Daten-Center-Server-Racks: Größen, Dichtegrenzen und Kaufleitfaden
Standard-Server-Racks bieten 42–48U, 19-Zoll-Montage (EIA-310), 600–1200mm Tiefe. Preise reichen von 250 USD für offene Rahmen bis 3.500 USD+ für High-Density-Gehäuse.

Ein Standard-Daten-Center-Server-Rack montiert Ausrüstung auf 19-Zoll-(482.6mm)-Schienen nach der EIA-310-Spezifikation, in 1U-Schritten von 1.75 Zoll (44.45mm), am häufigsten als 42U- oder 45U-Gehäuse mit etwa 73.5–78.75 Zoll Höhe gebaut. Preise reichen von etwa 250 USD für einen einfachen 2-Pfosten-Rahmen bis 3.500 USD+ für einen vollständig geschlossenen, hochkapazitiven Schrank, und die richtige Wahl hängt viel mehr von der Gewichtsbewerung, der Luftströmung und dem Kabelmanagement ab als nur vom Kaufpreis.
Wichtigste Erkenntnisse
- Der 19-Zoll-/1U-Standard hält bereits seit Jahrzehnten. EIA-310 legt die Montagebreite auf 19 Zoll und die Rack-Unit-Höhe auf 1.75 Zoll fest; die Tiefe (normalerweise 600–1200mm) wurde niemals standardisiert und variiert je nach Hersteller und Servergeneration.
- Ein zweiter Standard entsteht für AI-Cluster. OCPs Open Rack V3 nutzt einen breiteren 21-Zoll-(537mm)-Ausrüstungsschacht und eine integrierte 48V-Gleichspannungsschiene; Omdia prognostiziert, dass Open-Rack-Gehäuse bis 2030 zum De-facto-Standard in AI-Daten-Centern werden.
- Offene Rahmen sind 3–10-mal günstiger als geschlossene Schränke. Ein 2-Pfosten-Rahmen kostet etwa 250–800 USD; ein vergleichbarer geschlossener 42U-Schrank mit Türen und Seitenpaneelen kostet 1.500–3.600 USD+, gemäß CDW.com-Angeboten.
- Gewichtsbewertungen haben sich bei AI-Racks ungefähr verdoppelt. Standard-Enterprise-Racks tragen 2,000–3,000 lbs (907-1,361 kg); hochdichte AI-Racks werden jetzt mit 4,000–5,400 lbs (1,814-2,450 kg) bewertet, wobei Flüssigkeits-CDUs bis zu 3 Tonnen für sich selbst hinzufügen.
- Dichte, nicht Größe, ist die eigentliche Spezifikation. Ein 42U-Rack könnte heute 5 kW älterer Server oder 130+ kW GPUs im gleichen Grundriss halten — siehe unsere Leistungsdichte-Anleitung für die Kühl- und Stromfolgen.
- Den falschen Rack zu kaufen ist teuer, um ihn später zu beheben. Türperforation, Schienentiefe-Kompatibilität und PDU-Montageplatz sind günstig, wenn sie von Anfang an korrekt angegeben werden, und teuer, um sie nachträglich einzubauen, sobald die Ausrüstung installiert ist.
Einrichtungsebene-Strom- und Kühlungsspezifikationen nach Standort finden Sie im globalen Daten-Center-Katalog; Live-Colocation- und GPU-Preise finden Sie im Preisindex und GPU-Tracker.
Rack Units, Breite und die EIA-310-Spezifikation
Jeder Standardserver, Switch und jede PDU, die in den letzten 30 Jahren gebaut wurde, geht von der gleichen Basiseinheit aus: 1 Rack Unit (U) entspricht 1.75 Zoll (44.45mm) vertikalem Raum, und die Ausrüstung wird auf Schienen montiert, die 19 Zoll (482.6mm) auseinander liegen — mit einem internen Lochabstand von 17.75 Zoll, damit Griffe und Blenden den Rahmen freigeben, gemäß EIA-310.
| Spezifikation | Wert |
|---|---|
| Rack Unit (1U) Höhe | 1.75 Zoll / 44.45mm |
| Montagebreite (EIA-310) | 19 Zoll / 482.6mm |
| Interner Schienenlochabstand | 17.75 Zoll |
| 42U nutzbare Höhe | 73.5 Zoll (1.866,9mm) |
| Typische externe Schrankbreite | 600mm oder 800mm |
| Typischer Tiefenbereich | 600–1200mm |
Das Gehäuse eines 42U-Racks ist, sobald Obergrenzen, Rollen und Nivellierfüße hinzugefügt werden, insgesamt normalerweise 78–80 Zoll hoch, obwohl nur 73.5 Zoll Montagefläche vorhanden sind — eine Unterscheidung, die bei der Überprüfung der Deckenhöhe und der Türöffnungshöhe während der Installation wichtig ist.
Standard-Rack-Höhen und ihre Verwendung
| Höhe | Nutzbarer Platz | Typische Verwendung |
|---|---|---|
| 6–12U | 10.5–21 Zoll | Wandgebundene Netzwerkschränke, kleine Büros |
| 24–27U | 42–47.25 Zoll | Halbhohe Serverräume, Remote-/Edge-Standorte |
| 42U | 73.5 Zoll | Standard für Enterprise und Colocation |
| 45U | 78.75 Zoll | Hochdichte-Colocation, maximiert U-Anzahl pro Grundriss |
| 47–52U | 82.25–91 Zoll | AI-/GPU-Deployments, höhere Hallen mit Platzspielraum |
Tiefe ist die Dimension, die Käufer am häufigsten falsch verstehen: Standard-1U-/2U-Server passen in 600–1000mm tiefe Schränke, aber tiefe GPU-Server von Dell, HPE, Cisco und Supermicro benötigen häufig 1200mm Tiefe, um das Chassis, den Kabelarm und die hintere Tür freizugeben — gemäß ENCOR Advisors’ 2026 Rack Guide. Ein 1000mm tiefes Gehäuse für ein GPU-Deployment zu bestellen ist ein häufiger und teurer Fehler.
19-Zoll EIA-310 vs. OCP Open Rack V3
Hyperscale- und AI-Cluster-Deployments umgehen zunehmend den 19-Zoll-Standard zugunsten von Open Compute Projects Open Rack, das das Rack um eine gemeinsame Stromschiene statt um Stromversorgungen pro Server umgestaltet.
| Attribut | 19-Zoll EIA-310 | OCP Open Rack V3 (ORv3) |
|---|---|---|
| Ausrüstungs-Montagebreite | 19 Zoll (482.6mm) | 21 Zoll / 537mm (OpenU) |
| Externer Rack-Grundriss | 600mm typisch | 600mm (B) × 1.068mm (T) |
| Rack Unit | 1U = 44.45mm | 1 OU = 48mm |
| Gesamthöhe (häufige Konfiguration) | 42–45U | 2.286mm / 44 OU |
| Stromversorgung | Stromversorgungen pro Server AC/DC | Integrierte 48V-Gleichspannungsschiene, bis zu 120 kW in High-Power-Konfigurationen |
| Maximale statische Last | ~907-1,361 kg | Bis zu 1.400 kg |
| Verfügbarkeit | Standard-SKUs von jedem Anbieter | OEM-/Hyperscaler-Lieferkette (Rittal, Eaton, Sanmina, andere über OCP) |
Die 21-Zoll-Bucht ist über Adapterschächte abwärtskompatibel mit 19-Zoll-Ausrüstung, aber die gemeinsame Stromschiene und die OpenU-Höhe bedeuten, dass ORv3 kein direkter Austausch für bestehende Hallen ist. Omdia prognostiziert, dass Open-Rack-Gehäuse bis 2030 zum De-facto-Standard für neue AI-Daten-Center werden, und MarketsandMarkets beziffert den OCP-Rack-Markt auf etwa 2.02 Milliarden USD 2026, wachsend auf 4.32 Milliarden USD bis 2030 (21% CAGR) — immer noch ein kleiner Anteil des breiteren Daten-Center-Rack-Marktes, den Fortune Business Insights auf 7.26 Milliarden USD 2026 beziffert.
Rack-Typen: offene Rahmen vs. geschlossenes Gehäuse
Die physische Struktur ist genauso wichtig wie die U-Anzahl. Drei Formfaktoren decken fast jedes Deployment ab:
| Typ | Typischer Preis (42–45U) | Statische Lastbewerung | Beste Verwendung |
|---|---|---|---|
| 2-Pfosten-Rahmen | 250–800 USD | 800-2,000 lbs (363-907 kg) | Netzwerk-/Patchfeld-Räume, leichte Ausrüstung, bereits gesicherte Käfige |
| 4-Pfosten-Rahmen | 600–1.900 USD | 1,000-3,000 lbs (454-1,361 kg) | Serverräume, die mehr Unterstützung benötigen, ohne Gehäusekosten |
| Geschlossener Schrank, Standard | 1.500–2.800 USD | 2,000-3,000 lbs (907-1,361 kg) | Colocation-Hallen, gemeinsam genutzte Einrichtungen, physische Sicherheitsanforderungen |
| Geschlossener Schrank, High-Capacity/Industrie | 3.000–3.600+ USD | 3,000+ lbs (1,361+ kg) | Hochdichte- und AI-Colocation, raue Umgebungen |
Preise zusammengestellt aus CDW.com-Angeboten (APC NetShelter AR201, Tripp Lite/Eaton SmartRack SR-Serie, Vertiv VR-Serie, StarTech RK-Serie), September 2026.
2-Pfosten-Racks kosten etwa ein Drittel bis die Hälfte eines gleichwertigen 4-Pfosten-Racks, da sie weniger strukturelles Stahl und keine Seitenpaneele haben, unterstützen aber die Ausrüstung nur von den vorderen Schienen — in Ordnung für Switches und Patchfelder, riskant für schwere Server ohne zusätzliche Unterstützung. 4-Pfosten-Rahmen und geschlossene Schränke verteilen das Gewicht auf alle vier Ecken, weshalb jede Lastbewerung über etwa 2,000 lbs ein 4-Pfosten- oder Schrankdesign voraussetzt.
Lastbewertungen: statisch vs. dynamisch
Zwei verschiedene Zahlen sind wichtig, und Anbieter kennzeichnen sie nicht immer deutlich:
- Statische Last ist das Gewicht, das der Rack unterstützt, sobald er installiert und nivelliert ist — die Zahl auf dem Datenblatt.
- Dynamische Last ist Gewicht in Bewegung: das Rollen eines gefüllten Schranks auf Rollen oder das Absenken eines Schranks mit einem Aufzug. Dynamische Kräfte laufen üblicherweise 30–50% über dem entsprechenden statischen Gewicht, daher ist es bewährte Praxis, für das 1.3–1.5-fache der statischen Bewertung zu dimensionieren, wann immer ein Rack beim Laden bewegt wird, gemäß Enconnex’ Lastkapazitätsanalyse.
| Ausrüstung | Typisches Gewicht |
|---|---|
| 1U-Server | 15–25 kg |
| 4U-GPU-Server | 40–60 kg |
| Standard-Enterprise-Rack, statische Bewertung | 907-1,361 kg (2,000-3,000 lbs) |
| Hochdichte-AI-Rack, statische Bewertung | 1,814-2,450 kg (4,000-5,400 lbs) |
| Flüssigkeitsgekühlte CDU (Kühlmittelverteilungseinheit) | Bis zu 2,722 kg (3 Tonnen) |
| OCP Open Rack V3, maximale statische Last | 1.400 kg |
Eine vollständig gefüllte 4U-GPU-Server-Reihe plus eine gemeinsame CDU kann schnell an die Obergrenze auch eines hochdichten Racks heranreichen — dies ist ein Grund, warum flüssigkeitsgekühlte AI-Hallen zunehmend Compute-Racks von der CDU-Platzierung trennen, statt beide Lasten auf denselben Rahmen zu stapeln. Siehe unsere Flüssigkeitskühlung-Anleitung für Einzelheiten, wie direkte Chip-zu-Flüssigkeits- und Immersionsarchitekturen diese Hardware platzieren.
Luftströmung, Kabelmanagement und Kaufcheckliste
Über Größe und Last hinaus bestimmen sechs Spezifikationen, ob ein Rack nach Füllung funktioniert:
- Türperforation. Standard-Perforationstüren haben eine Öffnungsfläche von 64–80%; hochdichte Racks benötigen 80%+ Perforation auf vorderen und hinteren Türen, um nicht zum Luftstrom-Engpass zu werden, gemäß network-switch.com’s 2026 Kaufleitfaden.
- Schienentiefe und Verstellbarkeit. Bestätigen Sie, dass der Schienenabstand den Montageohrgelenken Ihres Server-Anbieters entspricht — Dell-, HPE-, Cisco-, Lenovo- und Huawei-Schienensets sind nicht immer ohne Adapter austauschbar.
- PDU-Montageplatz. Vertikale 0U-PDUs, die in den hinteren Kanälen montiert sind, sind jetzt Standard; bestätigen Sie, dass der Schrank über dedizierten 0U-Platz verfügt, statt U-Höhe zu verbrauchen, die für Ausrüstung bestimmt ist.
- Kabelmanagement. Separate Pfade für Strom- und Datenkabel reduzieren EMI-Risiken und ermöglichen schnellere Umzüge/Ergänzungen/Änderungen — ein echter Kostenfaktor, sobald eine Einrichtung DCIM-verfolgte Kapazität ausführt (siehe unsere DCIM-Anleitung).
- Containment-Kompatibilität. Hot-Aisle-/Cold-Aisle-Containment kann die Kühleffizienz um 10–30% verbessern, aber nur, wenn die Tür- und Dachabdichtungen des Racks für das verwendete Containment-System ausgelegt sind — siehe unsere Kühlungssysteme-Anleitung.
- Rollen und Nivellierfüße. Rollen erleichtern die anfängliche Platzierung; Nivellierfüße (nach Positionierung verwendet) verbessern die Stabilität und sind erforderlich, bevor die zulässige statische Last in den meisten Herstellerspezifikationen angewendet wird.
Was Sie tun sollten
- Passen Sie die Rack-Tiefe Ihrer tatsächlichen Servergeneration an, bevor Sie bestellen, nicht dem bestehenden Standard der Einrichtung — ein 1000mm-Schrank passt nicht zu einem 1200mm-tiefen GPU-Gehäuse, und das Herausfinden nach der Lieferung ist eine teure Verzögerung.
- Dimensionieren Sie für dynamische Last, falls der Rack jemals gefüllt bewegt wird — kalkulieren Sie das 1.3–1.5-fache der statischen Bewertung, besonders bei flüssigkeitsgekühlten Reihen, wo eine CDU spät in der Bereitstellung erhebliches Gewicht hinzufügt.
- Wählen Sie offene Rahmen nur in bereits gesichertem, bereits gekühltem Raum. Die 2–5-fache Preislücke zu einem geschlossenen Schrank erkauft physische Sicherheit und eingedämmten Luftstrom, der in gemeinsam genutzten Colocation-Hallen wichtig ist.
- Fragen Sie den Betreiber, auf welchem Rack-Standard (19-Zoll oder OCP ORv3) eine hochdichte Suite aufgebaut ist, bevor Sie GPU-Hardware einsetzen — siehe unsere Leistungsdichte-Anleitung für Angaben zur Angabe von Dichteanforderungen in einer Anfrage.
- Behandeln Sie Türperforation und PDU-Platz als nicht verhandelbar auf dem Datenblatt, nicht als Nachgedanken — beide sind billig, wenn richtig angegeben, und störend zu beheben, nachdem Racks gefüllt sind. Vergleichen Sie Einrichtungsspezifikationen zwischen Betreibern im globalen Daten-Center-Verzeichnis und fordern Sie Angebote über unser Angebot-Formular an.
Häufige Fragen
Was sind die Standardgrößen eines Daten-Center-Server-Racks?
Die Montagbreite ist unter EIA-310 auf 19 Zoll (482.6mm) standardisiert, wobei 1 Rack Unit (U) 1.75 Zoll (44.45mm) entspricht. Höhen von 42U (73.5 Zoll nutzbarer Platz) und 45U sind in Enterprise-Räumen am häufigsten, wobei 47–52U-Schränke zunehmend für AI-Deployments verwendet werden. Die Tiefe ist nicht standardisiert: 600mm und 800mm externe Breiten und 600–1200mm Tiefen sind alle erhältlich, wobei 1000–1200mm für tiefe GPU-Server von Dell, HPE und Supermicro erforderlich ist.
Was ist eine Rack Unit (U) und wie berechnet man die Rack-Höhe?
Eine Rack Unit (U oder RU) ist 1.75 Zoll (44.45mm) vertikaler Montagefläche. Multiplizieren Sie die U-Anzahl mit 1.75 Zoll, um die nutzbare Ausrüstungshöhe zu erhalten — ein 42U-Rack bietet 73.5 Zoll Montagefläche, obwohl das physische Gehäuse größer ist, wenn Rahmen, Oberkappe und Transportrollen oder Nivellierfüße hinzukommen.
Wie viel kostet ein Server-Rack?
Ein 45U 2-Pfosten-Rahmen kostet 250–800 USD (APC NetShelter AR201 kostet 249.99 USD auf CDW); 4-Pfosten-Rahmen kosten 600–1.900 USD. Vollständig geschlossene 42U-Daten-Center-Schränke mit Türen und Seitenpaneelen kosten 1.500–2.800 USD für Standardtiefe (Tripp Lite SmartRack, Vertiv VR3300) und 3.000–3.600 USD+ für High-Capacity- oder industrielle Gehäuse (Vertiv VR3350), gemäß CDW.com-Angeboten.
Wie viel Gewicht kann ein Server-Rack tragen?
Standard-Enterprise-Racks werden mit 2,000–3,000 lbs (907-1,361 kg) statischer Last bewertet. High-Density-AI-Racks tragen statische Nennleistungen von 4,000–5,400 lbs (1,814-2,450 kg), und eine Kühlmittelverteilungseinheit (CDU) für flüssigkeitsgekühlte Reihen kann bis zu 3 Tonnen (2,722 kg) wiegen, gemäß ENCOR Advisors' Server Rack Guide 2026. Dynamische Last — beim Rollen eines gefüllten Racks in Position — sollte mit dem 1.3–1.5-fachen der statischen Bewertung kalkuliert werden.
Was ist der Unterschied zwischen einem 19-Zoll-Rack und OCP Open Rack (ORv3)?
Ein Standard-19-Zoll-Rack (EIA-310) montiert Ausrüstung auf 19-Zoll-Schienen in einem 600mm breiten Schrank. Open Compute Projects Open Rack V3 nutzt einen breiteren 21-Zoll-(537mm)-Ausrüstungsschacht im gleichen 600mm-Außenumriss mit einer 48V-Gleichspannungsschiene im Rahmen statt einzelner Server-Stromversorgungen. ORv3-Racks sind 2,286mm (44 OU) hoch und unterstützen bis zu 1,400 kg, im Vergleich zu etwa 907-1,361 kg für einen Standard-EIA-310-Schrank.
Sollte ich ein offenes Rahmen-Rack oder einen geschlossenen Schrank kaufen?
Offene Rahmen-Racks (2-Pfosten oder 4-Pfosten) sind günstiger und maximieren die Luftströmung, was sie zum Standard für Netzwerk-/Patchfeld-Räume und Käfige in bereits kontrollierten Colocation-Hallen macht. Geschlossene Schränke bieten physische Sicherheit (abschließbare Türen), eingedämmten Hot-/Cold-Aisle-Luftstrom und Kabelmanagement — ein 2–5-facher Preisaufschlag wert, überall dort, wo das Rack in gemeinsam genutztem oder weniger kontrollierten Raum steht oder der Vertrag des Betreibers dies erfordert.
Wie dicht kann ein Standard-Server-Rack werden, bevor es Flüssigkeitskühlung benötigt?
Die Luftkühlung ist zuverlässig bis etwa 15–20 kW pro Rack mit Hot-Aisle-Containment und kann mit aggressiver In-Reihen-Kühlung auf 30–40 kW gesteigert werden. Darüber hinaus verbrauchen AI-Trainings-Racks wie das NVIDIA GB200 NVL72 130+ kW und erfordern standardmäßig direkte Chip-zu-Flüssigkeits- oder Immersions-Flüssigkeitskühlung — siehe unsere Leistungsdichte- und Flüssigkeitskühlungsleitfäden für die technischen Details, die dieser Artikel nicht wiederholt.
Quellen
Primärquellen, auf die sich dieser Artikel stützt. Jede Zahl verlinkt auf ihren Ursprung.
- Wikipedia: 19-inch rack (EIA-310 specification)
- OCP: Open Rack Base Specification Version 3
- Wikipedia: Open Rack (OCP)
- Omdia: Open Rack enclosures projected as de facto AI data center standard by 2030
- MarketsandMarkets: OCP Rack Market to $4.32B by 2030
- Fortune Business Insights: Data Center Rack Market
- ENCOR Advisors: Data Center Server Rack Guide 2026
- Enconnex: Server Rack Weight — Static vs. Dynamic Load Capacity
- RackSolutions: 2-Post Rack vs 4-Post Rack
- CDW.com: Racks & Enclosures catalog
Angebote erhalten
Beschreiben Sie Ihren Bedarf — wir matchen Sie mit Rechenzentren aus unserem Katalog und liefern echte Angebote. Kostenlos für Käufer.