Quelle est la consommation électrique d'un centre de données ? De la baie au campus
Un serveur consomme moins de 1 kW, une baie IA moderne consomme jusqu'à 132 kW, et un campus hyperscale consomme jusqu'à 5 GW. Les chiffres à chaque niveau, avec sources.

Un serveur d’entreprise unique consomme 300 à 500 watts. Une baie IA entièrement chargée consomme jusqu’à 132 kilowatts (kW) aujourd’hui, et jusqu’à 142 kW avec du matériel de nouvelle génération. Un campus IA hyperscale en cours de construction consomme jusqu’à 5 gigawatts (GW) — plus d’électricité qu’un pays de taille moyenne. Entre ces deux extrêmes se trouvent tous les contrats de colocation, les factures d’électricité et les files d’attente de connexion au réseau du secteur. Ce guide parcourt les chiffres réels à chaque niveau : serveur, baie, salle, campus et réseau.
Points clés
- Un serveur d’entreprise 1U/2U consomme 300 à 500 W ; un plateau serveur IA à 8 GPU consomme environ 10 à 11 kW.
- La baie moyenne sur l’ensemble du parc installé fonctionne à 7,8 kW (Uptime Institute, 2026) ; le chiffre le plus courant (modal) est 11 kW ; les baies IA comme le GB200 NVL72 de NVIDIA consomment 120 à 132 kW.
- Power Usage Effectiveness (PUE) — puissance totale de l’installation divisée par la puissance informatique — moyenne 1,52 au niveau de l’industrie, donc une charge informatique de 10 MW tire généralement environ 15,2 MW au compteur.
- La colocation wholesale se vend par blocs à partir de 250 kW ; les campus IA hyperscale vont désormais de 100 MW à l’échelle multigigawatt.
- L’utilisation mondiale d’électricité des centres de données devrait quasi doubler, passant d’environ 485 TWh en 2025 à 945 à 950 TWh d’ici 2030 (IEA), atteignant environ 3 % de la demande d’électricité mondiale.
- Les centres de données américains ont utilisé une estimation de 4,4 % de l’électricité nationale en 2023 et pourraient atteindre 6,7 à 12 % d’ici 2028 (LBNL/DOE).
L’échelle de puissance : d’un serveur à un campus gigawatt
Tout chiffre de puissance cité sur les centres de données se situe quelque part sur la même échelle. Confondre les niveaux est l’erreur la plus courante dans les présentations de fournisseurs et la couverture médiatique — « notre installation fonctionne avec 100 kW » signifie quelque chose de complètement différent de « notre campus est un site de 100 MW ».
| Niveau | Consommation électrique typique | Exemple |
|---|---|---|
| Serveur unique (1U/2U, sans GPU) | 300-500 W | Calcul d’entreprise général |
| Plateau serveur IA à 8 GPU | ~10-11 kW | 8× NVIDIA H100 à 700 W chacun, plus surcharge CPU/réseautage |
| Baie de colocation standard (moyenne) | 7,8 kW | Sondage Uptime Institute 2026, hors valeurs extrêmes de haute densité |
| Baie de colocation standard (modal/typique) | 11 kW | Même sondage, chiffre signalé le plus courant |
| Baie IA (GB200 NVL72) | 120-132 kW | 72 GPU, refroidissement liquide direct à puce |
| Baie IA (GB300 NVL72, nouvelle génération) | ~135-142 kW | Estimé, selon les conseils des intégrateurs |
| Bloc de colocation wholesale (minimum) | 250 kW | Convention de marché CBRE pour les marchés américains primaires |
| Salle de données de taille moyenne | 1-5 MW | Installation de colocation d’entreprise ou de périphérie typique |
| Grand bâtiment hyperscale | 100-300 MW | Bâtiment unique sur un campus multiphase |
| Campus IA de classe gigawatt | 1-5 GW | Meta Hyperion (Louisiane), Microsoft Fairwater (Wisconsin) |
Quelle puissance un serveur et un GPU consomment réellement
Au bas de l’échelle, un serveur d’entreprise standard sans accélérateurs consomme 300 à 500 watts — le chiffre qui a dominé la planification des centres de données pendant deux décennies. Le matériel IA a cassé cette hypothèse. Un GPU NVIDIA H100 a une puissance thermique de conception autour de 700 watts seul, avant de compter le CPU, la mémoire, les interfaces réseau et les pertes d’alimentation qui l’entourent dans un plateau serveur. Empiler huit d’entre eux dans un plateau, comme le font la plupart des serveurs d’entraînement IA, et le plateau seul consomme environ 5,6 kW — avec l’assemblage complet, y compris les CPU et les NIC, atterrissant généralement près de 10 à 11 kW.
Le supercalculateur Grace Blackwell GB200 change à nouveau l’unité de compte : il associe un CPU Grace à deux GPU Blackwell sur un module unique. Une baie GB200 NVL72 complète relie 72 GPU à travers 18 de ces plateaux de calcul dans un domaine NVLink unique, et l’ensemble de la baie — GPU, commutateurs, collecteurs de refroidissement — consomme environ 120 kW nominal, avec les clusters déployés mesurés à 130 à 132 kW, selon les données des intégrateurs. Divisez cela par 72 GPU et la consommation effective est proche de 1,8 kW par GPU une fois l’infrastructure partagée incluse, contre 700 W pour la puce seule. Cet écart entre les chiffres par puce et par baie explique pourquoi les chiffres de « puissance GPU » cités par différentes sources ne correspondent rarement — consultez notre guide sur densité de puissance des baies pour la ventilation complète par génération de matériel.
Densité des baies en 2026 : deux moyennes très différentes
Le 16e sondage annuel Global Data Center Survey de Uptime Institute, publié en 2026, rapporte deux chiffres qui importent tous les deux et sont souvent confondus. À l’exclusion d’un petit nombre d’installations conçues pour des densités extrêmes, la baie moyenne consomme 7,8 kW — à peine changé par rapport à 7,5 kW l’année précédente, et dominé par la base installée d’entreprise et de colocation héritée qui n’a pas été adaptée pour l’IA. Le chiffre modal (le plus courant unique), cependant, a dépassé 11 kW pour la première fois en 2026, en hausse par rapport à 9 kW en 2025, car une part croissante de nouveaux déploiements ciblent des densités plus élevées dès le départ.
Aucun des deux chiffres ne décrit une salle IA dédiée. Celles-ci fonctionnent à 120 à 142 kW par baie avec refroidissement liquide obligatoire direct à puce ou par immersion — un saut de plus de 10 fois la moyenne générale en une seule génération de matériel. Les acheteurs négociant des contrats de colocation doivent savoir auquel de ces trois chiffres un prix « kW par baie » cité se rapporte réellement, car l’infrastructure de refroidissement et de distribution d’énergie requise s’échelonne de manière non linéaire au-delà d’environ 30 à 40 kW, où le refroidissement par air n’est plus viable (voir notre guide du refroidissement liquide).
PUE : pourquoi le compteur indique plus que les baies
Aucun des chiffres ci-dessus n’est ce qu’une installation consomme réellement du réseau. Power Usage Effectiveness (PUE) est le rapport entre la puissance totale de l’installation et la puissance des équipements informatiques, et il capture tout ce que les baies ne font pas : refroidisseurs, unités CRAC/CRAH, pertes UPS, pertes de distribution d’énergie et éclairage. Le sondage 2026 de Uptime Institute place la moyenne de l’industrie à 1,52 — essentiellement plate pendant sept années consécutives malgré une messagerie d’efficacité généralisée. Cela signifie qu’une installation avec 10 MW de charge informatique tire généralement environ 15,2 MW au compteur de l’utilitaire.
La moyenne masque un large écart. Les plus grands nouveaux centres hyperscale signalent un PUE plus proche de 1,1 à 1,2 car ils fonctionnent à une échelle qui justifie le refroidissement libre, des points de consigne d’eau refroidie plus élevés et une distribution d’énergie personnalisée — des avantages qu’une salle de colocation de détail de 2 MW ne peut pas reproduire. Lorsque vous comparez les chiffres de puissance d’installation cités par les différents opérateurs, demandez toujours si le chiffre est la charge informatique, la charge totale de l’installation ou quelque part entre les deux ; la différence se compose rapidement à l’échelle.
Des mégawatts aux gigawatts : comment les installations sont réellement dimensionnées
Les engagements de puissance commerciale suivent une échelle assez standard. La convention de colocation wholesale de CBRE commence les contrats à 250 kW et s’échelonne par augmentations de 250 kW et plus pour les marchés primaires d’Amérique du Nord. Une salle de données d’entreprise ou de périphérie typique de taille moyenne fonctionne avec un total de 1 à 5 MW. Un bâtiment hyperscale unique sur un campus plus grand fonctionne désormais à 100 à 300 MW. Au-delà, les campus de l’ère de l’IA se sont aventurés en territoire gigawatt : le site Fairwater de Microsoft dans le Wisconsin est suivi par Epoch AI à une capacité d’état final d’environ 2 263 MW de puissance informatique d’ici 2028, et le campus Hyperion de Meta à Richland Parish, en Louisiane, a été étendu à la mi-2026 à un objectif de 5 GW, l’entreprise s’engageant à plus de 50 milliards de dollars d’investissement total. Les deux sont des valeurs aberrantes même au sein du niveau hyperscale — la plupart des annonces de nouveaux campus en 2026 sont toujours conçues dans la plage de 100 à 300 MW avec place pour l’expansion, selon le suivi de l’industrie.
L’implication pratique pour quiconque évalue un contrat de colocation ou de construction sur mesure : demander le chiffre de kW engagé, l’hypothèse PUE intégrée dans la tarification, et le calendrier d’interconnexion au réseau — pas seulement la capacité du campus faisant la une, qui est fréquemment un état final multiphase pluriannuel plutôt que ce qui est réellement mis sous tension aujourd’hui. Les délais de connexion au réseau, pas la surface au sol, sont désormais la contrainte contraignante sur la rapidité avec laquelle ces chiffres peuvent être réalisés ; consultez notre guide sur files d’attente de connexion au réseau pour les temps d’attente typiques par marché.
Convertir des kilowatts en facture d’électricité
Les tarifs d’électricité varient d’un facteur 10 ou plus selon les marchés suivis dans l’indice de puissance de Coloprice, ce qui change substantiellement l’économie d’un engagement kW donné selon l’emplacement.
| Marché | Tarif commercial (USD/kWh) | Coût mensuel approximatif par 1 MW de charge informatique* |
|---|---|---|
| Virginie (États-Unis) | 0.117 | ~$85,400 |
| Texas (États-Unis) | 0.085 | ~$62,000 |
| Singapour | 0.27 | ~$196,900 |
| Malaisie | 0.135 | ~$98,500 |
| Thaïlande | 0.128 | ~$93,300 |
| Suède | 0.10 | ~$72,900 |
*À titre indicatif uniquement : suppose un PUE de 1,52 (1,52 MW consommés au compteur par 1 MW de charge informatique) en fonctionnement continu pendant 730 heures/mois, au tarif commercial indiqué. Les factures réelles ajoutent des frais de demande, des taxes et des surcharges spécifiques au marché — consultez power-index.json pour le tableau complet des tarifs avec sources et notes par marché.
Déjà avant les frais de demande et les taxes, l’écart entre Singapour (le plus haut parmi les grands hubs de colocation APAC) et le Texas (marché ERCOT dérégulé) est d’environ 3x sur la même charge de 1 MW — un écart plus grand que la plupart des remises de colocation négociées, et la principale raison pour laquelle l’approvisionnement en électricité, et non l’immobilier, détermine désormais les décisions de sélection des sites pour les grands déploiements. Notre indice mondial des centres de données suit la tarification de la colocation wholesale par marché pour la même raison.
À quoi cela ressemble au niveau national et mondial
Regroupez tout ce qui précède dans chaque installation en exploitation et les chiffres passent du niveau spécifique à l’entreprise au niveau macroéconomique. Le rapport Electricity 2026 de l’IEA estime la consommation d’électricité mondiale des centres de données à environ 485 TWh en 2025, projetée pour atteindre 945 à 950 TWh d’ici 2030 — un quasi-doublement qui placerait les centres de données à environ 3 % de la demande d’électricité mondiale. La capacité axée sur l’IA croît beaucoup plus rapidement que le segment global, grosso modo triplant dans la même fenêtre de cinq ans à mesure que le mix passe du calcul à usage général vers le matériel accéléré.
Les États-Unis affichent la trajectoire la plus raide parmi les pays individuels. Le rapport du Lawrence Berkeley National Laboratory pour le Département de l’énergie américain a situé les centres de données à 4,4 % de la consommation d’électricité nationale en 2023 (176 TWh), avec une prévision au scénario de base de 6,7 à 12 % d’ici 2028 (325 à 580 TWh) en fonction de la rapidité du déploiement de l’IA — un taux de croissance annuel composé de 13 à 27 % pendant la période de prévision, en hausse nette par rapport à environ 18 % entre 2018 et 2023 et environ 7 % dans la décennie précédente. L’IEA estime séparément que les centres de données représenteront environ la moitié de toute la croissance de la demande d’électricité américaine jusqu’en 2030.
Que faire avec ces chiffres
Pour quiconque dimensionne réellement un déploiement ou évalue une offre de colocation, trois vérifications découlent directement des chiffres ci-dessus. Premièrement, confirmez si un chiffre de puissance cité est la charge informatique, la charge totale de l’installation ou la capacité engagée (contractée mais non nécessairement utilisée) — l’écart entre la charge informatique et la charge au compteur est le PUE de l’installation, et un PUE de 1,1 par rapport à 1,5 change la facture d’électricité réelle de plus de 35 % pour le même matériel informatique. Deuxièmement, faites correspondre votre hypothèse de densité de baie à votre feuille de route matérielle : l’équipement d’entreprise hérité s’adapte confortablement à la baie moyenne de 7 à 11 kW, mais tout déploiement dense en GPU doit prévoir des baies de 120 kW et plus et l’infrastructure de refroidissement liquide qui les accompagne bien avant la signature d’un bail. Troisièmement, traitez le coût d’électricité par kWh comme une variable primaire de sélection du site, pas une arrière-pensée — la différence entre un marché à 0,085 et 0,27 USD/kWh se compose en millions de dollars par an sur un engagement multi-mégawatt, dépassant souvent le loyer de base lui-même. Les pages des secteurs colocation et centres de données IA et l’annuaire mondial des installations de Coloprice énumèrent les chiffres de puissance engagée par site où les opérateurs les divulguent, précisément pour que ces comparaisons puissent être faites avant la signature d’un contrat plutôt qu’après.
Questions fréquentes
Quelle est la consommation électrique globale d'un centre de données ?
Cela dépend entièrement de l'échelle. Une petite installation de colocation de détail fonctionne avec quelques mégawatts (MW) ; un engagement de locataire wholesale commence à 250 kW et plus, selon le suivi du marché de CBRE. Les campus IA hyperscale atteignent désormais la plage du gigawatt (GW) — le site Fairwater du Wisconsin de Microsoft est projeté pour consommer 2 263 MW de puissance informatique d'ici 2028, selon Epoch AI, et le campus Hyperion de Meta en Louisiane est étendu vers 5 GW.
Quelle est la consommation électrique d'un serveur unique ?
Un serveur d'entreprise 1U ou 2U standard consomme environ 300 à 500 watts en charge normale. Un plateau serveur GPU conçu pour l'apprentissage IA est une catégorie différente : huit GPU NVIDIA H100 à eux seuls consomment environ 5,6 kW (700 W chacun en TDP), et le plateau complet avec CPU, mémoire, réseautage et pertes d'alimentation se situe généralement près de 10 à 11 kW.
Quelle est la consommation électrique d'un GPU ?
Un NVIDIA H100 a une puissance thermique de conception d'environ 700 watts. Le supercalculateur Grace Blackwell GB200 plus récent associe un CPU à deux GPU Blackwell ; une baie GB200 NVL72 complète de 72 GPU consomme environ 120 kW nominal et 130 à 132 kW selon les mesures dans les clusters déployés, ce qui donne environ 1,8 kW par GPU une fois le refroidissement, le réseautage et les commutateurs d'interconnexion inclus.
Quelle est la densité de puissance moyenne des baies serveurs en 2026 ?
Le 16e sondage annuel Global Data Center Survey de Uptime Institute (2026) place la densité modale des baies à 11 kW, en hausse par rapport à 9 kW un an plus tôt, et la moyenne hors valeurs extrêmes de haute densité à 7,8 kW. Les salles IA construites à cet effet fonctionnent bien au-dessus : les baies GB200 NVL72 consomment 120 à 132 kW et la nouvelle génération GB300 NVL72 est estimée près de 135 à 142 kW par baie.
Qu'est-ce que le PUE et pourquoi cela importe-t-il pour la consommation électrique totale ?
Power Usage Effectiveness (PUE) est la puissance totale de l'installation divisée par la puissance des équipements informatiques. Le sondage 2026 de Uptime Institute place la moyenne de l'industrie à 1,52, ce qui signifie qu'une installation avec 10 MW de charge informatique consomme environ 15,2 MW au compteur une fois le refroidissement, les pertes de distribution et l'éclairage ajoutés. Les grands centres hyperscale modernes signalent un PUE plus proche de 1,1 à 1,2.
Combien d'électricité les centres de données consomment-ils mondialement ?
Le rapport Electricity 2026 de l'IEA situe la consommation d'électricité mondiale des centres de données à environ 485 térawattheures (TWh) en 2025, projetée de quasi doubler à environ 945 à 950 TWh d'ici 2030 — autour de 3 % de la demande électrique mondiale. La capacité axée sur l'IA est la tranche qui croît le plus rapidement, environ triplant sur cette période.
Quelle part de l'électricité américaine les centres de données consomment-ils ?
Le rapport 2024 du Lawrence Berkeley National Laboratory pour le Département de l'énergie américain a constaté que les centres de données ont consommé environ 4,4 % de l'électricité américaine en 2023 (176 TWh) et prévoit que cette part pourrait atteindre 6,7 à 12 % d'ici 2028 (325 à 580 TWh), selon le scénario de croissance — un taux de croissance annuel composé de 13 à 27 % au cours de la période de prévision.
Sources
Sources primaires citées dans cet article. Chaque chiffre renvoie à son origine.
- IEA, Electricity 2026 — Demand
- DataCenterDynamics: IEA — data center energy consumption set to double by 2030 to 945TWh
- Lawrence Berkeley National Laboratory, 2024 United States Data Center Energy Usage Report
- DataCenterDynamics: DOE — data centers consumed 4.4% of US power in 2023, could hit 12% by 2028
- Uptime Institute, 16th Annual Global Data Center Survey 2026
- Introl: GB200 NVL72 deployment guide
- CBRE, North America Data Center Trends H1 2026
- Epoch AI: Largest AI data centers ranked by power capacity, 2026
- CNBC: Meta's Louisiana data center investment reaches $50 billion amid AI push
Obtenir des devis
Décrivez votre besoin — nous vous mettons en relation avec les data centers de notre catalogue et vous transmettons de vrais devis. Gratuit pour les acheteurs.