数据中心服务器机柜:尺寸、密度限制和购买指南
标准服务器机柜为42-48U配置,采用19英寸(EIA-310)安装标准,深度600-1200毫米。价格范围从开放式框架的$250到高密度机柜的$3,500+。

标准数据中心服务器机柜按照EIA-310规范在19英寸(482.6毫米)导轨上安装设备,以1.75英寸(44.45毫米)的1U增量为单位,最常见的配置为42U或45U机柜,高度约为73.5-78.75英寸。价格范围从裸露2柱开放式框架的约$250到全封闭高容量机柜的$3,500+不等,正确的选择更多取决于承载等级、气流和布线管理,而不仅仅是价格标签。
关键要点
- 19英寸/1U标准已保持数十年。 EIA-310将安装宽度固定为19英寸,机柜单位高度为1.75英寸;深度(通常600-1200毫米)从未标准化,因不同的供应商和服务器代数而异。
- AI集群的新标准正在出现。 OCP的Open Rack V3采用更宽的21英寸(537毫米)设备间和集成的48V直流母线;Omdia预测Open Rack机柜将在2030年前成为AI数据中心的事实标准。
- 开放式框架的成本比全封闭机柜低3-10倍。 2柱开放式框架的价格约为$250-800;配备门和侧面板的可比42U全封闭机柜价格为$1,500-3,600+,数据来自CDW.com。
- AI机柜的承载等级大致翻倍。 标准企业机柜承载2,000-3,000磅(907-1,361公斤);高密度AI机柜现已额定4,000-5,400磅(1,814-2,450公斤),液冷CDU本身可增加高达3吨。
- 密度,而非尺寸,才是真正的规格。 当今的42U机柜可能容纳5千瓦的传统服务器,或在相同占地面积内容纳130+千瓦的GPU——有关冷却和电气后果,请参阅我们的功率密度指南。
- 购买错误的机柜以后修复成本高昂。 门孔径、导轨深度兼容性和PDU安装空间提前正确指定成本较低,一旦设备安装后改造成本高昂。
设施级电力和冷却规格可在全球数据中心目录中找到;实时托管和GPU定价可在价格指数和GPU追踪器中找到。
机柜单位、宽度和EIA-310标准
过去30年生产的每台标准服务器、交换机和PDU都遵循相同的基本单位:1个机柜单位(U)等于1.75英寸(44.45毫米)的垂直空间,设备安装在相隔19英寸(482.6毫米)的导轨上——内部孔距为17.75英寸,以确保把手和面板与框架相清空,符合EIA-310标准。
| 规格 | 数值 |
|---|---|
| 机柜单位(1U)高度 | 1.75英寸 / 44.45毫米 |
| 安装宽度(EIA-310) | 19英寸 / 482.6毫米 |
| 内部导轨孔距 | 17.75英寸 |
| 42U可用高度 | 73.5英寸(1,866.9毫米) |
| 典型外部机柜宽度 | 600毫米或800毫米 |
| 典型深度范围 | 600-1200毫米 |
42U机柜框架一旦加上顶盖、脚轮和调平脚,总高度通常为78-80英寸,尽管只有73.5英寸的可安装空间——这种区别在检查安装期间的天花板高度和门框高度时很重要。
标准机柜高度及其用途
| 高度 | 可用空间 | 典型用途 |
|---|---|---|
| 6-12U | 10.5-21英寸 | 壁挂式网络柜、小办公室 |
| 24-27U | 42-47.25英寸 | 半高服务器间、远程/边缘站点 |
| 42U | 73.5英寸 | 默认企业和托管标准 |
| 45U | 78.75英寸 | 高密度托管,最大化每平方英尺的U数 |
| 47-52U | 82.25-91英寸 | AI/GPU部署、空间充足的高大厅 |
深度是购买者最容易出错的尺寸:标准1U/2U服务器适合600-1000毫米深的机柜,但Dell、HPE、Cisco和Supermicro生产的深型GPU服务器通常需要1200毫米深度以清空机箱、电缆臂和后门——根据ENCOR Advisors的2026机柜指南。为GPU部署订购1000毫米深的机柜是常见且昂贵的错误。
19英寸EIA-310与OCP Open Rack V3的比较
超大规模和AI集群部署越来越多地绕过19英寸商用标准,转而采用Open Compute Project的Open Rack,其设计围绕共享电源母线而不是每个服务器的电源供应。
| 属性 | 19英寸EIA-310 | OCP Open Rack V3(ORv3) |
|---|---|---|
| 设备安装宽度 | 19英寸(482.6毫米) | 21英寸 / 537毫米(OpenU) |
| 外部机柜占地面积 | 600毫米(典型) | 600毫米(宽)x 1,068毫米(深) |
| 机柜单位 | 1U = 44.45毫米 | 1 OU = 48毫米 |
| 总高度(常见配置) | 42-45U | 2,286毫米 / 44 OU |
| 电源供应 | 每个服务器的交直流电源供应 | 集成48V直流母线,高功率配置下可达120千瓦 |
| 最大静载荷 | 约907-1,361公斤 | 最高1,400公斤 |
| 可用性 | 来自所有供应商的商用SKU | OEM/超大规模供应链(Rittal、Eaton、Sanmina及OCP通过的其他) |
21英寸间通过适配器架与19英寸设备向后兼容,但共享母线和OpenU高度意味着ORv3不能作为现有厅的即插即用替代品。Omdia预测Open Rack机柜将在2030年前成为新型AI数据中心的事实标准,MarketsandMarkets预估OCP机柜市场在2026年约为20.2亿美元,到2030年增长至43.2亿美元(21%复合年增长率)——仍仅是更广泛数据中心机柜市场的一小部分,财富商业洞察公司估计2026年为72.6亿美元。
机柜类型:开放式框架vs. 全封闭机柜
物理结构与U数一样重要。三种形态因素几乎涵盖所有部署:
| 类型 | 典型价格(42-45U) | 静载荷等级 | 最适合 |
|---|---|---|---|
| 2柱开放式框架 | $250-800 | 800-2,000磅(363-907公斤) | 网络/配线间、轻型设备、已安全保护的机笼 |
| 4柱开放式框架 | $600-1,900 | 1,000-3,000磅(454-1,361公斤) | 需要更多支撑但无需机柜成本的服务器间 |
| 全封闭机柜,标准型 | $1,500-2,800 | 2,000-3,000磅(907-1,361公斤) | 托管厅、共享设施、物理安全要求 |
| 全封闭机柜,高容量/工业级 | $3,000-3,600+ | 3,000+磅(1,361+公斤) | 高密度和AI托管、恶劣环境 |
价格来自CDW.com的2026年9月列表(APC NetShelter AR201、Tripp Lite/Eaton SmartRack SR系列、Vertiv VR系列、StarTech RK系列)。
2柱机柜的成本约为同等4柱机柜的三分之一到一半,因为它们使用较少的结构钢且没有侧面板,但它们仅从前导轨支撑设备——适合交换机和配线板,但对于重型服务器而言没有额外支撑会有风险。4柱框架和全封闭机柜将重量分布在所有四个角落,这就是为什么所有约2,000磅以上的负载等级都假设采用4柱或机柜设计。
承载等级:静载荷与动载荷
两个不同的数字很重要,但供应商并不总是清楚地标记它们:
- 静载荷是机柜安装并调平后支撑的重量——规格表上的数字。
- 动载荷是运动中的重量:在脚轮上滚动装满的机柜,或用升降机将其降到位。动载荷通常比相当的静载荷高30-50%,因此最佳实践是在机柜在负载下移动时按静等级的1.3-1.5倍进行规格设计,根据Enconnex的承载能力分析。
| 设备 | 典型重量 |
|---|---|
| 1U服务器 | 15-25公斤 |
| 4U GPU服务器 | 40-60公斤 |
| 标准企业机柜,静载荷等级 | 907-1,361公斤(2,000-3,000磅) |
| 高密度AI机柜,静载荷等级 | 1,814-2,450公斤(4,000-5,400磅) |
| 液冷CDU(冷却液分配装置) | 最高2,722公斤(3吨) |
| OCP Open Rack V3,最大静载荷 | 1,400公斤 |
装满的4U GPU服务器行加上共享CDU可以快速接近甚至高密度机柜等级的上限——这是液冷AI厅越来越多地将计算机柜与CDU放置分开,而不是在同一框架上堆放两个负载的原因之一。有关芯片直冷和浸没式架构如何放置硬件的详细信息,请参阅我们的液冷指南。
气流、布线管理和购买检查表
除了尺寸和承载外,六项规格决定了机柜装满后的性能:
- 门孔径。 标准穿孔门的开放面积为64-80%;高密度机柜需要前后门都有80%+的穿孔,以避免成为气流瓶颈,根据network-switch.com的2026购买指南。
- 导轨深度和可调性。 确认导轨间距与服务器供应商的安装耳朵相匹配——Dell、HPE、Cisco、Lenovo和华为导轨套件不总是可以互换的而无需适配器。
- PDU安装空间。 垂直0U PDU安装在后通道中现已成为标准;确认机柜具有专用的0U空间,而不是占用用于设备的U高度。
- 布线管理。 电源和数据布线的独立路径可以降低EMI风险,使移动/添加/更改更快——一旦设施运行DCIM跟踪容量,这是一项真实成本(请参阅我们的DCIM指南)。
- 包含兼容性。 热通道/冷通道包含可以将冷却效率提高10-30%,但前提是机柜的门和屋顶刷子密封是为所用的包含系统设计的——请参阅我们的冷却系统指南。
- 脚轮和调平脚。 脚轮可简化初始放置;调平脚(一旦定位后使用)可改善稳定性,在大多数供应商规格中应用额定静载荷前都需要。
建议
- 订购前应将机柜深度与实际服务器代数相匹配,而不是设施的现有标准——1000毫米机柜无法容纳1200毫米深的GPU机箱,交付后才发现这一点是一项昂贵的延迟。
- 如果机柜在装满时需要移动,则按动载荷规格设计——按静等级的1.3-1.5倍预算,特别是对于液冷行,其中CDU在部署后期增加大量重量。
- 仅在已安全保护、已冷却的空间内选择开放式框架。 与全封闭机柜相比2-5倍的价格差异购买了在共享托管厅中重要的物理安全性和包含的气流。
- 在投入GPU硬件前,向运营商询问高密度套件是围绕哪种机柜标准(19英寸或OCP ORv3)构建的——请参阅我们的功率密度指南,了解如何在RFP中指定密度要求。
- 在规格表上将门孔径和PDU空间视为不可协商的,而不是事后考虑——两者都很便宜正确指定,一旦机柜装满后修复会很麻烦。比较全球数据中心目录中运营商之间的设施级规格,并通过我们的报价表单请求报价。
常见问题
数据中心服务器机柜的标准尺寸是多少?
安装宽度按EIA-310标准化为19英寸(482.6毫米),1个机柜单位(U)等于1.75英寸(44.45毫米)。企业机房中最常见的是42U(73.5英寸可用空间)和45U配置,AI部署中越来越多地使用47-52U机柜。深度没有标准化:600毫米和800毫米外部宽度以及600-1200毫米深度的机柜都有销售,Dell、HPE和Supermicro生产的深型GPU服务器需要1000-1200毫米深度。
机柜单位(U)是什么,如何计算机柜高度?
机柜单位(U或RU)是1.75英寸(44.45毫米)的垂直安装空间。将U数乘以1.75英寸即可得到可用设备高度——42U机柜具有73.5英寸的可安装空间,但一旦加上框架、顶盖和脚轮或调平脚,物理机柜会更高。
服务器机柜需要多少钱?
45U的2柱开放式机柜价格为$250-800(APC NetShelter AR201在CDW上的价格为$249.99);4柱开放式机柜价格为$600-1,900。带有门和侧面板的全封闭42U数据中心机柜标准深度款的价格为$1,500-2,800(Tripp Lite SmartRack、Vertiv VR3300),高容量或工业级机柜(Vertiv VR3350)价格为$3,000-3,600+,数据来自CDW.com。
服务器机柜能承受多大重量?
标准企业机柜的额定静载荷为2,000-3,000磅(907-1,361公斤)。高密度AI机柜的静载荷额定值为4,000-5,400磅(1,814-2,450公斤),液冷行的冷却液分配装置(CDU)本身的重量可达3吨(2,722公斤),数据来自ENCOR Advisors的2026服务器机柜指南。动载荷——在将装满机柜推到位时——应按静载荷的1.3-1.5倍预算。
19英寸机柜和OCP Open Rack(ORv3)有什么区别?
标准19英寸机柜(EIA-310)在600毫米宽的机柜内的19英寸导轨上安装设备。Open Compute Project的Open Rack V3在相同的600毫米外部占地面积内使用更宽的21英寸(537毫米)设备间,框架中内置48V直流母线,而不是每个服务器的电源供应。ORv3机柜高2,286毫米(44个OU),支持高达1,400公斤的负载,而标准EIA-310机柜约为907-1,361公斤。
我应该购买开放式机柜还是全封闭机柜?
开放式机柜(2柱或4柱)成本较低,气流最大化,使其成为网络/配线间和已控制的托管大厅内机笼的默认选择。全封闭机柜提供物理安全性(锁定门)、包含的热/冷通道气流和布线管理——在机柜位于共享空间或控制较少的空间,或者运营商合同要求时,值得花费2-5倍的价格溢价。
标准服务器机柜需要液冷前能达到多大密度?
通过热通道包含,风冷可靠地支持每个机柜约15-20千瓦,通过激进的排间冷却可以推到30-40千瓦。超过这个功率,AI训练机柜如NVIDIA GB200 NVL72消耗130+千瓦功率,默认需要芯片直冷或浸没式液冷——有关工程细节,请参阅我们的功率密度和液冷指南。
资料来源
本文引用的一手来源。每个数字都链接到其出处。
- Wikipedia: 19-inch rack (EIA-310 specification)
- OCP: Open Rack Base Specification Version 3
- Wikipedia: Open Rack (OCP)
- Omdia: Open Rack enclosures projected as de facto AI data center standard by 2030
- MarketsandMarkets: OCP Rack Market to $4.32B by 2030
- Fortune Business Insights: Data Center Rack Market
- ENCOR Advisors: Data Center Server Rack Guide 2026
- Enconnex: Server Rack Weight — Static vs. Dynamic Load Capacity
- RackSolutions: 2-Post Rack vs 4-Post Rack
- CDW.com: Racks & Enclosures catalog
获取报价
告诉我们您的需求——我们从目录中为您匹配数据中心并返回真实报价。买方免费。