データセンターのサーバーラック:サイズ、密度制限、および購入ガイド
標準的なサーバーラックは42~48U、19インチ(EIA-310)マウント、深さ600~1200mmです。価格はオープンフレーム型$250から高密度エンクロージャー$3,500以上の範囲です。

標準的なデータセンターサーバーラックは、EIA-310仕様に従って19インチ(482.6mm)レール上に機器をマウントし、1U単位で1.75インチ(44.45mm)ずつ、最も一般的には約73.5~78.75インチ高の42Uまたは45Uエンクロージャーとして構築されます。価格はベアな2ポストオープンフレーム型の約$250から、完全に密閉された高容量キャビネット用の$3,500以上の範囲です。正しい選択は、ステッカー価格よりも、耐荷重、エアフロー、ケーブル管理によるところが大きいです。
重要なポイント
- 19インチ/1U標準は数十年間保有されています。 EIA-310はマウント幅を19インチに、ラックユニット高さを1.75インチに固定しています。深さ(通常600~1200mm)は標準化されておらず、ベンダーやサーバー世代によって異なります。
- AI クラスタ向けの新しい標準が出現しています。 OCPのOpen Rack V3は、より広い21インチ(537mm)の機器ベイと統合48V DCバスバーを使用します。Omidiaは、Open Rackエンクロージャーが2030年までにAIデータセンターの事実上の標準になることを予測しています。
- オープンフレームは、密閉型キャビネットの3~10倍安いです。 2ポストオープンフレームは約$250~800の価格です。同等の密閉型42Uキャビネット(ドアとサイドパネル付き)は$1,500~3,600以上で販売されています(CDW.comの掲載による)。
- AIラックの耐荷重はおよそ2倍になりました。 標準的なエンタープライズラックは2,000~3,000ポンド(907~1,361 kg)です。高密度AIラックは現在4,000~5,400ポンド(1,814~2,450 kg)の定格であり、液冷却CDUだけで最大3トンを追加します。
- 密度が本当の仕様です。 今日の42Uラックは、同じフットプリント内に5 kWのレガシーサーバー、または130 kW以上のGPUを保有する可能性があります。電力密度ガイドを参照して、冷却と電気的な影響を確認してください。
- 間違ったラックを購入すると、後で修正するのは高コストです。 ドア穿孔、レール深さの互換性、PDUマウントスペースは、事前に正しく指定すれば安価で、機器がインストールされた後に改造するのは高コストです。
施設レベルの電力と冷却の仕様は、グローバルデータセンターカタログに掲載されています。ライブコロケーションおよびGPU価格は、価格インデックスおよびGPUトラッカーで確認できます。
ラックユニット、幅、およびEIA-310標準
過去30年間に構築されたすべてのコモディティサーバー、スイッチ、およびPDUは、同じベースユニットを前提としています:1ラックユニット(U)は1.75インチ(44.45mm)の垂直スペースに相当し、機器はEIA-310に従ってスペースが19インチ(482.6mm)のレール上にマウントされます。内部ホール間隔は17.75インチで、ハンドルとベゼルがフレームをクリアするように設計されています。
| 仕様 | 値 |
|---|---|
| ラックユニット(1U)高さ | 1.75インチ / 44.45mm |
| マウント幅(EIA-310) | 19インチ / 482.6mm |
| 内部レールホール間隔 | 17.75インチ |
| 42U使用可能高さ | 73.5インチ(1,866.9mm) |
| 典型的な外部キャビネット幅 | 600mmまたは800mm |
| 典型的な深さの範囲 | 600~1200mm |
42Uラックのフレームは、トップキャップ、キャスター、調整可能な脚を加えると、全体で78~80インチの高さになります。マウント可能なスペースは73.5インチですが、この区別はインストール時の天井クリアランスとドア開口部の高さを確認する際に重要です。
標準的なラック高さと用途
| 高さ | 使用可能なスペース | 典型的な用途 |
|---|---|---|
| 6~12U | 10.5~21インチ | ウォールマウント型ネットワーククローゼット、小規模オフィス |
| 24~27U | 42~47.25インチ | ハーフハイトサーバールーム、リモート/エッジサイト |
| 42U | 73.5インチ | デフォルトのエンタープライズおよびコロケーション標準 |
| 45U | 78.75インチ | 高密度コロケーション、フットプリントあたりのU数を最大化 |
| 47~52U | 82.25~91インチ | AI/GPU展開、スペアのクリアランスを備えたホール |
購入者が最も頻繁に誤りやすい寸法が深さです。標準的な1U/2Uサーバーは600~1000mm深のキャビネットに対応していますが、Dell、HPE、Cisco、Supermicroの大型GPUサーバーは通常、シャーシ、ケーブルアーム、リアドアをクリアするために1200mm深が必要です(ENCOR Advisorsの2026ラックガイド参照)。GPU展開用に1000mm深のキャビネットを注文することは、一般的で高コストのミスです。
19インチEIA-310対OCP Open Rack V3
ハイパースケールおよびAIクラスタの展開は、19インチのコモディティ標準を支持して、Open Compute ProjectのOpen Rackにますます移行しています。Open Rackは、サーバーあたりの電源供給ではなく、共有電力バスバー周辺でラックを再設計します。
| 属性 | 19インチEIA-310 | OCP Open Rack V3(ORv3) |
|---|---|---|
| 機器マウント幅 | 19インチ(482.6mm) | 21インチ / 537mm(OpenU) |
| 外部ラックフットプリント | 600mm典型 | 600mm(W)× 1,068mm(D) |
| ラックユニット | 1U = 44.45mm | 1 OU = 48mm |
| 総高さ(一般的な設定) | 42~45U | 2,286mm / 44 OU |
| 電力配信 | サーバーあたりのAC/DC電源装置 | 統合48V DCバスバー、高電力設定で最大120 kW |
| 最大静的負荷 | 約907~1,361 kg | 最大1,400 kg |
| 利用可能性 | すべてのベンダーからのコモディティSKU | OEM/ハイパースケーラーサプライチェーン(Rittal、Eaton、Sanminaおよび他のOCP経由) |
21インチベイはアダプタシェルフを介して19インチギアと後方互換性がありますが、共有バスバーとOpenU高さは、ORv3が既存のホール用のドロップイン交換ではないことを意味します。Omidiaは、Open Rackエンクロージャーが2030年までに新しいAIデータセンターの事実上の標準になることを予測しており、MarketsandMarketsはOCPラック市場を2026年の約20.2億ドルから2030年の43.2億ドルに成長する(21%CAGR)と推定しています。これは、Fortune Business Insightsが2026年に72.6億ドルと評価するより広いデータセンターラック市場のまだ小さな一部です。
ラックのタイプ:オープンフレーム対密閉型キャビネット
物理的な構造はUカウントと同じくらい重要です。3つのフォームファクターは、ほぼすべての展開をカバーしています:
| タイプ | 典型的な価格(42~45U) | 静的負荷定格 | 最適な用途 |
|---|---|---|---|
| 2ポストオープンフレーム | $250~800 | 800~2,000ポンド(363~907 kg) | ネットワーク/パッチパネルルーム、軽いギア、既に保護されたケージ |
| 4ポストオープンフレーム | $600~1,900 | 1,000~3,000ポンド(454~1,361 kg) | キャビネットコストなしでより多くのサポートが必要なサーバールーム |
| 密閉型キャビネット、標準 | $1,500~2,800 | 2,000~3,000ポンド(907~1,361 kg) | コロケーションホール、共有施設、物理セキュリティ要件 |
| 密閉型キャビネット、高容量/産業用 | $3,000~3,600以上 | 3,000ポンド以上(1,361 kg以上) | 高密度およびAIコロケーション、厳しい環境 |
価格はCDW.comの掲載から集計されています(APC NetShelter AR201、Tripp Lite/Eaton SmartRack SRシリーズ、Vertiv VRシリーズ、StarTech RKシリーズ)、2026年9月。
2ポストラックは、構造用鋼が少なく、サイドパネルがないため、同等の4ポストラックの約3分の1から半分のコストです。しかし、前部レールからのみ機器をサポートしており、追加のサポートなしに重いサーバーには適していません。4ポストフレームと密閉型キャビネットは、すべての4つのコーナーに重量を分散させます。これが、約2,000ポンド以上のすべての負荷定格が4ポストまたはキャビネット設計を前提とする理由です。
負荷定格:静的対動的
2つの異なる数値が重要であり、ベンダーは常にそれらを明確にラベル付けするわけではありません:
- 静的負荷は、インストールしてレベルを調整した後、ラックがサポートする重量です。これはスペックシート上の数値です。
- 動的負荷は動きの中での重量:キャスター上に満たされたキャビネットをローリング、またはリフトで下ろすこと。動的力は通常、同等の静的重量を30~50%上回ります。そのため、ラックが満たされた状態で移動する場合は常に、静的定格の1.3~1.5倍でサイズを設定することがベストプラクティスです(Enconnexの負荷容量分析参照)。
| 機器 | 典型的な重量 |
|---|---|
| 1Uサーバー | 15~25 kg |
| 4U GPUサーバー | 40~60 kg |
| 標準的なエンタープライズラック、静的定格 | 907~1,361 kg(2,000~3,000ポンド) |
| 高密度AIラック、静的定格 | 1,814~2,450 kg(4,000~5,400ポンド) |
| 液冷却CDU(冷却液分配ユニット) | 最大2,722 kg(3トン) |
| OCP Open Rack V3、最大静的負荷 | 1,400 kg |
満たされた4U GPUサーバー行と共有CDUの組み合わせは、高密度ラックの定格の最上部に迅速に近づく可能性があります。これは、液冷却されたAIホールが、両方の負荷を同じフレーム上に積み重ねるのではなく、コンピュートラックをCDU配置から分離することがますます増えている理由の1つです。ダイレクト・ツー・チップおよびイマージョンアーキテクチャがハードウェアをどのように配置するかについては、液冷却ガイドを参照してください。
エアフロー、ケーブル管理、および購入チェックリスト
サイズと負荷を超えて、6つの仕様は、ラックが満たされた後のパフォーマンスを決定します:
- ドア穿孔。 標準的なパンチドドアは64~80%の開口面積を持ちます。高密度ラックは、エアフロー制限要因にならないように、前面および背面ドアの両方で80%以上の穿孔が必要です(network-switch.comの2026購入ガイド参照)。
- レール深さと調整可能性。 レール間隔がサーバーベンダーのマウントイヤーと一致することを確認します。Dell、HPE、Cisco、Lenovo、Huaweiのレールキットは、アダプターなしで常に相互交換可能ではありません。
- PDUマウントスペース。 垂直0U PDU(リアチャネルにマウント)は現在標準です。キャビネットが機器用のU高さを消費するのではなく、専用の0Uスペースを備えていることを確認します。
- ケーブル管理。 電力とデータケーブルの別パスは、EMIリスクを減らし、移動/追加/変更を迅速にします。施設がDCIM追跡容量を実行している場合、これは実際のコストです(DCIMガイド参照)。
- コンテインメント互換性。 ホット/コールドアイルコンテインメントは、冷却効率を10~30%改善できますが、ラックのドアと屋根ブラシシールが使用中のコンテインメントシステム用に設計されている場合のみです(冷却システムガイド参照)。
- キャスターと調整可能な脚。 キャスターは最初の配置を容易にします。調整可能な脚(配置後に使用)は安定性を改善し、ほとんどのベンダー仕様では定格静的負荷を適用する前に必要です。
実施すべきこと
- 注文する前に、ラック深さを実際のサーバー世代に合わせてください。 既存の施設標準ではなく、1000mm深のキャビネットは1200mm深のGPUシャーシに対応しない可能性があり、配信後にこれを発見することは高コストの遅延です。
- ラックが満たされた状態で移動する場合は、動的負荷でサイズを設定します。 液冷却ラック向けに1.3~1.5倍の静的定格をバジェットします。CDUが展開の後期に大幅な重量を追加する場合、特に重要です。
- 既にセキュアで既に冷却されたスペース内でのみオープンフレームを選択します。 2~5倍の価格ギャップは、共有コロケーションホールで重要な物理セキュリティとコンテインメントエアフロー機能を購入します。
- 高密度スイートがどのラック標準(19インチまたはOCP ORv3)で構築されているかをオペレーターに確認してください。 GPUハードウェアをコミットする前に、密度要件がRFPでどのように指定されるべきかについては、電力密度ガイドを参照してください。
- ドア穿孔とPDUスペースをスペックシート上の非交渉項目として扱います。 両方とも正しく指定するのは安価で、ラックが満たされた後に修正するのは破壊的です。グローバルデータセンターディレクトリ全体で施設レベルの仕様を比較し、見積もりフォームを通じて見積もりをリクエストします。
よくある質問
データセンターのサーバーラックの標準的なサイズは何ですか?
マウント幅はEIA-310に基づいて19インチ(482.6mm)に標準化されており、1ラックユニット(U)は1.75インチ(44.45mm)に相当します。エンタープライズルームでは42U(使用可能スペース73.5インチ)と45Uが最も一般的であり、AI展開では47~52Uキャビネットの使用が増加しています。深さは標準化されていません:600mm外幅と800mm外幅、および600~1200mm深さがすべて販売されており、Dell、HPE、Supermicroの大型GPUサーバーには1000~1200mmの深さが必要です。
ラックユニット(U)とは何で、ラックの高さをどのように計算しますか?
ラックユニット(UまたはRU)は、垂直マウント空間の1.75インチ(44.45mm)です。Uの数に1.75インチを乗じると、使用可能な機器の高さが得られます。42Uラックは73.5インチのマウント可能なスペースを備えていますが、フレーム、トップキャップ、キャスター、または調整可能な脚を加えると、物理的なキャビネットはそれより高くなります。
サーバーラックの費用はいくらですか?
45U 2ポストオープンフレームラックは$250~800で販売されており(APC NetShelter AR201はCDWで$249.99と表示)、4ポストオープンフレームラックは$600~1,900です。ドアとサイドパネル付きの完全に密閉された42Uデータセンターキャビネットは、標準深さで$1,500~2,800で販売されており(Tripp Lite SmartRack、Vertiv VR3300)、高容量またはインダストリアルグレードのエンクロージャーは$3,000~3,600以上です(Vertiv VR3350)(CDW.comの掲載による)。
サーバーラックはどの程度の重量に耐えることができますか?
標準的なエンタープライズラックの耐荷重は2,000~3,000ポンド(907~1,361 kg)の静的です。高密度AIラックは4,000~5,400ポンド(1,814~2,450 kg)の静的レーティングを備えており、液冷却ユニット(CDU)だけで最大3トン(2,722 kg)の重量がある場合があります(ENCOR Advisorsの2026サーバーラックガイド参照)。動的負荷(移動中のラック)は、ラックが満たされた状態で移動する場合は常に、静的定格の1.3~1.5倍でサイズを設定するべきです。
19インチラックとOCP Open Rack(ORv3)の違いは何ですか?
標準的な19インチラック(EIA-310)は、600mm幅のキャビネット内の19インチレール上に機器をマウントします。Open Compute ProjectのOpen Rack V3は、同じ600mm外幅内で21インチ(537mm)のより広い機器ベイを使用し、サーバーあたりの電源供給の代わりにフレームに統合された48V DCバスバーを備えています。ORv3ラックは2,286mm(44 OU)の高さを測定し、最大1,400 kgをサポートしますが、標準的なEIA-310キャビネットは約907~1,361 kgです。
オープンフレーム型ラックを購入すべきか、それとも密閉型キャビネットを購入すべきか?
オープンフレーム型ラック(2ポストまたは4ポスト)はコストが低く、エアフローを最大化するため、既にコントロールされたコロケーションホール内のネットワーク/パッチパネルルームおよびケージのデフォルトです。密閉型キャビネットは物理的なセキュリティ(ロック可能なドア)、コンテインメントされたホットアイル/コールドアイルエアフロー、およびケーブル管理を追加します。2~5倍の価格プレミアムは、ラックが共有または管理が少ないスペースに置かれている場合、またはオペレーターの契約がそれを要求する場合に値する価値があります。
液冷却が必要になる前に、標準的なサーバーラックはどの程度の密度に達することができますか?
エア冷却は、ホットアイルコンテインメントを使用して、ラックあたり約15~20 kWまで信頼性があり、攻撃的なインロー冷却により30~40 kWまで引き上げることができます。それ以上では、NVIDIA GB200 NVL72などのAIトレーニングラックは130 kW以上を消費し、デフォルトではダイレクト・ツー・チップまたはイマージョン液冷却が必要です。詳細については、当社の[電力密度ガイド](/guides/data-center-power-density/)および[液冷却ガイド](/guides/liquid-cooling-guide/)を参照してください。
出典
本記事で引用した一次情報源。すべての数値は出典にリンクしています。
- Wikipedia: 19-inch rack (EIA-310 specification)
- OCP: Open Rack Base Specification Version 3
- Wikipedia: Open Rack (OCP)
- Omdia: Open Rack enclosures projected as de facto AI data center standard by 2030
- MarketsandMarkets: OCP Rack Market to $4.32B by 2030
- Fortune Business Insights: Data Center Rack Market
- ENCOR Advisors: Data Center Server Rack Guide 2026
- Enconnex: Server Rack Weight — Static vs. Dynamic Load Capacity
- RackSolutions: 2-Post Rack vs 4-Post Rack
- CDW.com: Racks & Enclosures catalog
見積もり依頼
要件をお知らせください。カタログ内のデータセンターとマッチングし、実際の見積もりをお返しします。購入者は無料です。