Berapa Banyak Listrik yang Digunakan Pusat Data? Dari Rak hingga Kampus
Server menggunakan kurang dari 1 kW, rak AI modern menggunakan hingga 132 kW, dan kampus hyperscale menggunakan hingga 5 GW. Matematika di setiap skala, dengan sumber.

Server enterprise tunggal menggunakan 300-500 watt. Rak AI yang sepenuhnya dimuat menggunakan hingga 132 kilowatt (kW) hari ini, dan hingga 142 kW dengan perangkat keras generasi berikutnya. Kampus AI hyperscale yang sedang dibangun sekarang menggunakan sebanyak 5 gigawatt (GW) — lebih banyak listrik daripada negara berukuran menengah. Di antara kedua ujung skala tersebut berada setiap kesepakatan colocation, tagihan listrik, dan antrian koneksi jaringan di industri. Panduan ini memandu melalui angka-angka aktual di setiap tahap: server, rak, ruang, kampus, dan jaringan.
Poin-poin kunci
- Server enterprise 1U/2U menggunakan 300-500W; tray server AI 8-GPU menggunakan kurang lebih 10-11 kW.
- Rak rata-rata di seluruh basis terpasang berjalan 7.8 kW (Uptime Institute, 2026); angka paling umum (modal) adalah 11 kW; rak AI seperti GB200 NVL72 NVIDIA menggunakan 120-132 kW.
- Power Usage Effectiveness (PUE) — total daya fasilitas dibagi daya IT — rata-rata 1.52 di seluruh industri, jadi beban IT 10 MW biasanya menggunakan sekitar 15.2 MW di meter.
- Wholesale colocation dijual dalam blok mulai dari 250 kW; kampus AI hyperscale sekarang berkisar dari 100 MW hingga skala multi-gigawatt.
- Penggunaan listrik pusat data global diproyeksikan hampir dua kali lipat dari sekitar 485 TWh pada 2025 hingga 945-950 TWh pada tahun 2030 (IEA), mencapai kurang lebih 3% dari permintaan listrik dunia.
- Pusat data AS menggunakan estimasi 4.4% listrik nasional pada 2023 dan dapat mencapai 6.7-12% pada tahun 2028 (LBNL/DOE).
Tangga daya: dari satu server hingga kampus gigawatt
Setiap angka daya yang dikutip tentang pusat data berada di suatu tempat pada tangga yang sama. Membingungkan levelnya adalah kesalahan paling umum tunggal dalam pitch vendor dan liputan pers — “fasilitas kami berjalan pada 100 kW” berarti sesuatu yang sama sekali berbeda dari “kampus kami adalah situs 100 MW.”
| Level | Penggunaan daya khas | Contoh |
|---|---|---|
| Server tunggal (1U/2U, tanpa GPU) | 300-500 W | Komputasi enterprise umum |
| Tray server AI 8-GPU | ~10-11 kW | 8x NVIDIA H100 pada 700W masing-masing, plus overhead CPU/jaringan |
| Rak colocation standar (rata-rata) | 7.8 kW | Survei Uptime Institute 2026, mengesampingkan outlier kepadatan tinggi |
| Rak colocation standar (modal/khas) | 11 kW | Survei yang sama, angka paling umum yang dilaporkan |
| Rak AI (GB200 NVL72) | 120-132 kW | 72 GPU, pendingin cairan langsung-ke-chip |
| Rak AI (GB300 NVL72, generasi berikutnya) | ~135-142 kW | Diperkirakan, menurut panduan integrator |
| Blok wholesale colocation (minimum) | 250 kW | Konvensi pasar CBRE untuk pasar AS utama |
| Ruang data berukuran menengah | 1-5 MW | Fasilitas colocation enterprise atau edge khas |
| Bangunan hyperscale besar | 100-300 MW | Bangunan tunggal di kampus multi-fase |
| Kampus AI kelas gigawatt | 1-5 GW | Meta Hyperion (Louisiana), Microsoft Fairwater (Wisconsin) |
Berapa banyak listrik yang benar-benar digunakan server dan GPU
Di bagian bawah tangga, server enterprise standar tanpa akselerator menggunakan 300-500 watt — angka yang mendominasi perencanaan pusat data selama dua dekade. Perangkat keras AI menghancurkan asumsi tersebut. GPU NVIDIA H100 memiliki thermal design power sekitar 700 watt sendiri, sebelum menghitung CPU, memori, antarmuka jaringan, dan kerugian catu daya yang ada di sekitarnya dalam tray server. Tumpuk delapan di antaranya dalam satu tray, seperti yang dilakukan sebagian besar server pelatihan AI, dan tray saja menggunakan kurang lebih 5.6 kW — dengan perakitan lengkap, termasuk CPU dan NIC, biasanya mencapai sekitar 10-11 kW.
Superchip GB200 Grace Blackwell mengubah unit akun lagi: menggabungkan satu CPU Grace dengan dua GPU Blackwell pada satu modul. Rak GB200 NVL72 lengkap menghubungkan 72 GPU di seluruh 18 tray komputasi ini dalam satu domain NVLink, dan seluruh rak — GPU, switch, manifold pendingin — menggunakan kurang lebih 120 kW nominal, dengan cluster yang diterapkan diukur pada 130-132 kW, menurut data integrator. Bagi dengan 72 GPU dan penarikan efektif mendekati 1.8 kW per GPU setelah infrastruktur bersama disertakan, versus 700W untuk chip saja. Kesenjangan antara angka per-chip dan per-rak inilah mengapa angka “daya GPU” yang dikutip dari sumber berbeda jarang cocok — lihat panduan kami tentang kepadatan daya rak untuk rincian lengkap menurut generasi perangkat keras.
Kepadatan rak pada 2026: dua rata-rata yang sangat berbeda
Survei Global Data Center tahunan ke-16 Uptime Institute, diterbitkan pada 2026, melaporkan dua angka yang keduanya penting dan sering dikacaukan. Mengesampingkan sejumlah kecil fasilitas yang dirancang untuk kepadatan ekstrem, rak rata-rata menggunakan 7.8 kW — hampir tidak berubah dari 7.5 kW tahun sebelumnya, dan didominasi oleh basis terpasang enterprise dan legacy colocation yang belum direnovasi untuk AI. Angka modal (paling umum tunggal), bagaimanapun, melampaui 11 kW untuk pertama kalinya pada 2026, naik dari 9 kW pada 2025, karena bagian yang berkembang dari penyebaran baru menargetkan kepadatan lebih tinggi sejak hari pertama.
Tidak ada angka yang menggambarkan ruang AI khusus. Mereka berjalan pada 120-142 kW per rak dengan pendinginan cairan langsung-ke-chip atau immersion wajib — lompatan lebih dari 10x di atas rata-rata luas dalam satu generasi perangkat keras. Pembeli yang merundingkan kontrak colocation perlu tahu mana dari tiga angka ini yang sebenarnya dirujuk oleh harga “kW per rak” yang dikutip, karena infrastruktur pendinginan dan distribusi daya yang diperlukan berskala non-linear melampaui kira-kira 30-40 kW, di mana pendinginan udara berhenti menjadi layak (lihat panduan pendinginan cairan kami).
PUE: mengapa meter membaca lebih dari rak
Tidak ada angka di atas yang sebenarnya ditarik fasilitas dari jaringan. Power Usage Effectiveness (PUE) adalah rasio total daya fasilitas terhadap daya peralatan IT, dan menangkap semua yang tidak dilakukan rak: pendingin, unit CRAC/CRAH, kerugian UPS, kerugian distribusi daya, dan pencahayaan. Survei Uptime Institute 2026 menempatkan rata-rata industri pada 1.52 — pada dasarnya datar selama tujuh tahun berturut-turut meskipun pesan efisiensi yang luas. Itu berarti fasilitas dengan beban IT 10 MW biasanya menggunakan sekitar 15.2 MW di meter utilitas.
Rata-rata menyembunyikan spread yang luas. Fasilitas hyperscale yang lebih besar dan lebih baru melaporkan PUE lebih dekat ke 1.1-1.2 karena mereka beroperasi pada skala yang membenarkan pendinginan gratis, setpoint air berpendingin yang lebih tinggi, dan distribusi daya khusus — keuntungan yang tidak dapat direplikasi oleh ruang colocation retail 2 MW. Saat membandingkan angka daya fasilitas yang dikutip di seluruh operator, selalu tanyakan apakah angka tersebut adalah beban IT, beban fasilitas total, atau di antara keduanya; perbedaannya berlipat ganda dengan cepat pada skala.
Dari megawatt hingga gigawatt: bagaimana fasilitas benar-benar berukuran
Komitmen daya komersial mengikuti tangga yang cukup standar. Konvensi wholesale colocation CBRE memulai kontrak pada 250 kW dan berskala dalam kenaikan 250 kW-plus untuk pasar Amerika Utara utama. Ruang data enterprise atau edge berukuran menengah khas berjalan 1-5 MW total. Satu bangunan hyperscale di kampus yang lebih besar sekarang berjalan 100-300 MW. Di atas itu, kampus era AI telah masuk ke wilayah gigawatt: situs Fairwater Microsoft di Wisconsin dilacak oleh Epoch AI pada kapasitas keadaan akhir kira-kira 2.263 MW daya IT pada tahun 2028, dan kampus Hyperion Meta di Richland Parish, Louisiana diperluas pada pertengahan 2026 ke target 5 GW, dengan perusahaan berjanji lebih dari $50 miliar dalam investasi total. Keduanya adalah outlier bahkan dalam tier hyperscale — sebagian besar pengumuman kampus baru pada 2026 masih dirancang dalam kisaran 100-300 MW dengan ruang untuk ekspansi, menurut pelacakan industri.
Implikasi praktis bagi siapa pun yang mengevaluasi deal colocation atau build-to-suit: minta angka kW yang berkomitmen, asumsi PUE yang tertanam dalam penetapan harga, dan garis waktu untuk interkoneksi jaringan — bukan hanya kapasitas kampus utama, yang sering merupakan keadaan akhir multi-tahun, multi-fase daripada apa yang benar-benar bertenaga hari ini. Lead time koneksi jaringan, bukan ruang lantai, sekarang menjadi kendala mengikat tentang seberapa cepat angka-angka ini dapat direalisasikan; lihat panduan kami tentang antrian koneksi jaringan untuk waktu tunggu khas menurut pasar.
Mengubah kilowatt menjadi tagihan listrik
Tarif listrik bervariasi menurut faktor 10 atau lebih di seluruh pasar yang dilacak dalam indeks daya Coloprice, yang mengubah ekonomi komitmen kW tertentu secara substansial tergantung lokasi.
| Pasar | Tarif komersial (USD/kWh) | Biaya bulanan aprox. per 1 MW beban IT* |
|---|---|---|
| Virginia AS | 0.117 | ~$85,400 |
| Texas AS | 0.085 | ~$62,000 |
| Singapura | 0.27 | ~$196,900 |
| Malaysia | 0.135 | ~$98,500 |
| Thailand | 0.128 | ~$93,300 |
| Swedia | 0.10 | ~$72,900 |
*Hanya ilustratif: mengasumsikan 1.52 PUE (1.52 MW ditarik di meter per 1 MW beban IT) berjalan terus-menerus selama 730 jam/bulan, pada tarif komersial yang terdaftar. Tagihan aktual menambahkan biaya permintaan, pajak, dan biaya tambahan khusus pasar — lihat power-index.json untuk tabel tarif lengkap dengan sumber dan catatan per pasar.
Bahkan sebelum biaya permintaan dan pajak, spread antara Singapura (tertinggi di antara hub colocation APAC utama) dan Texas (pasar ERCOT yang deregulatif) adalah kurang lebih 3x pada beban 1 MW yang sama — kesenjangan lebih besar daripada sebagian besar diskon colocation yang dinegosiasikan, dan alasan utama bahwa sourcing daya, bukan real estat, sekarang mendorong keputusan pemilihan situs untuk penyebaran besar. Indeks pusat data global kami melacak harga wholesale colocation menurut pasar untuk alasan yang sama.
Seperti apa ini pada tingkat nasional dan global
Agregasi semua di atas di setiap fasilitas dalam operasi dan angka bergerak dari khusus perusahaan ke makroekonomi. Laporan Electricity 2026 IEA memperkirakan konsumsi listrik pusat data global pada kira-kira 485 TWh pada 2025, diproyeksikan mencapai 945-950 TWh pada tahun 2030 — hampir dua kali lipat yang akan menempatkan pusat data pada sekitar 3% dari permintaan listrik global. Kapasitas yang berfokus pada AI tumbuh jauh lebih cepat daripada segmen keseluruhan, kurang lebih tiga kali lipat dalam jendela lima tahun yang sama saat campuran bergeser dari komputasi tujuan umum menuju perangkat keras yang dipercepat.
Amerika Serikat menunjukkan lintasan paling tajam di antara negara-negara individual. Laporan Lawrence Berkeley National Laboratory untuk Departemen Energi AS menempatkan pusat data pada 4.4% konsumsi listrik nasional pada 2023 (176 TWh), dengan perkiraan kasus dasar 6.7-12% pada tahun 2028 (325-580 TWh) tergantung seberapa cepat penyebaran AI berlanjut — tingkat pertumbuhan tahunan gabungan 13-27% melalui periode perkiraan, naik tajam dari kira-kira 18% antara 2018 dan 2023 dan sekitar 7% dalam dekade sebelum itu. IEA secara terpisah memperkirakan pusat data akan mendorong sekitar setengah dari semua pertumbuhan permintaan listrik AS melalui 2030.
Apa yang harus dilakukan dengan angka-angka ini
Bagi siapa pun yang benar-benar mengukur penyebaran atau mengevaluasi kutipan colocation, tiga pemeriksaan mengikuti langsung dari angka di atas. Pertama, konfirmasi apakah angka daya yang dikutip adalah beban IT, beban fasilitas total, atau kapasitas berkomitmen (dikontrak tetapi tidak harus digunakan) — kesenjangan antara beban IT dan beban meter adalah PUE fasilitas, dan PUE 1.1 versus 1.5 mengubah tagihan daya nyata lebih dari 35% pada perangkat keras IT yang identik. Kedua, cocokkan asumsi kepadatan rak Anda dengan roadmap perangkat keras Anda: perangkat keras enterprise legacy cocok nyaman di rak rata-rata 7-11 kW, tetapi penyebaran GPU-dense apa pun perlu merencanakan rak 120 kW-plus dan infrastruktur pendinginan cairan yang datang dengannya jauh sebelum menandatangani sewa. Ketiga, perlakukan biaya listrik per kWh sebagai variabel pemilihan situs utama, bukan pemikiran setelahnya — perbedaan antara pasar 0.085 dan 0.27 USD/kWh berjumlah jutaan dolar per tahun pada komitmen multi-megawatt, sering kali melebihi sewa dasar itu sendiri. Halaman sektor colocation dan pusat data AI Coloprice dan direktori fasilitas global mencantumkan angka daya berkomitmen per situs di mana operator mengungkapkannya, tepatnya sehingga perbandingan ini dapat dilakukan sebelum kontrak ditandatangani daripada sesudahnya.
Pertanyaan umum
Berapa banyak listrik yang digunakan pusat data secara keseluruhan?
Tergantung sepenuhnya pada skala. Fasilitas retail colocation kecil beroperasi dengan beberapa megawatt (MW); komitmen wholesale tenant tunggal dimulai dari 250 kW ke atas, menurut pelacakan pasar CBRE. Kampus AI hyperscale sekarang mencapai kisaran gigawatt (GW) — situs Fairwater Wisconsin Microsoft diproyeksikan akan menarik 2.263 MW daya IT pada tahun 2028, menurut Epoch AI, dan kampus Hyperion Meta di Louisiana sedang diperluas menuju 5 GW.
Berapa banyak listrik yang digunakan server tunggal?
Server enterprise 1U atau 2U standar menggunakan sekitar 300-500 watt di bawah beban khas. Tray server GPU yang dirancang untuk pelatihan AI adalah kategori berbeda: delapan GPU NVIDIA H100 saja menggunakan sekitar 5.6 kW (700W masing-masing pada TDP), dan tray lengkap dengan CPU, memori, jaringan, dan kerugian catu daya biasanya mencapai sekitar 10-11 kW.
Berapa banyak listrik yang digunakan satu GPU?
NVIDIA H100 memiliki thermal design power sekitar 700 watt. Superchip GB200 Grace Blackwell yang lebih baru menggabungkan CPU dengan dua GPU Blackwell; rak GB200 NVL72 lengkap dengan 72 GPU menggunakan kurang lebih 120 kW nominal dan 130-132 kW sesuai pengukuran di cluster yang diterapkan, yang menghasilkan sekitar 1.8 kW per GPU setelah pendingin, jaringan, dan switch interkoneksi disertakan.
Berapa kepadatan daya rak server rata-rata pada 2026?
Survei Global Data Center tahunan ke-16 Uptime Institute (2026) menempatkan kepadatan rak modal pada 11 kW, naik dari 9 kW setahun sebelumnya, dan rata-rata mengesampingkan outlier kepadatan tinggi pada 7.8 kW. Ruang AI yang dirancang khusus berjalan jauh di atas itu: rak GB200 NVL72 menggunakan 120-132 kW dan GB300 NVL72 generasi berikutnya diperkirakan sekitar 135-142 kW per rak.
Apa itu PUE dan mengapa hal ini penting untuk penggunaan daya total?
Power Usage Effectiveness (PUE) adalah total daya fasilitas dibagi daya peralatan IT. Survei Uptime Institute 2026 menempatkan rata-rata industri pada 1.52, artinya fasilitas dengan beban IT 10 MW menggunakan sekitar 15.2 MW di meter setelah pendingin, kerugian distribusi daya, dan pencahayaan ditambahkan. Fasilitas hyperscale modern besar melaporkan PUE lebih dekat ke 1.1-1.2.
Berapa banyak listrik yang digunakan pusat data di seluruh dunia?
Laporan Electricity 2026 IEA menempatkan konsumsi listrik pusat data global pada sekitar 485 terawatt-jam (TWh) pada 2025, diproyeksikan hampir dua kali lipat hingga sekitar 945-950 TWh pada tahun 2030 — sekitar 3% dari permintaan listrik global. Kapasitas yang berfokus pada AI adalah potongan dengan pertumbuhan tercepat, kurang lebih tiga kali lipat selama periode tersebut.
Berapa banyak listrik AS yang dikonsumsi pusat data?
Laporan 2024 Lawrence Berkeley National Laboratory untuk Departemen Energi AS menemukan pusat data mengonsumsi sekitar 4.4% listrik AS pada 2023 (176 TWh) dan memperkirakan bagian tersebut dapat mencapai 6.7-12% pada tahun 2028 (325-580 TWh), tergantung skenario pertumbuhan — tingkat pertumbuhan tahunan gabungan 13-27% melalui jendela perkiraan.
Sumber
Sumber primer yang dikutip dalam artikel ini. Setiap angka tertaut ke asalnya.
- IEA, Electricity 2026 — Demand
- DataCenterDynamics: IEA — data center energy consumption set to double by 2030 to 945TWh
- Lawrence Berkeley National Laboratory, 2024 United States Data Center Energy Usage Report
- DataCenterDynamics: DOE — data centers consumed 4.4% of US power in 2023, could hit 12% by 2028
- Uptime Institute, 16th Annual Global Data Center Survey 2026
- Introl: GB200 NVL72 deployment guide
- CBRE, North America Data Center Trends H1 2026
- Epoch AI: Largest AI data centers ranked by power capacity, 2026
- CNBC: Meta's Louisiana data center investment reaches $50 billion amid AI push
Minta Penawaran
Sampaikan kebutuhan Anda — kami mencocokkan dengan pusat data di katalog kami dan mengembalikan penawaran nyata. Gratis untuk pembeli.