▮▮Coloprice
← ガイドと分析

· hyperscale

インドのデータセンター市場:ムンバイ、チェンナイ、ハイデラバード

インドのコロケーション市場は2026年に73億1000万ドルに達し(前年比25.5%増)、ムンバイは容量の54%を占め、ギガワット規模のAIキャンパスはVizag、Jamnagar、ハイデラバードに進出しています。

インドのデータセンター市場:ムンバイ、チェンナイ、ハイデラバード

インドのデータセンターコロケーション市場は2026年に73億1000万ドルに達すると予想されており、前年比25.5%増です。設置済み容量は2025年の約4.48GWから2031年の予想15.21GWに向けて増加しています。ムンバイは海底ケーブルランディングの強みにより、全国コロケーション容量の54%を占めており、コロケーション料金は都市に応じて月額1キロワット当たり約12,000~25,000ルピー(145~300ドル)で推移しています。一方、ギガワット規模のAIキャンパスの波 — VisakhapatnamでのAdaniConneX-Google、JamnagerでのReliance-Meta、ハイデラバードでのMicrosoftおよびAWS — が従来のムンバイ-チェンナイ軸を超えて市場地図を描き直しています。価格競争力は確かです:1キロワット時間あたり0.122ドルで、インド商用電力率はシンガポール料金の半分未満です。ただし、新しい電力主導型キャンパスでの認証カバレッジとグリッド構築は、発表された容量への対応がまだ追いついていません。

重要なポイント

  • 市場規模: 2026年のコロケーション収益73億1000万ドル(前年比25.5%増);設置済みベース約4.48GW(2025年)→約5.45GW(2026年)→2031年予測15.21GW、年平均成長率22.79%(GlobalData)。
  • 供給増加: CREは2026年の約500MWの新規コロケーション供給に基づいて約30%の前年比容量増加を予想しており、JLLは2025年上期のネット引き取りが97.9MW(前年比48%増)で空室率4.3%であることを記録しています — 成長率にもかかわらず、供給が制約される市場です。
  • 地域集中: ムンバイ全国コロケーション容量の54%、チェンナイ20%、デリーNCR 10%、ベンガルール7%(JLL)。新しい電力主導型ハブ — ハイデラバード、Visakhapatnam、Jamnagar — はこの従来の分割の外側に完全に位置しています。
  • 価格: 電力ベースの請求、月額1キロワット当たり約12,000~25,000ルピー(145~300ドル);ムンバイとベンガルールはチェンナイ、ハイデラバード、デリーNCRより高い価格。商用電力は全国平均1キロワット時間あたり0.122ドル — シンガポール約0.262ドル/kWhの半分未満。
  • AIの波: AdaniConneX-Google(約150億ドル、Vizag、ギガワット規模)、Reliance-Meta(Jamnagar、1GW級キャンパスの第1段階168MW)、Microsoftの新しい3AZハイデラバード地域、AWSの70億ドルのハイデラバード誓約、およびAdaniグループの2035年までの1000億ドルの再生可能AI承約。
  • 州のインセンティブ: マハラシュトラ(最大60%の電力課税免除、15年間)、テランガナ(スタンプ税/登録料100%返金)、タミルナドゥ(優遇関税、専用給電 — 2026年中盤時点でポリシー更新保留中)。
  • 認証ギャップ: Colopriceが追跡する施設のうち、公開されたUptime Institute Tier IV評価を持つのは1つだけ;複数が代わりにTIA-942またはISO/SOC証明書に依存しています — オペレーターごとではなく施設ごとに確認してください。

ライブのインド価格設定と施設レベルの詳細は、コロケーション価格指数およびデータセンターカタログにあります。

市場規模:3つの数値、3つの定義

インドのデータセンター容量に関する第三者の推定値は大きく異なります。また、このギャップはほとんどが定義によるものです — コロケーションのみの収益対第三者コロケーション市場に参入しないハイパースケーラー所有キャンパスを含む総インストール済みITロード。

情報源 メトリック 2025/26年の数値 予測
GlobalData コロケーション設置済み容量 4.48GW(2025年) 2031年までに15.21GW(年平均成長率22.79%)
GlobalData コロケーション収益 73億1000万ドル(2026年、前年比25.5%増)
CBRE 新規コロケーション供給 2026年に追加約500MW(前年比容量増加30%)
JLL ネット引き取り 2025年上期97.9MW(前年比48%増)、空室率4.3%
Coloprice カタログ 追跡施設容量 追跡中の10インド施設全体で1,738MW 10中7つはAI対応として販売

情報源:GlobalData/Yahoo Finance、CBRE(Business Todayより)、JLL、Colopriceカタログ。

実務的な解釈:いずれかのレポートが先頭で述べた数字がどれであれ、第三者コロケーションのみをカウントしているのか、AWSやGoogleの独自キャンパスのような囲い込まれたハイパースケーラービルドを含む総インストール済みITロードをカウントしているのかを確認してください — これら2つのカテゴリは交換不可能であり、これを混ぜてしまう場合、ミックスがどちらの方向に進むかに応じて、インド市場の比較は成長を誇大評価または過小評価します。

地域分割:ムンバイ、チェンナイ、新しい電力主導型ハブ

インドのデータセンター地図は、歴史的には1つの軸 — ケーブルランディング都市対その他すべての場所 — に沿って分割されていたが、ギガワットAIキャンパスが土地と電力はあるが従来のキャリア密度がない場所に着地し始めているため、現在は2番目の軸に沿って分割されています。

都市/地域 全国容量シェア 構築基盤
ムンバイ/ナビムンバイ 54%(JLL) 海底ケーブルランディング(SMW3、FLAG FEA、IMEWE、TGN-EA、MENA、SEACOM)、キャリア密度、金融セクター需要
チェンナイ 20%(JLL) 二次ケーブルランディング、タミルナドゥインセンティブ、AdaniConneXおよびSTT GDCキャンパス
デリーNCR(ノイダ) 10%(JLL) 北部エンタープライズ需要、政府/BFSI近接性
ベンガルール 7%(JLL) テクノロジーセクターのエンタープライズ需要、人材ベース
ハイデラバード 成長中、電力主導型 テランガナインセンティブ、Microsoftの新しい3AZ地域、AWSの70億ドル拡張、STT GDC
Visakhapatnam(Vizag) 新しい、ギガワット規模 AdaniConneX-Google約150億ドルキャンパス、沿岸電力アクセス
Jamnagar、グジャラート州 新しい、ギガワット規模 Reliance-Meta ビルド・トゥ・スイート型キャンパス(1GW級サイトの第1段階168MW)、Relianceの既存エネルギーインフラ

ムンバイとチェンナイは相互接続価値で引き合いに出されています — テナントはケーブルランディング近接性とキャリア選択肢に対して支払います。ハイデラバード、Vizag、Jamnagerはまったく異なる取引:土地の可用性とグリッドアクセスは製品であり、これらの場所に署名するAIトレーニングテナントは、遅延に敏感なエンタープライズトラフィックを実行するコロケーション顧客が必要とするようなキャリア密度を必要としません。この区別は買い手にとって重要です — VizagまたはJamnagerのフットプリントは、ネットワークエッジが必要な場合、ムンバイの存在の代替ではなく、逆もまた同様に真です。

価格:電力ベース、およびAPAC地域の大部分より安い

インドのコロケーション価格設定は、フラットラックレート(シンガポールまたは米国の場合よりも)ではなく、電力消費量を中心に構成されているため、プロバイダー間の比較がより困難です。

コンポーネント 典型的な範囲 注釈
コロケーション、1キロワット月額 約12,000~25,000ルピー(145~300ドル) 都市、コントラクトサイズ、契約期間に応じて異なります
リテール/エンタープライズラック ほとんどの見積もりではラックごとではなく1キロボルトアンペア当たりの価格 4kVAラックは通常、電力のみで月額32,000~60,000ルピーで実行されます
商用/工業用電力 全国平均0.122ドル/kWh、範囲0.09~0.14ドル マハラシュトラとタミルナドゥは0.09~0.14ドルの上限に位置しています;大規模テナント向けのオープンアクセス再生可能PPAが一般的です

情報源:Cyfuture Cloud、GlobalPetrolPrices。

地域に対して、その電力料金は見出し上の利点です:1キロワット時間あたり0.122ドルはシンガポール約0.262ドル/kWhの半分未満であり、日本の0.201ドル/kWh(比較基準についてはシンガポール市場ガイドを参照)よりもはるかに低いです。ムンバイとベンガルールは依然としてチェンナイ、ハイデラバード、デリーNCRより高い料金で請求しますが、電力ではなく不動産コストとケーブルランディング近接性がそのスプレッドを推進しています。

州のインセンティブ:競争的で、部分的に決定されていない環境

州政府ではなく、連邦政府は現在、インドで新しい容量がどこに着地するかを形成する主要なレバーではありません。

州(ハブ) 主要なインセンティブ
マハラシュトラ(ムンバイ/ナビムンバイ) 最大60%の電力課税免除(15年間)、スタンプ税免除、ワンウィンドウクリアランス、24時間デュアルグリッド電力アクセス
テランガナ(ハイデラバード) スタンプ税および登録料の100%返金、定期的な労働検査からの免除
タミルナドゥ(チェンナイ) 専用電力給電、優遇電気料金、スタンプ税/税補助金 — ポリシーは2026年4月に失効する予定で、本稿執筆時点では確認された拡張がありません

情報源:Ahlawat & Associates、DataCenterDynamics。

ドラフト国家データセンター政策は、その上に連邦層を追加します — 最大20年の条件付き税免除、100%の電力課税免除、HVACおよび電気機器のインプット税クレジット、ワンウィンドウクリアランス、および専用データセンター経済区 — ですが、制定法ではなくドラフトのままです。新しいインドサイトを評価する買い手は、州レベルのインセンティブを信頼できるベースラインとして扱い、国家ドラフトポリシーを発表されたタイムラインで実現化するか実現化されないかもしれない上昇余地として扱うべきです。タミルナドゥは特に確認の価値があります:確認された更新なしに失効する奨励レジームは、形式的ではなく、チェンナイベースのプロジェクトに対する実際の計画リスクです。

ギガワットのAIの波

2026年と以前のインドデータセンターサイクルの違いは、すべて約12ヶ月の期間内に着地する単一キャンパスコミットメントのスケールです。

  • AdaniConneX + Google、Visakhapatnam — ギガワット初期規模で発表された約150億ドルのキャンパスで、「複数のギガワット」に拡張する計画があります。これはGoogleが発表した最大のインド投資であり、初めて東海岸に深刻なAIトレーニング容量を配置します。
  • Reliance Industries + Meta、Jamnagar、グジャラート州 — 初期168MWフェーズ(Colopriceカタログで建設中として追跡)を含むビルド・トゥ・スイート型キャンパスで、Jamnagerで提案された1GW級サイトの一部であり、Relianceの既存Jamnagerエネルギーインフラを活用しています。
  • Microsoft、ハイデラバード — 2029年までに誓約された175億ドルのインド投資の一部として、2026年にオープンする3つのアベイラビリティゾーンを備えた新しいデータセンター地域で、Microsoftのインド最大規模です。
  • AWS、ハイデラバード — 14年間の70億ドル拡張誓約で、AWSの既存インド地域に基づいています。
  • Adani Group、全国 — 2035年までに再生可能電力駆動AI対応データセンター容量に1000億ドルをコミットする別個のコミットメントで、Vizag以上の複数のサイトにまたがっています。

これらは発表と初期建設であり、配信された容量ではありません — 見出しギガワット数値は承認されている内容の上限として扱い、今日ライブの内容としてではありません。現在検証可能な唯一の数値は、Jamnagerの初期段階168MWで、カタログで建設中として追跡されています。

薄いもの:認証とグリッド構築

2つの注意事項は、より成熟したAPAC市場よりもインドで重要です。まず、公開された第三者認証は不均一です:Colopriceが追跡する施設のうち、Yottaのナビムンバイ所在NM1キャンパスのみが公開されたUptime Institute Tier IV評価を保有しています。STT GDCのハイデラバード施設とSifyのRabaleキャンパスを含む他のいくつかは、代わりにTIA-942 Rated 3/4認証を保有しており、異なるボディからの異なる標準であるか、公開されたアップタイムTierなしでISO認証およびSOC認証に依存しています。このすべてが施設が信頼できないことを意味するのではなく、買い手がオペレータースケールまたはブランドから設計の堅牢性を推定することはできず、サイトごとに特定の認証をリクエストする必要があることを意味します。

次に、Vizagおよび Jamnagerの新しい電力主導型キャンパスは、その後ではなく、その電力インフラと一緒に構築されています。これは、どこでもグリーンフィールドギガワットサイトの通常のシーケンシングですが、これらの場所で契約された容量の配信タイムラインはグリッドおよび再生可能PPA構築がスケジュール通りに完了に依存していることを意味します。ムンバイとチェンナイテナントは一般的にこの依存性を引き受ける必要がありません。

これで何をするか

  • 相互接続に依存するワークロード(エンタープライズIT、金融サービス、ネットワークエッジ)の場合、ムンバイまたはチェンナイをデフォルトに設定してください — ケーブルランディングの利点は構造的であり、新しいハブの電力価格設定にもかかわらず複製されません。
  • AIトレーニングとバルク推論の場合、キャリア密度ではなく電力コストと可用性に基づいてハイデラバード、Vizag、Jamnagerを評価してください — 全国平均で0.122ドル/kWh(大規模テナント向けのオープンアクセス再生可能PPAを利用可能)が、これらのサイトが提供する真の利点です。
  • 施設ごとにオペレーターごとではなく認証を確認してください — 規制ワークロード用の本番グレードとしてインドサイトを扱う前に、特定のTierまたはTIA-942評価と監査日をリクエストしてください。データセンター適切な警告チェックリストをベースラインフレームワークとして使用してください。
  • 署名前に州インセンティブの状態を再検証してください。特にタミルナドゥでは、2026年4月のポリシー失効を考慮して — デューディリジェンス中にライブだったインセンティブは、長いリードタイムのあるプロジェクトでのコントラクト実行前に失効する可能性があります。
  • ライブ価格設定および施設の状態をコロケーション価格指数およびインドカタログページで追跡してください これの静的な範囲ではなく;見積もりサービスを通じて実際の要件を実行して、リアル見積もりをベンチマークし、インドが他のギガワット規模のAI市場とどのように比較されるかについてはハイパースケールセクターページを参照してください。

よくある質問

2026年のインドのデータセンター市場の規模はどのくらいですか?

インドのコロケーション収益は2026年に73億1000万ドルに達すると予想されており、前年比25.5%増となります。インストール済みコロケーション容量は2025年の約4.48GWから2026年の約5.45GWに成長し、2031年までに15.21GWとなることが予想されており、年平均成長率(CAGR)は22.79%です(GlobalData)。一方、CREは2026年に約500MWの新規コロケーション供給に基づいて、約30%の前年比容量増加を予想しています。また、2025年上期のネット引き取りは97.9MWで、前年比48%増加し、空室率は4.3%です(JLL)。

インドでコロケーション容量が最も多い都市はどこですか?

ムンバイが圧倒的に領先しています。JLLによれば、ムンバイは全国コロケーション容量の54%を占め、チェンナイが20%、デリーNCRが10%、ベンガルールが7%です。ムンバイの優位性は、インドの主要海底ケーブルランディング局をホストしていることに直結しています — ムンバイCLSはSMW3、FLAG FEA、IMEWE、TGN-EA、MENA、SEACOMを終端しており — これにより、コロケーションと相互接続が多いテナントに必要なキャリア密度が提供されます。

インドのコロケーション料金はいくらですか?

電力ベースの価格設定が標準です:プロバイダーは通常、都市とコントラクトサイズに応じて、月額1キロワット当たり約12,000~25,000ルピー(約145~300ドル)を請求し、スペース、帯域幅、クロスコネクトは別途請求されます。ムンバイとベンガルールは、土地代と海底ケーブルランディング近接性により、チェンナイ、ハイデラバード、デリーNCRより高い料金です。商用/工業用電力自体は全国平均で1キロワット時間あたり0.122ドルで、マハラシュトラとタミルナドゥは0.09~0.14ドルの上限に位置しています。

インドのギガワット規模のAIデータセンターブームの原動力は何ですか?

2026年を通じて発表されるビルド・トゥ・スイート型ハイパースケール取引のクラスター:AdaniConneXとGoogleの約150億ドル、ギガワット規模のAIキャンパスはVisakhapatnam(Vizag)に、Reliance Industriesのビルド・トゥ・スイート型1GW級キャンパスはJamnagar、グジャラート州のMetaに(初期段階168MW、カタログに建設中として記載)、Microsoftの新しい3アベイラビリティゾーン対応ハイデラバード地域(インド最大規模)、およびAWSの14年間で70億ドルのハイデラバード拡張計画。Adaniグループは、2035年までに再生可能電力駆動AI対応データセンター容量に1000億ドルをコミットしています。

インドのどの州が最適なデータセンターインセンティブを提供していますか?

マハラシュトラ、タミルナドゥ、テランガナが先行しています。マハラシュトラは最大60%の電力課税免除(15年間)、スタンプ税免除、ワンウィンドウクリアランスを提供しています;テランガナはスタンプ税および登録料の100%返金、定期的な労働検査からの免除を提供しています;タミルナドゥは専用電力給電および優遇関税を提供していますが、そのデータセンターポリシーは2026年4月に失効する予定で、本稿執筆時点では確認された延長がないため、チェンナイへのコミットメント前に再確認することが重要です。ドラフト国家データセンター政策は、最大20年の条件付き税免除および専用データセンター経済区を層状に追加することになっていますが、まだ制定されていません。

インドのデータセンターはTier III/IV認証を取得していますか?

認証カバレッジは地域平均に比べて限定的です。Colopriceがインドで追跡する施設のうち、Yottaのナビムンバイ所在NM1キャンパスのみが、公開されたUptime Institute Tier IV認証を保有しています;その他複数の施設はTIA-942 Rated 3またはRated 4評価(別の標準化団体)またはISO/SOC認証を保有しています。買い手は、オペレーターのスケールやブランドからUptime Tierを推定するのではなく、施設ごとに設計の堅牢性を検証すべきです。

インドはAIワークロードの場合、シンガポールまたは東南アジアより安いですか?

ピュアな電力コスト面では、そうです:インドの商用電力料金0.122ドル/kWhはシンガポール約0.262ドル/kWhの半分未満であり、日本の0.201ドル/kWhよりも大幅に低いです。また、インドはシンガポール型の容量モラトリアムもなく、マレーシア型の承認凍結もありません。さらに、Colopriceがインドで追跡する10施設のうち7つはAI対応として販売されています。一方、トレードオフはTier認証カバレッジがより限定的であり、Jamnagar、Vizagのような電力主導型キャンパスではパワーおよびグリッド構築がまだ発表された容量に追いついていないことです。

出典

本記事で引用した一次情報源。すべての数値は出典にリンクしています。

  1. GlobalData / Yahoo Finance: India Data Center Colocation Report 2026
  2. Business Today: India data centre capacity to jump 30% in 2026 — CBRE report
  3. JLL: India Data Centers Market Dynamics
  4. Ahlawat & Associates: India Data Centre Policy by State
  5. DataCenterDynamics: State governments — the new kingmakers in India's hyperscale data center race
  6. TIGZIG: India's Next Tech Wave — AI Data Centers for the World
  7. TechCrunch: Microsoft to invest $17.5B in India by 2029 as AI race accelerates
  8. Business Today: From Mumbai to Jamnagar — India's data centre map is rapidly expanding
  9. GlobalPetrolPrices — India business electricity
  10. Cyfuture Cloud: Colocation Hosting Pricing Across Indian Data Center Providers

見積もり依頼

要件をお知らせください。カタログ内のデータセンターとマッチングし、実際の見積もりをお返しします。購入者は無料です。

1営業日以内に返信します。スパムや連絡先の転売はありません。