Baies serveur de centre de données : tailles, limites de densité et guide d'achat
Les baies serveur standard font 42-48 U, montage 19 pouces (EIA-310), 600-1200 mm de profondeur. Les prix vont de 250 $ pour un cadre ouvert à plus de 3 500 $ pour des armoires haute densité.

Une baie serveur de centre de données standard monte l’équipement sur des rails 19 pouces (482,6 mm) selon la spécification EIA-310, par incréments de 1 U de 1,75 pouce (44,45 mm), le plus souvent construite comme une armoire 42 U ou 45 U d’environ 73,5-78,75 pouces de hauteur. Les prix vont d’environ 250 $ pour une baie ouverte 2-montants nue à plus de 3 500 $ pour une armoire fermée haute capacité, et le choix correct dépend bien plus de l’évaluation de charge, du flux d’air et de la gestion des câbles que du seul prix affiché.
Points clés
- La norme 19 pouces/1 U a tenu pendant des décennies. EIA-310 fixe la largeur de montage à 19 pouces et la hauteur d’unité de baie à 1,75 pouce ; la profondeur (généralement 600-1200 mm) n’a jamais été normalisée et varie selon le fabricant et la génération du serveur.
- Une deuxième norme émerge pour les clusters IA. Open Rack V3 du Open Compute Project utilise une baie d’équipement plus large de 21 pouces (537 mm) et un bus barre CC 48 V intégré ; Omdia projette que les armoires Open Rack deviennent la norme de facto dans les centres de données IA d’ici 2030.
- Le cadre ouvert est 3-10 fois moins cher qu’une armoire fermée. Une baie ouverte 2-montants s’affiche autour de 250-800 $ ; une armoire fermée 42 U comparable avec portes et panneaux latéraux coûte 1 500-3 600 $ ou plus, selon les listes CDW.com.
- Les évaluations de charge ont à peu près doublé pour les baies IA. Les baies d’entreprise standard ont une capacité de 2 000-3 000 lbs (907-1 361 kg) ; les baies IA haute densité sont désormais évaluées à 4 000-5 400 lbs (1 814-2 450 kg), les CDU refroidies par liquide ajoutant jusqu’à 3 tonnes à elles seules.
- La densité, pas la taille, est la véritable spécification. Une baie 42 U aujourd’hui pourrait contenir 5 kW de serveurs hérités ou 130+ kW de GPU dans le même encombrement — consultez notre guide de densité de puissance pour les conséquences de refroidissement et électriques.
- Acheter la mauvaise baie est coûteux à corriger plus tard. La perforation des portes, la compatibilité de la profondeur des rails et l’espace de montage PDU sont bon marché à spécifier correctement au départ et coûteux à rétrofitter une fois l’équipement installé.
Les spécifications de puissance et de refroidissement au niveau des installations sont dans le catalogue mondial des centres de données ; les tarifs de colocation et de GPU en direct sont dans l’indice des prix et le suivi GPU.
Unités de baie, largeur et norme EIA-310
Chaque serveur de base, commutateur et PDU construit au cours des 30 dernières années suppose la même unité de base : 1 unité de baie (U) égale 1,75 pouce (44,45 mm) d’espace vertical, et l’équipement se monte sur des rails espacés de 19 pouces (482,6 mm) — avec un espacement interne de 17,75 pouces entre les trous afin que les poignées et les lunettes dégagent le cadre, selon EIA-310.
| Spécification | Valeur |
|---|---|
| Hauteur d’unité de baie (1 U) | 1,75 po / 44,45 mm |
| Largeur de montage (EIA-310) | 19 po / 482,6 mm |
| Espacement interne des trous de rail | 17,75 po |
| Hauteur utilisable 42 U | 73,5 po (1 866,9 mm) |
| Largeur externe typique de l’armoire | 600 mm ou 800 mm |
| Plage de profondeur typique | 600-1200 mm |
Le cadre d’une baie 42 U, une fois les capuchons supérieurs, les roulettes et les pieds de nivellement ajoutés, mesure généralement 78-80 pouces de hauteur totale même si seulement 73,5 pouces d’espace montable — une distinction qui importe lors de la vérification de l’espace libre au plafond et de la hauteur de la porte lors de l’installation.
Hauteurs de baie standard et leurs usages
| Hauteur | Espace utilisable | Usage typique |
|---|---|---|
| 6-12 U | 10,5-21 po | Armoires réseau murales, petits bureaux |
| 24-27 U | 42-47,25 po | Salles serveur mi-hauteur, sites distants/périphériques |
| 42 U | 73,5 po | Norme standard entreprise et colocation |
| 45 U | 78,75 po | Colocation haute densité, maximise le nombre d’U par encombrement |
| 47-52 U | 82,25-91 po | Déploiements IA/GPU, salles plus hautes avec espace libre à revendre |
La profondeur est la dimension que les acheteurs se trompent le plus souvent : les serveurs standard 1 U/2 U s’adaptent aux armoires d’une profondeur de 600-1000 mm, mais les serveurs GPU profonds de Dell, HPE, Cisco et Supermicro ont généralement besoin d’une profondeur de 1200 mm pour dégager le châssis, le bras de câblage et la porte arrière — selon le guide des baies 2026 d’ENCOR Advisors. Commander une armoire d’une profondeur de 1000 mm pour un déploiement GPU est une erreur courante et coûteuse.
EIA-310 19 pouces par rapport à OCP Open Rack V3
| Attribut | EIA-310 19 pouces | OCP Open Rack V3 (ORv3) |
|---|---|---|
| Largeur de montage de l’équipement | 19 po (482,6 mm) | 21 po / 537 mm (OpenU) |
| Encombrement de la baie externe | 600 mm typique | 600 mm (L) x 1 068 mm (P) |
| Unité de baie | 1 U = 44,45 mm | 1 OU = 48 mm |
| Hauteur totale (configuration courante) | 42-45 U | 2 286 mm / 44 OU |
| Distribution de puissance | Alimentations AC/CC par serveur | Bus barre CC 48 V intégré, jusqu’à 120 kW dans les configurations haute puissance |
| Charge statique maximale | ~907-1 361 kg | Jusqu’à 1 400 kg |
| Disponibilité | SKU de base auprès de tous les fournisseurs | Chaîne d’approvisionnement OEM/hyperscaler (Rittal, Eaton, Sanmina, autres via OCP) |
La baie 21 pouces est rétrocompatible avec l’équipement 19 pouces via des étagères adaptateurs, mais le bus barre partagé et la hauteur OpenU signifient que ORv3 n’est pas un remplacement direct pour les salles existantes. Omdia projette que les armoires Open Rack deviendront la norme de facto pour les nouveaux centres de données IA d’ici 2030, et MarketsandMarkets estime le marché des baies OCP à environ 2,02 milliards de dollars en 2026 pour atteindre 4,32 milliards de dollars d’ici 2030 (21 % TCAC) — toujours une petite fraction du marché plus large des baies de centre de données, que Fortune Business Insights évalue à 7,26 milliards de dollars en 2026.
Types de baies : cadre ouvert par rapport à armoire fermée
La structure physique importe autant que le nombre d’U. Trois facteurs de forme couvrent presque tous les déploiements :
| Type | Prix typique (42-45 U) | Évaluation de charge statique | Meilleur pour |
|---|---|---|---|
| Cadre ouvert 2-montants | 250-800 $ | 800-2 000 lbs (363-907 kg) | Salles réseau/panneau de brassage, équipement léger, cages déjà sécurisées |
| Cadre ouvert 4-montants | 600-1 900 $ | 1 000-3 000 lbs (454-1 361 kg) | Salles serveur ayant besoin de plus de support sans coût d’armoire |
| Armoire fermée, standard | 1 500-2 800 $ | 2 000-3 000 lbs (907-1 361 kg) | Salles de colocation, installations partagées, exigences de sécurité physique |
| Armoire fermée, haute capacité/industrielle | 3 000-3 600 $ ou plus | 3 000+ lbs (1 361+ kg) | Colocation haute densité et IA, environnements difficiles |
Prix compilés à partir des listes CDW.com (APC NetShelter AR201, Tripp Lite/Eaton SmartRack série SR, série Vertiv VR, StarTech RK), septembre 2026.
Les baies 2-montants coûtent environ un tiers à la moitié du coût d’une baie 4-montants équivalente car elles portent moins d’acier structurel et pas de panneaux latéraux, mais elles supportent l’équipement uniquement à partir des rails avant — acceptable pour les commutateurs et panneaux de brassage, risqué pour les serveurs lourds sans support supplémentaire. Les cadres 4-montants et les armoires fermées répartissent le poids sur les quatre coins, c’est pourquoi chaque évaluation de charge supérieure à environ 2 000 lbs suppose une conception 4-montants ou armoire.
Évaluations de charge : statique par rapport à dynamique
Deux chiffres différents importent, et les fournisseurs ne les étiquettent pas toujours clairement :
- Charge statique est le poids que la baie supporte une fois installée et nivelée — le chiffre sur la feuille de spécifications.
- Charge dynamique est le poids en mouvement : rouler une armoire peuplée sur des roulettes, ou en abaisser une en position avec un ascenseur. Les forces dynamiques s’exécutent généralement 30-50 % au-dessus du poids statique équivalent, donc la bonne pratique est de dimensionner pour 1,3-1,5 fois l’évaluation statique chaque fois qu’une baie sera déplacée chargée, selon l’analyse de la capacité de charge d’Enconnex.
| Équipement | Poids typique |
|---|---|
| Serveur 1 U | 15-25 kg |
| Serveur GPU 4 U | 40-60 kg |
| Baie d’entreprise standard, évaluation statique | 907-1 361 kg (2 000-3 000 lbs) |
| Baie IA haute densité, évaluation statique | 1 814-2 450 kg (4 000-5 400 lbs) |
| CDU refroidi par liquide (unité de distribution de fluide) | Jusqu’à 2 722 kg (3 tonnes) |
| OCP Open Rack V3, charge statique maximale | 1 400 kg |
Une rangée de serveurs GPU 4 U entièrement peuplée plus une CDU partagée peut rapidement se rapprocher du sommet de la notation même d’une baie haute densité — c’est l’une des raisons pour lesquelles les salles IA refroidies par liquide séparent de plus en plus les baies de calcul du placement des CDU plutôt que d’empiler les deux charges sur le même cadre. Consultez notre guide de refroidissement par liquide pour savoir comment les architectures direct au puce et par immersion placent ce matériel.
Flux d’air, gestion des câbles et liste de contrôle d’achat
Au-delà de la taille et de la charge, six spécifications déterminent si une baie fonctionne bien une fois peuplée :
- Perforation des portes. Les portes perforées standard ont 64-80 % de surface ouverte ; les baies haute densité ont besoin d’une perforation de 80 %+ sur les portes avant et arrière pour éviter de devenir le goulot d’étranglement du flux d’air, selon le guide d’achat 2026 de network-switch.com.
- Profondeur des rails et ajustabilité. Confirmez que l’espacement des rails correspond aux oreilles de montage de votre fournisseur de serveur — les kits de rail Dell, HPE, Cisco, Lenovo et Huawei ne sont pas toujours interchangeables sans adaptateurs.
- Espace de montage PDU. Les PDU verticaux 0 U montés dans les canaux arrière sont désormais standard ; confirmez que l’armoire dispose d’un espace dédié 0 U plutôt que de consommer une hauteur U destinée à l’équipement.
- Gestion des câbles. Les chemins séparés pour le câblage électrique et les données réduisent le risque d’EMI et accélèrent les déplacements/ajouts/modifications — un vrai coût une fois qu’une installation fonctionne avec une capacité suivie par DCIM (voir notre guide DCIM).
- Compatibilité du confinement. Le confinement du couloir chaud/froid peut améliorer l’efficacité de refroidissement de 10-30 %, mais seulement si les joints de brosse de la porte et du toit de la baie sont conçus pour le système de confinement utilisé — voir notre guide des systèmes de refroidissement.
- Roulettes et pieds de nivellement. Les roulettes facilitent le placement initial ; les pieds de nivellement (utilisés une fois positionnés) améliorent la stabilité et sont nécessaires avant d’appliquer la charge statique évaluée dans la plupart des spécifications des fournisseurs.
Ce qu’il faut faire
- Adaptez la profondeur de la baie à la génération réelle du serveur avant la commande, pas à la norme existante de l’installation — une armoire de 1 000 mm ne peut pas accueillir un châssis GPU de 1 200 mm de profondeur, et découvrir cela après la livraison représente un retard coûteux.
- Dimensionnez pour la charge dynamique si la baie doit jamais être déplacée chargée — prévoyez 1,3-1,5 fois l’évaluation statique, particulièrement pour les rangées refroidies par liquide où une CDU ajoute un poids substantiel en fin de déploiement.
- Choisissez le cadre ouvert uniquement à l’intérieur d’un espace déjà sécurisé et refroidi. L’écart de prix de 2 à 5 fois vers une armoire fermée achète la sécurité physique et le flux d’air contenu qui importe dans les salles de colocation partagées.
- Demandez à l’opérateur quel standard de baie (19 pouces ou OCP ORv3) supporte une suite haute densité avant de s’engager sur le matériel GPU — consultez notre guide de densité de puissance pour savoir comment les exigences de densité doivent être spécifiées dans un appel d’offres.
- Traitez la perforation des portes et l’espace PDU comme non négociables sur la feuille de spécifications, pas comme une réflexion secondaire — les deux sont peu coûteux à spécifier correctement et perturbateurs à corriger après que les baies soient peuplées. Comparez les spécifications au niveau des installations entre les opérateurs dans le répertoire mondial des centres de données et demandez des devis via notre formulaire de devis.
Questions fréquentes
Quelles sont les tailles standard d'une baie serveur de centre de données ?
La largeur de montage est normalisée à 19 pouces (482,6 mm) selon EIA-310, avec 1 unité de baie (U) égale à 1,75 pouce (44,45 mm). Les hauteurs de 42 U (73,5 pouces d'espace utilisable) et 45 U sont les plus courantes dans les salles d'entreprise, les armoires de 47-52 U étant de plus en plus utilisées pour les déploiements d'IA. La profondeur n'est pas normalisée : les largeurs externes de 600 mm et 800 mm ainsi que les profondeurs de 600-1200 mm sont tous vendus, avec 1000-1200 mm nécessaires pour les serveurs GPU profonds de Dell, HPE et Supermicro.
Qu'est-ce qu'une unité de baie (U) et comment calculez-vous la hauteur de la baie ?
Une unité de baie (U ou RU) représente 1,75 pouce (44,45 mm) d'espace de montage vertical. Multipliez le nombre d'U par 1,75 pouce pour obtenir la hauteur utile de l'équipement — une baie 42 U dispose de 73,5 pouces d'espace montable, bien que l'armoire physique soit plus grande une fois le cadre, le capuchon supérieur et les roulettes ou pieds de nivellement ajoutés.
Combien coûte une baie serveur ?
Une baie ouverte 2-montants 45 U coûte 250-800 $ (APC NetShelter AR201 affichée à 249,99 $ sur CDW) ; les baies ouvertes 4-montants coûtent 600-1 900 $. Les armoires de centre de données 42 U entièrement fermées avec portes et panneaux latéraux coûtent 1 500-2 800 $ en profondeur standard (Tripp Lite SmartRack, Vertiv VR3300), et 3 000-3 600 $ ou plus pour les armoires haute capacité ou industrielles (Vertiv VR3350), selon les listes CDW.com.
Quel poids une baie serveur peut-elle supporter ?
Les baies d'entreprise standard sont évaluées à une charge statique de 2 000-3 000 lbs (907-1 361 kg). Les baies IA haute densité ont des évaluations de charge statique de 4 000-5 400 lbs (1 814-2 450 kg), et une unité de distribution de fluide (CDU) pour les rangées refroidies par liquide peut peser jusqu'à 3 tonnes (2 722 kg) à elle seule, selon le guide des baies serveur 2026 d'ENCOR Advisors. La charge dynamique — lors du roulement d'une baie peuplée en position — doit être budgétisée à 1,3-1,5 fois l'évaluation statique.
Quelle est la différence entre une baie 19 pouces et OCP Open Rack (ORv3) ?
Une baie standard 19 pouces (EIA-310) monte l'équipement sur des rails 19 pouces à l'intérieur d'une armoire large de 600 mm. Open Rack V3 du Open Compute Project utilise une baie d'équipement plus large de 21 pouces (537 mm) dans le même encombrement externe de 600 mm, avec un bus barre CC 48 V intégré au cadre au lieu des alimentations par serveur. Les baies ORv3 mesurent 2 286 mm (44 OU) de hauteur et supportent jusqu'à 1 400 kg, par rapport à environ 907-1 361 kg pour une armoire EIA-310 standard.
Dois-je acheter une baie ouverte ou une armoire fermée ?
Les baies ouvertes (2-montants ou 4-montants) coûtent moins cher et maximisent le flux d'air, ce qui en fait le choix par défaut pour les salles réseau/panneau de brassage et les cages à l'intérieur d'une salle de colocation déjà contrôlée. Les armoires fermées ajoutent la sécurité physique (portes verrouillées), un flux d'air chaud/froid contenu et une gestion des câbles — ce qui justifie la prime de prix de 2-5 fois là où la baie se trouve dans un espace partagé ou moins contrôlé, ou là où le contrat de l'opérateur l'exige.
Quelle densité une baie serveur standard peut-elle atteindre avant d'avoir besoin d'un refroidissement par liquide ?
Le refroidissement par air est fiable jusqu'à environ 15-20 kW par baie avec confinement du couloir chaud et peut être poussé à 30-40 kW avec un refroidissement agressif en rangée. Au-delà, les baies d'entraînement IA comme la NVIDIA GB200 NVL72 consomment 130+ kW et nécessitent un refroidissement par liquide direct au puce ou par immersion par défaut — consultez nos guides sur la densité de puissance et le refroidissement par liquide pour les détails d'ingénierie que ce document ne répète pas.
Sources
Sources primaires citées dans cet article. Chaque chiffre renvoie à son origine.
- Wikipedia: 19-inch rack (EIA-310 specification)
- OCP: Open Rack Base Specification Version 3
- Wikipedia: Open Rack (OCP)
- Omdia: Open Rack enclosures projected as de facto AI data center standard by 2030
- MarketsandMarkets: OCP Rack Market to $4.32B by 2030
- Fortune Business Insights: Data Center Rack Market
- ENCOR Advisors: Data Center Server Rack Guide 2026
- Enconnex: Server Rack Weight — Static vs. Dynamic Load Capacity
- RackSolutions: 2-Post Rack vs 4-Post Rack
- CDW.com: Racks & Enclosures catalog
Obtenir des devis
Décrivez votre besoin — nous vous mettons en relation avec les data centers de notre catalogue et vous transmettons de vrais devis. Gratuit pour les acheteurs.