▮▮Coloprice
← 指南与分析

· hyperscale

印度数据中心市场:孟买、清奈、海得拉巴

印度机柜托管市场在2026年达到73.1亿美元(同比增长25.5%),孟买占全国容量的54%,千兆瓦级AI数据中心正在维沙卡帕特南、贾姆纳格和海得拉巴落地。

印度数据中心市场:孟买、清奈、海得拉巴

印度数据中心机柜托管市场预计在2026年达到73.1亿美元,同比增长25.5%,已部署容量从2025年的约4.48GW增长到2031年预计的15.21GW。孟买凭借其海底电缆登陆站拥有全国54%的机柜托管容量,机柜托管价格约为每瓦·月₹12,000-25,000(145-300美元),具体取决于城市和合同规模,千兆瓦级AI数据中心热潮——AdaniConneX-Google在维沙卡帕特南、Reliance-Meta在贾姆纳格、Microsoft和AWS在海得拉巴——正在重新绘制超越传统孟买-清奈轴线的版图。定价优势是实实在在的:以0.122美元/千瓦时计,印度商业电力成本仅为新加坡的不到一半。不过有个问题是,新的电力驱动型数据中心的认证覆盖和电网建设还没有跟上公布的容量。

关键要点

  • 市场规模:2026年机柜托管收入73.1亿美元(同比+25.5%);已部署容量约4.48GW(2025年)→ 约5.45GW(2026年)→ 2031年预计15.21GW,复合年增长率22.79%(GlobalData)。
  • 供应增长:CBRE预计2026年容量同比增长约30%,约500MW新增机柜托管供应;JLL在2025年上半年记录净吸纳量97.9MW(同比+48%),空置率4.3%——尽管增长率高,但仍是供应受限的市场。
  • 地理集中:孟买占全国机柜托管容量的54%、清奈20%、德里-NCR 10%、班加罗尔7%(JLL)。新兴电力驱动型枢纽——海得拉巴、维沙卡帕特南、贾姆纳格——完全不在这一传统分布之外。
  • 定价:基于功率的计费,约每瓦·月₹12,000-25,000(145-300美元);孟买和班加罗尔价格高于清奈、海得拉巴和德里-NCR。商业电力全国平均0.122美元/千瓦时——不到新加坡的约0.262美元/千瓦时的一半。
  • AI浪潮:AdaniConneX-Google(约150亿美元、维沙、千兆瓦级)、Reliance-Meta(贾姆纳格,1GW级园区第一阶段168MW)、Microsoft的新三可用区海得拉巴区域、AWS的70亿美元海得拉巴承诺,以及Adani Group到2035年的1000亿美元可再生能源AI承诺。
  • 邦级激励:马哈拉施特拉邦(最高60%电力税豁免,15年)、特伦甘纳邦(100%印花税/注册费报销)、泰米尔纳德邦(优惠电价、专用馈线——政策更新待定,截至2026年中)。
  • 认证缺口:在Coloprice追踪的设施中,仅一个获得了已发布的Uptime Institute Tier IV等级;多个依赖TIA-942或ISO/SOC证明——按设施而非运营商验证。

印度实时定价和设施级详情见机柜托管价格指数数据中心目录

市场规模:三个数字,三个定义

第三方对印度数据中心容量的估计差异很大,差异主要是定义性的——机柜托管专用收入与包括从不进入第三方机柜托管市场的超大规模运营商自有园区在内的总已部署IT负载。

来源 指标 2025/26年数据 预测
GlobalData 机柜托管已部署容量 4.48GW(2025年) 2031年前15.21GW(复合年增长率22.79%)
GlobalData 机柜托管收入 73.1亿美元(2026年,同比+25.5%)
CBRE 新增机柜托管供应 2026年约500MW(同比+30%容量增长)
JLL 净吸纳量 2025年上半年97.9MW(同比+48%),空置率4.3%
Coloprice目录 追踪设施容量 10个已追踪的印度设施共1,738MW 其中7个宣传为AI就绪

来源:GlobalData/Yahoo Finance、CBRE(via Business Today)、JLL、Coloprice目录。

实际读数:无论报告采用哪个头条数字,都要检查它是仅计算第三方机柜托管还是包括AWS或Google等自有园区的总已部署IT负载——这两个类别不能互换,混淆它们的印度市场对比会根据混淆方向高估或低估增长。

地域划分:孟买、清奈和新兴电力驱动型枢纽

印度数据中心版图历来沿着一条轴线划分——电缆登陆城市与其他地方——现在随着千兆瓦AI园区落地到有土地和电力但无传统运营商密度的地方,又沿着第二条轴线划分。

城市/地区 全国容量占比 建立基础
孟买/Navi Mumbai 54%(JLL) 海底电缆登陆(SMW3、FLAG FEA、IMEWE、TGN-EA、MENA、SEACOM),运营商密度,金融部门需求
清奈 20%(JLL) 次要电缆登陆,泰米尔纳德邦激励,AdaniConneX和STT GDC园区
德里-NCR(Noida) 10%(JLL) 北方企业需求,政府/金融部门接近
班加罗尔 7%(JLL) 科技部门企业需求,人才基础
海得拉巴 不断增长,电力驱动 特伦甘纳邦激励,Microsoft的新3可用区区域,AWS的70亿美元投资,STT GDC
维沙卡帕特南(维沙) 新兴,千兆瓦级 AdaniConneX-Google约150亿美元园区,沿海电力接入
贾姆纳格,古吉拉特邦 新兴,千兆瓦级 Reliance-Meta定制化园区(1GW级站点第一阶段168MW),Reliance的现有能源基础设施

孟买和清奈是按互联互通价值报价的——租户为电缆登陆地接近和运营商选择付费。海得拉巴、维沙和贾姆纳格是完全不同的交易:土地可得性和电网接入是产品本身,在这些地方签约的AI训练租户不像经营延迟敏感型企业流量的机柜托管客户那样需要运营商密度。这种区别对买方很重要——如果你需要的是网络边缘,维沙或贾姆纳格的足迹不是孟买存在的替代品,反之亦然。

定价:基于功率,且比大多数亚太地区便宜

印度机柜托管定价围绕功率消耗而非固定机柜费率构建,这使得跨供应商比较比新加坡或美国更困难。

分项 典型范围 注释
机柜托管,每瓦·月 ₹12,000-25,000(约145-300美元) 因城市、合同规模和承诺期限而异
零售/企业机柜 大多数报价中按千伏安而非按机柜定价 一个4kVA机柜通常每月功率成本₹32,000-60,000
商业/工业电力 全国平均0.122美元/千瓦时,范围0.09-0.14美元 马哈拉施特拉邦和泰米尔纳德邦位于上端范围;大型租户采用开放式可再生能源PPA很常见

来源:Cyfuture Cloud、GlobalPetrolPrices。

相比该地区,该电力费率是主要优势:0.122美元/千瓦时不到新加坡约0.262美元/千瓦时的一半,远低于日本的0.201美元/千瓦时(见新加坡市场指南了解对比基础)。孟买和班加罗尔仍然比清奈、海得拉巴和德里-NCR贵——房地产成本和电缆登陆地接近(而非电力)驱动这种差异。

邦级激励:竞争性且部分未定的版图

邦政府而非联邦政府目前是塑造印度新容量落地地点的主要杠杆。

邦(枢纽) 关键激励
马哈拉施特拉邦(孟买/Navi Mumbai) 最高60%电力税豁免15年,加上印花税豁免、单窗口许可、24×7双电网电力接入
特伦甘纳邦(海得拉巴) 100%印花税和注册费报销,免除日常劳动检查
泰米尔纳德邦(清奈) 专用电源馈线、优惠电价、印花税/税收补贴——政策定于2026年4月到期,本文撰写时尚未确认延期

来源:Ahlawat & Associates、DataCenterDynamics。

一份国家数据中心政策草案将在顶部增加联邦层面——最多20年有条件税收豁免、100%电力税豁免、HVAC和电气设备的进项税抵免、单窗口许可和专用数据中心经济区——但它仍是草案,未成为已颁布的法律。计划在印度建立新站点的买方应将邦级激励视为可靠的基线,而将国家级草案政策视为可能或可能不会按公布时间表实现的增值。特伦甘纳邦具体值得在承诺资本前重新核实:激励制度在未经确认续期的情况下失效是清奈项目的真正规划风险,而非形式。

千兆瓦AI浪潮

2026年与之前印度数据中心周期不同之处在于单个园区承诺的规模,都在彼此约12个月内宣布:

  • AdaniConneX + Google,维沙卡帕特南——一个约150亿美元的园区,初期规模千兆瓦,计划扩展到「多个千兆瓦」。这是Google在印度宣布的最大投资,首次在东海岸部署严肃的AI训练容量。
  • Reliance Industries + Meta,贾姆纳格,古吉拉特邦——一个定制化园区,初期168MW阶段(在Coloprice目录中标记为在建),作为提议的1GW级站点的一部分,利用Reliance在贾姆纳格的现有能源基础设施。
  • Microsoft,海得拉巴——一个具有三个可用区的新数据中心区域,Microsoft在印度最大的,2026年开业,作为承诺的通过2029年175亿美元印度投资的一部分。
  • AWS,海得拉巴——70亿美元14年投资承诺,建立在AWS现有印度区域之上。
  • Adani Group,全国——对可再生能源驱动的AI就绪型数据中心容量的单独1000亿美元承诺,跨越维沙之外的多个站点。

这些都是公告和早期建设,不是已交付的容量——将头条千兆瓦数字视为已承诺的上限,而非现在已在线的。现在可验证的数字是贾姆纳格第一阶段的168MW,在目录中标记为在建。

薄弱之处:认证和电网建设

两项注意事项在印度比在更成熟的亚太地区市场中更重要。首先,已发布的第三方认证参差不齐:在Coloprice追踪的设施中,仅Yotta的Navi Mumbai NM1园区获得了已发布的Uptime Institute Tier IV等级。其他几个——包括STT GDC的海得拉巴设施和Sify的Rabale园区——改为持有TIA-942 Rated 3/4认证,这是来自不同机构的不同标准,或依赖ISO和SOC证明而无已发布的正常运行时间等级。这些都不意味着设施不可靠;它意味着买方不能从运营商规模或品牌推断设计韧性,需要按站点请求具体认证。

其次,维沙和贾姆纳格的新兴电力驱动型园区同步建设——而非之后建设——其电力基础设施。这对任何地方的绿地千兆瓦站点都是常见的排序,但它意味着这些位置的合同容量交付时间表取决于电网和可再生能源PPA建设按计划完成,这是孟买和清奈租户一般不必承诺的依赖。

如何处理这些

  • 对于依赖互联互通的工作负载(企业IT、金融服务、网络边缘),默认选择孟买或清奈——电缆登陆地优势是结构性的,不会因较新的枢纽的电力定价而复制,无论多便宜。
  • 对于AI训练和批量推断,基于电力成本和可得性而非运营商密度评估海得拉巴、维沙和贾姆纳格——全国0.122美元/千瓦时,大型租户可开放式可再生能源PPA,是这些站点提供的真正优势。
  • 按设施而非运营商验证认证——在将任何印度站点视为受管制工作负载的生产级设施之前,请求具体Tier或TIA-942等级和审计日期。使用数据中心尽职调查检查清单作为基线框架。
  • 签署前重新验证邦级激励状态,特别是在泰米尔纳德邦考虑到2026年4月政策到期——在尽职调查期间有效的激励可在合同执行前过期,尤其是在具有长交付周期的项目中。
  • 机柜托管价格指数印度目录页面上追踪实时定价和设施状态而非这里的静态范围;通过报价服务运行特定需求以对标实际报价,参见超大规模部门页面了解印度与其他千兆瓦级AI市场的对比。

常见问题

2026年印度数据中心市场规模有多大?

印度机柜托管收入预计在2026年达到73.1亿美元,同比增长25.5%,已部署机柜托管容量从2025年的约4.48GW增长到2026年的约5.45GW,预计到2031年达到15.21GW,复合年增长率为22.79%(GlobalData)。CBRE另外预计2026年容量同比增长约30%,约500MW新增机柜托管供应,而2025年上半年的净吸纳量已达97.9MW,同比增长48%,空置率为4.3%(JLL)。

印度哪座城市的数据中心容量最大?

孟买,远远领先。JLL称孟买的全国机柜托管容量占比为54%,清奈排名第二占20%,德里-NCR占10%,班加罗尔占7%。孟买的主导地位直接源于它拥有印度主要的海底电缆登陆站——孟买CLS登陆点终结了SMW3、FLAG FEA、IMEWE、TGN-EA、MENA和SEACOM——这给了它机柜托管和互联互通用户所需的运营商密度。

印度的机柜托管成本是多少?

基于功率的定价是常见做法:供应商通常按约₹12,000-25,000每瓦·月(约145-300美元)收费,具体取决于城市和合同规模,空间、带宽和交叉连接另外单独计费。孟买和班加罗尔由于土地成本和电缆登陆地接近而高于清奈、海得拉巴和德里-NCR。商业/工业电力全国平均价格为0.122美元/千瓦时,马哈拉施特拉邦和泰米尔纳德邦位于0.09-0.14美元范围的较高端。

推动印度千兆瓦级AI数据中心热潮的因素是什么?

2026年期间宣布的一系列定制化超大规模协议:AdaniConneX和Google在维沙卡帕特南(维沙)约150亿美元的千兆瓦级AI数据中心园区;Reliance Industries在古吉拉特邦贾姆纳格为Meta定制的1GW级数据中心园区(初期阶段168MW,在目录中标记为在建);Microsoft在海得拉巴的新三可用区区域,其在印度最大的区域;以及AWS在海得拉巴承诺的70亿美元14年投资。Adani Group另外已承诺到2035年投入1000亿美元用于可再生能源驱动的AI就绪型数据中心容量。

印度哪些邦提供最好的数据中心激励措施?

马哈拉施特拉邦、泰米尔纳德邦和特伦甘纳邦领先。马哈拉施特拉邦提供最高60%的电力税豁免(15年)加上印花税豁免和单窗口许可;特伦甘纳邦提供100%的印花税和注册费用报销加上免除日常劳动检查;泰米尔纳德邦提供了专用电源馈线和优惠电价,但其数据中心政策定于2026年4月到期,本文撰写时尚未确认延期——在承诺使用清奈站点之前值得重新验证。一份国家数据中心政策草案将增加最多20年的有条件税收豁免和专用数据中心经济区,但仍然是草案,尚未成为法律。

印度数据中心是否获得Tier III/IV认证?

相对于该地区而言,认证覆盖范围很薄弱。在Coloprice追踪的印度设施中,只有一个——Yotta在Navi Mumbai的NM1园区——获得了已发布的Uptime Institute Tier IV认证;其他几个持有TIA-942 Rated 3或Rated 4等级(来自不同标准机构)或ISO/SOC证明。买方应逐一设施验证设计韧性,而不是假设运营商规模或品牌有Uptime分级。

对于AI工作负载,印度比新加坡或东南亚便宜吗?

就原始电力成本而言,是的:印度的0.122美元/千瓦时商业电价不到新加坡约0.262美元/千瓦时的一半,远低于日本的0.201美元/千瓦时。印度也没有新加坡式的容量禁令,没有马来西亚式的审批冻结,Coloprice追踪的10个印度设施中有7个被宣传为AI就绪。权衡是Tier认证覆盖较薄弱,以及在贾姆纳格和维沙这样的电力驱动型园区,电力/电网建设仍在追赶已宣布的容量。

资料来源

本文引用的一手来源。每个数字都链接到其出处。

  1. GlobalData / Yahoo Finance: India Data Center Colocation Report 2026
  2. Business Today: India data centre capacity to jump 30% in 2026 — CBRE report
  3. JLL: India Data Centers Market Dynamics
  4. Ahlawat & Associates: India Data Centre Policy by State
  5. DataCenterDynamics: State governments — the new kingmakers in India's hyperscale data center race
  6. TIGZIG: India's Next Tech Wave — AI Data Centers for the World
  7. TechCrunch: Microsoft to invest $17.5B in India by 2029 as AI race accelerates
  8. Business Today: From Mumbai to Jamnagar — India's data centre map is rapidly expanding
  9. GlobalPetrolPrices — India business electricity
  10. Cyfuture Cloud: Colocation Hosting Pricing Across Indian Data Center Providers

获取报价

告诉我们您的需求——我们从目录中为您匹配数据中心并返回真实报价。买方免费。

我们在一个工作日内回复。无垃圾邮件,不转售您的联系方式。