zwischen IT-Last und Stromzähler-Last ist die PUE der Anlage, und ein 1,1 versus 1,5 PUE ändert die reale Stromrechnung um mehr als 35 % bei identischer IT-Hardware. Zweitens, passen Sie Ihre Rack-Dichte-Annahme zu Ihrer Hardware-Roadmap: Legacy-Enterprise-Ausrüstung passt komfortabel in das 7–11 kW durchschnittliche Rack, aber jede GPU-dichte Ausführung muss für 120 kW-plus Racks und die damit einhergehende Flüssigkühlung-Infrastruktur gut vor Unterzeichnung eines Mietvertrags planen. Drittens, behandeln Sie die Stromkosten pro kWh als primäre Standortauswahl-Variable, nicht als Nachgedanke – der Unterschied zwischen einem 0,085 und einem 0,27 USD/kWh-Markt verstärkt sich zu Millionen pro Jahr bei einer Multi-Megawatt-Verpflichtung, oft die Basismiete selbst übersteigend. Coloprice’s Colocation- und AI-Rechenzentrum-Sektorseiten und das globale Anlagenverzeichnis listen vereinbarte Stromzahlen pro Standort auf, wo Betreiber sie offenlegen, genau so diese Vergleiche vor einer Unterzeichnung eines Vertrages gemacht werden können, anstatt danach.
Häufige Fragen
Wie viel Strom verbraucht ein Rechenzentrum insgesamt?
Das hängt ganz von der Größenordnung ab. Eine kleine Retail-Colocation-Anlage läuft mit einigen Megawatt (MW); eine einzelne Wholesale-Tenantenverpflichtung beginnt bei 250 kW und darüber, laut CBRE's Marktanalyse. Hyperscale-AI-Campus erreichen jetzt den Gigawatt-Bereich (GW) – der Standort Fairwater in Wisconsin von Microsoft wird bis 2028 voraussichtlich 2.263 MW IT-Leistung benötigen, laut Epoch AI, und der Hyperion-Campus von Meta in Louisiana wird auf 5 GW erweitert.
Wie viel Strom verbraucht ein einzelner Server?
Ein Standard-Enterprise-Server (1U oder 2U) verbraucht unter typischer Last etwa 300–500 Watt. Ein für AI-Training ausgelegtes GPU-Server-Gehäuse ist eine andere Kategorie: Acht NVIDIA H100 GPUs allein verbrauchen etwa 5,6 kW (700 W je Stück bei TDP), und das gesamte Gehäuse mit CPUs, Speicher, Netzwerk und Stromversorgungsverlusten liegt üblicherweise bei etwa 10–11 kW.
Wie viel Strom verbraucht eine GPU?
Eine NVIDIA H100 hat eine TDP (Thermal Design Power) von etwa 700 Watt. Der neuere GB200 Grace Blackwell Superchip kombiniert eine CPU mit zwei Blackwell GPUs; ein komplettes GB200 NVL72-Rack mit 72 GPUs verbraucht etwa 120 kW nominal und 130–132 kW wie in eingesetzten Clustern gemessen, was sich auf etwa 1,8 kW pro GPU beläuft, sobald Kühlung, Netzwerk und Interconnect-Switches eingerechnet sind.
Was ist die durchschnittliche Server-Rack-Leistungsdichte 2026?
Der 16. jährliche Global Data Center Survey (2026) von Uptime Institute stellt die typische Rack-Dichte auf 11 kW dar, gestiegen von 9 kW ein Jahr zuvor, und den Durchschnitt ohne Hochdichte-Ausreißer auf 7,8 kW. Speziell gebaute AI-Hallen laufen deutlich darüber: GB200 NVL72-Racks verbrauchen 120–132 kW und die nächste Generation GB300 NVL72 wird auf etwa 135–142 kW pro Rack geschätzt.
Was ist PUE und warum ist es wichtig für den Gesamtstromverbrauch?
Power Usage Effectiveness (PUE) ist die Gesamtleistung einer Anlage geteilt durch die IT-Geräte-Leistung. Der Survey 2026 von Uptime Institute stellt den branchenweiten Durchschnitt auf 1,52 dar, was bedeutet, dass eine Anlage mit 10 MW IT-Last etwa 15,2 MW am Stromzähler verbraucht, wenn Kühlung, Stromverteilungsverluste und Beleuchtung addiert werden. Große moderne Hyperscale-Anlagen berichten von einem PUE näher bei 1,1–1,2.
Wie viel Strom verbrauchen Rechenzentren weltweit?
Der Bericht Electricity 2026 der IEA gibt den weltweiten Stromverbrauch von Rechenzentren 2025 auf etwa 485 Terawattstunden (TWh) an, projiziert, sich bis 2030 auf etwa 945–950 TWh fast zu verdoppeln – rund 3 % der globalen Stromnachfrage. AI-orientierte Kapazität ist das am schnellsten wachsende Segment, grob verdreifacht über diesen Zeitraum.
Wie viel des US-amerikanischen Stroms verbrauchen Rechenzentren?
Der Bericht 2024 des Lawrence Berkeley National Laboratory für das US-Energieministerium ergab, dass Rechenzentren 2023 etwa 4,4 % des US-amerikanischen Stroms verbrauchten (176 TWh) und prognostiziert, dass dieser Anteil bis 2028 6,7–12 % erreichen könnte (325–580 TWh), je nach Wachstumsszenario – eine jährliche Wachstumsrate von 13–27 % über die Prognosedauer.
Quellen
Primärquellen, auf die sich dieser Artikel stützt. Jede Zahl verlinkt auf ihren Ursprung.
- IEA, Electricity 2026 — Demand
- DataCenterDynamics: IEA — data center energy consumption set to double by 2030 to 945TWh
- Lawrence Berkeley National Laboratory, 2024 United States Data Center Energy Usage Report
- DataCenterDynamics: DOE — data centers consumed 4.4% of US power in 2023, could hit 12% by 2028
- Uptime Institute, 16th Annual Global Data Center Survey 2026
- Introl: GB200 NVL72 deployment guide
- CBRE, North America Data Center Trends H1 2026
- Epoch AI: Largest AI data centers ranked by power capacity, 2026
- CNBC: Meta's Louisiana data center investment reaches $50 billion amid AI push
Angebote erhalten
Beschreiben Sie Ihren Bedarf — wir matchen Sie mit Rechenzentren aus unserem Katalog und liefern echte Angebote. Kostenlos für Käufer.