▮▮Coloprice
← Гайды и аналитика

· power

Серверные стойки дата-центров: размеры, лимиты плотности и справочник покупателя

Стандартные серверные стойки имеют высоту 42–48U, монтаж 19 дюймов (EIA-310), глубину 600–1200мм. Цены варьируются от $250 за открытую раму до $3500+ за высокоплотные шкафы.

Серверные стойки дата-центров: размеры, лимиты плотности и справочник покупателя

Стандартная серверная стойка дата-центра монтирует оборудование на 19-дюймовых (482.6мм) направляющих согласно спецификации EIA-310, с шагом 1U в 1.75 дюйма (44.45мм), чаще всего выпускается в виде кабинета высотой 42U или 45U примерно 73.5–78.75 дюймов. Цены варьируются от примерно $250 за открытую раму с 2 стойками до $3500+ за полностью закрытый кабинет большой ёмкости, и правильный выбор зависит гораздо больше от номинальной нагрузки, воздушного потока и организации кабелей, чем от цены на ценнике.

Ключевые выводы

  • Стандарт 19-дюйм/1U держится десятилетиями. EIA-310 фиксирует ширину монтажа на 19 дюймах и высоту единицы стойки на 1.75 дюйма; глубина (обычно 600–1200мм) никогда не стандартизировалась и варьируется в зависимости от производителя и поколения сервера.
  • Для AI-кластеров появляется второй стандарт. Open Rack V3 от OCP использует более широкий 21-дюймовый (537мм) отсек оборудования и интегрированную шину питания 48V DC; Omdia прогнозирует, что шкафы Open Rack станут де-факто стандартом в AI дата-центрах к 2030 году.
  • Открытая рама в 3–10 раз дешевле закрытого кабинета. 2-стоечная открытая рама стоит примерно $250–800; сравнимый закрытый кабинет 42U с дверями и боковыми панелями стоит $1500–3600+, по данным CDW.com.
  • Номиналы нагрузки примерно удвоились для AI-стоек. Стандартные корпоративные стойки рассчитаны на 2000–3000 фунтов (907–1361 кг); высокоплотные AI-стойки теперь рассчитаны на 4000–5400 фунтов (1814–2450 кг), а блоки жидкостного охлаждения добавляют до 3 тонн веса сами по себе.
  • Плотность, а не размер, — это реальная спецификация. Стойка 42U сегодня может вмещать 5 кВт устаревших серверов или 130+ кВт GPU на том же основании — см. наш справочник по плотности мощности для последствий охлаждения и электроснабжения.
  • Покупка неправильной стойки дорого обходится позже. Перфорация двери, совместимость глубины направляющих и пространство монтажа PDU дёшево указать правильно с самого начала и дорого переделать после установки оборудования.

Спецификации электроснабжения и охлаждения уровня объекта по площадкам находятся в глобальном каталоге дата-центров; текущие цены на колокейшн и GPU находятся в индексе цен и GPU трекере.

Единицы стойки, ширина и стандарт EIA-310

Каждый коммерческий сервер, коммутатор и PDU, выпущенные за последние 30 лет, предполагают одну базовую единицу: 1 единица стойки (U) равна 1.75 дюйма (44.45мм) вертикального пространства, и оборудование монтируется на направляющих, расположенных на расстоянии 19 дюймов (482.6мм) друг от друга — с внутренним расстоянием 17.75 дюйма между отверстиями, чтобы ручки и панели не соприкасались с рамой согласно EIA-310.

Спецификация Значение
Высота единицы стойки (1U) 1.75 дюйма / 44.45мм
Ширина монтажа (EIA-310) 19 дюймов / 482.6мм
Расстояние между отверстиями направляющих 17.75 дюйма
Полезная высота 42U 73.5 дюйма (1866.9мм)
Типичная внешняя ширина кабинета 600мм или 800мм
Типичный диапазон глубины 600–1200мм

Рама стойки 42U, после добавления верхних крышек, роликов и опорных ножек, обычно достигает общей высоты 78–80 дюймов, даже если только 73.5 дюйма — это монтажное пространство — различие, которое важно при проверке зазора до потолка и высоты дверного проёма во время установки.

Стандартные высоты стоек и их применение

Высота Полезное пространство Типичное применение
6–12U 10.5–21 дюйма Настенные сетевые шкафы, небольшие офисы
24–27U 42–47.25 дюйма Полувысокие серверные комнаты, удалённые/граничные площадки
42U 73.5 дюйма Стандартное корпоративное и колокейшн развёртывание
45U 78.75 дюйма Высокоплотный колокейшн, максимизирует количество U на основании
47–52U 82.25–91 дюйм AI/GPU развёртывания, высокие залы с избыточным зазором

Глубина — это измерение, которое покупатели чаще всего считают неправильно: стандартные серверы 1U/2U подходят в кабинеты глубиной 600–1000мм, но глубокие GPU-серверы от Dell, HPE, Cisco и Supermicro обычно требуют глубину 1200мм, чтобы освободить место для шасси, кабельной подвижки и задней двери — согласно справочнику серверных стоек ENCOR Advisors 2026. Заказ кабинета глубиной 1000мм для GPU развёртывания — частая и дорогостоящая ошибка.

19-дюймовый EIA-310 vs. OCP Open Rack V3

Развёртывания гиперскейла и AI-кластеров всё чаще обходят стандарт 19-дюймового коммерческого оборудования в пользу Open Rack от Open Compute Project, который переделывает стойку вокруг общей шины питания вместо блоков питания каждого сервера.

Атрибут 19-дюймовый EIA-310 OCP Open Rack V3 (ORv3)
Ширина монтажа оборудования 19 дюймов (482.6мм) 21 дюйм / 537мм (OpenU)
Внешнее основание стойки 600мм типично 600мм (Ш) × 1068мм (Г)
Единица стойки 1U = 44.45мм 1 OU = 48мм
Общая высота (типичная конфигурация) 42–45U 2286мм / 44 OU
Подача питания Блоки питания AC/DC каждого сервера Интегрированная шина питания 48V DC, до 120 кВт в высокомощных конфигурациях
Макс. статическая нагрузка ~907–1361 кг До 1400 кг
Доступность Коммерческие SKU от каждого производителя Цепь поставок OEM/гиперскейла (Rittal, Eaton, Sanmina, прочие через OCP)

21-дюймовый отсек обратно совместим с 19-дюймовым оборудованием через адаптивные полки, но общая шина и высота OpenU означают, что ORv3 не является простой заменой для существующих залов. Omdia прогнозирует, что шкафы Open Rack станут де-факто стандартом для новых AI дата-центров к 2030 году, а MarketsandMarkets оценивает рынок OCP-стоек примерно в $2.02 млрд в 2026 году, растущий до $4.32 млрд к 2030 году (21% CAGR) — всё ещё небольшая доля более широкого рынка серверных стоек дата-центра, который Fortune Business Insights оценивает в $7.26 млрд в 2026 году.

Типы стоек: открытая рама vs. закрытый кабинет

Физическая структура имеет такое же значение, как количество U. Три форм-фактора охватывают почти все развёртывания:

Тип Типичная цена (42–45U) Номинальная статическая нагрузка Лучше всего для
2-стоечная открытая рама $250–800 800–2000 фунтов (363–907 кг) Сетевые/коммутационные комнаты, лёгкое оборудование, защищённые клетки
4-стоечная открытая рама $600–1900 1000–3000 фунтов (454–1361 кг) Серверные комнаты, нуждающиеся в дополнительной поддержке без стоимости кабинета
Закрытый кабинет, стандартный $1500–2800 2000–3000 фунтов (907–1361 кг) Колокейшн залы, общие объекты, требования физической безопасности
Закрытый кабинет, высокой ёмкости/промышленный $3000–3600+ 3000+ фунтов (1361+ кг) Высокоплотный и AI колокейшн, суровые условия

Цены собраны из объявлений CDW.com (APC NetShelter AR201, Tripp Lite/Eaton SmartRack SR-series, Vertiv VR-series, StarTech RK-series), сентябрь 2026.

2-стоечные стойки стоят примерно треть или половину эквивалентной 4-стоечной стойки, потому что они несут меньше структурной стали и не имеют боковых панелей, но поддерживают оборудование только с передних направляющих — хорошо для коммутаторов и коммутационных панелей, рискованно для тяжёлых серверов без дополнительной поддержки. 4-стоечные рамы и закрытые кабинеты распределяют вес по всем четырём углам, поэтому каждый номинал нагрузки выше примерно 2000 фунтов предполагает конструкцию с 4 стойками или кабинетом.

Номиналы нагрузки: статическая vs. динамическая

Имеют значение два разных числа, и производители не всегда обозначают их ясно:

  • Статическая нагрузка — это вес, который стойка выдерживает после установки и выравнивания — число в техническом листе.
  • Динамическая нагрузка — вес в движении: перемещение заполненного кабинета на роликах или опускание его на место подъёмником. Динамические силы обычно работают на 30–50% выше эквивалентного статического веса, поэтому лучшая практика — рассчитывать на 1.3–1.5x статического номинала, когда стойка будет перемещаться в заполненном состоянии, согласно анализу ёмкости нагрузки Enconnex.
Оборудование Типичный вес
Сервер 1U 15–25 кг
GPU сервер 4U 40–60 кг
Стандартная корпоративная стойка, статический номинал 907–1361 кг (2000–3000 фунтов)
Высокоплотная AI стойка, статический номинал 1814–2450 кг (4000–5400 фунтов)
Блок жидкостного охлаждения (CDU) До 2722 кг (3 тонны)
OCP Open Rack V3, макс. статическая нагрузка 1400 кг

Полностью заполненный ряд GPU-серверов 4U плюс общий CDU может быстро приблизиться к верхнему пределу номинала даже высокоплотной стойки — это одна из причин, по которой охлаждаемые жидкостью AI залы всё чаще разделяют вычислительные стойки и размещение CDU, а не складируют обе нагрузки на одну раму. См. наш справочник по жидкостному охлаждению для того, как архитектуры чип-к-чипу и погружения размещают это оборудование.

Воздушный поток, организация кабелей и контрольный список покупателя

Помимо размера и нагрузки, шесть спецификаций определяют производительность стойки после её заполнения:

  1. Перфорация двери. Стандартные перфорированные двери имеют открытую площадь 64–80%; высокоплотные стойки требуют 80%+ перфорации на передних и задних дверях, чтобы не стать узким местом воздушного потока, согласно справочнику покупателя network-switch.com 2026.
  2. Глубина и регулируемость направляющих. Подтвердите, что расстояние направляющих соответствует монтажным ушкам вашего производителя серверов — комплекты направляющих Dell, HPE, Cisco, Lenovo и Huawei не всегда взаимозаменяемы без адаптеров.
  3. Пространство монтажа PDU. Вертикальные PDU 0U, установленные в задних каналах, теперь стандартны; подтвердите, что кабинет имеет выделенное 0U пространство, а не потребляет высоту U, предназначенную для оборудования.
  4. Организация кабелей. Отдельные пути для кабелей питания и данных снижают риск EMI и ускоряют перемещения/добавления/изменения — реальная стоимость, когда объект работает с отслеживанием ёмкости DCIM (см. наш справочник DCIM).
  5. Совместимость изоляции. Изоляция горячего/холодного прохода может повысить эффективность охлаждения на 10–30%, но только если дверные уплотнители щетки и крыша стойки разработаны для используемой системы изоляции — см. наш справочник систем охлаждения.
  6. Ролики и опорные ножки. Ролики облегчают первоначальное размещение; опорные ножки (используемые после размещения) повышают устойчивость и требуются перед применением номинальной статической нагрузки в большинстве спецификаций производителей.

Что делать

  • Подберите глубину стойки в соответствии с вашим фактическим поколением серверов перед заказом, а не с существующим стандартом объекта — кабинет 1000мм не поместит GPU шасси глубиной 1200мм, и обнаружение этого после доставки — дорогостоящая задержка.
  • Рассчитывайте на динамическую нагрузку, если стойка когда-либо будет перемещена в заполненном состоянии — предусмотрите 1.3–1.5x статического номинала, особенно для рядов с жидкостным охлаждением, где CDU добавляет существенный вес на позднем этапе развёртывания.
  • Выбирайте открытую раму только внутри уже защищённого, уже охлаждаемого пространства. Разница в цене 2–5x для закрытого кабинета обеспечивает физическую безопасность и изолированный воздушный поток, что имеет значение в общих колокейшн залах.
  • Спросите у оператора, какой стандарт стойки (19-дюймовый или OCP ORv3) используется в высокоплотном наборе перед подтверждением GPU оборудования — см. наш справочник по плотности мощности для того, как требования плотности должны быть указаны в RFP.
  • Относитесь к перфорации двери и пространству PDU как к обязательным в техническом листе, а не как к последующей мысли — оба дёшево указать правильно и дорого переделать после заполнения стоек. Сравните спецификации уровня объекта между операторами в глобальном каталоге дата-центров и запросите предложения через нашу форму запроса.

Частые вопросы

Какие стандартные размеры серверной стойки дата-центра?

Ширина монтажа стандартизирована на уровне 19 дюймов (482.6мм) согласно EIA-310, где 1 единица стойки (U) равна 1.75 дюйма (44.45мм). Высоты 42U (73.5 дюйма полезного пространства) и 45U наиболее распространены в корпоративных комнатах, а кабинеты высотой 47–52U всё чаще используются для развёртываний ИИ. Глубина не стандартизирована: внешние ширины 600мм и 800мм и глубины 600–1200мм все продаются на рынке, при этом глубокие GPU-серверы от Dell, HPE и Supermicro требуют 1000–1200мм.

Что такое единица стойки (U) и как рассчитать высоту стойки?

Единица стойки (U или RU) — это 1.75 дюйма (44.45мм) вертикального монтажного пространства. Умножьте количество U на 1.75 дюйма, чтобы получить полезную высоту оборудования — стойка 42U имеет 73.5 дюйма монтажного пространства, хотя физический кабинет выше, если учитывать раму, верхнюю крышку и ролики или опорные ножки.

Сколько стоит серверная стойка?

Открытая рама 45U с 2 стойками стоит $250–800 (APC NetShelter AR201 указана на CDW по цене $249.99); открытые рамы с 4 стойками стоят $600–1900. Полностью закрытые кабинеты 42U для дата-центра с дверями и боковыми панелями стоят $1500–2800 для стандартной глубины (Tripp Lite SmartRack, Vertiv VR3300) и $3000–3600+ для высокой ёмкости или промышленных шкафов (Vertiv VR3350), по данным CDW.com.

Какой вес может выдержать серверная стойка?

Стандартные корпоративные стойки имеют статическую нагрузку 2000–3000 фунтов (907–1361 кг). Высокоплотные AI-стойки рассчитаны на 4000–5400 фунтов (1814–2450 кг) статической нагрузки, а блок распределения охладителя (CDU) для рядов с жидкостным охлаждением может весить до 3 тонн (2722 кг), согласно справочнику серверных стоек ENCOR Advisors 2026. Динамическую нагрузку — при перемещении заполненной стойки на место — следует предусмотреть на уровне 1.3–1.5x статической нагрузки.

В чём разница между 19-дюймовой стойкой и OCP Open Rack (ORv3)?

Стандартная 19-дюймовая стойка (EIA-310) монтирует оборудование на 19-дюймовые направляющие внутри кабинета шириной 600мм. Open Rack V3 от Open Compute Project использует более широкий 21-дюймовый (537мм) отсек оборудования внутри того же 600мм внешнего основания с шиной питания 48V DC, встроенной в раму вместо блоков питания каждого сервера. Стойки ORv3 измеряют 2286мм (44 OU) в высоту и поддерживают до 1400 кг, в сравнении с примерно 907–1361 кг для стандартного шкафа EIA-310.

Должен ли я купить открытую раму или закрытый кабинет?

Открытые рамы (2-стоечные или 4-стоечные) стоят дешевле и максимизируют воздушный поток, что делает их стандартом для сетевых/коммутационных комнат и клеток внутри уже контролируемого колокейшн-зала. Закрытые кабинеты добавляют физическую безопасность (запирающиеся двери), изолированный горячий/холодный воздушный поток и организацию кабелей — стоящая 2–5-кратная цена там, где стойка находится в общем пространстве или в менее контролируемых условиях, или когда контракт оператора это требует.

Насколько плотной может быть стандартная серверная стойка перед необходимостью жидкостного охлаждения?

Воздушное охлаждение надёжно до примерно 15–20 кВт на стойку при изолировании горячего прохода и может быть увеличено до 30–40 кВт с агрессивным охлаждением в рядах. Выше этого AI-тренировочные стойки, такие как NVIDIA GB200 NVL72, потребляют 130+ кВт и требуют жидкостного охлаждения чип-к-чипу или погружения по умолчанию — см. наши справочники по плотности мощности и жидкостному охлаждению для деталей инженерии, которые этот материал не повторяет.

Источники

Первоисточники, на которые опирается статья. Каждая цифра ведёт туда, откуда она взята.

  1. Wikipedia: 19-inch rack (EIA-310 specification)
  2. OCP: Open Rack Base Specification Version 3
  3. Wikipedia: Open Rack (OCP)
  4. Omdia: Open Rack enclosures projected as de facto AI data center standard by 2030
  5. MarketsandMarkets: OCP Rack Market to $4.32B by 2030
  6. Fortune Business Insights: Data Center Rack Market
  7. ENCOR Advisors: Data Center Server Rack Guide 2026
  8. Enconnex: Server Rack Weight — Static vs. Dynamic Load Capacity
  9. RackSolutions: 2-Post Rack vs 4-Post Rack
  10. CDW.com: Racks & Enclosures catalog

Получить цены

Опишите задачу — мы подберём дата-центры из каталога и вернём реальные предложения. Бесплатно для покупателя.

Отвечаем в течение рабочего дня. Без спама и перепродажи контактов.