▮▮Coloprice
← Гайды и аналитика

· hyperscale

Рынок дата-центров Индии: Мумбаи, Ченнаи, Хайдерабад

Рынок колокейшна Индии достигает $7.31B в 2026 году (+25.5% YoY), Мумбаи владеет 54% ёмкости, а гигаватные кампусы для ИИ развёртываются в Визаге, Джамнагаре и Хайдерабаде.

Рынок дата-центров Индии: Мумбаи, Ченнаи, Хайдерабад

Рынок колокейшна Индии прогнозируется на уровне $7.31 млрд в 2026 году, рост на 25.5% в годовом выражении, с установленной ёмкостью, растущей с примерно 4.48GW в 2025 году к прогнозу 15.21GW к 2031 году. Мумбаи держит 54% национальной ёмкости колокейшна благодаря своим подводным кабельным приземлениям, колокейшн обычно стоит примерно ₹12,000-25,000 ($145-300) за кВт в месяц в зависимости от города, и волна гигаватных кампусов для ИИ — AdaniConneX-Google в Вишакхапатнаме, Reliance-Meta в Джамнагаре, Microsoft и AWS в Хайдерабаде — переписывает карту за пределы традиционной оси Mumbai-Chennai. Преимущество цены реально: на $0.122/кВт·ч, коммерческие затраты на электроэнергию в Индии составляют менее половины ставки Сингапура. Минус в том, что сертификационное покрытие и развертывание сетей в новых кампусах на основе мощности ещё не достигли объявленной ёмкости.

Ключевые выводы

  • Размер рынка: $7.31B выручка колокейшна в 2026 году (+25.5% YoY); установленная база ~4.48GW (2025) → ~5.45GW (2026) → прогноз 15.21GW к 2031 году, CAGR 22.79% (GlobalData).
  • Рост предложения: CBRE прогнозирует рост ёмкости примерно на 30% YoY в 2026 году при примерно 500MW новых предложений колокейшна; JLL записала 97.9MW чистого поглощения в H1 2025 (+48% YoY) при вакантности 4.3% — рынок, ограниченный предложением, несмотря на темп роста.
  • Географическая концентрация: Мумбаи 54% национальной ёмкости колокейшна, Ченнаи 20%, Delhi-NCR 10%, Бангалор 7% (JLL). Новые хабы на основе мощности — Хайдерабад, Вишакхапатнам, Джамнагар — находятся вне этого традиционного разделения.
  • Ценообразование: ценообразование на основе мощности, примерно ₹12,000-25,000/кВт/месяц ($145-300); Мумбаи и Бангалор имеют цены выше Ченнаи, Хайдерабада и Delhi-NCR. Коммерческая мощность в среднем составляет $0.122/кВт·ч в национальном масштабе — менее половины примерно $0.262/кВт·ч в Сингапуре.
  • Волна ИИ: AdaniConneX-Google (~$15B, Vizag, гигаватный масштаб), Reliance-Meta (Jamnagar, фаза 168MW из кампуса 1GW), новый трёхзональный регион Microsoft в Hyderabad, обязательство AWS $7B Hyderabad, и обязательство Adani Group $100B renewable-AI через 2035 год.
  • Стимулы штата: Махараштра (до 60% освобождения от налога на электроэнергию, 15 лет), Telangana (100% возмещения налога на передачу/регистрации), Тамилнаду (сниженные тарифы, выделенные питающие кабели — возобновление политики ожидается по состоянию на середину 2026 года).
  • Разрыв сертификации: из объектов, которые Coloprice отслеживает, только один имеет опубликованный рейтинг Uptime Institute Tier IV; несколько полагаются на аттестации TIA-942 или ISO/SOC вместо этого — проверяйте объект за объектом, а не оператора.

Прямое ценообразование Индии и детали на уровне объектов находятся на индексе цен колокейшна и каталоге дата-центров.

Размер рынка: три числа, три определения

Оценки третьих сторон ёмкости дата-центров Индии сильно расходятся, и разрыв в основном определяется тем, что считается: выручка только от колокейшна или общая установленная ИТ-нагрузка, включая кампусы гиперскалеров, которые никогда не входят на рынок колокейшна третьих сторон.

Источник Метрика Фигура 2025/26 Прогноз
GlobalData Установленная ёмкость колокейшна 4.48GW (2025) 15.21GW к 2031 году (CAGR 22.79%)
GlobalData Выручка колокейшна $7.31B (2026, +25.5% YoY)
CBRE Свежее предложение колокейшна ~500MW добавлено в 2026 году (+30% YoY рост ёмкости)
JLL Чистое поглощение 97.9MW в H1 2025 (+48% YoY), вакантность 4.3%
Каталог Coloprice Ёмкость отслеживаемых объектов 1,738MW по 10 отслеживаемым объектам Индии 7 из 10 маркетированы как готовые к ИИ

Источники: GlobalData/Yahoo Finance, CBRE через Business Today, JLL, каталог Coloprice.

Практический результат: какой бы номер ни был в заголовке отчета, проверьте, считает ли он только колокейшн третьих сторон или общую установленную ИТ-нагрузку, включая встроенные гиперскейл-кампусы, такие как собственные кампусы AWS или Google — эти две категории не взаимозаменяемы, и сравнения на рынке Индии, которые их смешивают, будут завышать или занижать рост в зависимости от направления смешения.

Региональное разделение: Мумбаи, Ченнаи и новые хабы на основе мощности

Карта дата-центров Индии исторически разделялась вдоль одной оси — города с кабельным приземлением против всех остальных — и теперь разделяется вдоль второй оси, когда гигаватные кампусы ИИ развёртываются в местах с землёй и мощностью, но без наследства плотности операторов.

Город/регион Доля национальной ёмкости Что на нём построено
Mumbai / Navi Mumbai 54% (JLL) Приземление подводного кабеля (SMW3, FLAG FEA, IMEWE, TGN-EA, MENA, SEACOM), плотность операторов, спрос финансового сектора
Chennai 20% (JLL) Вторичное приземление кабеля, стимулы Тамилнаду, кампусы AdaniConneX и STT GDC
Delhi-NCR (Noida) 10% (JLL) Спрос от предприятий на севере, близость правительства/BFSI
Bengaluru 7% (JLL) Спрос из технологического сектора, база таланта
Hyderabad Растет, на основе мощности Стимулы Telangana, новый трёхзональный регион Microsoft, расширение AWS $7B, STT GDC
Visakhapatnam (Vizag) Новое, гигаватный масштаб Кампус AdaniConneX-Google ~$15B, доступ к прибрежной мощности
Jamnagar, Gujarat Новое, гигаватный масштаб Встроенный кампус Reliance-Meta (фаза 168MW из сайта класса 1GW), существующая энергетическая инфраструктура Reliance

Mumbai и Chennai цитируются на основе стоимости кабельного соединения — клиенты платят за близость к приземлению кабеля и выбор операторов. Hyderabad, Vizag и Jamnagar — это совсем другая сделка: доступность земли и сетевой доступ — это продукт, и клиенты обучения ИИ, подписывающие там, не нуждаются в плотности операторов так, как клиент колокейшна, работающий на чувствительный к задержкам трафик предприятия. Это различие важно для покупателей — присутствие в Vizag или Jamnagar — это не замена присутствию в Mumbai, если то, что вам нужно — это сетевой край, и обратное в равной степени верно для кластеров обучения.

Ценообразование: на основе мощности, и дешевле, чем большинство APAC

Ценообразование колокейшна в Индии структурировано вокруг потребления мощности, а не плоских тарифов на стойки, что затрудняет сравнение между поставщиками по сравнению с Сингапуром или США.

Компонент Типичный диапазон Примечания
Колокейшн, за кВт/месяц ₹12,000-25,000 (~$145-300) Варьируется по городу, размеру контракта и сроку обязательства
Retail/enterprise стойки Цена за кВА вместо за стойку в большинстве расценок Стойка 4кВА обычно стоит ₹32,000-60,000/месяц в одной только мощности
Коммерческая/промышленная электроэнергия Национальный средний $0.122/кВт·ч, диапазон $0.09-0.14 Махараштра и Тамилнаду находятся в верхней части диапазона; PPAs с возобновляемыми открытыми доступом распространены для крупных клиентов

Источники: Cyfuture Cloud, GlobalPetrolPrices.

По сравнению с регионом, этот коэффициент мощности — главное преимущество: $0.122/кВт·ч составляет менее половины примерно $0.262/кВт·ч в Сингапуре и значительно ниже $0.201/кВт·ч в Японии (см. руководство рынка Сингапура для основания сравнения). Мумбаи и Бангалор по-прежнему требуют премию над Ченнаи, Хайдерабадом и Delhi-NCR — стоимость недвижимости и близость к приземлению кабеля, а не мощность, управляют этим распределением.

Стимулы штата: конкурентный и частично неопределённый ландшафт

Правительства штатов, а не федеральное правительство, в настоящее время являются основным рычагом, определяющим, где новая ёмкость развёртывается в Индии.

Штат (хаб) Ключевой стимул
Maharashtra (Mumbai/Navi Mumbai) До 60% освобождения от налога на электроэнергию на 15 лет, освобождение от налога на передачу, одноокопное окно, 24×7 двойное питание сетей
Telangana (Hyderabad) 100% возмещение налога на передачу и сборов за регистрацию, освобождение от обычных проверок труда
Tamil Nadu (Chennai) Выделенные питающие кабели, сниженные тарифы на электроэнергию, скидки на налоги на передачу/налоги — политика была установлена на истечение апреля 2026 без подтвержденного расширения

Источники: Ahlawat & Associates, DataCenterDynamics.

Проект Национальной политики по дата-центрам добавил бы федеральный уровень на вершину — до 20 лет условного освобождения от налогов, 100% освобождение от налога на электроэнергию, кредит входного налога на HVAC и электрическое оборудование, одноокопные очистки и выделенные экономические зоны по дата-центрам — но это остаётся проектом, а не принятым законом. Покупатели, оценивающие новый индийский сайт, должны рассматривать государственные стимулы как надёжную базовую линию и национальный проект политики как восходящие, которые могут или не могут материализоваться на объявленном графике. Тамилнаду особенно стоит перепроверить перед обязательством капитала: режим стимулов, истекающий без подтвержденного возобновления, — реальный риск планирования для проекта, основанного в Chennai, а не формальность.

Волна гигаватного ИИ

Что отличается в 2026 году по сравнению с предыдущими циклами дата-центров Индии, это масштаб обязательств по одному кампусу, все приземлились в течение примерно 12 месяцев друг от друга:

  • AdaniConneX + Google, Visakhapatnam — кампус примерно на $15 млрд, объявленный в гигаватный начальный масштаб, с планами расширения на «множество гигаватт». Это самое крупное объявленное инвестиции Google в Индию и придаёт серьёзную ёмкость обучения ИИ восточному побережью в первый раз.
  • Reliance Industries + Meta, Jamnagar, Gujarat — встроенный кампус с начальной фазой 168MW (отслеживается в каталоге Coloprice как на стадии строительства) как часть предполагаемого сайта класса 1GW, используя существующую энергетическую инфраструктуру Reliance в Jamnagar.
  • Microsoft, Hyderabad — новый регион дата-центра с тремя зонами доступности, крупнейший Microsoft в Индии, открывается в 2026 году как часть обещания инвестиции $17.5B Индии через 2029 год.
  • AWS, Hyderabad — обязательство расширения на $7 млрд в течение 14 лет, опираясь на существующий регион AWS в Индии.
  • Adani Group, национальное — отдельное обязательство на $100 млрд ёмкости дата-центров на возобновляемых источниках энергии, готовой к ИИ, к 2035 году, охватывающее несколько сайтов за пределами Vizag.

Это объявления и раннее строительство, а не доставленная ёмкость — рассматривайте цифры гигаватт как потолок того, что было обязано, а не того, что живое сегодня. Цифра, которая сейчас проверяется, это первая фаза 168MW в Jamnagar, отслеживается в каталоге как на стадии строительства.

Что тонко: сертификация и развертывание сетей

Два предупреждения имеют большее значение в Индии, чем в более зрелых рынках APAC. Во-первых, опубликованная сертификация третьей стороны неровна: из объектов, которые Coloprice отслеживает, только кампус Yotta NM1 в Navi Mumbai имеет опубликованный рейтинг Uptime Institute Tier IV. Несколько других — включая объект STT GDC в Hyderabad и кампус Sify в Rabale — имеют сертификации TIA-942 Rated 3/4 вместо этого, отдельный стандарт от другого органа, или полагаются на аттестации ISO и SOC без опубликованного уровня надёжности вообще. Ничего из этого не означает, что объекты ненадёжны; это означает, что покупатель не может вывести устойчивость проектирования из масштаба оператора или бренда и нуждается в запросе конкретной сертификации за каждый сайт.

Во-вторых, новые кампусы на основе мощности в Vizag и Jamnagar строятся одновременно — не после — развертывание их энергетической инфраструктуры. Это нормальное секвенирование для гринфилда гигаватных сайтов где угодно, но это означает, что сроки доставки для контрактованной ёмкости в этих местоположениях зависят от развертывания сетей и возобновляемых PPA, завершающихся по расписанию, зависимость, которую клиенты Mumbai и Chennai вообще не должны подписывать.

Что делать с этим

  • Для рабочих нагрузок, зависящих от кабельного соединения (корпоративные ИТ, финансовые услуги, сетевой край), по умолчанию выбирайте Mumbai или Chennai — преимущество приземления кабеля структурно и не будет повторено более новыми хабами независимо от их ценообразования на мощность.
  • Для обучения ИИ и массового вывода, оценивайте Hyderabad, Vizag и Jamnagar по стоимости мощности и доступности, а не плотности операторов — $0.122/кВт·ч в национальном масштабе, с открытыми доступными возобновляемыми PPA для крупных клиентов, это реальное преимущество, которое эти сайты предлагают.
  • Проверяйте сертификацию объект за объектом, а не оператора — запросите конкретный рейтинг Tier или TIA-942 и дату аудита перед обработкой любого индийского сайта как производства для регулируемых рабочих нагрузок. Используйте контрольный список должной осторожности дата-центра как базовую структуру.
  • Перепроверяйте статус государственного стимула перед подписанием, особенно в Тамилнаду учитывая истечение политики апреля 2026 года — стимул, который был живым во время должной осторожности, может истечь перед исполнением контракта на проектах с длинными сроками свинца.
  • Отслеживайте прямое ценообразование и статус объекта на индексе цен колокейшна и странице каталога Индии вместо статических диапазонов здесь; запустите определённые требования через сервис расценок для бенчмарка реальных предложений, и см. страницу гиперскейла для того, как Индия сравнивается с другими рынками гигаватного ИИ.

Частые вопросы

Насколько велик рынок дата-центров Индии в 2026 году?

Выручка от колокейшна в Индии прогнозируется на уровне $7.31 млрд в 2026 году, рост на 25.5% в годовом выражении, с установленной ёмкостью колокейшна, растущей с примерно 4.48GW в 2025 году до примерно 5.45GW в 2026 году и прогнозом 15.21GW к 2031 году — CAGR 22.79% (GlobalData). CBRE отдельно прогнозирует рост ёмкости примерно на 30% в годовом выражении в 2026 году при примерно 500MW новых предложений колокейшна, и чистое поглощение за H1 2025 уже составило 97.9MW, рост на 48% в годовом выражении, при вакантности 4.3% (JLL).

Какой индийский город имеет наибольшую ёмкость дата-центров?

Мумбаи, с большим преимуществом. JLL устанавливает долю Мумбаи в национальной ёмкости колокейшна на уровне 54%, Ченнаи на втором месте с 20%, Delhi-NCR с 10% и Бангалором с 7%. Доминирование Мумбаи напрямую связано с тем, что он хозяин основных станций приземления подводных кабелей Индии — станция приземления Мумбаи терминирует SMW3, FLAG FEA, IMEWE, TGN-EA, MENA и SEACOM — что даёт ему плотность операторов связи, необходимую клиентам колокейшна и интернет-хаб-интенсивных операций.

Сколько стоит колокейшн в Индии?

Ценообразование на основе мощности является нормой: поставщики обычно взимают примерно ₹12,000-25,000 за кВт в месяц (примерно $145-300), в зависимости от города и размера контракта, с пространством, пропускной способностью и кросс-коннектами, учитываемыми отдельно. Мумбаи и Бангалор взимают премию над Ченнаи, Хайдерабадом и Delhi-NCR из-за стоимости земли и близости к кабельным станциям. Коммерческая/промышленная электроэнергия в среднем составляет $0.122/кВт·ч в национальном масштабе, с Махараштрой и Тамилнаду находящимися в верхней части диапазона $0.09-0.14.

Что вызывает бум гигаватных кампусов для ИИ в Индии?

Кластер встроенных гиперскейл-сделок, объявленных в течение 2026 года: AdaniConneX и Google примерно на $15 млрд, гигаватный кампус для ИИ в Вишакхапатнаме (Визаг); встроенный кампус Reliance Industries класса 1GW для Meta в Джамнагаре, Гуджарат (начальная фаза 168MW, отслеживается в каталоге как на стадии строительства); новый трёхзональный регион Microsoft в Хайдерабаде, его самый крупный в Индии; и обязательство AWS на $7 млрд расширения Hyderabad в течение 14 лет. Adani Group отдельно пообещала $100 млрд на ёмкость дата-центров на возобновляемых источниках, готовую к ИИ, к 2035 году.

Какие индийские штаты предлагают лучшие стимулы для дата-центров?

Mahараштра, Тамилнаду и Telangana лидируют. Махараштра предлагает освобождение от налога на электроэнергию до 60% на 15 лет плюс освобождение от налога на передачу и одноокопное окно; Telangana предлагает возмещение 100% налога на передачу и платежей за регистрацию плюс освобождение от обычных проверок труда; Тамилнаду предоставила выделенные питающие кабели и сниженные тарифы, хотя его политика по дата-центрам была установлена на истечение в апреле 2026 года без подтвержденного расширения на момент написания — стоит перепроверить перед обязательством в Chennai. Проект Национальной политики по дата-центрам добавил бы федеральный уровень — до 20 лет условного освобождения от налогов и выделенные экономические зоны по дата-центрам — но он остаётся проектом, а не принятым законом.

Сертифицированы ли индийские дата-центры на Tier III/IV?

Покрытие сертификацией тонко по сравнению с регионом. Из объектов, которые Coloprice отслеживает в Индии, только один — кампус Yotta NM1 в Navi Mumbai — имеет опубликованную сертификацию Uptime Institute Tier IV; несколько других имеют рейтинги TIA-942 Rated 3 или Rated 4 (отдельный орган по стандартизации) или вместо этого аттестации ISO/SOC. Покупатели должны проверить устойчивость проектирования объекта за объектом, а не предполагать ярусность Uptime на основе масштаба оператора или бренда.

Дешевле ли Индия, чем Сингапур или Юго-Восточная Азия для рабочих нагрузок ИИ?

По сырой стоимости мощности, да: коммерческий коэффициент $0.122/кВт·ч в Индии составляет менее половины примерно $0.262/кВт·ч в Сингапуре и значительно ниже $0.201/кВт·ч в Японии. Индия также не имеет мораториума на ёмкость в стиле Сингапура и заморозки одобрения в стиле Малайзии, и 7 из 10 объектов, которые Coloprice отслеживает в Индии, являются маркетированными как готовые к ИИ. Компромисс — более тонкое покрытие сертификации Tier и развертывание мощности/сетей, которые в кампусах на основе мощности, таких как Jamnagar и Vizag, все ещё отстают от объявленной ёмкости.

Источники

Первоисточники, на которые опирается статья. Каждая цифра ведёт туда, откуда она взята.

  1. GlobalData / Yahoo Finance: India Data Center Colocation Report 2026
  2. Business Today: India data centre capacity to jump 30% in 2026 — CBRE report
  3. JLL: India Data Centers Market Dynamics
  4. Ahlawat & Associates: India Data Centre Policy by State
  5. DataCenterDynamics: State governments — the new kingmakers in India's hyperscale data center race
  6. TIGZIG: India's Next Tech Wave — AI Data Centers for the World
  7. TechCrunch: Microsoft to invest $17.5B in India by 2029 as AI race accelerates
  8. Business Today: From Mumbai to Jamnagar — India's data centre map is rapidly expanding
  9. GlobalPetrolPrices — India business electricity
  10. Cyfuture Cloud: Colocation Hosting Pricing Across Indian Data Center Providers

Получить цены

Опишите задачу — мы подберём дата-центры из каталога и вернём реальные предложения. Бесплатно для покупателя.

Отвечаем в течение рабочего дня. Без спама и перепродажи контактов.