Сколько электроэнергии потребляет дата-центр? От стойки до кампуса
Сервер потребляет менее 1 кВт, современная AI-стойка — до 132 кВт, гиперскейловый кампус — до 5 ГВт. Расчеты на каждом уровне с источниками.

Один корпоративный сервер потребляет 300–500 ватт. Полностью нагруженная AI-стойка потребляет до 132 киловатт (кВт) сегодня и до 142 кВт с оборудованием нового поколения. Гиперскейловый AI-кампус, который сейчас строится, потребляет до 5 гигаватт (ГВт) — больше электроэнергии, чем небольшая страна. Между этими двумя концами спектра находится каждая сделка по колокейшну, счет за электроэнергию и очередь подключения к сети в отрасли. Это руководство подробно рассматривает фактические цифры на каждом уровне: сервер, стойка, зал, кампус и электросеть.
Ключевые выводы
- Корпоративный сервер 1U/2U потребляет 300–500 Вт; AI-сервер с восемью GPU потребляет примерно 10–11 кВт.
- Средняя стойка по всей установленной базе работает на 7,8 кВт (Uptime Institute, 2026); наиболее распространенное (модальное) значение составляет 11 кВт; AI-стойки типа GB200 NVL72 от NVIDIA потребляют 120–132 кВт.
- Power Usage Effectiveness (PUE) — отношение общей мощности объекта к мощности IT-оборудования — в среднем составляет 1,52 по отрасли, поэтому IT-нагрузка 10 МВт обычно потребляет около 15,2 МВт от счетчика.
- Оптовой колокейшн продается блоками начиная с 250 кВт; гиперскейловые AI-кампусы теперь варьируются от 100 МВт до многогигаваттного масштаба.
- Глобальное потребление электроэнергии дата-центрами, по прогнозам, почти удвоится с примерно 485 ТВт·ч в 2025 году до 945–950 ТВт·ч к 2030 году (МЭА), достигнув примерно 3% глобального спроса на электроэнергию.
- Дата-центры США потребляли примерно 4,4% национальной электроэнергии в 2023 году и могут достичь 6,7–12% к 2028 году (LBNL/DOE).
Лестница мощности: от одного сервера к гигаваттному кампусу
Каждая цифра мощности, приводимая в отношении дата-центров, находится где-то на одной и той же лестнице. Путаница между уровнями — это наиболее распространенная ошибка в предложениях поставщиков и прессе — «наш объект работает на 100 кВт» означает совсем другое, чем «наш кампус это объект мощностью 100 МВт».
| Уровень | Типичное потребление мощности | Пример |
|---|---|---|
| Один сервер (1U/2U, без GPU) | 300–500 Вт | Стандартное корпоративное вычисление |
| AI-сервер с 8 GPU | ~10–11 кВт | 8× NVIDIA H100 по 700 Вт каждый плюс CPU/сетевые расходы |
| Стандартная стойка колокейшна (среднее) | 7,8 кВт | Исследование Uptime Institute 2026, исключая выбросы высокой плотности |
| Стандартная стойка колокейшна (модальное/типичное) | 11 кВт | То же исследование, наиболее часто сообщаемое значение |
| AI-стойка (GB200 NVL72) | 120–132 кВт | 72 GPU, прямое жидкостное охлаждение процессоров |
| AI-стойка (GB300 NVL72, новое поколение) | ~135–142 кВт | По оценкам согласно рекомендациям интегратора |
| Оптовой блок колокейшна (минимум) | 250 кВт | Соглашение рынка CBRE для основных рынков США |
| Среднее помещение дата-центра | 1–5 МВт | Типичный корпоративный объект или edge-колокейшн |
| Крупное гиперскейловое здание | 100–300 МВт | Одно здание на многофазном кампусе |
| Гигаваттный AI-кампус | 1–5 ГВт | Meta Hyperion (Луизиана), Microsoft Fairwater (Висконсин) |
Сколько на самом деле потребляют сервер и GPU
В нижней части лестницы стандартный корпоративный сервер без ускорителей потребляет 300–500 ватт — цифра, которая доминировала в планировании дата-центров в течение двух десятилетий. AI-оборудование нарушило это предположение. GPU NVIDIA H100 имеет тепловую проектную мощность около 700 ватт самостоятельно, не считая CPU, памяти, сетевых интерфейсов и потерь блока питания, которые его окружают в сервере. Установите восемь из них в один поддон, как это делают большинство AI-серверов для обучения, и сам поддон потребляет примерно 5,6 кВт — полная сборка, включая CPU и сетевые адаптеры, обычно достигает 10–11 кВт.
Суперчип GB200 Grace Blackwell снова меняет единицу измерения: он объединяет один CPU Grace с двумя GPU Blackwell на одном модуле. Полная стойка GB200 NVL72 объединяет 72 GPU в одном домене NVLink внутри одной стойки, и вся стойка — GPU, коммутаторы, коллекторы охлаждения — потребляет примерно 120 кВт номинально, с развернутыми кластерами, измеренными на уровне 130–132 кВт согласно данным интегратора. Разделите это на 72 GPU, и фактическое потребление составляет около 1,8 кВт на GPU с учетом общей инфраструктуры, в сравнении с 700 Вт для самого чипа. Разрыв между показателями мощности чипа и стойки в целом объясняет, почему приводимые из разных источников цифры «мощность GPU» редко совпадают — см. наше руководство по плотности мощности стойки для полного разбора по поколениям оборудования.
Плотность стойки в 2026 году: два очень разных средних значения
16-е ежегодное глобальное исследование дата-центров Uptime Institute, опубликованное в 2026 году, приводит две цифры, которые обе важны и часто путаются. Исключая небольшое количество объектов, спроектированных для экстремальных плотностей, средняя стойка потребляет 7,8 кВт — едва ли изменилось от 7,5 кВт годом ранее и определяется корпоративной и унаследованной базой колокейшна, которая не была переоборудована для AI. Модальное же (наиболее часто встречающееся) значение впервые превысило 11 кВт в 2026 году, поднявшись с 9 кВт в 2025 году, поскольку растущая доля новых развертываний нацелены на более высокие плотности с самого начала.
Ни одно из этих чисел не описывает выделенный AI-зал. Они работают на уровне 120–142 кВт на стойку с обязательным прямым жидкостным охлаждением процессоров или погруженным охлаждением — прыжок более чем в 10 раз выше общего среднего значения в одном поколении оборудования. Покупатели, ведущие переговоры по контрактам колокейшна, должны знать, к какому из этих трех показателей на самом деле относится цена «кВт за стойку», поскольку инфраструктура охлаждения и распределения электроэнергии, необходимая для масштабирования, растет нелинейно выше примерно 30–40 кВт, где воздушное охлаждение становится нежизнеспособным (см. наше руководство по жидкостному охлаждению).
PUE: почему счетчик показывает больше, чем стойки
Ни одна из приведенных выше цифр не является тем, что объект фактически потребляет из сети. Power Usage Effectiveness (PUE) — это отношение общей мощности объекта к мощности IT-оборудования, и оно охватывает все, что не входит в стойки: чиллеры, блоки CRAC/CRAH, потери UPS, потери распределения электроэнергии и освещение. Исследование Uptime Institute за 2026 год ставит средний показатель по отрасли на уровень 1,52 — по сути, неизменным на протяжении семи последовательных лет, несмотря на широкие сообщения об эффективности. Это означает, что объект с IT-нагрузкой 10 МВт обычно потребляет около 15,2 МВт от счетчика коммунальной компании.
Среднее значение скрывает широкий разброс. Крупные, новые гиперскейловые объекты сообщают о PUE ближе к 1,1–1,2, потому что они работают в масштабе, который оправдывает свободное охлаждение, более высокие установки охлажденной воды и пользовательское распределение электроэнергии — преимущества, которые не может повторить объект колокейшна мощностью 2 МВт. При сравнении цифр мощности объекта по операторам всегда спрашивайте, является ли число IT-нагрузкой, общей нагрузкой объекта или чем-то между ними; разница быстро нарастает в масштабе.
От мегаватт к гигаваттам: как на самом деле рассчитываются объекты
Коммерческие обязательства по электроэнергии следуют довольно стандартной лестнице. Соглашение оптовой торговли колокейшном CBRE начинает контракты с 250 кВт и масштабируется в 250 кВт плюс приросты для основных рынков Северной Америки. Типичный среднего размера корпоративный объект или edge-дата-центр работает на 1–5 МВт в целом. Отдельное гиперскейловое здание на более крупном кампусе работает на 100–300 МВт. Выше этого, кампусы эры AI вторглись в гигаваттную территорию: сайт Microsoft Fairwater в Висконсине отслеживается Epoch AI на уровне конечной мощности примерно 2 263 МВт IT-мощности к 2028 году, и кампус Meta Hyperion в приходе Рихленд, Луизиана был расширен в середине 2026 года до цели 5 ГВт с обещанием компании инвестировать более 50 миллиардов долларов. Оба являются исключениями даже в гиперскейловом уровне — большинство новых объявлений кампуса в 2026 году рассчитаны на диапазон 100–300 МВт с возможностью расширения согласно отслеживанию отрасли.
Практическое следствие для всех, кто оценивает сделку колокейшна или строительства на заказ: спросите о цифре зафиксированного кВт, предположение PUE, заложенное в цене, и график подключения к электросети — не просто окончательную мощность кампуса, которая часто является многолетним, многофазным конечным состоянием, а не тем, что фактически энергизировано сегодня. Сроки подключения к электросети, а не площадь пола, являются в настоящее время ограничивающим фактором того, насколько быстро любое из этих чисел может быть реализовано; см. наше руководство по очередям подключения к электросети для типичных сроков ожидания по рынку.
Преобразование киловатт в счет за электроэнергию
Тарифы на электроэнергию варьируются на коэффициент 10 или более по рынкам, отслеживаемым в индексе мощности Coloprice, что существенно меняет экономику данного обязательства по кВт в зависимости от местоположения.
| Рынок | Коммерческий тариф (USD/кВт·ч) | Приблиз. ежемесячная стоимость на 1 МВт IT-нагрузки* |
|---|---|---|
| США Вирджиния | 0,117 | ~$85 400 |
| США Техас | 0,085 | ~$62 000 |
| Сингапур | 0,27 | ~$196 900 |
| Малайзия | 0,135 | ~$98 500 |
| Таиланд | 0,128 | ~$93 300 |
| Швеция | 0,10 | ~$72 900 |
*Только для информации: предполагает PUE 1,52 (1,52 МВт потребляется от счетчика на 1 МВт IT-нагрузки) при непрерывной работе 730 часов/месяц по указанному коммерческому тарифу. Фактические счета включают плату за спрос, налоги и специфичные для рынка сборы — см. power-index.json для полной таблицы тарифов с источниками и примечаниями по рынку.
Даже без платежей по спросу и налогов разброс между Сингапуром (самый высокий среди основных гаваней APAC колокейшна) и Техасом (дерегулированный рынок ERCOT) составляет примерно 3x на той же 1 МВт нагрузке — разрыв больше, чем большинство согласованных скидок колокейшна, и главная причина того, что выбор площадки для крупных развертываний теперь определяется источником электроэнергии, а не недвижимостью. Наш глобальный индекс дата-центров отслеживает оптовые цены колокейшна по рынку по той же причине.
Как это выглядит на национальном и глобальном уровне
Совокупно все вышеперечисленное по каждому объекту в эксплуатации, и цифры переходят от компании на макроэкономику. Отчет МЭА «Electricity 2026» оценивает глобальное потребление электроэнергии дата-центрами примерно в 485 ТВт·ч в 2025 году, с прогнозом достижения 945–950 ТВт·ч к 2030 году — почти удвоение, которое поместит дата-центры на около 3% глобального спроса на электроэнергию. AI-ориентированная мощность растет намного быстрее, чем сегмент в целом, примерно утраиваясь в тот же пятилетний период по мере сдвига микса от универсального вычисления к аппаратному ускорению.
Соединенные Штаты показывают самую крутую траекторию среди отдельных стран. Отчет Национальной лаборатории Лоуренса Беркли для Министерства энергетики США определил, что дата-центры потребили 4,4% национального потребления электроэнергии в 2023 году (176 ТВт·ч), с базовым прогнозом 6,7–12% к 2028 году (325–580 ТВт·ч) в зависимости от того, как быстро продолжается развертывание AI — сложный годовой темп роста 13–27% в период прогноза, значительно выше примерно 18% между 2018 и 2023 годами и около 7% в предшествующее десятилетие. МЭА отдельно оценивает, что дата-центры будут привести примерно половину всего прироста спроса на электроэнергию в США к 2030 году.
Что делать с этими цифрами
Для всех, кто фактически рассчитывает развертывание или оценивает предложение по колокейшну, три проверки следуют непосредственно из приведенных выше цифр. Сначала, подтвердите, является ли приводимая цифра мощности IT-нагрузкой, общей нагрузкой объекта или зафиксированной (контрактной, но не обязательно используемой) мощностью — разрыв между IT-нагрузкой и нагрузкой счетчика это PUE объекта, и разница 1,1 против 1,5 PUE меняет реальный счет за электроэнергию более чем на 35% на одинаковом IT-оборудовании. Второе, сопоставьте предположение о плотности стойки с вашей дорожной картой оборудования: оборудование унаследованного корпоративного уровня удобно подходит для средней стойки 7–11 кВт, но любое развертывание с высокой плотностью GPU должно планировать стойки 120 кВт плюс и инфраструктуру жидкостного охлаждения, которая с ними идет, задолго до подписания контракта. Третье, рассматривайте стоимость электроэнергии за кВт·ч как основную переменную выбора площадки, а не второстепенную мысль — разрыв между рынком с 0,085 и 0,27 USD/кВт·ч складывается в миллионы долларов в год на обязательство в несколько мегаватт, часто превышая саму базовую ренту. На страницах сектора колокейшна и AI дата-центров Coloprice и в глобальном справочнике объектов указаны цифры зафиксированной мощности на сайт, где операторы их раскрывают, именно для того, чтобы эти сравнения могли быть сделаны до подписания контракта, а не после.
Частые вопросы
Сколько электроэнергии потребляет дата-центр в целом?
Это зависит исключительно от масштаба. Небольшой розничный объект колокейшна работает на несколько мегаватт (МВт); оптовой контракт начинается с 250 кВт и выше согласно отслеживанию рынка CBRE. Гиперскейловые AI-кампусы теперь достигают диапазона гигаватт (ГВт) — сайт Microsoft Fairwater в Висконсине прогнозируется на уровне 2 263 МВт IT-мощности к 2028 году по данным Epoch AI, а кампус Meta Hyperion в Луизиане расширяется до целевого показателя 5 ГВт.
Сколько электроэнергии потребляет один сервер?
Стандартный сервер 1U или 2U корпоративного уровня потребляет примерно 300–500 ватт при типичной нагрузке. GPU-сервер, построенный для обучения AI, это другая категория: восемь GPU NVIDIA H100 только потребляют около 5,6 кВт (по 700 Вт на каждый при TDP), а полный поддон с CPU, памятью, сетевыми интерфейсами и потерями блока питания обычно достигает 10–11 кВт.
Сколько электроэнергии потребляет один GPU?
NVIDIA H100 имеет тепловую проектную мощность около 700 ватт. Суперчип GB200 Grace Blackwell объединяет один CPU с двумя GPU Blackwell на одном модуле; полная стойка GB200 NVL72 из 72 GPU потребляет примерно 120 кВт номинально и 130–132 кВт в измерениях развернутых кластеров, что составляет около 1,8 кВт на GPU с учетом охлаждения, сетевых интерфейсов и коммутаторов взаимосвязи.
Какова средняя плотность мощности серверной стойки в 2026 году?
16-е ежегодное глобальное исследование дата-центров Uptime Institute (2026) приводит модальную плотность стойки 11 кВт, что выше 9 кВт годом ранее, а средний показатель, исключая выбросы высокой плотности, составляет 7,8 кВт. Залы, спроектированные специально для AI, работают намного выше этого: стойки GB200 NVL72 потребляют 120–132 кВт, а стойки следующего поколения GB300 NVL72 оцениваются примерно в 135–142 кВт на стойку.
Что такое PUE и почему это важно для общего потребления электроэнергии?
Power Usage Effectiveness (PUE) — это отношение общей мощности объекта к мощности IT-оборудования. Исследование Uptime Institute за 2026 год ставит средний показатель по отрасли на уровне 1,52, что означает: объект с IT-нагрузкой 10 МВт обычно потребляет около 15,2 МВт от счетчика после учета охлаждения, потерь распределения электроэнергии и освещения. Крупные современные гиперскейловые объекты сообщают о PUE ближе к 1,1–1,2.
Сколько электроэнергии потребляют дата-центры во всем мире?
Отчет МЭА «Electricity 2026» оценивает глобальное потребление электроэнергии дата-центрами примерно в 485 тератватт-часов (ТВт·ч) в 2025 году, с прогнозом почти удвоения до 945–950 ТВт·ч к 2030 году — примерно 3% глобального спроса на электроэнергию. AI-ориентированная мощность растет быстрее всего сегмента, примерно утраиваясь за тот же пятилетний период.
Какой процент электроэнергии США потребляют дата-центры?
Отчет Национальной лаборатории Лоуренса Беркли для Министерства энергетики США показал, что дата-центры потребляли около 4,4% электроэнергии США в 2023 году (176 ТВт·ч) и прогнозирует, что эта доля может достичь 6,7–12% к 2028 году (325–580 ТВт·ч) в зависимости от сценария роста — сложный годовой темп роста 13–27% в период прогноза.
Источники
Первоисточники, на которые опирается статья. Каждая цифра ведёт туда, откуда она взята.
- IEA, Electricity 2026 — Demand
- DataCenterDynamics: IEA — data center energy consumption set to double by 2030 to 945TWh
- Lawrence Berkeley National Laboratory, 2024 United States Data Center Energy Usage Report
- DataCenterDynamics: DOE — data centers consumed 4.4% of US power in 2023, could hit 12% by 2028
- Uptime Institute, 16th Annual Global Data Center Survey 2026
- Introl: GB200 NVL72 deployment guide
- CBRE, North America Data Center Trends H1 2026
- Epoch AI: Largest AI data centers ranked by power capacity, 2026
- CNBC: Meta's Louisiana data center investment reaches $50 billion amid AI push
Получить цены
Опишите задачу — мы подберём дата-центры из каталога и вернём реальные предложения. Бесплатно для покупателя.