▮▮Coloprice
← Panduan dan analisis

· power

Rak Server Pusat Data: Ukuran, Batas Kepadatan, dan Panduan Pembelian

Rak server standar berukuran 42-48U, pemasangan 19-inci (EIA-310), kedalaman 600-1200mm. Harga berkisar $250 untuk frame terbuka hingga $3.500+ untuk kabinet berkepadatan tinggi.

Rak Server Pusat Data: Ukuran, Batas Kepadatan, dan Panduan Pembelian

Rak server pusat data standar memasang peralatan pada rel 19-inci (482,6mm) sesuai spesifikasi EIA-310, dalam kenaikan 1U sebesar 1,75 inci (44,45mm), paling umum dibangun sebagai kabinet 42U atau 45U dengan tinggi kira-kira 73,5-78,75 inci. Harga berkisar dari sekitar $250 untuk frame terbuka 2-post kosong hingga $3.500+ untuk kabinet berkapasitas tinggi yang sepenuhnya tertutup, dan pilihan yang tepat jauh lebih tergantung pada peringkat beban, aliran udara, dan manajemen kabel daripada pada harga label saja.

Poin-poin kunci

  • Standar 19-inci/1U telah bertahan selama puluhan tahun. EIA-310 menetapkan lebar pemasangan pada 19 inci dan tinggi unit rak pada 1,75 inci; kedalaman (biasanya 600-1200mm) tidak pernah distandarkan dan bervariasi menurut vendor dan generasi server.
  • Standar kedua sedang berkembang untuk kluster AI. Open Rack V3 OCP menggunakan area peralatan yang lebih lebar 21-inci (537mm) dan busbar DC 48V terintegrasi; Omdia memproyeksikan penyimpulan Open Rack menjadi standar de facto di pusat data AI pada 2030.
  • Frame terbuka 3-10x lebih murah daripada kabinet tertutup. Frame terbuka 2-post terdaftar sekitar $250-800; kabinet 42U tertutup yang sebanding dengan pintu dan panel samping berkisar $1.500-3.600+, menurut daftar CDW.com.
  • Peringkat beban telah kira-kira berlipat dua untuk rak AI. Rak perusahaan standar membawa 2.000-3.000 lbs (907-1.361 kg); rak AI berkepadatan tinggi sekarang dinilai 4.000-5.400 lbs (1.814-2.450 kg), dengan CDU pendinginan cairan menambah hingga 3 ton sendiri.
  • Kepadatan, bukan ukuran, adalah spesifikasi yang sebenarnya. Rak 42U hari ini mungkin menampung 5 kW server legacy atau 130+ kW GPU dalam jejak yang sama — lihat panduan kepadatan daya kami untuk konsekuensi pendinginan dan listrik.
  • Membeli rak yang salah mahal untuk diperbaiki nanti. Perforasi pintu, kecocokan kedalaman rel, dan ruang pemasangan PDU murah untuk ditentukan dengan benar di awal dan mahal untuk dimodifikasi setelah peralatan terpasang.

Spesifikasi daya dan pendinginan tingkat fasilitas per situs ada dalam katalog pusat data global; harga colocation dan GPU langsung ada dalam indeks harga dan pelacak GPU.

Unit rak, lebar, dan standar EIA-310

Setiap server standar, switch, dan PDU yang dibangun dalam 30 tahun terakhir mengasumsikan unit dasar yang sama: 1 unit rak (U) sama dengan 1,75 inci (44,45mm) ruang vertikal, dan peralatan dipasang pada rel berjarak 19 inci (482,6mm) terpisah — dengan jarak lubang internal 17,75 inci agar pegangan dan bezel dapat melewati bingkai, sesuai EIA-310.

Spesifikasi Nilai
Tinggi unit rak (1U) 1,75 in / 44,45mm
Lebar pemasangan (EIA-310) 19 in / 482,6mm
Jarak lubang rel internal 17,75 in
Tinggi yang dapat digunakan 42U 73,5 in (1.866,9mm)
Lebar kabinet eksternal yang khas 600mm atau 800mm
Rentang kedalaman khas 600-1200mm

Bingkai rak 42U, setelah penutup atas, roda, dan kaki penyeimbang ditambahkan, umumnya tinggi 78-80 inci secara keseluruhan meskipun hanya 73,5 inci adalah ruang yang dapat dipasang — perbedaan yang penting saat memeriksa jarak langit-langit dan tinggi pintu selama instalasi.

Tinggi rak standar dan penggunaannya

Tinggi Ruang yang dapat digunakan Penggunaan khas
6-12U 10,5-21 in Jaringan wall-mount, ruang lemari kecil, kantor kecil
24-27U 42-47,25 in Ruang server setengah tinggi, situs remote/edge
42U 73,5 in Standar colocation dan perusahaan default
45U 78,75 in Colocation berkepadatan tinggi, memaksimalkan jumlah U per jejak
47-52U 82,25-91 in Penyebaran AI/GPU, ruang yang lebih tinggi dengan jarak berlebih

Kedalaman adalah dimensi yang pembeli paling sering salah: server standar 1U/2U cocok untuk kabinet sedalam 600-1000mm, tetapi server GPU berkedalaman besar dari Dell, HPE, Cisco, dan Supermicro biasanya memerlukan kedalaman 1200mm untuk mengakomodasi chassis, lengan kabel, dan pintu belakang — menurut panduan rak ENCOR Advisors 2026. Memesan kabinet sedalam 1000mm untuk penyebaran GPU adalah kesalahan yang umum dan mahal.

EIA-310 19-inci vs. OCP Open Rack V3

Penyebaran hyperscale dan kluster AI semakin melewati standar komoditas 19-inci demi Open Rack dari Open Compute Project, yang merancang ulang rak di sekitar busbar daya bersama daripada catu daya individual per server.

Atribut EIA-310 19-inci OCP Open Rack V3 (ORv3)
Lebar pemasangan peralatan 19 in (482,6mm) 21 in / 537mm (OpenU)
Jejak rak eksternal 600mm khas 600mm (L) x 1.068mm (D)
Unit rak 1U = 44,45mm 1 OU = 48mm
Tinggi total (konfigurasi umum) 42-45U 2.286mm / 44 OU
Penyaluran daya Catu daya AC/DC per-server Busbar DC 48V terintegrasi, hingga 120 kW dalam konfigurasi daya tinggi
Beban statis maksimal ~907-1.361 kg Hingga 1.400 kg
Ketersediaan SKU komoditas dari setiap vendor Rantai pasokan OEM/hyperscaler (Rittal, Eaton, Sanmina, lainnya melalui OCP)

Kompartemen 21-inci kompatibel mundur dengan peralatan 19-inci melalui rak penyesuai, tetapi busbar bersama dan tinggi OpenU berarti ORv3 bukan penggantian drop-in untuk ruang yang ada. Omdia memproyeksikan penyimpulan Open Rack akan menjadi standar de facto untuk pusat data AI baru pada 2030, dan MarketsandMarkets mengukur pasar rak OCP kira-kira $2,02 miliar pada 2026 tumbuh menjadi $4,32 miliar pada 2030 (CAGR 21%) — masih sebagian kecil dari pasar rak pusat data yang lebih luas, yang Fortune Business Insights menempatkan di $7,26 miliar pada 2026.

Jenis rak: frame terbuka vs. kabinet tertutup

Struktur fisik sama pentingnya dengan jumlah U. Tiga faktor bentuk mencakup hampir setiap penyebaran:

Jenis Harga khas (42-45U) Peringkat beban statis Terbaik untuk
Frame terbuka 2-post $250-800 800-2.000 lbs (363-907 kg) Ruang jaringan/panel patch, peralatan ringan, kandang yang sudah aman
Frame terbuka 4-post $600-1.900 1.000-3.000 lbs (454-1.361 kg) Ruang server yang memerlukan dukungan lebih tanpa biaya penyimpulan
Kabinet tertutup, standar $1.500-2.800 2.000-3.000 lbs (907-1.361 kg) Ruang colocation, fasilitas bersama, persyaratan keamanan fisik
Kabinet tertutup, berkapasitas tinggi/industri $3.000-3.600+ 3.000+ lbs (1.361+ kg) Colocation berkepadatan tinggi dan AI, lingkungan keras

Harga dikompilasi dari daftar CDW.com (APC NetShelter AR201, Tripp Lite/Eaton SmartRack SR-series, Vertiv VR-series, StarTech RK-series), September 2026.

Rak 2-post berharga kira-kira sepertiga hingga setengah dari rak 4-post yang setara karena mereka menahan lebih sedikit baja struktural dan tidak ada panel samping, tetapi mereka mendukung peralatan hanya dari rel depan — baik untuk switch dan panel patch, berisiko untuk server berat tanpa dukungan tambahan. Bingkai 4-post dan kabinet tertutup mendistribusikan berat di semua empat sudut, itulah mengapa setiap peringkat beban di atas kira-kira 2.000 lbs mengasumsikan desain 4-post atau kabinet.

Peringkat beban: statis vs. dinamis

Dua angka berbeda penting, dan vendor tidak selalu memberi label dengan jelas:

  • Beban statis adalah berat yang ditahan rak setelah dipasang dan disejajarkan — angka pada lembar spesifikasi.
  • Beban dinamis adalah berat dalam gerakan: menggerakkan kabinet berisi di atas roda, atau menurunkan satu ke tempat dengan pengangkat. Gaya dinamis biasanya berkisar 30-50% di atas berat statis yang setara, jadi praktik terbaik adalah mengukur untuk 1,3-1,5x peringkat statis setiap kali rak akan dipindahkan saat berisi, menurut analisis kapasitas beban Enconnex.
Peralatan Berat khas
Server 1U 15-25 kg
Server GPU 4U 40-60 kg
Rak perusahaan standar, peringkat statis 907-1.361 kg (2.000-3.000 lbs)
Rak AI berkepadatan tinggi, peringkat statis 1.814-2.450 kg (4.000-5.400 lbs)
CDU berpendingin cairan (unit distribusi pendingin) Hingga 2.722 kg (3 ton)
OCP Open Rack V3, beban statis maksimal 1.400 kg

Baris server GPU 4U yang sepenuhnya terisi ditambah CDU bersama dapat dengan cepat mendekati puncak peringkat rak berkepadatan tinggi — ini adalah salah satu alasan ruang AI berpendingin cairan semakin memisahkan rak komputasi dari penempatan CDU daripada menumpuk kedua beban di bingkai yang sama. Lihat panduan pendinginan cairan kami untuk cara arsitektur direct-to-chip dan immersion menempatkan peralatan tersebut.

Aliran udara, manajemen kabel, dan daftar periksa pembelian

Di luar ukuran dan beban, enam spesifikasi menentukan apakah rak berfungsi setelah terisi:

  1. Perforasi pintu. Pintu berlubang standar memiliki 64-80% area terbuka; rak berkepadatan tinggi memerlukan perforasi 80%+ pada pintu depan dan belakang untuk menghindari menjadi hambatan aliran udara, menurut panduan pembelian network-switch.com 2026.
  2. Kedalaman rel dan dapat disesuaikan. Konfirmasi jarak rel cocok dengan telinga pemasangan vendor server Anda — kit rel Dell, HPE, Cisco, Lenovo, dan Huawei tidak selalu dapat dipertukar tanpa adaptor.
  3. Ruang pemasangan PDU. PDU vertikal 0U yang dipasang di saluran belakang sekarang standar; konfirmasi kabinet memiliki ruang 0U khusus daripada menggunakan ketinggian-U yang dimaksudkan untuk peralatan.
  4. Manajemen kabel. Jalur terpisah untuk kabel daya dan data mengurangi risiko EMI dan membuat gerakan/penambahan/perubahan lebih cepat — biaya nyata setelah fasilitas menjalankan kapasitas yang dilacak DCIM (lihat panduan DCIM kami).
  5. Kompatibilitas penyegelan. Penyegelan gang panas/dingin dapat meningkatkan efisiensi pendinginan sebesar 10-30%, tetapi hanya jika segel sikat pintu dan atap rak dirancang untuk sistem penyegelan yang digunakan — lihat panduan sistem pendinginan kami.
  6. Roda dan kaki penyeimbang. Roda memudahkan penempatan awal; kaki penyeimbang (digunakan setelah ditempatkan) meningkatkan stabilitas dan diperlukan sebelum menerapkan beban statis yang dinilai dalam sebagian besar spesifikasi vendor.

Yang harus dilakukan

  • Cocokkan kedalaman rak dengan generasi server aktual Anda sebelum memesan, bukan standar yang sudah ada di fasilitas — kabinet 1000mm tidak akan cocok dengan chassis GPU berkedalaman 1200mm, dan menyadari hal ini setelah pengiriman adalah penundaan yang merugikan.
  • Tentukan ukuran untuk beban dinamis jika rak akan pernah dipindahkan terisi — anggaran 1,3-1,5x peringkat statis, terutama untuk baris berpendingin cairan di mana CDU menambah berat yang signifikan di akhir tahap penyebaran.
  • Pilih frame terbuka hanya di dalam ruang yang sudah aman dan sudah berpendingin. Selisih harga 2-5x ke kabinet tertutup memberikan keamanan fisik dan aliran udara terisolasi yang penting di ruang colocation bersama.
  • Tanyakan ke operator standar rak mana (19-inci atau OCP ORv3) yang menjadi dasar suite berkepadatan tinggi sebelum berkomitmen dengan peralatan GPU — lihat panduan kepadatan daya kami untuk cara persyaratan kepadatan harus ditentukan dalam RFP.
  • Perlakukan perforasi pintu dan ruang PDU sebagai non-negotiable pada lembar spesifikasi, bukan pertimbangan kedua — keduanya murah untuk ditentukan dengan benar dan mengganggu untuk diperbaiki setelah rak terisi. Bandingkan spesifikasi tingkat fasilitas di seluruh operator dalam direktori pusat data global dan minta penawaran melalui formulir penawaran kami.

Pertanyaan umum

Berapa ukuran standar rak server pusat data?

Lebar pemasangan distandarkan pada 19 inci (482,6mm) sesuai EIA-310, dengan 1 unit rak (U) sama dengan 1,75 inci (44,45mm). Tinggi 42U (73,5 inci ruang yang dapat digunakan) dan 45U paling umum di ruang perusahaan, dengan kabinet 47-52U semakin banyak digunakan untuk penyebaran AI. Kedalaman tidak distandarkan: lebar eksternal 600mm dan 800mm serta kedalaman 600-1200mm semuanya dijual, dengan 1000-1200mm diperlukan untuk server GPU dengan kedalaman besar dari Dell, HPE, dan Supermicro.

Apa itu unit rak (U) dan bagaimana cara menghitung tinggi rak?

Unit rak (U atau RU) adalah 1,75 inci (44,45mm) ruang pemasangan vertikal. Kalikan jumlah U dengan 1,75 inci untuk mendapatkan tinggi peralatan yang dapat digunakan — rak 42U memiliki 73,5 inci ruang yang dapat dipasang, meskipun kabinet fisik lebih tinggi setelah bingkai, tutup atas, dan roda atau kaki penyeimbang ditambahkan.

Berapa biaya rak server?

Rak frame-terbuka 2-post 45U berkisar $250-800 (APC NetShelter AR201 terdaftar di $249,99 di CDW); rak frame-terbuka 4-post berkisar $600-1.900. Kabinet pusat data 42U yang sepenuhnya tertutup dengan pintu dan panel samping berkisar $1.500-2.800 untuk kedalaman standar (Tripp Lite SmartRack, Vertiv VR3300), dan $3.000-3.600+ untuk kabinet berkapasitas tinggi atau berkualitas industri (Vertiv VR3350), menurut daftar CDW.com.

Berapa banyak beban yang dapat ditahan oleh rak server?

Rak perusahaan standar dinilai 2.000-3.000 lbs (907-1.361 kg) beban statis. Rak AI berkepadatan tinggi membawa peringkat 4.000-5.400 lbs (1.814-2.450 kg) statis, dan unit distribusi pendingin (CDU) untuk baris berpendingin cairan dapat menimbang hingga 3 ton (2.722 kg) sendiri, menurut panduan rak server ENCOR Advisors 2026. Beban dinamis — saat memindahkan rak yang terisi ke posisi — harus dianggarkan pada 1,3-1,5x peringkat statis.

Apa perbedaan antara rak 19-inci dan OCP Open Rack (ORv3)?

Rak 19-inci standar (EIA-310) memasang peralatan pada rel 19-inci di dalam kabinet selebar 600mm. Open Rack V3 dari Open Compute Project menggunakan area peralatan yang lebih lebar 21-inci (537mm) dalam jejak eksternal 600mm yang sama, dengan busbar DC 48V yang terintegrasi dalam bingkai bukan catu daya individual per server. Rak ORv3 berukuran 2.286mm (44 OU) tinggi dan mendukung hingga 1.400 kg, dibandingkan kira-kira 907-1.361 kg untuk kabinet EIA-310 standar.

Haruskah saya membeli rak frame-terbuka atau kabinet tertutup?

Rak frame-terbuka (2-post atau 4-post) lebih murah dan memaksimalkan aliran udara, menjadikan mereka standar untuk ruang jaringan/panel patch dan kandang di dalam ruang colocation yang sudah terkontrol. Kabinet tertutup menambahkan keamanan fisik (pintu yang dapat dikunci), aliran udara gang panas/dingin terisolasi, dan manajemen kabel — layak dari premi harga 2-5x di mana pun rak berada di ruang bersama atau kurang terkontrol, atau di mana kontrak operator memerlukan.

Seberapa padat rak server standar bisa sebelum memerlukan pendinginan cairan?

Pendinginan udara dapat diandalkan hingga kira-kira 15-20 kW per rak dengan isolasi gang panas dan dapat didorong hingga 30-40 kW dengan pendinginan dalam-baris yang agresif. Setelah itu, rak pelatihan AI seperti NVIDIA GB200 NVL72 menggunakan 130+ kW dan memerlukan pendinginan cairan direct-to-chip atau immersion secara default — lihat panduan kepadatan daya dan pendinginan cairan kami untuk detail teknis yang tidak diulangi di sini.

Sumber

Sumber primer yang dikutip dalam artikel ini. Setiap angka tertaut ke asalnya.

  1. Wikipedia: 19-inch rack (EIA-310 specification)
  2. OCP: Open Rack Base Specification Version 3
  3. Wikipedia: Open Rack (OCP)
  4. Omdia: Open Rack enclosures projected as de facto AI data center standard by 2030
  5. MarketsandMarkets: OCP Rack Market to $4.32B by 2030
  6. Fortune Business Insights: Data Center Rack Market
  7. ENCOR Advisors: Data Center Server Rack Guide 2026
  8. Enconnex: Server Rack Weight — Static vs. Dynamic Load Capacity
  9. RackSolutions: 2-Post Rack vs 4-Post Rack
  10. CDW.com: Racks & Enclosures catalog

Minta Penawaran

Sampaikan kebutuhan Anda — kami mencocokkan dengan pusat data di katalog kami dan mengembalikan penawaran nyata. Gratis untuk pembeli.

Kami membalas dalam satu hari kerja. Tanpa spam, tanpa menjual kontak Anda.