▮▮Coloprice
← Guides und Analysen

· hyperscale

Indischer Rechenzentrumsmarkt: Mumbai, Chennai, Hyderabad

Der indische Colocation-Markt erreicht 2026 7,31 Milliarden Dollar (+25,5% YoY), Mumbai hält einen Kapazitätsanteil von 54%, und Gigawatt-AI-Campusse landen in Vizag, Jamnagar und Hyderabad.

Indischer Rechenzentrumsmarkt: Mumbai, Chennai, Hyderabad

Der Colocation-Markt für Rechenzentren in Indien soll 2026 7,31 Milliarden Dollar erreichen, +25,5% Jahr über Jahr, wobei die installierte Kapazität von etwa 4,48 GW im Jahr 2025 auf eine prognostizierte 15,21 GW bis 2031 klettert. Mumbai hält 54% der nationalen Colocation-Kapazität aufgrund seiner Unterwasserkabel-Landestationen, Colocation läuft etwa ₹12.000–25.000 (145–300 Dollar) pro kW und Monat je nach Stadt, und eine Welle von Gigawatt-AI-Campussen — AdaniConneX-Google in Visakhapatnam, Reliance-Meta in Jamnagar, Microsoft und AWS in Hyderabad — zeichnet die Landkarte jenseits der traditionellen Mumbai-Chennai-Achse neu. Der Preisvorteil ist real: Bei 0,122 Dollar/kWh kosten indische Stromkosten unter der Hälfte von Singapurs Satz. Der Haken ist, dass Zertifizierungsabdeckung und Netzausbau in den neueren stromgesteuerten Campussen noch nicht mit der angegebenen Kapazität aufgeholt haben.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Marktgröße: 7,31 Milliarden Dollar Colocation-Umsatz 2026 (+25,5% YoY); installierte Basis ~4,48 GW (2025) → ~5,45 GW (2026) → 15,21 GW Prognose bis 2031, eine CAGR von 22,79% (GlobalData).
  • Angebotswachstum: CBRE prognostiziert ~30% jährliches Kapazitätswachstum 2026 auf ~500 MW neue Colocation-Kapazität; JLL verzeichnete 97,9 MW Netto-Auslastung im H1 2025 (+48% YoY) bei einer Vakanzquote von 4,3% — ein angebotsgeengter Markt trotz der Wachstumrate.
  • Geografische Konzentration: Mumbai 54% der nationalen Colocation-Kapazität, Chennai 20%, Delhi-NCR 10%, Bengaluru 7% (JLL). Neuere stromgesteuerte Hubs — Hyderabad, Visakhapatnam, Jamnagar — liegen außerhalb dieser Legacy-Aufteilung vollständig.
  • Preisgestaltung: strombasierte Abrechnung, etwa ₹12.000–25.000/kW/Monat (145–300 Dollar); Mumbai und Bengaluru erzielen einen Aufschlag gegenüber Chennai, Hyderabad und Delhi-NCR. Kommerzielle Stromkosten im Durchschnitt 0,122 Dollar/kWh national — unter der Hälfte von Singapurs ~0,262 Dollar/kWh.
  • Die AI-Welle: AdaniConneX-Google (~15 Milliarden Dollar, Vizag, Gigawatt-Skala), Reliance-Meta (Jamnagar, 168-MW-Erste Phase eines 1-GW-Campus), Microsofts neue Hyderabad-Region mit drei Verfügbarkeitszonen, AWs 7-Milliarden-Dollar-Hyderabad-Zusage, und Adani Groups 100-Milliarden-Dollar-Engagement für erneuerbare-AI bis 2035.
  • Staatliche Anreize: Maharashtra (bis zu 60% Stromsteuerbefreiung, 15 Jahre), Telangana (100% Stempelgebühr/Registrierungserstattung), Tamil Nadu (ermäßigte Tarife, dedizierte Zuführungen — Richtlinienerneuerung ausstehend ab Mitte 2026).
  • Zertifizierungslücke: Von den Anlagen, die Coloprice nachverfolgt, trägt nur eine eine veröffentlichte Uptime Institute Tier-IV-Bewertung; mehrere stützen sich stattdessen auf TIA-942- oder ISO/SOC-Atteste — überprüfen pro Anlage, nicht pro Betreiber.

Aktuelle indische Preise und Details auf Anlagenebene finden sich im Colocation-Preisindex und im Rechenzentrumskatolog.

Marktgröße: drei Zahlen, drei Definitionen

Schätzungen Dritter zur Rechenzentrumskapazität Indiens divergieren stark, und die Lücke ist größtenteils definitional — Nur-Colocation-Umsatz gegenüber Gesamt-IT-Last installiert, einschließlich hyperscaler-eigener Campusse, die niemals in den Drittanbieter-Colocation-Markt eintreten.

Quelle Metrik Wert 2025/26 Prognose
GlobalData Installierte Colocation-Kapazität 4,48 GW (2025) 15,21 GW bis 2031 (CAGR 22,79%)
GlobalData Colocation-Umsatz 7,31 Milliarden Dollar (2026, +25,5% YoY)
CBRE Neue Colocation-Kapazität ~500 MW hinzugefügt 2026 (+30% YoY Kapazitätswachstum)
JLL Netto-Auslastung 97,9 MW im H1 2025 (+48% YoY), 4,3% Vakanz
Coloprice-Katalog Nachverfogter Anlagenkapazität 1.738 MW über 10 nachverfogten Indienanlagen 7 von 10 vermarktet AI-bereit

Quellen: GlobalData/Yahoo Finance, CBRE via Business Today, JLL, Coloprice-Katalog.

Die praktische Lesart: Unabhängig davon, mit welcher Headline-Nummer ein Bericht führt, überprüfen, ob nur Drittanbieter-Colocation oder die Gesamt-IT-Last installiert einschließlich gebundener Hyperscaler-Builds wie eigene Campusse von AWS oder Google gezählt werden — diese zwei Kategorien sind nicht austauschbar, und Vergleiche auf dem Indien-Markt, die sie durcheinander bringen, führen zu Über- oder Unterstatement des Wachstums je nachdem, wie das Durcheinander geht.

Die regionale Aufteilung: Mumbai, Chennai und die neuen stromgesteuerten Hubs

Indiens Rechenzentrumslandkarte hat sich historisch entlang einer Achse aufgeteilt — Kabellandestädte versus überall sonst — und teilt sich nun entlang einer zweiten Achse, da Gigawatt-AI-Campusse an Orten landen, die Land und Strom haben, aber keine Legacy-Trägerdichte.

Stadt/Region Nationaler Kapazitätsanteil Was darauf aufbaut
Mumbai / Navi Mumbai 54% (JLL) Landung von Unterwasserkabel (SMW3, FLAG FEA, IMEWE, TGN-EA, MENA, SEACOM), Trägerdichte, Nachfrage Finanzsektor
Chennai 20% (JLL) Sekundäre Kabellandung, Tamil Nadu Anreize, AdaniConneX und STT GDC Campusse
Delhi-NCR (Noida) 10% (JLL) Nördliche Unternehmens-Nachfrage, Nähe zu Regierung/BFSI
Bengaluru 7% (JLL) Unternehmens-Nachfrage Technologiesektor, Talentpool
Hyderabad Wachstum, stromgesteuert Telangana Anreize, Microsofts neue 3-AZ Region, AWs 7-Milliarden-Dollar-Expansion, STT GDC
Visakhapatnam (Vizag) Neu, Gigawatt-Skala AdaniConneX-Google ~15-Milliarden-Dollar-Campus, Zugang zu Küstenstrom
Jamnagar, Gujarat Neu, Gigawatt-Skala Reliance-Meta maßgeschneiderter Campus (168-MW erste Phase eines 1-GW-Campus), Reliance bestehende Energieinfrastruktur

Mumbai und Chennai werden auf Interconnection-Wert bewertet — Mandanten zahlen für Nähe zur Kabellandung und Trägerwahl. Hyderabad, Vizag und Jamnagar sind ein völlig anderes Geschäft: Landverfügbarkeit und Netzzugang sind das Produkt, und die AI-Training-Mandanten, die dort unterzeichnen, benötigen keine Trägerdichte, wie es ein Colocation-Kunde tut, der latenzempfindlichen Enterprise-Traffic läuft. Diese Unterscheidung zählt für Käufer — ein Vizag- oder Jamnagar-Standort ist kein Ersatz für eine Mumbai-Präsenz, wenn was Sie benötigen, Netzrand ist, und das Umgekehrte ist gleichermaßen wahr für Training-Cluster.

Preisgestaltung: strombasiert und billiger als die meisten von APAC

Die Preisgestaltung für indisches Colocation ist um Stromverbrauch strukturiert statt pauschale Rack-Gebühren, was Vergleiche zwischen Anbietern schwieriger macht als in Singapur oder den USA.

Komponente Typischer Bereich Hinweise
Colocation, pro kW/Monat ₹12.000–25.000 (~145–300 Dollar) Variiert je nach Stadt, Vertragsgröße und Verpflichtungsdauer
Retail/Enterprise-Racks Nach kVA bepreist statt pro Rack in den meisten Angeboten Ein 4-kVA-Rack läuft üblicherweise ₹32.000–60.000/Monat allein in Strom
Kommerzielle/industrielle Stromkosten 0,122 Dollar/kWh Landesdurchschnitt, Bereich 0,09–0,14 Dollar Maharashtra und Tamil Nadu liegen im oberen Band; offener Zugang zu erneuerbaren PPAs ist für größere Mandanten üblich

Quellen: Cyfuture Cloud, GlobalPetrolPrices.

Im Vergleich zur Region ist diese Stromrate der Headline-Vorteil: 0,122 Dollar/kWh ist unter der Hälfte von Singapurs etwa 0,262 Dollar/kWh und bedeutsam unter Japans 0,201 Dollar/kWh (siehe den Singapur-Marktleitfaden für die Vergleichsbasis). Mumbai und Bengaluru erzielen noch einen Aufschlag gegenüber Chennai, Hyderabad und Delhi-NCR — Immobilienkosten und Nähe zur Kabellandung, nicht Stromkosten, treiben diese Ausbreitung.

Staatliche Anreize: eine wettbewerbsfähige und teilweise ungeregelte Landschaft

Landesregierungen, nicht die Bundesregierung, sind derzeit der Haupthebel, der formt, wo neue Kapazität in Indien landet.

Bundesstaat (Hub) Wichtigster Anreiz
Maharashtra (Mumbai/Navi Mumbai) Bis zu 60% Stromsteuerbefreiung für 15 Jahre, Stempelgebührenbefreiung, Single-Window-Clearance, 24×7 Dual-Grid-Stromzugang
Telangana (Hyderabad) 100% Rückerstattung von Stempelgebühren und Registrierungskosten, Befreiung von routinemäßigen Arbeitskontrollen
Tamil Nadu (Chennai) Dedizierte Stromzuführungen, ermäßigte Stromtarife, Stempelgebühren-/Steuervergünstigungen — Richtlinie sollte im April 2026 ohne bestätigte Verlängerung auslaufen

Quellen: Ahlawat & Associates, DataCenterDynamics.

Ein Entwurf einer nationalen Rechenzentrumsrichtlinie würde eine föderale Schicht darauf legen — bis zu 20 Jahren bedingte Steuerbefreiung, 100% Stromsteuerbefreiung, Eingangssteuergutschrift auf HVAC- und Elektroausrüstung, Single-Window-Clearances und dedizierte Rechenzentrum-Wirtschaftszonen — aber es bleibt ein Entwurf, keine Gesetzesnorm. Käufer, die einen neuen Standort in Indien bewerten, sollten staatliche Anreize als zuverlässige Basislinie behandeln und die nationale Entwurfsrichtlinie als Potenzial, das möglicherweise oder möglicherweise nicht auf dem angekündigten Zeitplan realisiert wird. Tamil Nadu ist insbesondere die Überprüfung wert, bevor Kapital zugesagt wird: eine Anreizregelung, die ohne bestätigte Verlängerung auslauft, ist ein echtes Planungsrisiko für ein Chennai-basiertes Projekt, keine Formalität.

Die Gigawatt-AI-Welle

Was 2026 im Vergleich zu früheren Zyklen des indischen Rechenzentrums unterschiedlich ist, ist die Größe einzelner Campus-Verpflichtungen, alle landen innerhalb von etwa 12 Monaten voneinander:

  • AdaniConneX + Google, Visakhapatnam — ein etwa 15 Milliarden Dollar Campus, der bei Gigawatt-Anfangsskala angekündigt wurde, mit Plänen zur Erweiterung auf „mehrere Gigawatt.“ Dies ist Googles größte angekündigte Investition in Indien und bringt ernsthafte AI-Training-Kapazität zum ersten Mal auf die Ostküste.
  • Reliance Industries + Meta, Jamnagar, Gujarat — ein maßgeschneiderter Campus mit einer anfänglichen 168-MW-Phase (im Coloprice-Katalog als im Bau nachverfolgbar) als Teil eines vorgeschlagenen 1-GW-Campus, der die bestehende Energieinfrastruktur von Reliance in Jamnagar nutzt.
  • Microsoft, Hyderabad — eine neue Rechenzentrumsregion mit drei Verfügbarkeitszonen, die größte von Microsoft in Indien, öffnet 2026 als Teil einer zugesagten 17,5-Milliarden-Dollar-Indien-Investition bis 2029.
  • AWS, Hyderabad — eine 7-Milliarden-Dollar-Expansionszusage über 14 Jahre, aufbauend auf AWs bestehender Indien-Region.
  • Adani Group, national — eine getrennte 100-Milliarden-Dollar-Verpflichtung zu erneuerbarem, AI-bereitem Rechenzentrumskapazität bis 2035, abstreckend über mehrere Standorte über Vizag hinaus.

Das sind Ankündigungen und frühe Konstruktionen, keine gelieferte Kapazität — behandeln die Headline-Gigawatt-Zahlen als die Grenze dessen, was zugesagt wurde, nicht was heute live ist. Die einzige Zahl, die jetzt überprüfbar ist, ist die 168-MW erste Phase in Jamnagar, im Katalog als im Bau nachverfolgbar.

Was dünn ist: Zertifizierung und Netzausbau

Zwei Vorbehalte zählen mehr in Indien als in reiferen APAC-Märkten. Erstens ist die veröffentlichte Zertifizierung durch Dritte ungleichmäßig: Von den Anlagen, die Coloprice nachverfolgt, trägt nur Yottas NM1-Campus in Navi Mumbai eine veröffentlichte Uptime Institute Tier-IV-Bewertung. Mehrere andere — einschließlich STT GDCs Hyderabad-Anlage und Sifys Rabale-Campus — halten stattdessen TIA-942-Bewertungen 3/4, einen separaten Standard eines anderen Gremiums, oder verlassen sich auf ISO- und SOC-Atteste ohne veröffentlichte Uptime-Stufe. Keines davon bedeutet, dass die Anlagen unzuverlässig sind; es bedeutet, dass ein Käufer Designzuverlässigkeit nicht aus der Größe oder Marke des Betreibers ableiten kann und die spezifische Zertifizierung pro Standort anfordern muss.

Zweitens werden die neueren stromgesteuerten Campusse in Vizag und Jamnagar neben — nicht nach — ihrer Strominfrastruktur gebaut. Das ist eine normale Reihenfolge für Greenfield-Gigawatt-Standorte überall, aber es bedeutet, dass der Lieferzeitplan für vertraglich vereinbarte Kapazität an diesen Standorten von Netz- und erneuerbarem PPA-Ausbau abhängt, der planmäßig fertiggestellt wird, eine Abhängigkeit, die Mumbai- und Chennai-Mandanten im Allgemeinen nicht unterschreiben müssen.

Was damit zu tun ist

  • Für Interconnection-abhängige Workloads (Enterprise-IT, Finanzdienstleistungen, Netzrand), Standard für Mumbai oder Chennai — der Kabellandungs-Vorteil ist strukturell und wird von neueren Hubs nicht repliziert, unabhängig von ihren Strompreisen.
  • Für AI-Training und Bulk-Inferenz, evaluieren Sie Hyderabad, Vizag und Jamnagar auf Stromkosten und Verfügbarkeit statt Trägerdichte — 0,122 Dollar/kWh national, mit offener Zugang zu erneuerbaren PPAs verfügbar für große Mandanten, ist der echte Vorteil, den diese Standorte bieten.
  • Überprüfen Sie Zertifizierung pro Anlage, nicht pro Betreiber — fordern Sie die spezifische Tier- oder TIA-942-Bewertung und Audit-Datum an, bevor Sie einen India-Standort als Production-Grade für regulierte Workloads behandeln. Verwenden Sie die Checkliste für Rechenzentrum-Due-Diligence als Baseline-Rahmen.
  • Überprüfen Sie den Status der staatlichen Anreize erneut, bevor Sie unterzeichnen, insbesondere in Tamil Nadu angesichts des April-2026-Richtlinienverlaufs — ein Anreiz, der während der Due Diligence live war, kann vor der Vertragsausführung bei Projekten mit langer Vorlaufzeit ablaufen.
  • Verfolgen Sie aktuelle Preise und AnlagenStatus auf dem Colocation-Preisindex und der Indien-Katalogseite statt die statischen Bereiche hier; führen Sie spezifische Anforderungen durch den Angebotsdienst durch, um echte Angebote zu benchmarken, und sehen Sie die Hyperscale-Sektorseite für wie Indien mit anderen Gigawatt-Scale-AI-Märkten vergleicht.

Häufige Fragen

Wie groß ist der indische Rechenzentrumsmarkt 2026?

Der Umsatz aus Colocation in Indien wird für 2026 auf 7,31 Milliarden Dollar prognostiziert, +25,5% gegenüber dem Vorjahr, während die installierte Colocation-Kapazität von etwa 4,48 GW im Jahr 2025 auf etwa 5,45 GW im Jahr 2026 wächst und bis 2031 15,21 GW erreichen soll — eine CAGR von 22,79% (GlobalData). CBRE prognostiziert separat etwa 30% jährliches Kapazitätswachstum 2026 auf rund 500 MW neue Colocation-Kapazität, und die Netto-Auslastung im H1 2025 betrug bereits 97,9 MW, +48% Jahr über Jahr, bei einer Vakanzquote von 4,3% (JLL).

Welche indische Stadt hat die meiste Rechenzentrumskapazität?

Mumbai, mit großem Abstand. JLL setzt Mumbais Anteil an der nationalen Colocation-Kapazität auf 54%, mit Chennai auf Platz zwei mit 20%, Delhi-NCR mit 10% und Bengaluru mit 7%. Mumbais Dominanz führt direkt darauf zurück, dass es Indiens Hauptlandestationen für Unterwasserkabel beherbergt — die Mumbai CLS beendet SMW3, FLAG FEA, IMEWE, TGN-EA, MENA und SEACOM —, was ihr die Trägerdichte gibt, die Colocation- und Interconnection-intensive Mandanten benötigen.

Wie viel kostet Colocation in Indien?

Strombasierte Preisgestaltung ist die Norm: Anbieter berechnen typischerweise etwa ₹12.000–25.000 pro kW und Monat (etwa 145–300 Dollar), abhängig von Stadt und Vertragsgröße, wobei Speicherplatz, Bandbreite und Cross-Connects separat abgerechnet werden. Mumbai und Bengaluru erzielen einen Aufschlag gegenüber Chennai, Hyderabad und Delhi-NCR aufgrund von Landkosten und Nähe zur Kabellandung. Kommerzielle/industrielle Stromkosten liegen national im Durchschnitt bei 0,122 Dollar/kWh, wobei Maharashtra und Tamil Nadu im oberen Bereich der 0,09–0,14-Dollar-Spanne liegen.

Was treibt Indiens Gigawatt-AI-Rechenzentrum-Boom an?

Eine Reihe von maßgeschneiderten Hyperscale-Deals, die bis 2026 angekündigt wurden: AdaniConneX und Googles etwa 15-Milliarden-Dollar-Campus im Gigawatt-Maßstab in Visakhapatnam (Vizag); Reliance Industries' maßgeschneiderter 1-GW-Campus für Meta in Jamnagar, Gujarat (Anfangsphase 168 MW, im Katalog als im Bau nachverfolgbar); Microsofts neue Hyderabad-Region mit drei Verfügbarkeitszonen, die größte in Indien; und AWs zugesagte 7-Milliarden-Dollar-Hyderabad-Expansion über 14 Jahre. Die Adani Group hat sich separat zu 100 Milliarden Dollar erneuerbarem, AI-bereitem Rechenzentrumskapazität bis 2035 verpflichtet.

Welche indischen Bundesstaaten bieten die besten Rechenzentrum-Anreize?

Maharashtra, Tamil Nadu und Telangana führen. Maharashtra bietet bis zu 60% Stromsteuerbefreiung für 15 Jahre plus Stempelgebührenbefreiung und Single-Window-Clearance; Telangana bietet 100% Rückerstattung von Stempelgebühren und Registrierungskosten plus Befreiung von routinemäßigen Arbeitskontrollen; Tamil Nadu hat dedizierte Stromzuführungen und ermäßigte Tarife angeboten, obwohl seine Rechenzentrumsrichtlinie im April 2026 ohne bestätigte Verlängerung auslaufen sollte — es lohnt sich, dies vor der Verpflichtung auf einen Chennai-Standort erneut zu überprüfen. Ein Entwurf einer nationalen Rechenzentrumsrichtlinie würde bis zu 20 Jahre bedingte Steuerbefreiung und dedizierte Rechenzentrum-Wirtschaftszonen hinzufügen, bleibt aber unerlassen.

Sind indische Rechenzentren Tier-III/IV-zertifiziert?

Die Zertifizierungsabdeckung ist im Vergleich zur Region gering. Von den Anlagen, die Coloprice in Indien nachverfolgt, trägt nur eine — Yottas NM1-Campus in Navi Mumbai — eine veröffentlichte Uptime Institute Tier-IV-Zertifizierung; mehrere andere halten stattdessen TIA-942 Rated-3- oder Rated-4-Bewertungen (ein separates Standardgremium) oder ISO/SOC-Atteste. Käufer sollten die Designzuverlässigkeit Anlage für Anlage überprüfen, anstatt sich auf die Tier-Einstufung des Uptime Institute basierend auf der Größe oder Marke eines Betreibers zu verlassen.

Ist Indien billiger als Singapur oder Südostasien für AI-Workloads?

Bei reinen Stromkosten ja: Indiens kommerzieller Satz von 0,122 Dollar/kWh ist unter der Hälfte von Singapurs etwa 0,262 Dollar/kWh und deutlich unter Japans 0,201 Dollar/kWh. Indien hat auch keine Singapur-ähnliche Kapazitätsmoral und keine Malaysia-ähnliche Genehmigungssperre, und 7 der 10 Anlagen, die Coloprice in Indien nachverfolgt, werden als AI-bereit vermarktet. Der Kompromiss ist eine dünnere Tier-Zertifizierungsabdeckung und Strom-/Netzausbau, der in stromgesteuerten Campussen wie Jamnagar und Vizag noch nicht mit der angegebenen Kapazität aufgeholt hat.

Quellen

Primärquellen, auf die sich dieser Artikel stützt. Jede Zahl verlinkt auf ihren Ursprung.

  1. GlobalData / Yahoo Finance: India Data Center Colocation Report 2026
  2. Business Today: India data centre capacity to jump 30% in 2026 — CBRE report
  3. JLL: India Data Centers Market Dynamics
  4. Ahlawat & Associates: India Data Centre Policy by State
  5. DataCenterDynamics: State governments — the new kingmakers in India's hyperscale data center race
  6. TIGZIG: India's Next Tech Wave — AI Data Centers for the World
  7. TechCrunch: Microsoft to invest $17.5B in India by 2029 as AI race accelerates
  8. Business Today: From Mumbai to Jamnagar — India's data centre map is rapidly expanding
  9. GlobalPetrolPrices — India business electricity
  10. Cyfuture Cloud: Colocation Hosting Pricing Across Indian Data Center Providers

Angebote erhalten

Beschreiben Sie Ihren Bedarf — wir matchen Sie mit Rechenzentren aus unserem Katalog und liefern echte Angebote. Kostenlos für Käufer.

Antwort innerhalb eines Werktags. Kein Spam, kein Weiterverkauf Ihrer Kontaktdaten.