▮▮Coloprice
← ガイドと分析

· power

データセンターの消費電力はどのくらい?ラックからキャンパスまで

サーバーは1 kW未満を消費し、最新のAIラックは最大132 kW、ハイパースケールキャンパスは最大5 GWを消費する。あらゆるスケールでの計算と出典を紹介。

データセンターの消費電力はどのくらい?ラックからキャンパスまで

単一のエンタープライズサーバーは300~500ワットを消費します。本日、完全に負荷がかかったAIラックは最大132キロワット(kW)を消費し、次世代ハードウェアでは最大142 kWを消費します。現在建設中のハイパースケールAIキャンパスは最大5ギガワット(GW)を消費します。これは中規模国の電力以上です。この規模の両端の間には、業界内のすべてのコロケーション契約、電力請求書、およびグリッド接続キューが存在します。このガイドは、サーバー、ラック、ホール、キャンパス、グリッドの各段階での実際の数値を説明します。

主な要点

  • 1U/2Uエンタープライズサーバーは300~500Wを使用し、8個GPUのAIサーバートレイは約10~11 kWを使用します。
  • インストール全体にわたる平均ラックは7.8 kW(Uptime Institute、2026年)で動作し、最も一般的な(モーダル)数値は11 kWです。NVIDIA GB200 NVL72などのAIラックは120~132 kWを消費します。
  • Power Usage Effectiveness(PUE)は施設全体のパワーをITパワーで割ったもので、業界全体の平均は1.52なので、10 MW のIT負荷は通常メーターで約15.2 MWを引きます。
  • ホールセール・コロケーションは250 kWから始まるブロック単位で販売されており、ハイパースケールAIキャンパスは現在100 MWから複数ギガワット規模の範囲です。
  • グローバル・データセンターの電力使用量は、IEAにより、2025年の約485 TWhから2030年までに945~950 TWhにほぼ倍増すると予想されており、世界電力需要の約3%に達します。
  • 米国のデータセンターは2023年に国家電力使用量の推定4.4%を使用し、2028年までに6.7~12%に達する可能性があります(LBNL/DOE)。

電力ラダー:単一サーバーからギガワットキャンパスへ

データセンターについて引用されるすべての電力数値は、同じラダー上のどこかに位置します。レベルを混同することはベンダーのピッチとメディア報道における最も一般的な間違いです。「当社の施設は100 kWで運用されています」は「当社のキャンパスは100 MWサイトです」とは全く異なる意味です。

レベル 典型的な消費電力 例
単一サーバー(1U/2U、GPU なし) 300-500 W 一般的なエンタープライズ計算
8GPU AIサーバートレイ ~10-11 kW 各700Wの8x NVIDIA H100、CPU/ネットワーキングオーバーヘッド付き
標準コロケーションラック(平均) 7.8 kW Uptime Institute 2026年調査、高密度外れ値を除く
標準コロケーションラック(モーダル/典型的) 11 kW 同じ調査、最も一般的に報告された数値
AIラック(GB200 NVL72) 120-132 kW 72個のGPU、チップダイレクト液冷
AIラック(GB300 NVL72、次世代) ~135-142 kW 推定、インテグレータガイダンス基準
ホールセール・コロケーションブロック(最小) 250 kW 米国主要市場のCBRE市場慣例
中規模データホール 1-5 MW 典型的なエンタープライズまたはエッジコロケーション施設
大規模ハイパースケールビル 100-300 MW 多段階キャンパス上の単一ビル
ギガワット級AIキャンパス 1-5 GW Meta Hyperion(ルイジアナ)、Microsoft Fairwater(ウィスコンシン)

サーバーとGPUが実際にどのくらい電力を消費するか

ラダーの下部では、アクセラレータのない標準的なエンタープライズサーバーは300~500ワットを消費します。これはデータセンター計画の過去20年を支配してきた数値です。AIハードウェアはその仮定を破りました。NVIDIA H100 GPUは、それを取り巻くサーバートレイ内のCPU、メモリ、ネットワークインターフェース、電源損失を数える前に、それ自体で約700ワットのサーマルデザインパワーを有します。ほとんどのAIトレーニングサーバーが行うように、8個をいずれかのトレイに積み重ねると、トレイだけで約5.6 kWを消費します。CPUとNICを含む完全なアセンブリは通常10~11 kW付近に達します。

GB200 Grace Blackwellスーパーチップは再び計算単位を変更します。1つのGrace CPUと2つのBlackwell GPUを単一のモジュール上にペアリングします。完全なGB200 NVL72ラックは、1つのNVLinkドメイン内の18個のコンピュートトレイ全体にわたって72個のGPUをリンクし、ラック全体(GPU、スイッチ、冷却マニホルド)はインテグレータデータによると名目上約120 kWを消費し、実装されたクラスターで130~132 kWで測定されます。それを72個のGPUで割ると、共有インフラストラクチャを含めると効果的な消費は1個のGPUあたり約1.8 kWですが、チップだけの場合は700Wです。チップあたりとラックあたりの数値間のそのギャップが、異なるソースからの引用された「GPU電力」数値がめったに一致しない理由です。ハードウェア世代ごとの完全な内訳については、ラック電力密度に関するガイドを参照してください。

2026年のラック密度:2つの大きく異なる平均

Uptime Institute の2026年に発表された第16回年次Global Data Center Surveyは、どちらも重要で、しばしば混合される2つの数値を報告しています。極端な密度用に設計された少数の施設を除いて、平均ラックは7.8 kWを消費します。前年の7.5 kWからほとんど変わらず、AIの改装を受けていないエンタープライズおよびレガシーコロケーションインストール基盤が支配します。しかし、モーダル(最も一般的な単一)数値は2026年で初めて11 kWを超え、2025年の9 kWから増加しており、新しい展開の成長するシェアが初日から高い密度を対象としています。

どちらの数値も専用AIホールを説明していません。それらは1ラックあたり120~142 kWで実行され、必須のダイレクト・ツー・チップまたは浸水液冷却が必要です。これは単一のハードウェア世代における広範な平均上で10倍を超えるジャンプです。コロケーション契約を交渉する買い手は、引用されたラックあたりのkW価格が実際にはこの3つの数値のどれを指しているのかを知る必要があります。なぜなら、必要な冷却および電力配分インフラストラクチャは、約30~40 kWを過ぎて非線形的にスケールするため、空冷が実行可能でなくなるからです(当社の液冷ガイドを参照してください)。

PUE:メーターがラックより多く読む理由

上記の数値はどれも、施設が実際にグリッドから引く電力ではありません。Power Usage Effectiveness(PUE)は施設全体の電力のIT機器電力に対する比率であり、ラックが行わないすべてをキャプチャします。チラー、CRAC/CRAH ユニット、UPS損失、電力配分損失、照明。Uptime Institute の2026年調査では、業界全体の平均を1.52としており、広範な効率メッセージにもかかわらず、7年連続でほぼ平らです。つまり、IT負荷が10 MWの施設は通常、公益事業メーターで約15.2 MWを消費します。

平均は広い広がりをマスクしています。より大規模で新しいハイパースケール施設はPUEが1.1~1.2に近いと報告しています。なぜなら、彼らはフリークーリング、より高い冷却水セットポイント、カスタム電力配分を正当化するスケールで動作するからです。2 MWのリテール・コロケーションホールは複製できない利点です。オペレータ全体で引用される施設電力数値を比較する場合、常に数値がIT負荷、施設全体負荷、またはその間のどこかであるかを尋ねます。違いはスケールで急速に複合します。

メガワットからギガワットへ:施設が実際にどのようにサイズ変更されるか

商業的な電力コミットメントはかなり標準的なラダーに従います。CBRE のホールセール・コロケーション慣例は、250 kW でコントラクトを開始し、北米主要市場では250 kW以上の増分でスケールします。典型的な中規模エンタープライズまたはエッジデータホールは合計1~5 MWで実行されます。大規模キャンパス上の単一ハイパースケールビルは現在100~300 MWで実行されています。それを超えて、AI時代のキャンパスはギガワット領土に侵入しました。ウィスコンシン州のマイクロソフトのフェアウォーターサイトはEpoch AIによって2028年までに約2,263 MWのIT電力のエンドステート容量で追跡されており、ルイジアナ州Richland ParishのMetaのHyperionキャンパスは2026年中盤に5 GWターゲットに拡張され、同社は総投資額500億ドル以上を約束しました。どちらはハイパースケール層内でも外れ値です。2026年のほとんどの新しいキャンパスアナウンスメントは、業界追跡に従って、拡張する余地を持つ100~300 MW範囲で設計されています。

コロケーションまたは建築スーツ契約を評価している誰でもの実用的な意味合い:グリッド相互接続のための約束されたkW数、価格設定に組み込まれたPUEの仮定、およびタイムラインを求める。見出しキャンパス容量だけではなく、これはしばしば今日実際に通電されたものではなく、複数年のマルチフェーズエンドステートです。グリッド接続リードタイムはフロアスペースではなく、これらの数値のいずれかが実現できる速度に対するバインディング制約です。グリッド接続キューに関するガイドを参照して、市場ごとの典型的な待機時間を参照してください。

キロワットを電気代に変える

電気料金は Coloprice の電力指数で追跡される市場全体で 10 倍以上変動しており、これは所在地に応じてある程度の kW コミットメントの経済学を大幅に変更します。

市場 商業料金(USD/kWh) 1 MW IT負荷あたりの約月額費用*
米国バージニア州 0.117 ~$85,400
米国テキサス州 0.085 ~$62,000
シンガポール 0.27 ~$196,900
マレーシア 0.135 ~$98,500
タイ 0.128 ~$93,300
スウェーデン 0.10 ~$72,900

*あくまで参考値:1.52 PUE(IT負荷1 MWあたりメーターで1.52 MW消費)を月730時間連続で実行し、記載の商業料金で実行することを前提としています。実際の請求書には需要料金、税金、市場固有の追加料金が追加されます。市場ごとのソースと注記を含む完全な料金テーブルについては、power-index.jsonを参照してください。

需要料金と税金の前でさえ、シンガポール(主要APAC コロケーションハブの中で最高)とテキサス州(規制除外ERCOTマーケット)間の広がりは同じ1 MWの負荷で約3倍です。これはほとんどの交渉されたコロケーション割引より大きいギャップであり、電力調達ではなく不動産が大規模展開のサイト選択決定を駆動する主な理由です。当社のグローバルデータセンターインデックスは同じ理由で市場別のホールセールコロケーション価格設定を追跡しています。

国家および世界的なレベルでのこの外観

運用中のすべての施設にわたって上記のすべてを集約し、数値は会社固有から大規模経済学へと移動します。IEAの2026年電気報告書は、グローバルデータセンター電力消費量を2025年に約485 TWhで推定し、2030年までに945~950 TWhに達すると予想しており、データセンターを世界電力需要の約3%に置く近いダブリングです。AI指向の容量は全体的なセグメントよりもはるかに高速に成長し、混合が汎用計算から加速されたハードウェアへ移行するのと同じ5年間でほぼ3倍になります。

米国は個別の国の中で最も急激な軌跡を示します。ローレンスバークレー国立研究所の米国エネルギー省向けレポートは、データセンターを2023年の国家電力消費量の4.4%(176 TWh)に置いており、AIの展開がどの程度高速に続くかに応じて2028年までの6.7~12%の基本ケース予測(325~580 TWh)があります。予測期間を通じた複合年成長率は13~27%で、2018~2023年の約18%から大幅に増加し、その前の10年で約7%です。IEAは、データセンターが2030年までのすべての米国電力需要成長の約半分を駆動すると別々に推定しています。

これらの数字をどうするか

実際に展開をサイズ変更または見積もりを評価する誰でも、3つのチェックが上記の図から直接従います。まず、引用された電力数値がIT負荷、施設全体負荷、またはコミットされた(契約されているが必ずしも使用されていない)容量であるかを確認します。IT負荷とメーター負荷の間のギャップは施設のPUEであり、1.1対1.5 PUEは同一のITハードウェアの実際の電力請求書を35%以上変更します。次に、ラック密度の仮定をハードウェアロードマップと照合します。レガシーエンタープライズギアは7~11 kWの平均ラックに快適に適合しますが、すべてのGPU密度の高い展開は、リースに署名する前にリースと一緒に来る液冷インフラストラクチャを計画する必要があります。第3に、kWh当たりの電気代を事後的な考え方ではなく、一次サイト選択変数として扱います。0.085対0.27 USD/kWhマーケット間の違いは、マルチメガワットコミットメント上で年間数百万ドルに複合し、基本レンタル自体を超えることが多いです。Coloprice のコロケーションとAIデータセンターセクターページとグローバル施設ディレクトリは、オペレータが開示する場所ごとにコミットされた電力数値をリストしており、これらの比較は契約署名後ではなく前に行うことができます。

よくある質問

データセンター全体の消費電力はどのくらいですか?

スケール次第です。小規模なリテール・コロケーション施設は数メガワット(MW)で運用されており、単一のホールセールテナントのコミットメントはCBRE市場追跡によると250 kW以上から始まります。ハイパースケールAIキャンパスはギガワット(GW)の範囲に達しており、マイクロソフトのウィスコンシン州フェアウォーターサイトはEpoch AIによると2028年までにIT電力2,263 MWを消費すると予想されており、MetaのルイジアナのHyperionキャンパスは5 GWに向けて拡張されています。

単一のサーバーの消費電力はどのくらいですか?

標準的な1Uまたは2Uエンタープライズサーバーは、典型的な負荷条件下で約300~500ワットを消費します。AI トレーニング用に構築されたGPUサーバートレイは異なるカテゴリです。8個のNVIDIA H100 GPU だけで約5.6 kW(TDP時に各700W)を消費し、CPU、メモリ、ネットワーク、電源損失を含むフルトレイは通常10~11 kW付近に達します。

1個のGPUの消費電力はどのくらいですか?

NVIDIA H100のサーマルデザインパワーは約700ワットです。より新しいGB200 Grace Blackwellスーパーチップは、CPUと2つのBlackwell GPUを1つのモジュールにペアリングしています。72個のGPUの完全なGB200 NVL72ラックは名目上約120 kWを消費し、実装されたクラスターで測定すると130~132 kWであり、冷却、ネットワーク、インターコネクトスイッチを含めるとGPUあたり約1.8 kWになります。

2026年の平均サーバーラック電力密度はどのくらいですか?

Uptime Institute の2026年第16回年次Global Data Center Surveyでは、モーダル(最頻)ラック密度を11 kWとしており、1年前の9 kWから増加しており、高密度外れ値を除いた平均は7.8 kWです。目的別に建設されたAIホールはそれをはるかに上回ります。GB200 NVL72ラックは120~132 kWを消費し、次世代のGB300 NVL72は1ラックあたり約135~142 kWと推定されています。

PUEとは何ですか、また総消費電力にとってなぜ重要ですか?

Power Usage Effectiveness(PUE)は施設全体のパワーをIT機器のパワーで割ったものです。Uptime Institute の2026年調査では業界全体の平均を1.52としており、IT負荷が10 MWの施設は冷却、電力配分損失、照明を加えるとメーター時点で約15.2 MWを消費することを意味します。大規模な最新ハイパースケール施設はPUEが1.1~1.2に近いと報告しています。

世界中のデータセンターはどのくらいの電力を消費しますか?

IEAの2026年電気報告書は、2025年の世界的なデータセンター電力消費量を約485テラワット時(TWh)とし、2030年までに約945~950 TWhにほぼ倍増すると予想しており、これは世界電力需要の約3%です。AI指向の容量が最も成長の速い部分であり、その期間にほぼ3倍になっています。

米国電力消費量の何パーセントをデータセンターが占めていますか?

ローレンスバークレー国立研究所の米国エネルギー省向け2024年報告書は、データセンターが2023年の米国電力消費量の約4.4%(176 TWh)を消費し、成長シナリオに応じて2028年までに6.7~12%(325~580 TWh)に達する可能性があると予測しており、予測期間を通じた複合年成長率は13~27%です。

出典

本記事で引用した一次情報源。すべての数値は出典にリンクしています。

  1. IEA, Electricity 2026 — Demand
  2. DataCenterDynamics: IEA — data center energy consumption set to double by 2030 to 945TWh
  3. Lawrence Berkeley National Laboratory, 2024 United States Data Center Energy Usage Report
  4. DataCenterDynamics: DOE — data centers consumed 4.4% of US power in 2023, could hit 12% by 2028
  5. Uptime Institute, 16th Annual Global Data Center Survey 2026
  6. Introl: GB200 NVL72 deployment guide
  7. CBRE, North America Data Center Trends H1 2026
  8. Epoch AI: Largest AI data centers ranked by power capacity, 2026
  9. CNBC: Meta's Louisiana data center investment reaches $50 billion amid AI push

見積もり依頼

要件をお知らせください。カタログ内のデータセンターとマッチングし、実際の見積もりをお返しします。購入者は無料です。

1営業日以内に返信します。スパムや連絡先の転売はありません。